индентифицировал тактический фонарь, который встречается на фото с Афганистана у канадских военных:

Insight Tech M3X Tactical Illuminator flashlight




  • галогеновая лампочка, 125 люмен
  • длительность работы от 2-х аккумуляторов - 1 час
  • вес 3.9 oz
  • питается от 2 литиевых CR123A аккумуляторов
  • пыле- и влагозащищенный корпус
  • заменяемая задняя кнопка



реплики этой штуковины существуют:
1) пр-ва Element
http://www.rsov.com/index.php?target=produ...roduct_id=12581


---
Обзор от Pretorina из Москвы

Ну вот и обзор />

Идея купить настоящий тактический фонарь на винтовку возникла у меня уже достаточно давно, но меня останавливало только то, что я не знал, какой фонарь используют канадцы, а покупать дорогостоящую не аутентичную вещь не хотелось. Мои канадские знакомые вразумительных ответов на вопрос о модели нужного фонаря дать не смогли. По-началу, я думал, что в армия закупает какой-то фонарь от Surefire, но похожей модели в каталоге я не нашел и решил, что канадцы используют что-то своё, а значит редкое и сложно доставаемое и на время оставил эту идею. Потом, на каком-то армейском форуме, я случайно наткнулся на обсуждение выдаваемого фонаря Insight Tech M3X и всё сразу встало на свои места. Покупать американский фонарь в Канаде было бы не очень правильно и однозначно дорого, по-этому я стал искать его в Штатах. В процессе изучения информации стало понятно, что существует множество модификаций этого фонаря, различия заключались в типе интерфейса крепления фонаря к оружию(Slide-Lock, Rail Grabber) и самой конструкции фонаря обусловленной типом оружия, на котором он будет использоваться(long gun, pistol version). После детального просмотра фотографий стало ясно, что канадцы закупают фонарь в версии "long gun" с интерфейсом Slide-Lock. Так же удалось выяснить в какой комплектации этот фонарь поставляется в войска и даже найти фото этого комплекта, код M3X-000-A21




Помимо самого фонаря в комплект поставки входит ИК-фильтр, 12-ти дюймовый выносной переключатель, две велкро стропы крепления кабеля и батарейки.
Разумеется, фонаря в такой комплектации не оказалось в свободной продаже ни в Штатах ни в Канаде, да и окажись он в свободном доступе, цена была бы в районе 250-300 долларов.
К счастью, фонарь в схожей комплектации выдаётся в армии США(со всеми вытекающими ))), но выносной переключатель в ней имеет длину всего 4 дюйма и нет строп крепления, но как выяснилось недостающие атрибуты есть в комплекте к PEQ 2. В итоге новый фонарь и новый полный комплект к PEQ были успешно приобретены у проклятых расхитителей капиталистической собственности :mosking:/> )

Комплект PEQ 2A



Перейдём к самому фонарю в американской армейской комплектации, код M3X-000-A2. Поставляется он в симпатичной пластиковой коробке



Внутри фонарь с ИК-фильтром, выносной переключатель 4 дюйма, запасная лампа, также мне были любезно подарены 4 запечатанные батарейки панасоник, какие батарейки идут по умолчанию и почему их не было в комплекте неизвестно, ну и ладно)



Путём нехитрых манипуляций, из имеющегося добра, получаем правильный канадский комплект)



Корпус фонаря выполнен из качественного пластика, собран фонарь добротно, ничего не скрипит и не болтается, он, действительно, очень компактен и лёгок. Доступ к батарейному отсеку осуществляется путём откидывания металлической клипсы и отделения задней крышки




на которой есть, закрытый резиновой заглушкой выход для выносного выключателя и переключатель режимов работы.



Режимов работы два, постоянное свечение и моментальное включение при нажатии на выносную кнопку, нажал -горит, отпустил-выключилось. Длинного переключателя с запасом хватает, для закрепления на тактическую ручку.



Устанавливается фонарь на рельсу просто и удобно, достаточно поднять подпружиненный фиксатор нажав на его выступы, с торца одеть фонарь на рельсу и отпустить фиксатор в любую секцию рельсы тем самым зафиксировав его.



Светит фонарь холодным белым светом, регулировок по яркости нет. Как стемнеет сделаю фото.

Ещё несколько фотографий