WBCH (панамка) разработана по заказу CF и предоставляет защиту для головы, лица и шеи от солнечных прямых лучей и ультра-фиолетового излучения.

WBHC используется вместо шлема CG634 при операциях или учениях с минимальным риском, или таких тактических операциях, как патрулирование, где вместо защиты больше необходима легкость снаряжения и маневренность. Когда WBCH не используется, то она хранится в карманах рубашки или брюк.
WBCH является обязательной (базовой) частью униформы CF. и выдается всем бойцам - как регулярной армии, так и резервистам.


WBCH производится из того же материала, что и униформа (рубашка и брюки). У панамки есть широкие поля и дополнительная присоединительная ткань, чтобы защитить шею и плечи от солнечных лучей.


чтобы панамку не сдувало сильным ветром предусмотрен ремешок с затяжкой на кнопке


Для ночных операций есть "cat eyes" ("кошачьи глазки"), сделанные из светонакопительного материала, которые ночью тускло светится, - что позволяет своим вблизи видеть где вы находитесь, и тем самым избежать случайного friendly fire (стрельба по своим). "Cat eyes" в дневное время можно перевернуть и тем самым спрятать.




внутри в панамке сть специальное отделение, куда прячется специальная ткань-накидка, которую можно достать и пристегнуть к панамке, чтобы закрыть от солнца шею и плечи. Для пристегивания внутри панамки по окружности предусмотренны 5 липучек.
Эта накидка покажется особенно удобной постовым, которым подолгу приходится находится на одном месте.



а вот для сравнения слева-неправо панамка-реплика от Parklands ранней расцветки (более кислотного цвета, 97й год), WBCH панамка-оригинал, панамка-реплика от Parklands поздней расветки (больше преобладает коричневый оттенок)

--
WBCH производится по заказу МинОбороны Канады компанией Apparel Trimmings Inc. of Scarborough, Ontario

---
пришла мне WBCH размера 7 в расцветке CADPAT Arid.





Всё тож самое, что и описано выше, просто в другой расцветке.
Я правда уже вчера успел ее сформировать как мне нравится..

формирование панамки:
  1. берем панамку
  2. наливаем умывальник\тазик\кастрюлю\прочую емкость теплой водой
  3. "жмякаем" поля панамки как нам нравится...я делаю перегиб каждые 4-5 см полей, чтобы сложив это всё получить "трубочку" из панамки
  4. веревочкой от панамки обматываем эту "трубочку", чтобы оно не распадалось. можно использовать другую веревочку или что-нить аналогичного действия
  5. окунаем в емкость с теплой водой
  6. придавливаем чем-нить, чтобы оно пролежало там и не всплывало\разворачивалось
  7. оставляем где-то минут на 15 или даж на полчаса
  8. вынимаем
  9. не разворачивая панамку кладем к теплой батарее, на подоконник или на балконе - там где оно в таком виде сможет просохнуть
  10. когда высохнет, разматываем веревочку, расправляем панамку
  11. кладем ее развернутой на ровную поверхность (например, стол)
  12. придавливаем сверху чем-нить вроде журнала или небольшой книги, чтобы слишком пожмаканные поля немного разравнялись
  13. оставляем на полчаса


на выходе получим панамку с равномерно красиво "пожмаканными" полями