+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: Аккумуляторы. Заряд, разряд, обслуживаине.

  1. #41
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Грубая формула вычисления времени заряда.
    (Ёмкость акума/ сила зарядного тока) * 1.6 = время в часах.

    (1700/ 500)*1.6 = 5.1 часа.
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  2. #42
    Разряжать по-деревенски можно лампочкой на 6.3В или большей. Когда яркость заметно упадет - акум разряжен. Главное - не провтыкать снижение яркости, т.к. падает она быстро.

  3. #43
    Цитата Сообщение от gri
    а по большому счету луше всего найти бареттер на соответствующий ток и смело заряжать (и разряжать) через него - на нем если написано 0,24Б12-18 то и протекать через него будет стока скока написано 0,248-0,263А при напруге приложенной от 12 до 18 вольт. Со всех сторон страйкбольно-полезная штуковина, один недостаток - фиг достанешь.
    Да...такую лампочку надо идти в антикварный магазин искать...
    Или разбирать очень старые радиоприёмники)

    З.Ы. Разряжал аккум лампочкой в 12 вольт и провтыкал... Насколько это плохо? Подключил зарядку (не втыкая в резетку) лампочка на зарядке светится.

    Кстати аккум лучше (для аккума) заряжать после разрядки или...?

  4. #44
    Настолько плохо что не представляешь. Аккум нельзя разряжать в 0 ибо может произойти переполюсовка и можешь выкидывать его на свалку.
    Акумы NiCd сначала разряжают до условного нуля а потом заряжают по полной. Шаг влево, ша вправо - или свалка или упадёт ёмкость аккумулятора
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  5. #45
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Разряд должен быть... в прочем в старых темах было, пользуйте поиск Норма разряда - это 10% от емкости. Тоесть 2А аккум - разряжаем 0,2А (девайс, который кушает 0,2А в час). Можно разряжать и равным по характеристике, тоесть 2А девайсом, но уж через тестер, ибо убьете/ухудшите хар-ки баночки, у будет у Вас уже не 2А, а 0,6А - миник
    У Маруя разрядник 1А.
    Сам разряжал аккум 20Вт 12В лампочкой:
    - нужно следить либо по тестеру, либо по яркости, воспринимая осязанием
    + иногда вырубают электроэнергию. 2 зайца убиваем сразу, и разряжаем, и освещаем
    Еще есть можный куллер, я бы сказал кулерищще на 0,8А. Тож полезно, и разряжаем, и обдуваем. Хинт: Лучше пользовать летом

    П.С. Правленое выделено жирным.
    https://tacticalgear.ua

  6. #46
    Старый брюзга
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    Читайте аватар :)
    Сообщений
    1,614
    А вообще, ИМХО хорошая автоматическая зарядка избавит от гемороя и продлит жизнь вашему акуму.
    Один испорченый акум полностью окупит стоимость зарядки (у меня пять разных типоразмеров, например. От 40 до 140 баков за акум )
    Никого никогда не хочу обидеть. Но очень злой, особенно по утрам
    Вопросы и консультации в скайпе

  7. #47
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Но продавцы рекомендуют начинать именно с "заряда"
    Это потому что нормальные производители поставляют акумы незаряжеными. Перед эксплуатацией надо "потренеровать" акумы, через 5-6 циклов "заряд-разряд"(таки да, в предыдущем посте оплошал ) акум приходит в наилучшую "спортивную" форму
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  8. #48
    Оператор Аватар для KOS
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Город-Герой Киев
    Команда
    -
    Сообщений
    114

    Аккумулятор от ИБП. Зарядка.

    Парни, вопрос к тем, кто технически грамотен. Я сам обладаю лишь технической интуицией (в смеси с общей эрудицией) и руками, растущими из нужного места.
    Вопрос:
    как зарядить аккумулятор от прибора песперебойного питания компьютера Back-UPS 500, если есть только сам аккум без прибора?
    Информация, которую производитель нанес на корпус:
    Constant voltage charge, Voltage regulation (20'C)
    Standby use: 13.5-13.8 V
    Cycle use: 14.4-15.0 V
    Initial current: 2.16A MAX.
    GP 1272 F2
    12V 7.2Ah
    CSB BATTERY(GUANG ZHOU)CO., LTD.
    Made in China
    Еще присутствует возле значков об утилизации и переработке - Pb, т.е. свинец.

  9. #49
    Оператор Аватар для KOS
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Город-Герой Киев
    Команда
    -
    Сообщений
    114
    Кхе-кхе... Ваще-то я имел в виду, что у меня есть аккум от УБП (эдакая балдовина кила 2-3 весом 12 вольт напруги и до... амперчасов емкости). Вот энту балдовину я и хочу зарядить без самого УБП. На больших играх масса вариантов применения: от банального освещения в блиндаже до запитки пульта управления минами, ну или даже подзарядить аккум девайса (этот вариант прошу осветить отдельно).

  10. #50
    Оператор Аватар для Gdanz
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    none
    Сообщений
    757
    Записей в дневнике
    2
    Самый простой вариант - зарядка для автомобильных акумов с регулеровкой по току - заряжать током 10% от емкости.
    У тебя скорее всего акум на 7А*Ч соответственно 700мА.
    Заряжать пока не начнет "закипать".
    Только убийца разделит умело вечную душу и бренное тело.

  11. #51
    Оператор Аватар для Атлет
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Кировоград
    Команда
    CK "OLD SCHOOL"
    Сообщений
    164
    Что бы несоздавать новую тему хочу спросить вот что:
    Короче в кладовке нашел Украинский БП с переключателем на 5, 6, 9, 12 Вольт и амперажем 0.5А!
    Как вы считаете можно ли его использовать как зарядное устройство бля аккума на 8.4В 1800мАч и сколько надо заряжать что бы не взорвался ёпт.

  12. #52
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ATLET
    Какое соотношение в% убью я аккум этим блоком или нет?
    Нужно произвести следующие действия:
    1. Приобретаешь на радиорынке за 15-20 грн цифровой мультиметр DT830(или DT831, DT832). Им можно мерить напряжение(предел DCV 200, черный щуп в нижней дырке, красный-в средней) и ток(предел 10А, черный щуп в нижней дырке, красный-в верхней)
    2. Там же, переменный проволочный резистор - тип ПП, мощностью от 2 до 5 Вт, сопротивление 47 Ом, можно 100 Ом, цена от 2 до 5 грн.
    3. Находиш "+" и "-" твоего блока питания. Убедись, что он исправен.
    4. Ставишь мультиметр на измерение тока.
    5. Соединяешь последовательно:
    "+" БП --- красный щуп
    черный щуп --- средний контакт резистора(контакты смотрят вниз)
    левый контакт резистора --- "+" аккума
    "-" аккума --- "-" БП
    6. Ставишь БП на 12 В и включаешь в сеть.
    7. резистором выставляешь по прибору 0.3 А
    8. Радуешься новой зарядке.

    Аккум зарядится за 12-15 часов.
    Контроль по нагреву: аккум стал ощутимо теплым - снимай его.
    100% не убьешь.

    Время заряда также можно определить из следующих норм:
    ток 0.1С - 16 часов
    ток 0.25С - 5 часов
    При токе менее 0.1С сильно растет время заряда.

  13. #53
    Оператор Аватар для Nightingale
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентльмены
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    18

    Обсуждение найтингейлового творения

    каждый цикл зарядки-разрядки литий-иона "-" 1% ёмкости.
    Как силовые - в авиамоделизме сдохли быстро.

    По поводу зарядки для лития, цен не знаю, хотя если Атаба на милитаристе 100 у.е., а вы берёте цены милитариста - то это завышено.

    Литий не любит холодов, еще больше, чем металл гидрид и кадмий.
    Но банки хорошие силовые банки при мтрельбе разогревають, причём чувствительно, а литий греть не рекомендую....

    Да и вообще, давайте вместе ставить вопросы и решать их.

  14. #54
    Цитата Сообщение от Nightingale
    RDL_python [ELKS]
    - Профф моделисты для достижения рекордов выкладывают немалые деньги за оч. хорошие аккумы, которые они убивают, как правило, за одни соревнования...
    Ну не совсем с вами согласен...
    Таки у самого был некий опыт в данной сфере.
    Убивали их, обычно, те, кто мягко говоря как и у нас - "не читали букварь"...
    Вот выбраковку делали - гораздо жестче... Как только потерялись параметры (ток заряда ниже стал определенного параметар) - замена...

    Дык "хороший страйкболист" так же делает - старый продал молодежи - себе купил новый...



    Насчет "непитания доверия" ....
    Гхм....
    Например Мангуст* (владелец первого сайта) - Бывший командир команды Альянс...
    И таки довольно уважаемый в московском страйкболе человек...
    Который сам не раз отвечал на вопросы в форумах по аккамуляторам и писал о них - Вот одна из его статей -
    http://airsoftgun.ru/articles/airsoft_w ... arey.shtml
    Нужны веские причины - чтоб обвинить его в том, что он в силу "комерческих интересов" не поможет со статьей - которая кстати эти самые "комерческие интересы" - должна поддержать...

  15. #55
    Оператор Аватар для Nightingale
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентльмены
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    18
    RDL_python [ELKS], вы в каком моделизме вращались?
    Если в лодочном, тогда вспомните/узнайте, что такое классы Ф1, Моно-1, Моно-2, Гидра.

    Касаемо статью - устарела и есть неточности.

    Особенности:


    Перезаряжаются, наработка более 500 циклов.(до 1000)
    Продолжительный срок службы с сохранением остаточной емкости.
    Широкий диапазон рабочих температур (от -20C до +60C).(окружающая среда? или температура АКБ? -20 на улице - у вас привод сдохнет очень быстро. +60 кадмию тоже не очень, это не интеллекты.)
    Эксплуатационные показатели не ухудшаются даже после долгосрочного хранения.(хотябы написал бы, что почти)
    Легкое обслуживание и никакой утечки. (утечка есть всегда)
    Высокое качество и надежность. (каждый так напишет)

    УСТРАНЕНИЕ ЭФФЕКТА ПАМЯТИ

    Что делать, если эффект памяти уже присутствует в вашем аккумуляторе и существенно сказывается на ёмкости батареи? Выход есть! Некоторые зарядные устройства поддерживают так называемый режим тренировки. Он последовательно осуществляет около 4-6 циклов заряда-разряда и выводит на дисплей реальную ёмкость. Если в процессе тренировки ёмкость в текущем цикле возросла менее чем на 6% относительно предыдущего цикла, то дальнейшая тренировка будет малоэффективна! Часто удаётся восстановить до 60% ёмкости NI-CD и до 40% NI-MH батарей. Также можно воспользоваться и приведёнными выше методами разряда.

    Тут написано только про 1 сторону эффетка. Недозаряжать каднику тоже чревато. Просто, люди без инт. зарядников не чувствуют этого регреса.
    NiMh - практически не имеет эффект памяти.

    КАК ВЫБРАТЬ АККУМУЛЯТОР

    Все электро-пневматические винтовки (AEGs) используют аккумуляторы двух типов: Mini 8.4В 600мАч или Large 1300мАч.
    Фраза атас. Теперь я понимаю, почему милитарист не снимает с продажи 600 миники.

    Ну если быть до конца честным, версия в регионе Днепропетровск отличаеться, последним пунктом содержащим коммерческую часть. Да и Тарасу, я говорил, что на обзор выдавать без коммерции.


    В дешевых АКБ никто не производит селекцию, это просто допуск
    Действительно отобраные элементы в АКБ - только за большие деньги
    Согласен, но то о чём я говорю, селектируется приборчегом turbomatcher 4/35
    Вот краткий обзор.
    Turbomatcher 4 -35
    With 35 amp discharge
    NiCd & NiMh compatible
    Battery matching taken to a higher level
    Reads down to. 001 volts (Example 1.165)
    Miliwatt hours standard - shows total power of cell by combining amps, time and volts.
    35 amps maximum standard.
    Put your own Name on label - stores name in memory.
    Turboflex xharging selectable - reduces cell venting, lowers impedance.
    Peak detect voltage settable - 0.1 to 0.9 volts (NiMH or NiCd Compatible)
    Stores up to 3 different setups - automatically uses last setup used upon power up.
    Relative and Actual Internal Resistance is standard.
    Miliamp hours standard - shows standard rating of cell (Example...2000).
    Manual/Automatic selectable for label printing.
    Optional - Computer label program (Turbolabel).
    Printer port standard - Prints labels, graphs and output computer data for label program.
    Requires 13.8 volt supply at 7 amps or more (not supplied)
    Requires parallel printer to print labels (not supplied)

  16. #56
    Оператор Аватар для Gdanz
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    none
    Сообщений
    757
    Записей в дневнике
    2
    Использование свинцовых акомуляторов не новость, сам носил как запаску, правда не автомобильный, а 12Вх4Ач (от упса, прожектора).
    Основное условие - наличие тюна от М120.

    P.S. А вот жидкого электролита в них нету, по технологии не положено.
    Только убийца разделит умело вечную душу и бренное тело.

  17. #57
    Оператор Аватар для Gdanz
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    none
    Сообщений
    757
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nightingale
    Я не автолюбитель, но пару аккумов в детстве на свинец раскурочил.
    Я тоже не автолюбитель. Но стоит упомянуть про наличие малогабаритных кислотно-свинцовых гелевых акомуляторов, которые могут быть использованы в страйкболе при выполнении некоторых условий.
    Если поискать в Гугле можна найти по ним некоторую информацию, для примера http://www.efly.ru/battery/leadacid.php
    Только убийца разделит умело вечную душу и бренное тело.

  18. #58
    Оператор Аватар для Nightingale
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентльмены
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    18
    Буржуй, и прочие.
    Мне уже надоело спорить.
    Вот вам реальные эксперементальные данные:
    Приборы:
    З/У
    http://www.xmodels.ru/catalog/71/483/
    Измеритель тока(вообще, этот прибор много чего меряет, я его использовал как измеритель тока):
    http://www.aircraft-world.com/prod_d...ter/emeter.htm

    1. Эксперимент:
    Уже не новый аккум 1500 кадника(товарища Шэдоу из команды Викинг) на 9.6 В. В него было залито 1258 мАч при зарядном токе 2С.(2С = 3 ампера).
    После этого из АКБ было вынуто 1118 мАч при токе 10 А.
    Вот вам реальные 6С(1,5*6) и отдача 1118/1258 = 88% Это почти 90 А дальше током 1А, было вынуто еще 75 мАч
    2. Эксперимент:
    Измеряю ток 100-й(могу ошибаться, ибо по словам поставщика, там 100 пружина) пружины. Измерителем тока.
    Имеем:
    минимум 8.2 А
    Максимум 10.8 А
    Средний 9.8 А
    Измерителем тока не пользовался, так как он имеет свой источник питания(аккумы), а аккумы были подсевшие. Но этот Хиперион всегда показывает на 10-15 милиампер меньше, чем зарядное, но он более точен.


    Нас интересует средний - почти 10.
    Итого указанная выше, полуубитая кадника( холодное внутр сопротивление 259 милиОи, горячее 169 милиОм)отработает 6 минут с запасом. А это 3000 шаров.

    Я надеюсь, против реальных цифр уже не хватит ума говорить, что аккумы не отдают 90% токами 6С.

    Дальше, на посты типа Буржуевского, я не обращаю внимание, а дальше правлю и дополняю.

    Дальше будет предложен мой вариант потребления тока и изложены маленькие тонкости.

    До даталоггера я не добрался, ибо, возможно не учел 1 вещь(Pastor натолкнул). Почему возможно, нужно глянуть, программируеться ли он на уменьшение шага дискретизации.

  19. #59
    Мастер Аватар для Comandante ZLO
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    SevastopolAirsoftTuning
    Команда
    Разработчиков
    Сообщений
    2,102
    Записей в дневнике
    4
    Star Rainbow Company анонсировали литий-полимерные аккумуляторы. Новые аккумуляторы представлены как в виде монолитного блока (11.1В), так и в виде разделенных блоков (7.4В). Подробнее на фотографиях.

    Не пугайтесь от количества проводов- встроенный контроллер заряда- разряда
    Кто тебя сюда привел? Может повернуть назад? Выбирай!

  20. #60
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: вопрос-розрядка от маруи?

    Я использую разрядку СВОЕЙ разработки и изготовления.
    [attachment=2:3hzwuhbg]разрядка.jpg[/attachment:3hzwuhbg]
    Резистор 2 Вт/10 Ом
    Стабилитрон Д815В.
    Разрядный ток 50-200 мА, подбором резистора его можно изменять. Меньше 5 Ом я не рекомендую.
    Энергия при разряде выделяется в основном на стабилитроне, на то ему и нужен радиатор.

    Плюс в том, что разрядка полностью автоматическая, и прекращает разряд при падении напряжения до напряжения стабиллизации стабилитрона.
    Минус, причем большой - в сугубой кастомности изделия. Разброс параметров у стабилитронов просто офигенный. Нужно замерять/подбирать. Причем для никелькадмия при малых разрядных токах(0,05С) не опасен разряд до 0,6В/банку. А вот для металлгидрида ошибочный подбор стабиллитрона может уже представлять опасность, предельный разряд для него 0,9В/банку.


    [attachment=1:3hzwuhbg]разрядка1.jpg[/attachment:3hzwuhbg]
    [attachment=0:3hzwuhbg]разрядка2.jpg[/attachment:3hzwuhbg]

    Насчет разрядки аккумов. К примеру, аккум емкостью 2000 мАч лучше всего разряжать током до 200 мА, т.е 10% от емкости. Ток примерно до 20% от емкости аккумы переносят безболезненно.
    При бОльших долговременных разрядных токах начнет сокращатся срок жизни аккума.
    Некоторые типы аккумов, возможно, переносят и больший долговременный разрядный ток, но проверить это затруднительно. Разве шо - попортится или нет.

    Причем аккумы портятся не сразу вдруг. У них начинает снижаться емкость, возрастать саморазряд и внутреннее сопротивление. Вроде и все нормально, но шо-то не то. Толи погода холодная, то ли щетки сносились, то ли контактная группа или проводка барахлит... Мелкие, но пакостные вещи. А определить-поди попробуй. Вон у меня щетки сносились. Два месяца разбирал-собирал автомат, пока нашел, в чем дело.

    А за качество фоток извините.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГП-30 под вышибной заряд. Действующий проэкт.
    от БасМач в разделе Пиротехника
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.09.2018, 02:44
  2. Фосфатные аккумуляторы.
    от Steel в разделе Электрика
    Ответов: 253
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 12:02
  3. Заряд акума от 12 В аккумулятора авто
    от KoTT в разделе Электрика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 07:41
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама