У нас уже есть темы про любимое пиво, военные фильмы и компьютерные игры. Возникла идея поделиться и рекомендациями о прочтении некоторых книг. Но не просто любимых авторов, а таких, которые более-менее близки к военной тематике.


Скажу честно, что-то толковое художественное про армию, войну или отдельные спецоперации мне не попадалось. Может, плохо искал... Но те, что все же прочел, оставили впечатление, что авторы были, мягко говоря, не в теме. Тоже самое и со "Сталкером", который писали все, кому не лень. Книг масса, а перечитывать все в поиске чего-то стоящего не хочется. Более менее контролируется этот процесс в "Метро-2033". Андрей Глуховский сам следит. В любом случае, эти два проекта популярные, и рассказывать о них особо нечего. Интересуют менее известные серии, но качественные.


Понравились книги жанра "Боевая фантастика". Такие как, например, "Эпоха мертвых" Андрея Круза. Мир после-зомбиапокалипсиса, думаю, общую картину объяснять не надо. Если не ошибаюсь, там 7 книг: сначала идут "Начало", "Москва", "Прорыв", потом "Я еду домой!", "От чужих берегов", "Те, кто выжил" и "Мертвый Лерой".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпоха мертвых1.jpg
Просмотров: 553
Размер:	20.2 Кб
ID:	75179 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпоха мертвых2.jpg
Просмотров: 445
Размер:	20.4 Кб
ID:	75180


Также остался доволен книгами Алексея Доронина: "Черный день", "Сорок дней спустя", "Утро новой Эры" и "Поколение пепла". Были также небольшие рассказы "Домик в деревне", "Ной" и "Призраки Ямантау". Там все на тему ядерного постапокалипсиса.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Черный день.jpg
Просмотров: 430
Размер:	69.3 Кб
ID:	75181


Ну и нельзя пропустить "Мародера" Беркем аль Атоми. Тоже постапокалипсис, но уже, как бы это сказать.... искусственный. Есть еще продолжение - "Каратель", тоже можно уделить время.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мародер.jpg
Просмотров: 413
Размер:	41.0 Кб
ID:	75182

Собственно, все что я описал из жанров "Боевой фантастики", относится еще и к постапокалипсису. Видимо, так авторам было легче найти сюжет. Ну или мне так везло. Попалось бы что-то "приземленное", был бы только рад. Кстати, все вышеуказанные рассказы доступны в виде аудиокниг, не находил только "Карателя". Ну и "Мародер" мне попался с плохой озвучкой, но это было давно, может быть, уже есть лучшие версии.

Собственно, у меня пока что все. Если кто-то сможет поделиться своими рекомендациями - буду благодарен.

P.S. Не стоит включать тему в топ-11 "Я хочу в Маркет".