Обувь под брендом М-TAC производиться разными компаниями. Поэтому каждый модельный ряд может иметь отличия в размере, материалах, пропитке/обработке. Желательно мерять обувь в магазине и только потом заказывать/покупать. Модель Panther носил ежедневно в течении 3-х месяцев. Понравился трехслойный протектор, не застревают камешки, бесшумный и мягкий ( в городских условиях быстро стирается нижний слой протектора), влагоотталкивающая пропитка. Удобные тактические кроссовки для повседневной носки в условиях города и полигона. В сильный дождь намокают и налипает земля. Модель Police долго разнашивал, все-таки кожа. Неплохие демисезонные ботинки, но нога должна привыкнуть. Понравилась защита носка и пятки. Модель Leopard купил из-за подошвы (до этого долго носил обувь Легионер с таким же протектором). Более жесткие из-за толщины материала. Ношу время от времени, особых замечаний нет.
В принципе M-TAC предоставляет неплохую обувь по цене немного выше средней.
По поводу аналогов. Милтек самый близкий по цене и качеству (модели обуви после 2012). Потом Bates и Magnum (естественно китайского производства доступнее по цене).
По поводу дорогих брендов. Качество конечно выше, другое дело пропорциональна ли цена. У меня опыт носки только Lowa Z6 gtx. Я считаю что покупать Lowa целесообразно (это не реклама, подойдет любой заслуженый бренд). Отличная обувь для пересеченной местности и различных погодных условиях. Летом жарковато конечно, но в остальных сезонах отлично. Одна пара подойдет на весну-осень и зиму с теплым носком. Обувь тоже нужно мерять, Lowa в зависимости от модели может быть на 2-4 мм больше указанного размера. Простой пример: полевой выход июнь, температура 24, загодим в горно-лесистую местность, влажно и температура 18, погуляв 6-7 часов в быстром темпе возвращаемся опять в степь и еще 3 часа. В итоге ноги сухие, запаха практически нет. На данный момент это мои самые удобные демисезонные ботинки (и самые дорогие . Хотя и брал устаревшую модель со скидкой.
Следует помнить про важность носков, летом потоотводящие и быстросохнущие, зимой термоноски.
Вывод простой, или брать обувь на один-два сезона не очень дорого (но хорошо выглядящую внешне и достаточно удобную), или платить очень много и носить обувь несколько лет (уже модель из моды выйдет . Всегда примеряйте обувь на тот носок с которым будете носить (зависит от сезона).