+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Аккумуляторы. Заряд, разряд, обслуживаине.

  1. #21
    Оператор
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Команда
    gazurb
    Сообщений
    200
    Forik, скорее всего твой зав. кафедры просто отмазался от тебя, потому как ситуация несколько более сложная.
    Например, для современных промышленых банок медленным может считаться ток заряда до 0.25С. Быстрая зарядка - тоже понятие неоднозначное.

    Валерий, не надо про пальцы. Тем про зарядки и здесь и на желтой конфе - море.
    В целом по твоему вопросу могу сказать следующее:
    1. При линейной зарядке током в 1С аккум убивается в том плане, что уменьшается количество доступных циклов заряда/разряда. Ессно все зависит еще и от соблюдения правил разряда, от контроля за зарядом (если аккум передержать на фасте, все может окончится плачевно).
    То бишь если ты правильно разряжаешь и контролируешь заряд (хотя бы температурно), то все что тебе грозит - уменьшение количества циклов. На банках Саньо, если я не ошибаюсь, производителем заявлено 1000 циклов. Даже если у тебя количество циклов уменьшится до 300, тебе все равно лет на 8-10 хватит 8)
    2. Умные зарядки (типа АТАБА 1414) заряжает большим током нелинейно (в принципе похоже на схему приведенную выше). В таком случае банки ВРОДЕ КАК не убиваются.

  2. #22

    время зарядки акума

    сразу скажу в поиске был ....
    Купил я самую простую зарядку, в милитаристе ,и акум на 600ма\9.6
    Спросил у продовца сколько времини надо заряжать акум , мне ответили 3-4 часа . Прошуровав форум и нашел не хитрую форму расчет время зарядки, глянул на пораметры зарядки и ужаснулся , выходные параметры там такие 9в\500ма получается 600*1.6\500=1.92 .... Все верно ? Так кто прав продавец или формула ?

  3. #23
    Оператор
    Регистрация
    30.09.2004
    Адрес
    Киев
    Команда
    Gruppe Norge
    Сообщений
    868
    Ставь на зарядку и сиди рядом. Бери его в руки постоянно. Как начнет греться - зарядился значит.

  4. #24
    Лучше включи последовательно в цепь аккум-зарядка амперметр и увидишь ток заряда. На основе этих данных и делай расчёт по времени, т.к. на заборах тоже много чего написано(люфты в данных есть везде )
    Ну а если нету апмерметра - см. пост Командора
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  5. #25
    Переполюсовал акум и он выжил???
    Не думал что такое возможно... советую для раскачки акума прогнать его через 2-3 цикла заряд-разряд на логической зарядке.
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  6. #26
    Оператор
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Команда
    gazurb
    Сообщений
    200
    Бывает такое.. Сам имел неосторожность переполюсовать.
    Восстановил. Конечно не так хорошо работает, как хотелось бы, но работает.

  7. #27
    Оператор
    Регистрация
    11.12.2003
    Адрес
    Киев
    Команда
    Old Reliables
    Сообщений
    342
    Если зарядка на 9В, то аккум ты на напряжение 9.6В не зарядишь., - напряжение заряда должно быть не меньше номинала аккума.
    А вообще, всю жизнь пользовался формулой, ни разу лажи не было.
    God saves the King and Silvania, we just help.

  8. #28
    2 Indian [FR]
    У меня на зарядке АТАВА написано - 9в, я ним заряжаю АКБ на 9.6в, который даёт после зарядки - 11в.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Fox_
    Цитата Сообщение от Ekonom
    ну если что, в случае если перезарядится аккум, ничего страшного не случится
    ничего страшного, если зарядка медленная.
    Угу, у меня знакомый быстрой зарядкой перезарядил миник, так его (аккум) даже согнуло, и хватает с тех пор на 70 выстрелов максимум (без тюна)

  10. #30
    Курсант Аватар для jugger
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Vespa Crabo SBT
    Сообщений
    99
    Может не в тему, но... У меня зарядка "самодел"! Комплектующие:
    мультик китайский (25 юаней);
    блок питания универсальный китайский с переключателем вОльтОв (25 юаней) [не менее 500 ма!];
    Принцип работы:
    подключили аккум к зараннее огогленным проводам источника с зараннее определенной полярностью через мультиметр, зараннее перключив щупы на токовый вход (кому надо больше 200 ма);
    воткнули источник в розетку и смотрим на ток, если мало - перключаем тумблер на более другое напряжение, если НАШ - оставим на 3-4 часа, возвращаемся - смотрим ток и опять... Не хотим смотреть - завышаем ток на 30% и оставляем на ночь/день!
    Кому надо чтобы ток был ровно 1/10 емкости - прикупил реостатик, и, пользуясь законами Ома, крутит его до получения желаемого удовольствия.

  11. #31
    Оператор
    Регистрация
    11.12.2003
    Адрес
    Киев
    Команда
    Old Reliables
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Slider_[Shadows
    ]8.4V 600mAh, зарядка 9V 300mAh
    Вопрос: сколько часов? 2.5-3?
    Да.
    Если на 2.5 нагреется - снимай сразу. Если будет еле теплым, то еще полчасика.
    God saves the King and Silvania, we just help.

  12. #32
    Оператор Аватар для Slider
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    543
    2 Indian:
    Хм, прикол в том, что не греется...абсолютно...даже после 3х часов - холодный. Но заряжается нормально: в смысле свои честные 600-800 выстрелов на М100 держит.
    Говори правду, и тогда тебе не прийдется ничего запоминать.

  13. #33
    Старый брюзга
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    Читайте аватар :)
    Сообщений
    1,614
    ИМХО недозаряжаете. Любой акум при зарядке хоть немного греется.
    Никого никогда не хочу обидеть. Но очень злой, особенно по утрам
    Вопросы и консультации в скайпе

  14. #34
    замерил я товариши ток на зарядке , вобшем нету там 500ма а есть 330 ма пересчитываем и получаем время зарядки и получаем 5 часов , и действительно акум начинает грется за это время .... Вопрос исчерпан...

  15. #35
    Новобранец
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Киев
    Команда
    Fierce Rabbits
    Сообщений
    26

    Упала емкость акума...

    Вот проблема :
    Акум 9.6 1500 для АУГа
    Зарядка - самая дешевая из милитариста,
    на ней написано 9 В, 500 ман
    Разрядка - из милитариста

    После того как акум садился , ставил на разрядку
    Потом акум заряжался по 12 -14 часов,
    как я понимаю произошла перезарядка акума,
    в последний раз хватило на 3 механы.

    Вопрос: что с акумом ? и что с ним нужно делать ?

  16. #36
    Во-первых надо было прочитать мануал к зарядке или проконсультироваться по тому как ею пользоваться

    Во-вторых попробуй прогнать через несколько циклов заряд-разряд на логической импульсной зарядке, тогда будет шанс ещё какой то поднять акум на ноги.
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  17. #37
    Новобранец
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Киев
    Команда
    Fierce Rabbits
    Сообщений
    26
    ....да я разряжаю разрядкой маруевской , потом заряжаю зарядкой... акум на банках саньё кадника никель-кадмий...
    .... Я так понял в свете вышенаписаного что акум надо разбирать проверять каждую банку, потом заряжать-разряжать на ATABE несколько раз

  18. #38
    Новобранец
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Киев
    Команда
    Fierce Rabbits
    Сообщений
    26
    так собсно вчера было определено что неисправно 2 банки - замером каждой банки по вольтажу в акуме под разрядкой, у исправных банок было примерно 1 вольт на банку , а у этих двух 0,5 -0,6.....
    ....я так понимаю теперь можно заменить эти две банки на новые и все будет в шоколаде!?
    ...кстати та дешевайа зарядка из милитариста при замере показала ток заряда в 300 ман вместо 500 указаных на ней ... значит заряжать мой акум надо было часов 9

  19. #39
    Оператор
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Харьков [S.T.O.R.M. - 40 Commando RM]
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от ACJet
    На блоке написано 9, но даёт всё равно 12 вольт.
    Без нагрузки так и должно быть!
    И вообще - не путайте зарядки с блоками питания!
    На БП - стабилизировано напряжение, а ток меняется в зависимости от потребителя!
    На зарядках - стабилизирован ток, а нпряжение плавает в процессе заряда!
    Если кто сомневается - померяйте!
    Так что не туда смотрите, уважаемые! Смотрите на ток зарядки!
    У меня зарядка AirsoftBattery дает стабильно 200 мАч, заряжает аккумы от 8.4 до 12 В без малейших проблем. (На корпусе написано 9.6 В ) Напряжение, соответственно, изменяется в зависимости от аккума и в времени зарядки.

  20. #40
    Давеча у другана зарядку проверил стандартную(12В-500мАч судя по наклейке).В реале оказалось 18 вольт без нагрузки и 17 вольт с нагрузкой. А заряжает он им 8,4лардж часа за 2-3. Вот думаю--может на рынке такую же Атабу ему за 25 гривен взять и заряжать нормально?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГП-30 под вышибной заряд. Действующий проэкт.
    от БасМач в разделе Пиротехника
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.09.2018, 02:44
  2. Фосфатные аккумуляторы.
    от Steel в разделе Электрика
    Ответов: 253
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 12:02
  3. Заряд акума от 12 В аккумулятора авто
    от KoTT в разделе Электрика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 07:41
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама