По итогам общения с одним из новичков я все же решил, наконец, создать эту тему. Четко сформулировать сложно (нормальное название для темы так и не придумал), но постараюсь передать суть. С развитием интернета и особенно соцсетей участилась практика создания страйкболистами своих отдельных сайтов, форумов, пабликов. Это хорошо и правильно, тем же командам удобней обсуждать свои дела. Также народ делает и свои региональные ресурсы. И с этим тоже все в порядке. Но вот есть нюанс… Я наблюдал, как со временем некоторые отдельные сайты/паблики исчезают. Причины разные: народ перессорился, тот, кто содержал ресурс, на все забил и так далее.

Какие в итоге имеем проблемы. Человек хочет начать играть в страйкбол, заходит в интернет и вбивает в поиск, например «аирсофт» и название своего города. Ему выдает либо этот сайт, либо группу в соцсети, где не каждый еще может быть зарегистрирован. Если человек из Чернигова, Запорожья, Хмельницкого, Кировограда, Черкасс, то на airsoft.ua он свежей информации не увидит. А в этих городах в страйкбол играют. Да, лично я, если мне надо, найду страйкболистов где угодно, если они там вообще есть. Но люди ведь разные бывают, не все искать умеют.

Далее. Планируется интересная суточная игра… ну, пусть в одном из четырех городов, которые я уже называл. Или даже не в областном, а районном центре. А анонс опять же только на странице страйкболистов из этого населенного пункта. Информацию вешают где-то за месяц до мероприятия, например, но не мониторить же все паблики регулярно. Иногда я это делаю, конечно, но, в основном, в преддверии праздников, когда выпадает три, и более, выходных дня. Тогда больше шансов, что найду что-то интересное.

Хорошо, может, из Умани никто не поедет в Мелитополь, но не прикольно, если об игре не узнают люди, живущие в 50 километрах. Может, я перегибаю, и в пределах области народ друг о друге все знает, но чем плохо, если о происходящем в Ровно будут знать и в Одессе?

Да, я прекрасно знаю, что весь Киев сидит на форуме Милитариста. Но это крупный ресурс, который никуда внезапно не денется. Это как раз нормальный вариант регионального сайта. В Киеве каждый сможет найти, где поиграть. Так же как и люди из других городов спокойно могут следить за тем, какие в столице планируются игры.

За зиму я переговорил с несколькими страйкболистами, попросил с весны хоть как-то поддерживать форумы своей области на airsoft.ua. Но всех охватить времени нет, поэтому обращаюсь в открытой форме. Если можете, опубликуйте ссылку на эту тему на ресурсе своего города, передайте соседям. Вдруг два-три человека начнут ездить играть из Белой Церкви в Фастов – это уже маленькая победа. Не нужно делать анонсы еженедельных игр. Но о чем-то более-менее крупном вполне можно оповещать. Да и оставить линк на тот же паблик своего города в соцсети не будет лишним. Так, мол, и так, нам там удобнее общаться, поэтому не пугайтесь, что здесь нет информации, просто мы все тусуемся в другом месте, а сюда заглядываем редко.

Если вдруг мне кто-то хочет сказать, что сейчас не то время, чтобы в страйкбол играть, отвечу, играют и так. Я же предлагаю попросту не кучковаться.

P.S. Все города я брал наугад, может, примеры и не самые удачные. Но кто с кем общается мне не отчитываются )))

P.P.S. Вопросы, пожелания, предложения принимаются.