S.T.A.L.K.E.R. ТЕХНОЛОГИЯ
"Первый конфликт"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1Kh1OyEyBCY.jpg
Просмотров: 116
Размер:	96.6 Кб
ID:	86545
Дата:04-05.06.2016.
Полигон:Аэродром "Широкое" г. Запорожье.
Организаторы:СК "КОБРА" г. Днепродзержинск.
Тип игры: Ролевая с использованием ПДА "Луч", Нон-стоп.
Игровые стороны: Одиночки, Долг, Свобода, Бандиты, Военные, Монолит, Наёмники
Взнос:
350 грн по предварительной оплате, 400 грн за две недели и на самой игре.

Регистрация и больше информации: vk.com/stalkertech

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прошло не мало лет с того самого злопамятного дня... Многие запомнили 26 апреля 1986 года. Подхваченная ветром радиоактивная пыль частично выпала на территории СССР, оставила очаги излучения в Европе и даже достигла берегов Америки. Последствия аварии оказались настолько серьёзными, что правительство Советского Союза было вынуждено провести срочную эвакуацию близлежащих населённых пунктов. Заражённые территории в радиусе тридцати километров от станции превратились в строго охраняемую Зону полного отчуждения. После возведения железобетонного саркофага над разрушенным энергоблоком эксплуатация ЧАЭС возобновилась. Доступность мощного источника энергии и отсутствие населения позволили создать на закрытой территории комплекс секретных лабораторий. 10 июня 2006 года Зона внезапно озарилась нестерпимым светом. На несколько мгновений наступила полная тишина, и было видно, как в небе испаряются облака. Потом пришёл страшный грохот, содрогнулась земля. Большинство военнослужащих, охранявших Периметр, мгновенно погибли.
2007 год. Учёные до сих пор не могут дать внятных объяснений случившемуся. Экспедиции неизменно заканчиваются трагедией, а редкие уцелевшие рассказывают о животных-мутантах, обладающих поразительными способностями.
2009 год. На территории Зоны отчуждения по разным оценкам присутствуют от одной до трёх сотен неучтённых лиц. Эти люди называют себя сталкерами и занимаются в основном поиском так называемых артефактов — аномальных образований, за которые можно выручить солидные деньги.
2010 год. Несмотря на расположенные по Периметру кордоны, сталкерство принимает всё больший размах, но исследованы только окраины Зоны — попытки проникнуть к её центру заканчиваются неудачей.
Наша история начнётся в 2008 году, холодной осенью, хотя в этом месте не бывает хороших или теплых дней. Здесь как будто на всегда поселилась серая и мрачная осень. В "Зоне" ходило не мало легенд, историй и просто пьяных баек, но эта история затронула меня, да и многих искателей сокровищ этого мрачного мира. Всех всегда интересовали вопросы: "А с чего же началась эта "Зона"?", "Откуда здесь всё это?", "Кто все эти люди?". Лишь одному человеку удалось узнать всё это, но в прочем, и принять участие в многих событиях. Познакомьтесь с нашим "героем". Мне посчастливилось встретиться с ним много лет назад, и это была не просто встреча, это было самое грандиозное событие в моей жизни! Я готов поделиться этой историей с вами, так как "герой" поделился ею со мной...
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


ИСТОРИЯ "ГЕРОЯ"

«Я уже и не помню, что точно занесло меня в эту "Зону". То ли это было отчаяние, то ли безысходность, но всё же я здесь. Единственным способом существовать было выполнение различных работ, что-то найти, кому-то помочь. Бывали и плохие дни, которые и вспоминать не хочется. И именно в один такой день началось моё приключение, которое перевернуло всё вокруг. Выслушав бармена, я в очередной раз проклял в своих мыслях, но всё же взялся за предложенную им работу. Этот старый зажравшийся хрыч никогда не умел нормально объяснять, лишь в двух словах обрисовывал суть и дальше уже делай что хочешь, но найди. Деньги были нужно по зарез, стиснув зубы я ушёл.
Поиски проходили безуспешно… Тихое продвижение по опасной территории, монстра, аномалии, радиация – всё это не позволяло ускориться, да и отчаяние подкатывало с каждым пустым зданием/сооружением. Ведь, все знают, что первым делом сталкера «обносят» самые ближние и безопасные места. Вот и пришлось топать поглубже в «зону». Время летело, а передвижение казалось столь медленным, что я подумывал вернуться назад и найти другие пути заработать. Пусть даже и не самые приятные. Многие сталкера мечтали, а кому-то даже удавалось накопить на детектор аномалий. Штуковина хорошая, кусок электроники, который не раз спасал жизни матёрым мужикам. Но увы мне судьба не улыбалась в материальном плане. Всё на что рассчитывал - жменя болтов, или небольшие камушки. Это уже было как обряд, перед выходом на очередную работу в “Зоне” нужно было нарыть чуток мелочёвки. Сигналом к опасности были любые изменения вокруг. Ну вот к примеру, довелось мне как-то пробираться через болота, а там то воды по пояс, то заросли непроходимые. И вот, висит на дереве то ли пух, то ли тряпка старая затёртая, но когда подходишь ближе стразу ощущаешь - опасность. Так оно и было, подошёл, насторожился, бросил камушек, а этот “пух” как медуза зашевелился и с громким треском ужалил.
Мысли крутились в голове, а ноги шагали, глаза бегали по окрестности высматривая что-то… что-то либо опасное, либо интересное для поиска. Вечер настал быстро, а это уже не радовало. Нужно было искать место для ночлега, и молиться о спокойной ночи. Как вдруг вдали показалось что-то мигающее, что-то странное, ведь на монотонном сером фоне любой яркий свет будет виден из далека. Приближаясь к источнику света, начинал различать языки огня, огонь горел в костре, деревья скрывали общую картину, но всё же это был костёр. Пробирался аккуратно, усталость брала своё. Под ногами валялись листья, ветки, то и дело задевал их, и они летели в разные стороны. До костра оставалось совсем намного, я готов был ускориться, как вдруг что-то меня заставило остановиться. Это было уже как безусловный рефлекс, хочешь выжить в “Зоне” - реагируй оперативно. Очередной шаг привёл к тому, что листья под моими ногами начали необычно взвиваться вверх и лететь вперед. Будто что-то их притягивало. Было тёмно, разобрать что впереди я не мог. Рука на автомате залезла в карман, после чего последовал бросок болта вперед. По-началу всё было спокойно, болт скрылся впереди. “Тихо упал” - подумал я. Спустя три секунды я услышал шорох и почувствовал, как рядом со мной сгущается воздух, как будто кто-то его сжимает. Тепло обдало моё лицо, а инстинкты снова начали делать своё дело. Я отпрыгнул в сторону, а следом за мной полетели камни, ветки, листья. Раздался гром. Я упал лицом вниз, по спине лупили ветки, меня присыпало листьями. Меня колотило как никогда. Ещё бы пару шагов и я был бы в самом эпицентре. Рядом что-то упало, немного сверкнув - металлическое. Я вытянул руку вперед и нащупал находку, затем лицо моё растянулось в улыбке. Мой болт вернулся ко мне.
Возле костра сидели несколько силуэтов, разговора не было слышно. Собрав смелость, и остатки уверенности он пошёл к костру. Его обнаружили из далека, а значит эти двое не новички в «зоне», но как знать что у них за настрой.
Всё произошло без лишних слов. Приблизившись к костру, один из незнакомцев кивнул на противоположную сторону – указывая присесть там. Незнакомцы сидели в тишине и делили свои запасы еды. Неловкое молчание пришлось нарушить. Как-то странно, что незнакомому человеку позволили просто так погреться у костра. Я предложил угостить незнакомцев, но они вежливо отказались – посмотрев на меня с улыбкой и отрицательно покачав головой. Всё же это было лучше, чем очутиться в компании болтливых бандитов и разделить с ними не только еду, но и всё имущество.
После недолгого ужина один из незнакомцев всё же сказал пару слов:
- Ты как гость ложись и отдыхай, не переживай, нам ничего от тебя не нужно, но и ты не пытайся чего-то вытворить. Мы будем дежурить по очереди, ты можешь отдыхать. Утром разойдёмся.
Сон не хотел приходить, один из незнакомцев спал не смотря ни на что. Другой же вдалеке не смыкал глаз, его почти не было видно, и это радовало – они явно опытные. Полежав ещё пару минут решил составить компанию часовому. Встал и тихо подошёл к нему. Часовой был удивлён, но всё же не был против, вокруг было тихо и обзор был хорошим, так что тихая беседа не могла привлечь чего-то внимания.
Фразы были короткими, разговор лишь по делу. Я поблагодарил незнакомца и сказал, что нахожусь в этих краях не по своей воле – работа… На что незнакомец ответил улыбкой и сказал, что они сами начали своё путешествие как работу, но теперь это переросло в нечто большее. И далее я как малый ребенок слушал увлекательную историю, а может и сказку, ведь многие завсегдатаи бара любили рассказывать похожие истории после 1-2 бутылок водки. Речь шла о неком месте, в котором бывали лишь единицы, и затем бесследно исчезали… В финале разговора прозвучало «ты ведь тоже мечтал о встречи с ним… или с этим… я даже не знаю как правильно назвать. Короче, сделать так, чтобы твои желания исполнились. Изменить свою жизнь, не гнить в этих местах, не продавать свою шкуру какому-то зажравшемуся бармену за копейки и так не однократно.». Видимо, разговор был долгим, т.к. проснулся второй незнакомец, а это значило что пришла смена караула. Беседа была окончена и мы отправились спать. В этот раз сон пришёл, яркий и красочный, мир в этом сне был прекрасным. И проскочила мысль – а вдруг и в правду есть такое место, где можно воплотить свои мечты в реальность. Надежда, улыбка, спокойствие – но всё же это лишь сон.
Утро. Утро отличалось от вечера совсем немного, было теплее, и всё вокруг с чёрного превратилось в серое. Птицы, видимо, не залетали в эти края, было тихо. Но не только это удивило меня - добрые незнакомцы пропали. Сначала решил, что это всё сон. Сон о двух незнакомцах, сон о рассказах, сон о прекрасном и спокойном месте. Но всё же незнакомцы были, об этом свидетельствовали следы вытоптанные на месте ночлега, костёр, который тлел и грел. Отблагодарить на последок не успел. Может ещё предвидится встреча, ведь хорошие люди, а таких совсем мало осталось.
Путешествие в поисках «некой вещи» для бармена продолжились, но ощущение безопасности и спокойствия пропадало с каждым шагом. Как-то здесь становится очень страшно. Это было трудно объяснить. Лес редел на глазах, видны были поляны, овраги, а вдали какие-то постройки. Когда есть такой большой обзор, то нужно передвигаться очень аккуратно, кто знает что обитает в этих местах. Как только эта мысль прозвучала в голове, где-то в стороне прозвучал громкий звук – треск веток. Плохо! Очень плохо! Упал, осмотрелся, затаил дыхание. Тишина, и эта тишина уже не радовала. Скорее всего источник звука заметил меня и тоже притаился. Решение само возникло в голове и заставило тело двигаться. Ползком. Уже преодолел метров 5, как вдруг снова шорох, но уже с другой стороны. Да что же здесь творится?! – всё что успел сказать в своих мыслях перед тем, как взлетел в воздух. Но каким было облегчение, когда увидел силу, которая меня подбросила. Это был солдат, точнее крутой солдат. Весь в чёрном, на лице противогаз с трубками – видать некая модификация системы фильтрации воздуха. Оружие сверкало, впервые наш виджу как сверкает чёрное оружие, ухоженное и готовое к бою. Боец был быстрым и аккуратным. Взяв меня в охапку, быстро начал двигаться в сторону с которой пришёл. После нескольких минут прозвучал чей-то голос в рации, висевшей у бойца на поясе. «Вижу его. Готов. Приказы? Приём.» - чётко и быстро, значит он здесь не один, по крайней мере их двое. Но всё же, что происходит. Я был в недоумении. Затем снова разговоры по рации – «Ведём. Берём в кольцо. Приём». Голос был другим, значит их уже трое. Но кого они ведут…
Не успели затихнуть мысли в голове, как началась стрельба. Боец положил меня на землю и начал вызывать по рации своих. Ответа не было, но звуки выстрелов доносились вдалеке. Посмотрев на меня боец сказал, что должен помочь своим и ушёл. Всё что успел заметить это нашивку на плече бойца, а на нашивке было написано "СП Долг". Впервые таких вижу... Чёрные с ног до головы. Как же хорошо, что я попал к ним в руки – подумал я. Боец скрывался в дали, но звуки радио-переговоров были слышны. Из общего шума и криков я сумел разобрать «это контролёр…». После этих слов, как будто невидимая сила вдохнула жизнь в моё тело и оно понеслось со всех ног вперёд. Я считал эти россказни о сверх мутантах сказками. Но если, всё же, они и существовали, то где-то в глубине зоны. А этот, как тогда забрёл сюда?!
Силы покидали меня, но я продолжал двигать ногами, каждый метр давался с трудом, но тот факт что позади был контролёр давал стимул двигаться дальше. Ещё шаг, ещё один, яма, камень, высокая трава. Сил нет, но нужно идти – С этой мыслью я и повалился на землю. Следующее, что помню это чьи-то руки, и голоса. Моё тело куда-то тащили, но было уже всё равно…»

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОРИЯ БОЙЦОВ СП «ДОЛГ»

«Я старался вести себя подобающе, но чувство гордости и радость так и распирали меня. Нельзя улыбаться, не вздумай показывать свои чувства – командовал я в своей голове. Мы стояли в полном снаряжении, и это было не просто показательное построение – это было построение перед важным заданием. Кто бы мог подумать, что, будучи обычным рядовым солдатом в этом проклятом радиоактивном аду, я попаду в спецподразделение. Я, как и многие здесь бойцы, подписал контракт и нёс службу, оберегая границы и важные посты в «Зоне». Но сейчас, после долгой и изнурительной подготовки я нахожусь в числе бойцов спецподразделения «Долг». Это название придумал наш капитан Иванцов, другие капитаны Таченко, Крылов и Воронин его поддержали. Отрядов спецподразделения было лишь 3 в нашем краю, но я слыхал, что и в других частях «Зоны» есть такие же бойцы «Долга» как и я. Но всё же нам выпала честь отправиться на спец.задание.
Мы стояли молча и слушали. Задание казалось не трудным – добраться до точки А, а оттуда следовать маршруту, который был только у капитана. Основной целью была проверка безопасности определенных участков зоны. В случае неминуемого контакта с противником разрешалось вступить в бой, но главной задачей была разведка. Наш отряд состоял из 4 человек: капитан Иванцов, я и двое моих товарищей по оружию – Макс Грозный и Серёга Мелкий. В «Зоне» было нормой давать всем прозвища, хоть мы и военные, но всё же нам это было по душе. Выдвигались мы на рассвете, движение в тёмное время суток сводилось к минимуму – потеря бойца была бы провалом для нашего отряда спецподразделения.
Я впервые за эти 10 месяцев увидел «Зону» во всей её «красе»… Серое небо, холодный ветер, неприятные запахи и настораживающие звуки… Мы шли в тени, на открытых пространствах передвигались короткими перебежками, всё как на учебных действиях. Первый день был спокойным, мы преодолели запланированное расстояние, шли по расписанию. Соблюдали тишину, хоть нам и хотелось поделиться ощущениями друг с другом. Капитан каждые пять-десять метров посматривал на свой детектор. Но штуковина в руке не издавала звуков, а это значило, что впереди нет неприятностей. Мне не приходилось встречаться с аномалиями. Возле нашей части учёные всё подчистили, забрали исследовать каждую, по их мнению, странную вещь. Было так, что пару раз прибор начинал издавать звуки и мы немного отклонялись от маршрута, но затем возвращались к нему, как только опасность миновала. Ночёвка прошла ужасно – я вызвался в караул на первые 4 часа, и не смыкая глаз пялился в черную пустоту вокруг. Было тихо, и это пугало больше всего… Где птицы?! Где ветер и шелест растительности? Такое ощущение, что «Зона» нас рассматривала, изучала, и возможно, затаилась. После нескольких часов дозора я стал различать в темноте силуэты деревьев, возвышенности и даже что-то вроде звёзд на небе. И так прошло почти весь мой караул, за исключением одного происшествия. Вдалеке я заметил движение, это показалось мне странным, так как это было не естественное покачивание кустов или высокой травы. Это было больше похоже на медленную ходьбу с остановками и всматриваниями вдаль. Чего только не придумает мозг в такую монотонную ночь..? Стоило мне отвернуться и сменить картинку, как это силуэт пропал. Я не стал беспокоить Иванцова по пустякам. Караул подошёл к концу и я отправился спать, моё место занял Грозный.
Утром мы выдвинулись с рассветом, если это так можно назвать. Солнце или что-то похожее пыталось прорваться через серую завесу облаков, это хоть как-то позволяло миру вокруг с чёрного превратиться в серый. Я ненавязчиво спросил у Грозного по поводу чего-то странного во время дежурства, но ответ был отрицательным. Я был споен, значит моё воображение меня подвело. Теперь наш путь лежал от точки А по маршруту, который нам был не известен. К чему такая скрытность я не понимал. Но и спросить у капитана не осмеливался. На каждом привале капитан Иванцов делал небольшие записи у себя в дневнике – значит, это было его заданием. А мы всего лишь сопровождение? И снова желание всё уточнить, это же желание я видел в глазах остальных. Мы солдаты, мы бойцы спецподразделения, мы обязаны доверять свои жизни командованию. Сомнений быть не должно, так я себя успокаивал. Этот день был труднее в плане передвижения. Местность не радовала – болота, высокая трава, и ямы… ямы больше всего бесили, каждый шаг в которую был сродни инфаркта. Судя по нашим привалам и тому, что капитан делал записи – мы прошли 4 контрольные точки. Но сколько же ещё впереди? Ночёвку решили устроить в руинах агро-фабрики, там была высокая башня с хорошим обзором. Когда мы вошли в проём внизу башни, детектор Иванцова разрывало жутким пикающим звуком. Мы осмотрелись, но двигаться не смели, нас этому учили. Если достаточно близко находится аномалия, необходимо внимательно осмотреться, иначе при поспешном отходе можно в неё влететь. Пока мы с открытыми ртами стояли и всматривались в темень помещения, Иванцов уже понял в чем дело. Ткнув пальцем в угол он сказал, что туда идти мы не будем. Там располагалась лужица, но она как-то необычно отсвечивала зеленым цветом. Поднимались вверх очень аккуратно, после встречи с этой зеленой жижей внизу нам не хотелось попасть в что-то похожее. На половине пути детектор снова начал реагировать на присутствие чего-то. Но звук был немного другим, а точнее звуков было несколько. На дисплее была указана опасная зона и что-то рядом с ней, какая-то точка. Мне не доводилось ознакомиться с инструкцией к этой штуковине, я мог лишь гадать, что бы это могло значить. Капитан растянул руки, ограждая нас от дверного проёма на лестничном пролёте - там опасно. Мы прошли за его спиной и поднялись немного вверх по лестнице. Далее мы лишь наблюдали. Капитан поёрзал ногой, видимо искал что-то на полу. Затем поднял кусок штукатурки и бросил вперед. Предмет летел вперед без каких-либо проблем, а затем просто загорелся. Было такое ощущение, что впереди находится дракон. Нас обдало нехилым порывом горячего и не очень приятного на запах воздуха. Но что больше меня удивило, так это то, что в комнате появился предмет. Круглый, яркий, но откуда? Его там не было, мы все видели лишь тёмное помещение. Как бы нам не хотелось зайти и посмотреть поближе, жизнь была дороже. Мы двинулись дальше вверх по лестнице.
Иванцов решил пошутить и спросил меня: «Не желаешь пойти в дозор этой ночью?». Я улыбнулся и сказал, что пойду, но уже во вторую половину. На этом и сошлись. Сон был тревожным, снилась зона, впрочем, как и всегда, но что-то было не так… Я бежал от чего-то, но не достаточно быстро. Нечто меня настигало и сильно пугало. Как назло у меня с собой не было оружия. И я был один. И вокруг никого. Я бежал дальше. А затем упало и меня начало трясти… «Эй! Вставай!» - тихо раздавалось надо мной. Я понял, что это уже не сон, открыл глаза и увидел Мелкого. Серёга стоял на одном колене и тормошил меня за плечо, тихо обращаясь ко мне – «вставай, идём, там… там… что-то етсь…». Меня удивило, что будил он только меня, остальные спали. Я встал и пошёл за ним, когда мы подошли к отверстию в стене башни, откуда было видно западную сторону, Мелкий ткнул пальцем в руины ангара. И меня словно прошибло молнией! О нет! Силуэт… медленно шагает среди руин и останавливается.
Теперь это было больше похоже на правду, ведь не я один вижу это. Серёга был встревожен, сказал, что такое уже около часа творится и эта тень ходит кругами на достаточно большом расстоянии от башни. «Значит, хочет быть не замеченным…» - подумал я. Мы пришли к мнению, что нас изучают, и тогда я поделился своей историей, которая была в моё дежурство. На свой страх и риск мы решили разбудить остальных. Я коротко и чётко изложил ситуацию капитану, но каково было моё удивление, когда он открыл свой блокнот и черканул там что-то, а затем с каменным лицом отправился осмотреть территорию с верхушки башни.
До утра мы сидели в дозоре все, сидели и смотрели, как хищники высматривают свою добычу. Но уже как пару часов нет, ни движения, ни чего-то подозрительного вокруг. Когда настало время выдвигаться капитан собрал нас и сделал небольшой брифинг:
- Мы здесь неспроста, наша цель найти и по возможности ликвидировать существо, которое пришло в эту территорию с глубины «Зоны». Наш маршрут – это собранные по клочкам данные от сталкеров, которые здесь проходили. Пока вы с кислыми рожами топтали тропы я высматривал доказательства присутствия существа. Всё, что я понял за время нашего задания – мы ничего не знаем об этой твари. И, возможно, это не мы её выслеживаем, а она нас…»
Лицо капитана побледнело, но он продолжал подбадривать нас: «Собрались. Проверили оружие, связь, снаряжение.» Затем мы выдвинулись, теперь мы шли быстрее, темп задал сам капитан. На вопрос «к чему такая спешка?» я получил лишь кивок в сторону леса в трехстах метрах от нас и понял, что в лесу наш ночной визитёр. И наша спешка заставляет его перемещаться быстрее. Вдали от леса была возвышенность на холме, за ней мы и притаились. Ничего. Совсем ничего не происходило. Из леса никто не выходил. Видимо план капитана был неверным. Возможно, эта тварь лишь по ночам активна, но всё же как-то преодолевает же оно расстояние. Капитан приказал продолжать наблюдение. Я пялился на лес как сумасшедший, в руках сжимал свой автомат и потирал ладонь об рукоятку. Серёгу колотило, его пальцы скакали по земле как будто по клавишам пианино. В это время Иванцов вышел на связь с командованием, всё что он радировал было: «Подтверждаю контакт. Точка 12Н. Перехожу к ликвидации.». Почему он не запросил помощи? Почему именно к ликвидации? Мы же выполняем задание по разведке?! – меня переполняли эмоции. Поток возмущения в моей голове прервал Макс, когда сказал – «вольники!». Капитан приподнялся с земли и увидел двоих сталкеров, которые короткими перебежками двигались в нашу сторону, возможно они хотели попасть в лес. Лес. Тварь в лесу. Их нужно предупредить! Пока моя голова соображала, капитан взял Серегу и они выдвинулись на перехват сталкеров. Я с Грозным остались в укрытии и наблюдали за лесом. Всё прошло быстро, опытные бойцы спецподразделения скрутили сталкеров и приволокли в наше укрытие. Никакого шума или выстрелов. Хорошая подготовка, что говорить ещё.
Начался допрос. Я сидел неподвижно, смотрел в лес, но краем уха слышал, о чём идёт речь за моей спиной. Выяснилось, что они как многие другие сталкера в этих краях ищут богатства и славы – заезженная сказка. Капитан сразу понял это и перешёл к обыску, и здесь он сорвал джекпот. Я это понял по неловкому молчанию, когда Иванцов достал что-то у одного из задержанных. Была тишина и лишь шорох листов, значит там были какие-то бумаги, важные бумаги.
- Откуда? – спросил Иванцов.
- Нашли… - прозвучал ответ
- Кто ещё с вами? Сколько вас, таких искателей приключений? – продолжал капитан.
- Двое… честно – приглушенно ответил один из сталкеров.
Меня отвлекло от разговора движение возле леса. Но это был человек, очень похожий на сталкера, они все были похожи друг на друга – грязная одежда, капюшон на голове, мешок или сумка за спиной. Да что ж за день такой? – подумал я. Я повернулся к капитану и кивнул в сторону леса. Иванцов с ухмылкой на лице спросил у задержанных -«А говорите, что вас двое. Вон там не ваш напарник?» - и указал в сторону леса. Связанные пленные начали всматриваться в сторону, где находился неизвестный человек. «Сталкер, видать. Но мы действительно вдвоём были.» - таков был ответ. Капитан повернулся к ним, затем ко мне, на его лице была тяжесть. И я понимал его. Тот искатель приключений у леса подвергает себя опасности, ведь в лесу осталась та ночная тварь. И эти двоё сталкеров – лишний груз. И наше задание – уничтожение цели. И хоть разорвись, но нас всего четверо, нужен каждый боец. Спустя пару минут Иванцов дал распоряжение Мелкому освободить пленных и отправить на все четыре стороны. На прощание капитан сказал сталкерам «Вам это не понадобится больше.» и помахал старой затёртой папкой. Теперь я понимал, что вызвало молчание во время допроса, и что он там внимательно листал.
Теперь мы выдвигались в сторону леса. Началась охота на тварь. Незнакомец уже скрылся с глаз в лесу. Мы разделились, в случае чего радировали. Дистанцию сохраняли не больше 100 – 150 метров, но в этом лесу уже через 50 метров было трудно различить напарника. Передвигался крайне аккуратно, каждый шаг был продуман – никакого лишнего звука. Сердце колотилось как сумасшедшее, в ушах так и било ритм. Глазами искал цель, сталкера спасти, тварь убить. Впереди тропа, если бы я путешествовал в этих краях я явно шёл по тропе. Взял направление вдоль тропы, но так что бы можно было скрыться и наблюдать. Так оно и вышло, паренек топал себе по тропе, я шёл сзади в дали. Прикрутил рацию, не хватало ещё вспугнуть. Буду действовать по инструкции – задержать, обезвредить, допросить. И как на зло мои корявые ноги меня подвели и я наступил на пару сухих веток, шума было достаточно, что бы испугать сталкера. Паренек нырнул, пропал из моего поля зрения. Я подошёл немного ближе и встал за деревом. Картина была с какой-то стороны весёлой, ведь этот сталкер как змея извивался и полз вперед. Ну что ж, посмотрел и хватит. Я подбежал, схватил его и понёс в сторону. Пока я шёл и думал куда бы его отнести для допроса тропа начала уходить в сторону и вдали показалась поляна. Не успел я построить логическую цепочку вопросов для допроса, как услышал слабый шум – это была моя рация. Крутанув громкость, раздалось – ««Вижу его. Готов. Приказы? Приём.» - это был Макс, его голос. Затем - «Ведём. Берём в кольцо. Приём» - уже отвечал капитан. Но дальше было хуже, раздались звуки выстрелов, короткие очереди. Мне нужно к ним, я своё дело сделал, спас бедолагу. Сбросил бедолагу на землю, его глаза были не то чтобы ошарашены, они были чуть ли не на пороге взрыва. Перепугал я его, видать.
По пути к месту стрельбы пытался связаться с отрядом, но поначалу было безуспешно. А затем лишь одна короткая передача «это контролёр…» и тишина. Я понятия не имел о чём идёт речь. С каждым шагом звуки выстрелов приближались, но становились редкими. Затем прозвучала очередь и всё затихло. Когда я выбежал на место стрельбы я был в недоумении. Передо мной раскрылась странная картина: вытоптанная земля под ногами, небольшой туман от выстрелов, куча гильз повсюду и этот след тянулся дальше вглубь леса. С каждым шагом я рисовал себе картину. Видимо, кто-то из бойцов зашёл со спины и начал атаковать тварь, а та в свою очередь пыталась скрыться. Но как же я ошибался, когда увидел раненного капитана. Над ним склонился Макс и колотил в грудь, слов было не разобрать. Вдали стоял Серёга и что-то рассматривал под ногами. Я был растерян, не знал что делать. Что случилось. Всё, что я выбил из Макса была пара невнятных слов – «он его… направлял… капппитан начал первым стрелять». Дальше стоны и крики. Но худшее ждало меня возле Серёги. Он пинал ногами здоровую и несуразную тушу. Я кивнул на труп и спросил та ли это тварь, которую мы должны были ликвидировать и Серёга кивнул. Затем добавил – «капитан назвал его Контролёр. Задание выполнено. Нужно убираться отсюда пока Иванцов не двинул коней.».
Мы договорились, что я буду идти впереди, вдруг тварь была не одна. Макс и Серёга тащили капитана. Мы вышли на тропу, где я поймал сталкера и пошли к выходу на поляну. Возможно, там нам удастся выйти на связь с командованием и запросить эвакуацию. Капитан был совсем плох, ранений оказалось несколько, и как я понимаю это дело рук Макса… Всё ещё не понимаю, что случилось?! Бойцы с раненным капитаном отстали, я решил вырваться вперед и взобраться на возвышенность для лучшего радиосигнала. Грозный и Мелкий остановились и положили капитана, показали, что будут ждать, я кивнул и побежал вперед. Вот она горка, то что нужно. Радиостанция капитана была настроена, мне нужно было лишь связаться с командованием. Я начал – «Долг1- скале. Приём. Как слышно?». В ответ тишина… Я снова – «Долг1- скале. Приём. Как слышно?». Но ответа не было. Я повторял дальше. Как вдруг раздались выстрелы за моей спиной. Бросив радиостанцию я рванул к своим. И снова я опоздал… передо мной лежали три трупа, три моих товарища по оружию, товарища по Долгу. Я повернулся, что бы осмотреться и встретился глазами с человеком в капюшоне и автоматом в руках. Последнее что я услышал это было – «Прости.». Затем выстрел и я упал на землю. В глазах темнело, руки немели. Чьи-то ноги замешкали передо мной и настала тишина… отдых… эта миссия была тяжелой как для новичков, а значит это мой заслуженный отдых.
В штабе «скалы» раздался звук, шёл он от динамиков радиопередатчика - Долг1- скале. Приём. Как слышно?». Радист подскочил, выронив свою чашку с обеденным чаем и помчался к командованию. Но когда по радиочастотам прошла передача «Скала – Долгу1. Прием», «Скала – Долгу1. Доложите ситуацию» - ничего не пришло в ответ. Теперь эта миссия Долга1 будет иметь гриф – «Пропавший безвести отряд».»

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ИСТОРИЯ О «СВОБОДНЫХ» СТАЛКЕРАХ
(или как Чехов кашу заварил)


«В комнате был полумрак, лишь лампа на столе светила, этого света было мало что бы различить присутствующих.
- Как там дела с поиском толковых ребят? – говорил человек за столом.
- Всё в порядке, ты же сам знаешь, что молодежь привлекает эта жажда бунта и непокорности. Даже в анархии есть порядок, как и в хаосе. Главное делать всё с умом.
- Ты смотри поаккуратнее с такими выражениями, хоть мы и наедине, но всё же… - недовольствовал собеседник из-за стола.
- Ну чё ты, Антон Палыч?! – ехидно и с улыбкой на лице сказал второй.
- Таааак, прекращай! – гаркнул обиженный – давай топай и сделай всё как задумали.
Собеседник вышел из комнаты, а человек за столом продолжил своё занятие. Как малый ребёнок крутил в руках кусочек какой-то вещицы. Крутил и сжимал в руках, подносил к свету лампы и отдалял. Эта интересная вещица меняла цвет, и обдавала теплом. «Хорошо всё же постарались наши мастера» - подумал он – «а ведь этого добра завались в этой «зоне», главное достать и изучить его». В дверь постучались.
- Входите!
- Здравствуйте. Я принёс вам информацию об этих двух сталкерах – сказал вошедший паренек.
- Прекрасно.
На стол рухнула папка, внутри неё были записи и фото. Пара абзацев о каком-то месте, где не царят законы природы и происходят невероятные вещи. Но далее сплошные слухи и никаких доказательств. Всё это было и так известно нашему «Антону Палычу», но вот далее были страницы с более реальными фактами. А именно – две личности, у которых на руках были документы, карта и достоверная словесная информация о «неком месте». Давно он их искал, ребята ,видимо, умели прятаться и не светиться. Но как и каждый человек – где-то допустили оплошность и информация о них всплыла. Быстро пробежав глазами по странице, можно было нарисовать себе картину их маршрута и определить промежуточную точку, в которой они должны очутиться. В долгом путешествии нужно пополнять запасы провизии и амуниции. Таким местом были руины небольшого военного училища, где расположилась некоторое количество предприимчивых сталкеров. «Вот где мы и встретимся.» - прозвучало в голове. Человек за столом взбодрился, сунул камушек себе в нагрудный карман и пошёл к двери.
На улице было светло, глаза прищурились, «нельзя так долго сидеть в темной комнате» - подумал «Антон Палыч». Пробежав глазами по знакомым лицам, он нашёл ту самую ехидно улыбающуюся рожу, которая прозвала его «Антоном Палычем». Поманив рукой собеседника они отошли в сторону. И завязался диалог:
- Есть работёнка для новеньких в нашем движении.
- Это хорошо. – улыбка сползла с лица собеседника, намечался серьёзный разговор.
- Нужно отправить ребят в район военного училища на западе от нас. Они должны перехватить этих двоих эгоистов и уговорить их поделиться информацией. Ты же понимаешь как это важно для нас?
- Сделаем в лучшем виде. – сказал собеседник и удалился.
Это событие должно было сыграть решительную роль в задумке «Антон Палыча», ему удалось объединить людей под своим крылом, и разделить их негодование по поводу затворничества а «зоне». Его дело набирало обороты, молодые романтики и представители субкультур теперь направляли свои силы в общее русло. Некогда выгодные продажи непонятных вещиц из «Зоны» привели его к тому, что пора уже самому заняться изучением и просвещением всех о том, что такое «зона» и что в ней есть. «Зачем чувствовать весь этот дискомфорт, если можно знать больше и стараться обживать эти просторы?» - крутилось в голове.
Прошло три дня, когда отправленный «Антон Палычем» помощник добрался до военного училища. Он быстро нашёл единомышленников, и разъяснил что к чему – основываясь на стандартных принципах – «Помощь несчастным в Зоне», «Зачем страдать в одиночестве, когда есть группа сталкеров готовых помочь» ну и самое банальное «Есть работа с хорошей оплатой». Дело было поручено. Целью были двое сталкеров (фото прилагалось). Либо склонить к добровольной передачи информации, либо к физическому контакту приклада и физиономии нежелающих делиться. А далее была сказана глупость, скорее вырвалась – «Ни что и ни кто не должен вам препятствовать». На этом и разошлись.
Прошёл день. Наш вербовщик всё ещё был на территории военного училища, сидел в баре, если это место можно было так назвать. Главное, что здесь кормили и наливали. Он ждал своих подопечных, это задание было слишком важным, что бы уйти не дождавшись. И вот, ближе к вечеру в бар вошли те, кого он ждал. Они были уставшими, глаза навыкате, а руки тряслись. Но всё же у них было то, за чем их отправили. В куче непонятных слов было понятно лишь то, что они видели монстра, монстр убит бойцами в чёрном. «Но причём здесь это?!» - спросил он.
- Ваши двое сталкеров были в плену у этих… чёрных, а потом один из чёрных забрал папку с документами у них… - кое-как ответил один из испуганных.
- Давай по порядку, и более внятно – сказал вербовщик.
- Мы выследили двоих сталкеров, фото которых вы нам дали. Далее этих сталкеров поймали бойцы в чёрном. Забрали документы и отпустили. Мы пошли за чёрными. Потом монстр. А потом мы вальнули чёрных и вот ваши документы – более конкретно обрисовал ситуацию второй наёмник и пихнул папку в руки вербовщика.
Папка была развязана, и явно не хватало нескольких страниц, и фотографий было мало. Это не радовало. Но ещё больше не радовало убийство этих «чёрных». Задание выполнено, а значит пора было отчитаться «Антон Палычу».
- Спасибо вам за помощь, ребята. Скорее всего, вам здесь больше нечего делать, после всех этих событий. Добро пожаловать в нашу группу свободных. Как говорит наш побратим – бывший прапор – «ми є Воля».

«Антон Палыч» ждал, уже прошло четыре дня и гляди ещё немного и будет пять. Радиостанция была рядом, но молчала. Уже дважды звал техника чтобы проверить исправность станции – всё было в порядке. Облокотившись на руку, уставшая голова не преставала перебирать все варианты событий, которые могли случиться. Возможно стоило отправить своих ребят, проверенных. «ещё немного подожду» - утешал себя «Палыч». Сначала было шипение, но это мог кто-то вещать на канале рядом, старая аппаратура иногда давала сбой, и можно было услышать всякие завывания или иные душераздирающие звуки. Но нет, послышался голос, знакомый голос. Не было нужды уточнять кто это. Всего лишь несколько фраз:
- Это я – прозвучало на том конце передачи.
- Докладывай.
- Всё сделано, всё что нужно у меня.
- Нюансы? – поинтересовался «Антон».
- Есть.
- Возвращайся – завершил «Палыч»
Этот разговор обрадовал и позволил немного отдохнуть. «Через пару дней он будет здесь и сам расскажет обо всех этих нюансах» - подумал и крепко уснул «Палыч».
Так и произошло. Через пару дней компания молодых людей вернулась, папка была доставлена «Палычу». История о том, как папка была добыта не особо понравилась «заказчику», ведь были жертвы. Но кто эти жертвы? Оставалось тайной. Так же радость убавлял ряд фактов: папка была не полна, поговорить с двумя беглецами не удалось, и откуда взялся монстр?!
Они стояли на улице и курили. Погода была холодной, вот-вот пойдёт дождь. Дождь – это грязь, сырость и отсутствие желания куда-либо выходить.
- Ну что, Палыч, жизнь налаживается? Мы на дороге к счастливому будущему? – с иронией в голосе спросил приятель-вербовщик.
- Скорее всего, мы вышли на путь непознанного и кровопролитного путешествия – со вздохом ответил «Антон Палыч».»

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

БАНДОСЫ И ВСЕ ТЯГОТЫ В ПАЦАНСКОМ БИЗНЕСЕ
(скромные откровения обитателей круга деловых пацанчиков)


«- Мы здесь торчим уже пятый час, где этот барыга? – хрипел без умолку тощий.
- Не ссы! Береженого Бог бережёт, а не береженного конвой стережёт. Как видишь, мы не за решёткой, а значит, сверху на нас кто-то посматривает. Не даст он нас в обиду.
- Раз так, то вот тебе ещё: дешёвый понт дороже денег. Нас тупо развели, ясно тебе? – тощий начинал злиться.
Два представителя «местных бизнесменов», - так они себя называли в кругах обычных путешественников «Зоны», топтались на обочине дороги. Сойти с неё было страшно, то ли монстра на части порвёт, то ли аномалия затащит и вывернет наизнанку. Не принято у этих ребят разбираться, что к чему в этой «Зоне». Нет времени на эти вещи. Нужно «крутиться» и как говориться «если рюкзак тяжёлый, то нахера ты его тащищшь?!» - так проходили обычные беседы с несчастными сталкерами, зашедшими во владения ребят в чёрных масках.
Прошли те ужасные года, когда криминалитет был прижат сотрудниками спецслужб. Кто выжил – устремил свои взоры в другие, более спокойные края. Но какая-то часть криминалитета решила стать первопроходцами. И рванули в «Зону», но эта версия их личная. Как по мне, то у них не было выбора. Когда за спиной бегут разъярённые сотрудники органов и вместо задержания и допросов устраивают казнь, вариант оказаться в «Зоне» с монстрой не так уж и плохо. Главным принципом было – не особо напрягаться. Деньги проходили мимо, а значит можно было, да и в общем-то было кого, потрусить.
Пора было возвращаться в свою «нору», но два жадных бандита всё ждали. Несколько дней назад они отпустили сталкера, но с одним обещанием, он должен был принести им нечто дорогое. Всё же было неплохо устраивать засады возле развалин различных комплексов. Народ туда так и тянуло, так было и с этим сталкером. Он ушёл туда утром, вернуться обещал после обеда. Но уже время вечернее, а его всё нет. Мысль идти искать его – не радовала. Оставалось лишь болтать и посматривать вдаль.
- Ой как же это здесь уместно – жадность фраера сгубила… - тощий не умолкал.
- Закрой варежку, или я тебе её зашью! Ещё часик и валим, быстро валим. Я не хочу стать кормом местной фауны.
- А если он всё-таки принесет? Что будем делать? Занычкуем? Я делиться не с кем не стану. – сказал тощий бандит серьезным голосом.
- А с кем делиться? Много званых, но малых избранных. Хрен им, всем, по роже.
- А вот и наш кормилец идёт. Берем, и валим! – тощий чуть не подпрыгнул на месте от счастья.
Сталкер быстро приближался, но в его походке что-то было не так. Как-то его носило из стороны в сторону. Да и вид у него был как у мертвеца. Приблизившись к двум бандитам, он вынул из рюкзака шар алого цвета.
- Вот, то что я обещал. Он ваш. А теперь … а теперь… мне нужно идти. – еле шевеля губами произнёс полуживой парень.
Не успел тощий рассмотреть шар, как сталкер в нескольких метрах от него упал. Рухнул как бревно. Распластался на дороге. Ни стонов, ни криков.
- Помер? Или прикидывается? – спросил тощий.
- Да пусть хоть уснул. Оттащим с дороги, заберем добро и валим! Валим! Ой, чую, тяжелый денек у нас. Давай не будем его усложнять.
- Слы, а чего это он так? Может, укусило его что-то? А вдруг он заразный? – тощий запаниковал.
- Ты бы на себя посмотрел. Но в одном ты прав, может и заразен. Короче, я постою на шухере, а ты давай пошарь по карманам и не забудь рюкзак вывернуть.
Тощий без задней мысли об опасности полез обыскивать сталкера. В карманах было пусто, в рюкзаке нашёл пару банок тушёнки и несколько свёртков. В свёртках оказались камень вытянутой формы и небольшой шар с белыми сверкающими молниями. Рядом друг с другом эти штуковины как будто были в спокойствии. Тощий смотал их обратно и повернулся к напарнику.
- Вроде бы всё, больше ничего. – сказал тощий.
- Под ногами у тебя что? Что за бумажка? Бери её и погнали.
Так двоё «местных бизнесменов» обзавелись добычей, но при этом не замарали руки. С одной стороны жизнь этих людей казалась лёгкой, но всё же не каждый день был таким. К наступлению темноты напарники добрались к своей «норе». Этот притон располагался на территории бывшей военного училища. Прям под самым носом военной заставы жил и процветал бандитский притон. Этот факт придавал больше уверенности и гордости его обитателям. Здесь можно было толкнуть свою добычу, принять на душу бальзам в размере 0,7 и забыть обо всех проблемах на время. Наши «предприниматели» завалились в зал, осмотрелись, и быстро двинулись в заднюю комнату. Там был скупщик, хитрый и скользкий тип. Но выбора не было, от находок нужно было избавиться как можно быстрее, пока свои же не отжали. После долгих осмотров скупщик долго листал свои записи, видать там он хранил сведения о таких находках и точную цену. Ясно было и карасю, что продать эти камушки можно учёным и выручить кругленькую сумму. Но дойти туда и остаться живым было нереально. Слишком уж быстро слава бандитов обгонял их на просторах «Зоны».
- И как вам удалось такой куш урвать? Не сами же лазили в ад? Не обделались пока искали? – ехидно спросил скупщик.
- Ничего не боятся только лохи, а реальные пацаны всегда на измене… Ты не тяни, говори, на сколько затянет добро.
- Я не перестаю удивляться. Вы хоть понимаете как вам повезло, что вы вообще в живых остались? Если бы вы додумались разъединить эти артефакты, то вас бы здесь не было. – констатировал скупщик.
- Братишка, а ты нудный. В морду давно не получал? – на этом диалог скущика прервал тощий.
- 1500 рублей и канайте отсюда, халявщики. – заключил скупщик.
Сказать, что на лице бандитов было разочарование – не сказать ничего. Их просто разрывало от злости, но, увы, у скупщика и Йоги был договор. Скупщик отдавал процент от сделок по купле/продаже и его никто не трогал. Йога был главным авторитетом в округе, но ходили слухи, что он планирует расширять свои круги влияния. Вариантов больше не было. Но всегда есть время поторговаться.
- Не покупай того, что можешь взять бесплатно… Так значит? У нас тяжелая работа! Да если бы не мы, то кто бы тебя озолотил? Бандит на улице – орудие естественного отбора ценных вещей. Запомни об этом. Мы кормим тебя. Так что давай, будь щедрее. – выпалил свою речь напарник тощего.
- 1600 рублей. – сказал непроницаемый скупщик.
- И бутылку, и закуси – констатировал тощий.
- По рукам – сказал скупщик и сделка состоялась.
Словно в тумане от произошедшего напарник тощего был в недоумении. Как же так? Какого хрена? Водяра и закуска скрасят те пару тысяч которые нам не доплатили?! Мысли скакали в бритой голове, рука почёсывала щетину на щеках, ну а тощий уже наливал стакан прозрачного успокоителя. Так и состоялась крупная сделка между «местными бизнесменами» и скупщиком в притоне.
- Слушай, братуха. Я прям налился силой, и дух мой встал на дыбы! А давай завтра вояк накажем? А? Свиснем со складов ящик другой? – разглагольствовал тощий.
- Налилась твоя башка водярой, вот что!
- Да ладно тебе! Вот подойдем к ним, разумеется, на безопасное расстояние что б не пальнули, и скажем «Армия я тебя люблю, но нам никогда не быть вместе!». А?! Что скажешь?
- Заткнись и жри свою тушенку с водкой за 1500 рублей …»

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

СЛУЖБА ВОЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ «ЗОНЫ»

«Порыв ветра снова затушил огонь. Вторая попытка подкурить была обречена, как и в первый раз, ветер был непредсказуем. Сначала он дул в лицо, а теперь зашёл с фланга, хорошая тактика всегда могла нарушить планы врага. Как будто шло сражение между окружающей «Зоной» и двумя постовыми, которые охраняли шлагбаум, за которым находилась небольшая военная база. Раньше эта территория была огромным военным училищем, а жилые районы рядом, так называемым - военным городком. Сейчас же, небольшая группа военных обосновывалась в полуразрушенных руинах учебного здания и прилегающего склада. Всё снаряжение и ящики с боекомплектом находились под круглосуточной охраной. Связь поддерживалась с командованием, которое находилось на границе с «Зоной». Этот факт всегда приводил к возмущениям среди рядовых военных, которые обязаны рисковать своей шкурой и охранять важные позиции, в том время, когда командование находится на безопасном расстоянии.
Следующую попытку прикурить пришлось изрядно замудрить, солдат повернулся спиной к дороге и немного согнулся, в попытке прикрыть будущий огонь от возможного порыва ветра. Видать, не судьба. За спиной раздался сигнал автомобиля, по дороге ехала небольшая колонна. Впереди был повидавший все прелести жизни УАЗик, а за ним тентованый грузовик. Колонна остановилась у шлагбаума, один из постовых подошёл к УАЗу, проверил документы и махнул второму. Шлагбаум был поднят, и гости въехали на территорию базы.
- Что это было, а? – спросил солдат с неподкуренной сигаретой во рту.
- Не что, а кто. Какой-то капитан Таченко. Видимо у нас пополнение. Хотя, теперь не знаешь, стоил ли радоваться. Если нас станет больше, то могут сделать больше патрулей. Я не хочу выходить с базы дальше, чем этот шлагбаум. Ты же слышал по ночам эти крики-завывания? А что рассказывают патрульные? А? – солдат задумался, а затем осмотрелся по сторонам.
- Ищи положительные моменты – сказал второй, и наконец-то подкурил свою сигарету. Клуб дыма и улыбка сделали его слова веселее – выйдем в патруль, прогуляемся до этого, как его там? Конура эта чёртова, где всякие отбросы шляются. Возьмём по бутылочке, будет чем вечером порадовать себя.
- Что ты несешь? Мы в них стреляем, гоняем по территории, а ты хочешь вот так вот ввалиться к ним в притон? И ради чего? Водяры захотелось? – возмущался первый постовой.
Военным было по-своему не сладко, служба состояла из охраны базы и всего имущества на ней, а также патрулирования территории – что-то вроде превентивных мер против возможных диверсий. Когда сталкера или бандиты переходили через условно дозволенные границы, военные открывали по ним огонь. Меры были радикальными, но какое-то время – день-два было спокойно. Задачей вояк было продержаться до полной эвакуации, сначала должны были вывезти части оборудования, затем технику и боеприпасы. Эвакуация самих военных была в последнюю очередь. Конвой, который приходил раз в пару месяцев был надеждой для всей базы. Продукты, расходники и общение с людьми, которые приехали издалека радовали бойцов базы. А также была возможность наладить поставки «своего» товара, для предприимчивых личностей. Этот конвой был единственным проверенным путём что-то ввёзти-вывезти за пределы «Зоны».
На базе началась суета, из-за гостей. Никто не ожидал, что они приедут так быстро. Радио передача сообщала о прибытии спецподразделения во главе с Таченко, с важной задачей. Но не было, ни слова о том, когда они прибудут. Лейтенант Соколов, как старший по званию на этой базе выбежал встречать гостей. В спешке он отбарабанил приветствие, рука будто прилипла к его каске, выглядело нелепо. Соколов не обращал на это внимание, для него это была надежда на подкрепление и вскоре быструю эвакуацию. Таченко прервал лейтенанта и попросил приберечь эти речи для генералов в штабе. Далее последовала команда построиться, и из грузовика начали появляться бойцы в чёрном. Высокие, хорошо экипированные бойцы.
Таченко отвёл в сторону лейтенанта.
- Слушай, Соколов. Мы здесь по важному делу. Это не начало эвакуации, так что рано радоваться. Всё, что мне нужно от тебя – это немного информации. – тихо и внятно объяснял Таченко.
- Постараюсь помочь, но как видите, нас здесь мало и мы вряд ли сможем составить вам компанию. – Таченко бегал глазами по сторонам в недоумении.
- Всё, что мне нужно – информация. Ваши бойцы мне не нужны, у вас своя задача, а у нас своя. Встретимся в твоей комнате, она же у тебя есть? – улыбнулся Таченко.
- Да-да, конечно. Вон там – ткнул пальцем Соколов.
Таченко вернулся к своим бойцам.
- У вас есть час времени перед тем, как мы выдвинемся. Разойтись!
По дороге к комнате Соколова капитан встретил нескольких военных, это его удивило. «Почему так мало бойцов на базе? Совсем плохи дела здесь» – подумал он. В комнате его ждал лейтенант и два стакана горячего чая. «то, что нужно» - раздалось в голове Таченко.
- Скажите мне, лейтенант. Какова обстановка у вас здесь?
- Последние несколько дней тихо, потерь нет. Мы сузили радиус патрулирования в целях безопасности бойцов. Местные любопытные носы получают короткую очередь, если приближаются достаточно близко к базе.
- Кто обитает у вас по соседству? – спросил Таченко.
- Оборванцы, называют себя сталкерами. Суют свои носы во все дыры. Но это не главная проблема. Есть и криминальные личности, ещё те бандиты. Устраивают налёты. Недавно мои бойцы наблюдали, как бандиты грабили сталкеров. Мы в такие дела не вмешиваемся, нас это не касается. Пусть грызут друг друга. Ну, вроде бы и всё… - запнулся лейтенант.
- А здесь подробнее.
- Где… здесь? – неуверенно спросил Соколов.
- Ну об этом «вроде бы всё».
- Я не знаю, можно ли мне вам об этом говорить. Это часть секретного задания.
- Значит, у вас здесь есть группа учёных? Почему их ещё не эвакуировали? – продолжил Таченко.
- Хорошо, что вы и самые всё знаете. Мне меньше объяснять, я то и сам знаю лишь поверхностно. Их должны эвакуировать в одной из первых волн.
- Было ли что-то необычное за последнюю неделю? – Таченко перешёл к делу.
- Нет. Совсем ничего. Здесь так всегда. Короткие перестрелки, нытьё бойцов по поводу эвакуации, нехватка солнечного света.
Таченко не был уверен, стоит ли посвящать лейтенанта в курс дел, но всё же спросил:
- Бойцы в чёрном вам не попадались? Может, были какие-то слухи?
- Нам не попадались. Возможно стоит начать с местного притона, там то слухи и плодятся. – резюмировал Соколов.
Таченко попрощался с лейтенантом и отправился к двери. Когда его рука начала открывать дверь прозвучал вопрос:
- Товарищ капитан, а что означает эта ваша нашивка – «Долг»?
- Лейтенант, эта нашивка говорит о том, что её владелец отдаст свою жизнь, чтоб защитить мир от этой проклятой «Зоны».
Дверь закрылась.»

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

МОНОЛИТ
(Люди из камня)


«Два старика грели свои кости в лучах обеденного солнца. Работа в тёмных и мрачных лабораториях имела ряд неприятных моментов. Но вот, выйти в обед на улицу, выпить кофе, затянуться дымом сигареты – было истинным удовольствием. Два старика – два учёных. Белые испачканные халаты, очки и уставшие лица – так выглядел почти каждый сотрудник лабораторий.
- Михаил Андреевич, давайте перейдем к делу. Вы, ведь, неспроста меня вызвали к себе. У меня много работы, барьер требует улучшений, вы же не хотите, что бы всякое отребья лазало у вас под носом и собирало всякий хлам. – сказал сутулый учёный.
- Вадим Михайлович, давайте ещё пару минут постоим здесь. Пусть наш организм насыщается витамином D. Эта работа совсем не предрасполагает к таким величайшим умам как мы. Не знаю как ваше здоровье, но моё меня изрядно беспокоит.
- Здоровье его беспокоит… - ворчал Вадим Михайлович – вы бы лучше беспокоились на счёт ваших исследований. Финансирование то могут и урезать, если вы не будете радовать тех, кто наверху.
- Не беспокойтесь, у меня всё схвачено. Эта «Зона» просто кладезь для науки. Территория изолирована, здоровенный энергетический потенциал от оставшегося энергоблока, а также радиация – чудотворная сила. Вы хоть читали мои отчёты об исследованиях, которые заказывали военные?
- Читал. Вы продвинулись далеко, но не боитесь ли вы, что эти исследования вырвутся на волю и устроят переполох? – в глазах Вадима Михайловича можно было разглядеть страх. Этот старик повидал многое в своей жизни, но исследования коллеги пугали его как никогда.
- Вы только представьте себе, как будут эффективны эти особи с их великолепной маскировкой. Как только мне доставят свежий биоматериал, я смогу испробовать эту мутацию в более уместной оболочке. А ещё…
- Хватит! Давайте к делу. – Михайлович не любил, когда Михаил Андреевич начинал сам себя восхвалять, а делал он это часто и долго.
- Ладно. Перейдём к делу. Я читал ваши письма, плохо, конечно, что ваш барьер теряет эффективность. Вам нужно усилить защиту центра «Зоны». У меня есть список лиц, которые вам помогут. – из карма появилась небольшая записка.
- Хорошо. Посмотрим. – Вадим Михайлович взял записку, быстро пробежал глазами по именам в ней – Вы хотите сказать, что эти наёмники будут мне помогать? Неужели мы опустимся до такого?
- Вы же знаете, как я не люблю всё разжевывать, эти люди в курсе дела. Они наберут бойцов, лучших из лучших и промоют им мозги. Мол, вы элита, избранны для защиты самого ценного в «Зоне». Создадут свой кодекс и всё такое. Вам нужно лишь следовать моим инструкциям, которые вскоре окажутся у вас.
- Поверю вам на слово. А теперь мне нужно идти. Всего хорошего.
Старики пожали руки и разошлись. Такие встречи были редкими, ведь их лаборатории находились в отдаленных местах. Михаил Андреевич был центре исследовательской территории, в том время, как Вадим Михайлович имел дело с окраинами. Ситуация действительно была серьёзной. Большое количество сталкеров пробиралось через военные блокпосты, заставы и кордоны. «Зону» наводнили искатели необычного, которым нарассказывали сказок. Согласно плану Михаила Андреевича, наёмники из списка должны были вербовать сталкеров, которые подходили близко к центру зоны и ставить их на защиту исследовательской территории. Выходило, что сталкеры бы противостояли таким же как они. Но искусная работа опытных вербовщиков давала хорошие результаты. Мозги промывались, идея единства и чести впихивалась в головы новобранцам. Росло число новой охраны, которая подчинялась верхушке учёных.
Новая охрана позволяла Вадиму Михайловичу решать вопросы модернизации и укрепления барьера. Число нелегальных проникновений в центр «Зоны» значительно уменьшалось. Учёные вели свои исследования, центр «Зоны» был единым механизмом с общей целью. Всё шло по плану, вплоть до апреля 2006 года. Никто не мог предвидеть того, что случиться, а последствия даже в страшном сне не снились.
***
Патруль охраны передвигался возле второго кольца барьера. Все бойцы знали, что за этими стенами творятся не очень хорошие вещи. Всё что попадало туда, обратно уже не возвращалось. Как-то пару скользких сталкеров каким-то образом пронырнули за забор. Больше их никто не видел. За ними даже отряд не отправили. Бойцы между собой называли эти территорию – «выжигатель». Якобы там всё живое испепеляется и обратно не возвращается.
- слыхали? Сегодня важный день какой-то. Столько народу съехалось к центру, столько белых халатов я ещё не видел – ухмылялся боец патруля.
- какая нам разница? Наше дело держать эту территорию чистой, эти белые халаты могут спасти наш мир. Их работа очень важна. Может, они здесь лекарство изобретут от смертельной болезни. Или источник неиссякаемой энергии.
- Успокойся, Харон. Тебя как назначили командиром нашего отряда, так ты сразу стал фанатиком всего этого дела. Форма должна быть чистой. Все должны утром торчать на построении. Патрулировать и не болтать. Прекращай.
Как бы не упрекал боец Харона, но таких, же фанатичных было не мало, если быть точным, то большая часть. Изменения в поведении бойцов начали появляться тогда, когда учёные установили свои вышки по периметру. Мало кто обращал на это внимание. Но всё же бывали случаи, когда боец задавал много вопросов и тем самым проявлял излишнюю инициативу. Тогда в дело вступали опытные командиры-вербовщики. Любознательного забирали на этакую переподготовку, а когда возвращали обратно, то человек становился совсем другим. Меньше текста и больше повиновения – такими видели бойцов их командиры.
Патруль соблюдал график, движение было слаженным, каждый боец знал свою роль. Харон выходил на связь каждый обговоренный ранее интервал времени. Так прошёл третий час. Тёплое весеннее солнце начинало садиться. Движение новоприбывших учёных прекратилось, началось то, зачем они все приехали сюда. Вдоль забора шли силовые кабеля. Они питали всё и всех в центре «Зоны», шли они от реактора. С каждым шагом Харон улавливал колебания воздуха, какой-то шум. «Но это не повод для паники, очередной эксперимент» – решил командир патруля. В голове крутился какой-то голос. И он начинал понемногу усиливаться. «Такое же было в прошлый раз, когда я проходил переподготовку, и мне надевали этот холодный шлем на голову» - вспоминал Харон. Но сейчас голос был другим, и он обращался именно к Харону. Командир остановил свой отряд движением руки. Бойцы стали как вкопанные, никто не задал вопроса. Харон посмотрел в глаза своим подопечным, но там была пустота. «Неужели они его не слышат?» - промелькнуло в голове. С взмахом руки отряд продолжил патрулирование. Харон взглянул на небо и не поверил своим глазам, был вечер, а небо начинало белеть. Опустил глаза вниз, но что-то было не так. Всё, что он видел, было как будто в черно-белом цвете, прям как на старом снимке. Затем раздался мощный взрыв. Мощный настолько, что земля из под ног ушла. Он повалился на землю с дикой скоростью. Картина перед глазами начинала тускнеть, а в ушах звенело, как будто его голова была внутри колокола.
- где я? – спросил Харон. Спросил пустоту, ведь рядом не было никого. – как я здесь оказался? – и снова вопрос улетел в неизвестном направлении.
В глазах были звёзды, руки и ноги будто вата. Двигаться было невозможно. Голова лишь была будто не его. Она не болела. Она была пуста, нет ни страха, ни каких-либо мыслей об отряде. Харон поморгал глазами, привёл их в порядок, картина вокруг ввела его в ступор. Он лежал на полу разрушенной станции, станции которая находилась за забором «выжигателя». Он был жив, не превратился в пепел. «Что же происходит» - вертелось в голове.
Вдали были видны руины зала, оборудование разбросано, опоры крыши завалены, а небо всё такое же белое. Небо – последнее, что видел Харон перед взрывом. Силы возвращались, теперь можно было сесть у стены и осмотреться лучше. Помещение было практически полностью уничтожено взрывом, за исключением дальнего угла. Сложилось впечатление, что там вовсе не было разрушений. Стены и оборудование остались нетронутыми. А в центре стояло что-то, да ещё и светилось.
Собравшись с силами, командир исчезнувшего отряда направился к нетронутой части здания. С каждым шагом он чувствовал тепло, которое разливалось по его телу. Тепло и спокойствие. Шаг, ещё шаг и вот уже совсем близко к этому изваянию. Вдруг, яркая вспышка перед глазами и вокруг всё пропало. Пустота, тепло и свет. Больше ничего не было. А затем раздался голос, тот самый голос:
- ты здесь не просто так, ты нужен мне. Ты нужен нам. А мы нужны тебе. Истинный путь был затуманен, и теперь ты видишь, к чему это привело. Открой свой разум, впусти меня! – голос настаивал, но в то же время и успокаивал.
- я твой.. – вырвалось с губ Харона.
Словно молния пронзила его мозг, секундная боль прошибла от головы до ног. Боль пропала, так же как и пришла – внезапно. Теперь Харон стоял на том самом месте, где его настиг взрыв. Бойцы отряда лежали на земле, все были мертвы. Вдали виднелись трупы других бойцов, а также было несколько белых пятен на земле – учёные. В голове не возникало мыслей, сожаления или сочувствия к погибшим. Волей и разумом двигали команды. И сейчас была команда «Найди избранных! Помоги им раскрыть разум!».
Возле входа в казармы Харона ждали бойцы охраны, их было немного, но по их глазам и мёртвому выражению лица было понятно – они общались с голосом, он их избрал.
Словно заученная фраза вырвалась и понеслась к бойцам:
Братья, Монолит призвал меня. Я говорил с ним. Он был прекрасен в своём величии. Я едва не ослеп, но его свет наполнил меня великой силой! Я знаю, я чувствую, что его сила пребывает со всеми нами! Он сказал мне, что победить зло способна лишь твёрдая вера. Он сказал, что его сила наполнит только верных. Ещё он открыл мне, что наша победа уже близка!»

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

НАЁМНИКИ
(Угроза из тени)


В одной далекой и небольшой стране, где царит беззаконие, и господство вооруженных людей, начнёт свою историю могучая и смертоносная сила. Сила, которая подчиняется лишь тому, кто платит. Заказчик, прежде всего мешок с деньгами, а уже потом последний поддонок, нелюдь и психопат. Вернёмся к нашей небольшой стране, на голову жителей которой свалилось столько проблем, что выживание осталось единственной целью среди местных. Но, увы, судьба распорядилась добавить ко всему ещё и богатые залежи урана. Где, собственно и трудились многострадальные жители. А во главе всего беспорядка стоял военный тоталитарный режим. Можно сказать, что картина типична и ничем не удивляет. Маленькая страна с богатыми ресурсами, тоталитарный режим, сильное расслоение на рабов – военных – правителей. А теперь небольшой нюанс – о существовании залежей урана знают лишь те, кто живёт внутри страны, и те, кто является главным потребителем данного радиоактивного золота. Вкратце, тотальная изоляция, рабство и обогащение определённых личностей. Не будем раскрывать всех карт, и перейдём к делу.
Сейчас мы находимся в слабоосвещенном помещении, среди дыма сигарет можно рассмотреть несколько человек, которые неспешно ведут беседу. Кто бы мог подумать, что несколько человек в этой комнате задают тон музыке, под которую пляшет весь мир. Всегда есть невидимая рука, которая направляет или грубым жестом указывает куда идти. На повестке дня всплыл вопрос о поставках урана с нашей небольшой Богом забытой стране.
- Господа хорошие. Есть проблема, которая требует срочного решения. Я как ответственный по сектору энергоресурсов сообщаю, что наш маленький радиоактивный край начинает ставить нам условия. Они хотят больше денег, военной техники и разрешение на жизнь вне страны. Как по мне – зажрались они. Мы им предоставили все удобства, сделали этих неблагодарных свиней королями. Стоит сместить власть и дать местным батракам шанс пробиться к креслу. Любой смертный согласиться пожить как король, и сразу же забудет, как ему было невыносимо в роли раба. И с таким же упоением будет гробить, и эксплуатировать своих в прошлом друзей. Вы со мной согласны?
Решение было принято в тишине. Лишь пара кивков головы, туман от сигаретного дыма немного развеялся, но на лицах собеседников не было, ни единого признака эмоций. Ответственный по сектору энергоресурсов продолжил: «Я принял решение, что стоит привлечь Шакала и его команду. Они неплохо себя зарекомендовали в прошлых наших проектах. Ну и, конечно же, затем наши наёмники отправятся в «Зону». Там у них много работы.»
Таким образом, судьба маленькой страны и её жителей была в очередной раз переписана руками неизвестных кукловодов.
… ночь – лучшее время для тихой работы. Возможно, это стереотип, но Шакал знал «что», «когда» и «как». Когда твоя жизнь состоит из таких вот высокооплачиваемых «проектов», все действия продуманны, просчитаны и взвешены. Человеческий организм ближе к 3:00 – 4:00 часам утра склонен к дремоте, заторможенное мышление даёт несколько секунд преимущества. Команда Шакала передвигалась тремя группами по три человека. По плану необходимо было устранить главу режима, его соратников и освободить заключенных в тюрьме работников, которые по сценарию должны были стать у руля. Группа S (Spearhead), Шакал сам решал как называть команды, направлялась к дворцу «вождя». Группа H (Hummer) шла параллельно команде S, исполняя роль страховки и прикрытия. Третья группа – P (Pride) направлялась к тюремным клеткам.
Легкие хлопки и шорох утаскиваемых в кусты патрульных – одна из любимых музыкальных композиций наёмников. Всё шло по плану. Группа S приближалась к дворцу. Здание действительно напоминало сказочный дворец, его владелец себе ни в чём не отказывал. До зубов вооруженная охрана не скрывалась, им не было чего бояться. Местные жители боялись приближаться к территории, где проживал «король». Несколько постовых, облокотившись о ворота, курили и разговаривали в полный голос. Бойцы группы S взяли на прицел расслабленных боевиков, все ждали команды Шакала. Команда H уже находилась за забором, возле дворца. Снайпер занял позицию, затем поднял руку и показал 3 пальца – значит, на балконах с фасадной стороны есть ещё три постовых. Один патруль был снаружи территории особняка, ещё один был во внутреннем дворе. По команде Шакала постовые у ворот синхронно приняли лежачее положение. Одним выстрелом снайпер снял двоих охранников на балконе. Третий охранник даже не понял, как очутился на газоне перед зданием со свёрнутой шеей и дырой в груди. Теперь настал черед разобраться с патрульными. В каждом патруле было по 4 человека. Работать нужно было синхронно. Первым показался патруль наружного периметра. Боевики не сразу сообразили, что возле ворот никого нет. Но когда один из них притормозил осмотреться, всё что он успел увидеть – лезвие ножа, широкое и очень острое. Шакал знал, как молниеносно нанести удар ножом, что бы жертва даже мысль в голове не успела прокрутить о случившемся. Кровь лилась как из фонтана, а тело патрульного уже тонуло в темноте кустарников на обочине дороги. Далее сработали бойцы группы S – два выстрела, по одному в каждую зазевавшуюся голову патрульного. Четвёртый остался стоять как вкопанный. Его так трясло, что казалось, он вот-вот разрыдается. Недолго длилась эта минута ужаса, глухой хлопок и четвёртый патрульный лежал на дороге. Вокруг лишь шумели цикады, дул тёплый ночной ветер. Запах крови заставил бойцов немного воодушевиться, как наркотик, дрожь адреналина пробежала по всему телу. Спустя минуту показалась группа патрульных внутренней части. Их приближение сигнализировал снайпер, который всё ещё находился на своей позиции вне поля зрения патрульных. Двое бойцов группы H распределили жертв. Патруль плёлся, боевики разговаривали и совсем не обращали внимание на два силуэта, которые уже шли шаг в шаг сзади. Рука схватила заднего патрульного за подбородок, в то время как вторая рука нажала на курок. Патрульный мягко рухнул под ноги наёмнику. Следующими рухнул патрульный, не успев ответить своему собеседнику. Теперь присутствие наёмников из группы H было замечено. Паника среди оставшихся патрульных не успела сойти с лиц. Резкий удар в коленный сустав, хруст, падение жертвы на траву, выстрел в голову. Однако последний патрульный успел даже дернуть затвор своего АК, но это его не спасло. Во тьме сверкнуло лезвие ножа.
Смертоносный бросок лишил дара речи, а потом и жизни свою жертву. Всё произошло быстро, снайпер наблюдал через оптический прицел своей винтовки, ни разу не моргнув. Эти ребята не просто наёмники, они художники в своём деле. Каждый мазок – шедевр. Группа S перебралась внутрь двора особняка, бойцы H уже убрали трупы и ждали со стороны служебного входа. Шакал знал, что ему дают полную волю действий, лишь бы он устранил объект и привёл кого-то из заключенных к штурвалу власти. Хорошо работать, когда нет преград. Да и бойцам время от времени стоит выпустить пар на возможной жертве. Бывали случаи, когда бойцы не убивали своего противника, а лишь обезоруживали. Тогда начинался бой, честный контактный ближний бой. Это было всего лишь игрой для подопечных Шакала. Жертва цеплялась за любой шанс, если и умирать, то стоит попробовать забрать с собой на тот свет противника. Такое представление обычно длилось не долго, пару минут или того менее. Смертоносные атаки стаи Шакала были не под силу не одному противнику.
Шакал тщательно подбирал бойцов. В основном это были опытные бойцы, в прошлом наёмники частных компаний. Бойцы покидали своих бывших работодателей по причине «неких» конфликтов. Не во всех частных военных компаниях принято срезать уши, пальцы или участки кожи с мёртвых врагов. Бывали случаи чрезмерной агрессии, но как считал Шакала – это лишь проблема плохого менеджмента. Бойцам нужна разрядка. У всех был колоссальный опыт, хорошая подготовка и навыки выживания в любых условиях. Работой Шакал обеспечивал регулярно, бойцы жили жизнью наёмников, нигде долго не задерживались, никаких близких контактов. Он знал каждого своего бойца, и от этого отталкивался при планировании предстоящего задания.
Вернёмся к нашим смертоносным теням. Команда H у служебного входа, S – у парадного. На часах 03:20 – пора входить. В вестибюле разместился спящий охранник. Лезвие ножа медленно впивалось в шею охранника и описывало красноватого оттенка полукруг, вдоль всей шеи. Лишь клокотание жидкости в горле жертвы и взмахи рук. Согласно плану особняка первый этаж был не жилым – вестибюль, две гостиные, столовая, кухня, подсобка, два санузла и несколько комнат для персонала. Шакал запросил обзор первого этажа. Снайпер был глазами для команд внутри особняка. Тепловизор улавливал несколько пятен в комнатах персонала, но вот на втором этаже была яркая радуга.
Эта новость не обрадовала Шакала. Поднимать шум нельзя, вблизи с особняком находятся казармы, в которых дремлют порядка сотни боевиков. Ещё две сотни находятся в главной базе, в арсенале которой было несколько танков и бронемашин. Эта масса вооруженных людей могла за десять минут сравнять с землей всю территорию особняка. Перспектива не из лучших. Команда H прочесала этаж со стороны служебного входа. Всё в порядке, персонал спит, охраны нет. Это настораживало. Почему лишь один охранник внизу? На второй этаж вели две лестницы – парадная, она же центральная, и служебная для персонала. Шакал приказал занять позиции – обе лестницы должны быть под контролем. Снайпер рассматривал возможные лазейки среди ярких пятен на втором этаже. В голове Шакала шла аналитическая работа: «Почему нет охраны? Почему горел свет в окнах на втором этаже? Откуда столько источников тепла наверху?». Тишину нарушила радиопередача снайпера: «на балконе показались несколько человек… стоп! Среди них женщина. Оооооойй бл***… Походу им шалав завезли. Вот и причина такого яркого фона в тепловизоре. Шакал, решай, как быть». В такой ситуации остаётся лишь одно – двигаться вперед и зачищать каждый метр перед собой.
- Зачищаем. Встречаемся у цели.
Обе команды выдвинулись вверх, каждая по своей лестнице. Второй этаж был окутан сигаретным дымом, запах алкоголя раздражал рецепторы обоняния. Картина прояснялась. «Король» решил развлечься, а вместе с ним развлекалась и вся свита. Как только снайпер заметил первые вспышки в окнах второго этажа, на балконе началась зачистка. Барышня, которую окружали несколько выпивших охранников, присела от шока, когда её спутники начали падать через поручни на газон. Снайпер указал, что в дальней части особняка наибольшее скопление источников тепла. Команды S и H уже преодолели несколько комнат. Вся охрана особняка и вправду была наверху. Девушки вскрикивали, тряслись при виде мертвых тел, но жизнь им была дороже. Палец у рта действовал как заклинание, но, возможно так действовало дымящее оружие в руках Шакала. Зрелище было жуткое. Такое количество полуобнаженных женщин могло отвлечь бойцов, кто-то мог бы сорваться и описать картину происходящего будет нелегко. Шакал приказал одному из бойцов согнать всех девушек в пустую комнату, пока второй этаж не будет зачищен. У команды H дела были хуже. Весь пол был усеян гильзами, охраны с этой стороны было больше. Увы, но боевики прикрывались девушками. Несколько невинных барышень лежали в обнимку на полу с охраной, прошитые насквозь очередью. К счастью двери между комнатами были закрыты и негромкая музыка компенсировали вскрики и писк ночных бабочек. Шаг за шагом команды приближались к месту встречи – апартаменты главной цели. В коридоре стояли двое охранников, трезвые и грозные с виду. Команда S встретилась с командой H. Теперь остаётся по-тихому избавиться от последней преграды на пути к цели. По команде Шакал и второй боец S выдвинулись плечом к плечу вдоль противоположных стен коридора. Две короткие очереди утонули в торсе могучих охранников. «Бронежилеты» - промелькнуло в голове. Ствол поднялся немного выше и следующая очередь сделала солидную дыру в черепе охранника. Второй охранник успел достать свой ПП из под пиджака, но это было немного неуклюже, из-за боли в груди. Его постигла та же участь – меткий выстрел в голову. Команды выстроились вдоль стены готовые к штурму помещения. Но Шакал молчал. Приказа не было. Лишь улыбка появилась на его лице. Бойцы стояли в недоумении. Жестом он приказал убрать оружие и следовать за ним.
Дверь в апартаменты распахнулась настежь. Толпа наемников тихим шагом входила внутрь. В слабом освещении комнаты было видно «царское ложе» и с десяток девушек. Пустые бутылки спиртного, белый порошок на столе и полу, куча окурков в пепельнице и вокруг неё. Главная цель задания лежала, скорее утопала, в женских телах. Теперь бойцы понимали, к чему была улыбка их лидера. В ухе прозвучала фраза «мы внутри, поднимаемся к вам». Команда P сейчас присоединится к остальным, и задание можно будет завершить. В дверь вошли бойцы, а вместе с ними несколько тощих и грязных людей. «Неужели эти узники теперь станут на место этого урода?» - подумал Шакал, взглянув на оборванцев.
Шакал взял пистолет и всунул в руку одному из бывших заключенных.
- ты ведь хочешь это сделать. Убей своего заклятого врага. Сделай нам всем одолжение.
Но паренек настолько был запуган, что даже руку не протянул. Он стоял как столб. Шакал посмотрел на бойцов из команды P и спросил: «Справились со всеми задачами?». В ответ был кивок. Сонная жертва была выдернута из теплого и обнаженного рая. «Король» начал было что-то громко выкрикивать и угрожать тому, кто его разбудил. Затем взгляд охватил всю комнату и в голове начал просыпаться страх. Комната, переполненная неизвестными вооруженными людьми, тишина во всём доме – всё это давило на сонного правителя. Он упал на колени и начал просить пощады. «Заезженная тема» - подумал Шакал.
- Посмотрите на это животное. И подумайте ещё раз. – продолжал Шакал.
В ответ ничего не прозвучало. Достаточно было посмотреть на бойца своей команды и кивнуть в сторону жертвы. Этот спектакль не должен быть долгим. Боец команды S с ножом в руке подошёл к стоящему на коленях правителю. Взял мерзавца за волосы и резким движением руки отделил волосы от черепа. Окровавленный кусок кожи с когда-то росшими на них пышными волосами полетел под ноги узников. Раздался крик жертвы, он катался по полу как будто угорь на сковородке. Бывшие узники не могли выдержать такого зрелища. На пол полилось содержимое желудка, узники упали на колени. Просили прекратить. Но Шакал продолжал:
- вам же это нравится. Сколько людей замучил этот выродок? Или вы хотите прекратить его мучения?
Боец с ножом в руках поднял с пола окровавленного правителя и продолжил. Следующим движением было отрезано ухо. На этот раз жертва не издавала звуков. Лишь всхлип. Потерял сознание. Шакал взял жертву за шею, пульс нащупывался.
- Ну что? Может тепе… - Шакал не успел договорить, как один из узников выхватил пистолет с разжатой ладони главаря наёмников.
Далее последовало порядка пяти выстрелов. «Король» мёртв. Дело сделано. Узник выронил пистолет и отошёл в сторону.
- Вот видишь, всё могло бы быть менее жестоко. Всего-то нужно было сделать пару дыр в этом мешке дерьма – говорил Шакал пока подымал свой пистолет с пола. - Теперь ты здесь главный. Или твой приятель. Решайте сами.
- ты отрубил голову, но вместо неё вырастут новые две-три-четыре! Ты думаешь, что спас нас?
- я здесь не для вашего спасения. Я всего лишь предлагаю вам занять его место. Если вы не хотите, то возвращайтесь в клетки, из которых вас вытащили. Я полагаю, ваше молчание и есть согласие? Вот и хорошо.
Наёмники выдвинулись к точке отхода. Снайпер проверил, нет ли хвоста, и затем составил компанию остальным. Шакал вертел в руке детонатор. Он любил яркие краски на фоне ночного звёздного неба. По его указанию команда P не только освободила узников, но и установила взрывчатку в местах дислокации боевиков, на складе боеприпасов и на парковке техники.
Яркие вспышки на горизонте осветили лица наёмников, Шакал активировал детонатор. Ночную тишину нарушили мощные взрывы, крики горящих людей, выстрелы испуганных патрульных. Работа выполнена. Как и всегда, после работы с тайным заказчиком на месте эвакуации наёмников ждал транспорт – вертолёт. Внутри был кейс с инструкциями. В кейсе лежала внушительная сумма денег, необычные электронные приборы и телефон. Вертолёт поднялся в небо, наёмники направлялись прочь от окровавленного дворца и обгоревших трупов. Пока Шакал рассматривал необычные приборы, телефон на дне кейса начал вибрировать. На дисплее был указан входящий вызов от неизвестного абонента. Главарь наёмников взял в руку телефон и нажал на кнопку:
- Красивое шоу вы устроили. Наши спутники зафиксировали вспышки. Как я понимаю, работа выполнена? – звучал голос в телефоне.
- Да – ответил Шакал.
- Настало время перейти к настоящей работе. Хватит страдать над этими мелочными заказами. Вы летите в Украину, в зону отчуждения. Там у вас будет работа вашего уровня, и с более высокой благодарностью. Я указываю кого и где – вы выполняете. Я говорю «к ноге» - вы выполняете. Инструкции получите на месте. Вы моя грозная сила и ужас в «Зоне». Начните свой путь с местного скупщика. – звонок был завершён.
Ещё не успели остыть трупы жертв этой ночи, как наёмники получили следующий заказ. Главарь теней прокручивал в голове: «Головоломка. ПДА. Зона. Украина. Особенное задание».
- Что там? Куда летим? – спросил один из бойцов.
- Отдых будет совсем коротким. У нас много работы, очень много. Могу сказать лишь то, что нам предстоит снарядиться защитными костюмами от радиации. Мы летим в Украину, в зону отчуждения. Нацепите вот эти штуковины на руки – Шакал показал небольшое устройство с дисплеем.