очередная задумка, режу и фрезерую, пытаюсь сделать РГС-50м на СО2

схема "потрохов" вот такая, наверное во вторник соберу и проверю "сантехнику" ну а следом буду думать как придать нормальный вид изделию

снизу в рукоять поступает газ из баллона, через угол поступает в шаровый кран 1 при открытии которого заполняется накопитель (с лева) после чего открывается кран 2, и производится сам выстрел
если всё будет нормально с нутрянкой, то буду придумывать механику (автоматического) взведения гранатомёта к выстрелу
закончил с черновым прототипом, вид у него страшновато неказистый, но в принципе общие очертания уже приобрелись

в качестве максимальной унификации с миномётом использовал те же детали
кран газовый-шаровый 1/2 (полдюймовый) - 2 штуки, хотел бы взять по меньше диаметром да в магазине не нашёл.
сантехнический фильтр (тройник) он то же полдюймовый, но вот блин отверстие под фильтр идёт 3/4 (три четверти) по этому пришлось выточить дополнительный переходник-сгон, чтоб присоединить нижний кран
труба приклада комбинированная - полдюймовая труба с резьбой для подсоединения к "тройнику" и запрессованный и обваренный стержень с затыльником приклада.
пластиковый сгон (металл-пластик) для перехода с полдюйма на 40-мм алюминиевую трубу

смотриться страшновато, но на то это и прототип.
стрелял не зажжёной минкой от своего миномёта (диаметр 36 мм, вес 100-120 грамм), дальность как и у миномёта в пределах 80-90 метров (увеличивать дальность дальше не имеет смысла, так как замедлитель стандартной петарды "огненный дракон" аналог Корсар 4 только с фитилём прогорает как раз на этом расстоянии)
далее буду делать систему переломления ствола, по образу и подобию охотничьего ружья, запирание ствола в боевом положении обычным эксцентриком, для взвода (открытия нижнего крана и пуска газа в накопитель) рассчитать тягу от механизма переломления ствола, с воспламенением подумаю, самое простое -инерционное, по проще вытяжное, по смотрю что будет удобнее.
затем облагородить внешний вид - "ствольная коробка" чтоб спрятать краны, засуричивание-травление-кипячение в отработке, установка прицельных приспособлений,
так как я преподаватель, то с 1 по 15 сентября будет снова не до игрулек, так что фото и видео по готовности =)