+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Тюнинг мозберга по Запорожски

  1. #1
    Да, он есть у Лёни из MadWorms. Но не очень удачная идея - есть недостатки: тугой взвод(наверное, потому, что более тяжелый поршень - пришлось поставить пружинку помощнее); ронять его не желательно(прочность корпуса не дотягивает до требуемой для тяжелых внутренностей); тот же вес (побегай с ним в руках - ведь крепления под ремень изначально нет на пластмассовом корпусе); ...
    Хозяин сего девайса (если не изменяет память) побегал с ним всего один раз (где-то в начале апреля 2005г) и по-моему положил на полку (я по крайней мере этот мосберг больше не видел).
    Считаю, что лучше надежный металлический корпус, статический цилиндр поршня, и облегченный сам поршень(сделанный из надежного материала - хотя-бы как в приводе - но не аллюминия или стали).
    Не торопись с изготовлением лучше месяцок пообдумуй и пообсуждай, а потом и начнешь.

  2. #2
    Статический цилиндр поршня (в моём понимании) - это, когда он (как в приводе) не двигается во время перезарядки, додавая при этом шарик в приемник, а жескто сидит в корпусе, добавляя ему жесткости и не требует больше усилий на преодоление трения при его перемещении. Додает шарики в этом случае подвижный носик на головке того самого цилиндра - он маленикий, легкий, и подойдет практически любой пластик.
    По поводу надежного материала, я считаю, что для поршня это лучше всего пластик по свойствам близкий к полиэтилену(конечно стенка должна быть толстой), капролон тот-же, фторпласт,...... Все эти материали не хрупкие- держат хорошо форму и нагрузки, практически не труться(по крайней мере не оставляют мелких жестких частиц - которые увеличат износ других деталей). А вот сталь - прекрасно ловит клинов из- за разлиного вида частиц мусора, а, если будет все плохо подогнано, то сами детали будут друг друга "грызть". Аллюминий - сильно трется сам о себя, не говоря как об сталь - по-итогу куча аллюминиевых кусочков в механизме и механизм быстро умирает.

  3. #3
    PS Забыл, по поводу металлического корпуса - не знаю, не видел пока-еще.

  4. #4
    у меня поршень и шептало дюралевые. Всё остальное родное, только малёха усилинное. Пружина более мощная.
    Ни что так не портит цель, как попадание! (пословица артиллеристов)

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    28.01.2004
    Адрес
    Львів
    Команда
    Irish Legion
    Сообщений
    154
    В мозі головну роль грає герметичність, а не сила пружини !!! Колись вставляв в нього і спарену пружину, і укріпляв, але найкращого ефекту добився, коли в першу чергу “залатати” всі дири, що травлять повітря. Особливо сполучення носик-стволик!

  6. #6
    Согласен с Fishka, и могу добавить, что родная мосбегровская пружина при умелой доделки мосберга дает 125-127 м/с, но чуть в более сжатом состоянии (пятка в 5мм), правда постоянно подсаживаеться примерно 2-3 м/с в месяц до 115м/с.
    Эти два мосберга отработали более чем по сезону со скоростью 115м/с, и только потом некоторые родные детали(конечно слегка усиленные начали потихоньку выходить из строя.
    Отсюда Вывод: Родная мосберговская пружина довольно нормальная даже после усадки, нет смысла мастырить туда более жесткую, лучше сделать надежные и легкие (и чтоб не затирали при взводе) две детали - поршень и цилиндр(но лучше только подвижный носик цилиндра - как в приводе) и все. А всякие там другие детали - хоть из чугуна(шутка конечно), но не без логики.

  7. #7
    Как делаю я: родной шароприемник полностью выбрасываю - выкусую и выскабливаю все перегородки в этом месте. Потом из фторопласта делаю другой (конструкция довольно проста, там заодно и HopUp есть) одеваеться он на металл. стволик, и держиться за счет плотности и резинки HopUpa на нем. Осталось только сделать так, чтоб сам стволик в мосберге не ездил взад-вперед, и не люфтил вверх вниз и впоперёк - Это достигается(в примитиве) маленьким моточком изоленты которая наматываеться на металл. стволик так, чтоб каждая пара намоток цеплялась спереди и сзади за имеющиеся три перегородки внутри корпуса вдоль ствола.
    Сам шароприемник, он же узел HopUpa - кусочек фторпласта длиной примерно 25-30мм, шириной 16-18мм, высотой 15-16мм до середины и 18-20мм во второй половине. В высокой части продольное отверстие примерно9,5мм(это завист от диаметра стволика с надетой резинкой HopUp). Соосно этому отверстию в низкой части узла отверстие 6,2-6,3 мм - так, чтоб пролазил с маленьким зазором носик цилиндра, который додает шарик падающий через отверстие над этим каналом и имеющий диаметр 6,5-7мм - чтоб легко падал шарик. Стволик с окошком для HopUp сверху(5,5x5,5mm и 1,5мм от края) с надетой резинкой вставляется в большой диаметр в узле. Если резинка не от привода а от шариковой ручки - то перед тем как вставить стволик с этой резинкой надо туда еще резиновое колечко с внутренним диаметром 6,2-6,3мм (как носик цилиндра), и внешним - 9-9,5мм (чтоб почти не болтался внутри). Я такое колечко подбираю на базаре из стандартных в виде тора - которые используються в смесителях(водопроводных кранах). Остаеться угадать поточнее над серединой отверстия HopUp и просверлить отверстие диаметром 2,5мм отверстие(конечно до того, как вставишь стволик с резинкой) и вкрученный туда наживую болтик с резьбой М3 будет регулировкой HopUpа. Может придеться укоротить носик цилиндра, который должен проходить не более чем на 1мм дальше вышеупомянотого тороидального колечка или среза фирменной резинки.

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    28.01.2004
    Адрес
    Львів
    Команда
    Irish Legion
    Сообщений
    154
    2 Brain: Респект!!! А ти не хочеш цей геніальний варіант оформити в статтю з фотками і схематичними картинками, і викласти на цей ресурс??? Тобі новачки пам’ятник поставлять за це.

  9. #9
    Сделать статьи и выложить можно, но времени пока нет - в первую очередь сейчас у нас в команде стоит вопрос зарядок - занят на месяца два этим. Если пробьет может и раньше че-нить напишу(с фотками)

  10. #10
    Рейдовик - рецидивист Аватар для Djinn
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    г. Херсон
    Команда
    1st Battalion Belfast Brigade
    Сообщений
    562
    Мы делаем проще (идея принадлежит Комикадзе).
    Пластмассовый стволик и шароприемник выбрасываются.
    В "Медтехнике" покупается резиновый жгут-трубка, диаметром, равным наружному диаметру фирменного стволика. Трубка (с трудом) одевается на стволик таким образом, что-бы полностью закрыть отверстие под хоп-ап и обрезается, отступив от края мм 5-6 (на длину шароприемника). Стволик готов к установке. Резинка, таким образом, играет роль и хоп-апа и шароприемника, при этом нозл облегается весьма прилично и потерь воздуха в этом узле нет.
    Дальше - больше. Т.к шар в резинке сидит плотно, то двигаться по стволу он начинает с задержкой, после достижения высокого давления в цилиндре. Единственный минус в данной конструкции - необходимость жестко фиксировать стволик в корпусе (родных перемычек не хватает), можно укрепить с помощью "холодной сварки".
    Напрасно я опять геройски гибну…

  11. #11
    Оператор Аватар для Лукаш
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Полтава
    Команда
    El Chupacabra
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от Djinn
    Пластмассовый стволик и шароприемник выбрасываются.
    В "Медтехнике" покупается резиновый жгут-трубка, диаметром, равным наружному диаметру фирменного стволика. Трубка (с трудом) одевается на стволик таким образом, что-бы полностью закрыть отверстие под хоп-ап и обрезается, отступив от края мм 5-6 (на длину шароприемника).
    Мы делаем точно так же, только наши ушлые "механисты" откопали на металлобазе стальные трубки с внутренним диаметром, кажися, 6,05-6,06...
    Так что даже на фирменные стволики не тратимся...
    Гондурас, Гондурас,
    Мы с тобой в тревожный час...

  12. #12
    я сделал немного по другому - обрезал пластмассовый шарикоприемник со стороны стволика таким образом, что носик практически касается стволика и хоп-ап прорезал близко к краю, т.о. носик досылает шар и тот останавливается на хоп-апе. а шарикоприемник и стволик состыковал резиновой трубкой (долго подбирал)...

  13. #13
    Рейдовик - рецидивист Аватар для Djinn
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    г. Херсон
    Команда
    1st Battalion Belfast Brigade
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Kuznec_a
    Тут не совсем понятно какой диаметр трубки должен соответствовать внешнему диаметру стволика. Внутренний или внешний?
    Подозреваю что внешний, но все-же хотелось-бы уточнить.
    Шароприемник получается мягкий, он при интенсивной стрельбе не сминается и не заворачивается?
    Внешний диаметр стволика = внешнему диаметру трубки - жгута.
    Шароприемник действительно получается мягкий и при досылании незначительно сминается, но шар в резинке пока не застревал.
    Напрасно я опять геройски гибну…

  14. #14
    Пружина более жесткая действительно ничего практически не даёт, максимум + 5 м/с. Дюралевый поршень делался для большей надежности конструкции, ну и заодно увеличения хода поршня на 8 мм. Шаромпиёмник я вобще не резал, оставил как есть, только вставил в него кольцо из фотоплёнки, после чего скорость возросла на 20 м/с! , вобщем получилось 110 м/с. Ну вроде всё работает надёжно, хотя пласмасса корпуса на пределе.
    Ни что так не портит цель, как попадание! (пословица артиллеристов)

  15. #15
    По поводу плёнки: вставив плёнку в шароприемник я увеличил давление страгивания шара ( количество плёнки выбирается опытным путём), что и дало прибавку в скорости. А манжету я на 3/4 залил герметиком.
    Ни что так не портит цель, как попадание! (пословица артиллеристов)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kuznec_a
    а никто не мерял какой прирост в скорости дает заливание манжеты?
    При утяжелении поршня, даёт до 30-40м\с.
    Моську легко в базе разогнал, до 118м\с...
    Можно и больше, но товарищи косятся.. 8)
    Краткость и точность полета пули - сестра снайпера.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Udav_kaa
    При утяжелении поршня, даёт до 30-40м\с.
    Вес утяжелителя подбирался методом " нучного тыка"?
    Ни что так не портит цель, как попадание! (пословица артиллеристов)

  18. #18
    30-40м/с прироста - не логично.
    Наверное какой-то новый закон физики работает.
    Самому сей факт непонравился, я через пару неделек займусь экспериментами в данном напрвлении

  19. #19
    Хотя я тут подумал, если китайским шаром в 0,12-0,15гр - то 30м/с - с натягом может получиться (учитывая, что вместе с обычным утяжелением увеличиться плотность прилегания манжеты поршня к стенкам цилиндра).
    Но опять таки - если по вышесказанным постам пройтись - то получаеться:
    фотопленка +20м/с
    жестче пружина +3м/с (пусть)
    утяжеленный поршень +30м/с (пусть)
    имея базовый мосбег со скоростью 0,2г шара 68 м/с (среднее), то получим 121м/с, или 0,15г кит. шаром - не менее 133м/с
    Могу подкинуть тему, что увеличив ход поршня за счет укороченного шептала на 4 мм и имея стволик длиной 363 мм - получаем прирост 5-7 м/с (по моим замерам) или 15-20м/с (пока не точно высчитал ВАШ коэффициент) - получим просто снайперку а не мосберг - потратив 1-2 часа времени...........
    Просьба ребятам, которые бросаються цифрами - писать каким шаром стреляли, как меряли.
    Мне, чтоб получить 115-118 м/с пришлось довольно не мало сделать переделок - не 1-2 упрощенные ..
    и, никто не оспорит - что это так было - и как почти за полгода все эти ньансы нарабатывались целой командой, имея много проб и ошибок - и довольно серъезно приходилось переделывать мосберг.
    И, могу сказать, что фотопленка - не даст такого прироста - плюс она будет еще подкручивать шарик - повезет, если вверх - просверленные дырки в цилиндре - более эфективны; утяжеленный поршень - быстрее раздолбает переднюю стенку цилиндра (на самом деле это примерно треть фатальных поломок в мосберге - у меня дома таких 3 шт.), да, тяжелый поршень увеличивает компрессию но есть предел - и почему-то японцы (те, что привода делают) - не увеличивают его вес(только в маленьких пределах), а делают из пластмассы (при средних тюнингах) а алюминий только в более продвинух тюнингах - и то его облегчают..;
    Вобщем - большим цифрам- НЕверю.
    Будет время - проверю.

  20. #20
    [quote=Китаец]
    Цитата Сообщение от "Udav_kaa":12ow3ez9
    При утяжелении поршня, даёт до 30-40м\с.
    Вес утяжелителя подбирался методом " нучного тыка"? [/quote:12ow3ez9]

    Попробую рассказать как получилось..
    Скоростя просто примерные, я так на точность не ручаюсь.. у меня есть конечная скорость, и скорость до утяжеления..

    К примеру вес шара 0,12 Поршень без утяжелителя. Скорость к примеру 68 м\с..
    Вес шара 0, 2 грамма, скорость 53м\с
    Вес шара 0,2 грамма, утяжелитель (х.з. скоко, нержавеющая гайка на М8, была и на М6, но заморачиватся неохота, диаметр меньше..) скорость 85м\с
    Вес шара 0,2 грамма, утяжелитель гайка, + резиновый пятачёк толщиной 3мм.. скорость около 90м\с..
    Вес шара 0,2 грамма, + залитие родной манжеты красным герметиком.. скорость 95-98м\с..
    Замен стволика.. длина примерно 330-350мм.. я точно х.з. скоко туда влазит.. под срез ствола.. Стволик-трубка нержавка, вроде 6,1.. 6,2 Скорость 105-110м\с
    Игра в комбинирование остатков пластикового ствола, удерживающей манжеты, ствола из нержавки, хопапа и тд и тп.. 118м\с шаром 0,2 грамма.


    Короче, Udav не писатель.. Обьясню, как получится..
    Дело в том, что я взял кусочек пластикового ствола, расточил его до плотного входа во внутрь трубки из нержавки (наружка 8мм). А манжетка родная (она из трубки-в трубке состоит). Так вот, я трубой нержавкой, путём надевания на внутреннюю часть манжетки, её ужал, а внешним размером манжетка села в пластиковый ствол. Получилось, что пластиковый ствол надет на металлический, и манжета внутренним диаметром сидит на железном стволе, а наружным в остатках пластикового. Правда с хопапом я намучился.. Таким образом я увеличил усилие страгивания.. при чём намного..
    Краткость и точность полета пули - сестра снайпера.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поиск Мозберга в Киеве
    от Falkor в разделе Архив 2003-2007
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 00:11
  2. як можна підсилить корпус китайського МОЗБЕРГа
    от Knyaz в разделе Бюджетное оружие
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.12.2005, 23:30
  3. Тюнинг М60 ТОР
    от Avatar в разделе M60
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 09:30
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама