+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Відгуки

  1. #21
    Придурок со стажем Аватар для BooM
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Шепетовка - Киев
    Команда
    Werwolfs
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    5

    Re: Відгуки

    "На перевале дождь, у нас здесь, мама, начался сезон дождей..."
    Так что Таир все сделал антуражно!

    На самом деле шутка Погода внесла свои коррективы, пришлось смотаться за резиновыми сапогами, потому что бегать в галошах в шильвари и пируханах такая себе, честно говоря, затея.

    Огромная благодарность Руслану и "Ш.Т.У.Г."у, которые продолжают нас радовать этим замечательным проектом. Действительно, теплая ламповая игра из года в год.

    Вы знаете, признаюсь, лично у меня "претензии" и "пожелания" были после каждой игры, кроме второй по счету ("Сархад", вроде, но я могу ошибаться). Так вот после этой игры, я, право, даже не знаю "к чему придраться". То ли мы все же научились играть в Афган, то ли звезды так встали...

    Шурави, Тимур-паша, Амир Расфетки Блеск, и многие другие - огромное спасибо за отыгрыш. Вы не всегда нам помогали, выполняли наши просьбы (да, собственно, и не должны были), однако отыгрывали в других моментах на высоте (мы теперь знаем, что делать с оружием, если на кишлак нападут). "Рядовые" бойцы - вы красавчики. Кто не вступал в контакт - выполняли дальше поставленные задачи. Кто общался и торговался - мимими, вы лучшие.

    Так, по краденому оружию. Его "воровали" на прошлой игре и на этой. При этом мы делали все возможное, чтобы максимально быстро вернуть привод участнику. Признаю, этим были нарушены правила еирсофта. Если надо, готов нести наказание. От себя лично и от лица "участников" приношу извинения за то, что заставили поволноваться. Могу уверить, что за время отсутствия привода с ним обращались достойно и использовали только как антураж.
    Еще раз извините.

    Правоверные. Спасибо всем кто приехал и участвовал! Шамира и Мастер Шульц (акцент муллы бесподобен) - вы окраса таджикского кишлака. Спасибо вам, что каждую игру пытаетесь делать его лучше, хоть в основном собственными силами.
    Сомбер - амир, на которого всегда можно положиться, особенно покидая кишлак. Спасибо за помощь и руководство!
    Дуканщик с женой, младший брат, кальянщик, игромастер - да вы и сами все знаете! Все остальные и новообрезанные новообретенные братья - да продлит Аллах ваши дни! Красавцы! С вами было приятно играть!

    ЦРУ-шники! Ай да сукины дети! Отлично!

    По игровым моментам, антуражу, недочетам - думаю, найдутся люди, которым будет сказать гораздо больше, чем мне.

    Ах да! Ну наконец-то шурави переоделись ночью в духов! Ну отличнейше же!

    Спасибо всем еще раз и до встречи на следующем проекте.
    (Да, Руслан, с 2008-го вот именно эта и была твоей последней игрой, ога )

    ---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение создано в 12:25 ----------

    Цитата Сообщение от efemchuk Посмотреть сообщение
    Тепер що стосується "противників" Я не знаю як вони вели себе на війні, але точно сумніваюсь, що під час атак в ночі вони кричали всяку срань-тим самим видаючи свої позиції. Оце сидіння купками по 4-5 людей на розслабоні в позі лотоса знаючи, що до них не долетить шар (куля точно долетить) кричучи всяку брєдятіну, такі як ви-зіпсували враження про гру і не тільки мені! ДВА БАЛА.
    Извини, что испортил игру. Наверное это мы та пятерка, о которой идет речь
    Есть/была такая традиция ночью звать Альошу с Иваном и искать ишака. На этой игре еще и Фаруха с Ферганы.
    Мы поэтому и сидели в "позе лотоса" за пределами работы ГП и приводов, чтобы криками придавать антуража.
    Не думал, что это кому-то мешает.
    - Вы что, хотите жить вечно?

  2. #22
    Оператор Аватар для beit
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Львів
    Команда
    Сфинкс
    Сообщений
    121

    Re: Відгуки

    Доброго всім .
    Читаю відгуки і місцями дивуюсь.
    Наскільки я розумію, то правовірні мусульмани (більша частина) реконстуюють і моделюють сучасні війська НАТО та інще - і коли приїзжали раніще на відкриття на Яворів питали: " Гроші заплачені, а де дощ?".
    Що змінилось?
    Як чув краем вуха -- мені мої непромокаємі берци і гортекс і я би все і вся. Хватить скиглити і жалітись на погодні умови. Ви за це заплатили

    З приводу часових перерв -- Командир и Організатори зменшуйте. Як приклад 12:00 --- 03:00 - наступний день 07:00 --- 15:00.Може цим відіб"єте бажання приїзжати тим хто любить спати.
    По годинах виходу зранку та закінченню гри:
    1. На моему годиннику коли ми займали зранку окопи було 08:05.
    2. Таир як Організатор наказав, що якщо нема ніяких рухів і всі на базі і блок-пості то закінчення в 12:30. В 12-40 зі сторони пуштунів підійшли четверо бійців. Коли кричали на Ромашку 2 про закінчення було 12:43.
    треба буде синхронізувати годинники.

    а тепер враження та відгуки.
    негативні :
    - поламалась перед самою грою ГП -- майже плакав
    - прийшли до правовірних мусульман перевдітими -- пуштуни не відігравали зустріч із товаришами, а зразу- " це не наші, ідіть геть". Нас навіть свої по дорозі 3 рази общукували із пристрастю.

    позитивні:
    ...... ось і закінчилось наше відрядження до Фергани. Послали трохи відпочити, поїсти кавунів, динь, винограду (бо щось холодна весна видалась в горах і не везуть навіть з Пакистану) та набрати молодняк на заставу. Набрали та привезли. Присунулись на заставу аж під обід. Ми ж по службі зразу відмітитись та до столовки -- балалайка три медведя --- "Копать І ще раз Копать, от сель і до послезавтра, а потом закапівать" - кричав командир.
    От так зразу мордою в мокрий грунт з лопатою нас ( майже дембелей і молодняк) і послали. Кто був дуже активний та дужче махав лопатой почали посилати подальше - на штурм, досмотр, патрулювання.
    Але як говориться - "старий воїн, мудрий воїн" ( ми с товарищами то тут вже 3 года жаримся) втихую ноги в руки и в дукан за деликатесами и табачком. Все прошло отличненько. И табачку наскребли, и крапаль продуктов для молодняка и с нужніми товарисчами по поводу сдай, продай, раскажи, денег дам порешали. Жизнь вошла в свое привічное русло.
    Настав вечір та трохи далі. Вже стало традіцією, боеве хрещення молодняка та перевірка нового в цей час найкраще проводити. Всьо літа, гупа, тріщить, самі "смілі" по кущам мінують тропи. Побачили що це почало затягуватись -- нагадали правовірним, що намаз то пропущений і вже 2 раза - ласкаво попросили приходьте зранку .
    Зранку біг на місці з перекусом на холодне і вихід на позиції по одному - щоб зігрітись і ввести в оману як супротивника так і командування ( над кім ще жартувати ). Але командир просік наш маневр і зразу : "Вас скільки? 13? Не на фарт! Дев"ять беріть ще саперів і шастайте отсель і на це все у вас 5-10 хвилин. Четверо робіть що хочете але база має жити. МИ по наївності давай вкруб штаба хороводи водити - чуть не затрілив нас ( видать не виспався , або голова закрутилась) - ми раз і по окопам і так ..............
    далі буде

  3. #23
    Придурок со стажем Аватар для BooM
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Шепетовка - Киев
    Команда
    Werwolfs
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    5

    Re: Відгуки

    Цитата Сообщение от beit Посмотреть сообщение
    ...... ось і закінчилось наше відрядження до Фергани.
    Уважаемый, Фаруха не видел? Его дуканщик искал ))
    - Вы что, хотите жить вечно?

  4. #24
    Курсант Аватар для Halil
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандный
    Сообщений
    52

    Re: Відгуки

    Салам аллейкум, правоверные, шурави и все-все-все!

    В первую очередь большой привет, благодарность и всяческие хвалы организаторам Таиру, Сакупу и всем, кто сделал этот праздник для нас. Спасибо Вам, парни.

    Также хочу всех игроков горячо поблагодарить за прошедшую игру, всех, кто участвовал в этой действе, всем, кто пришел поторговаться, решить вопросы и просто поговорить.

    Отдельные приветы таджикскому племени, особенно старейшине, моей жене, братьям, амиру нашему и всем-всем-всем.
    Отдельные хвалы во имя Милостивого и Милосердного — Мастер Шульцу ака Мулле, и Шамире — без вас, наш кишлак — не кишлак, а жалкая насмешка над ним.
    Большая благодарность парням из контингента, которые были вовлечены в процесс больше остальных, предателям и вероотступникам, которые сделали большой кусок нашей игры, спасибо Вам парни, надеюсь, что это не в последний раз.
    Привет ЦРУ, вы красавчики. Просто красавчики.
    Огромная благодарность всему контингенту, который вел себя достойно, играл, торговался, шутил шутки и вообще. Персональные лучи добра амирам Тимуру и Блеску — спасибо, мужчины.
    Всем, кого не упомянул большой привет и благодарности!

    Теперь к замечаниям.

    Кто-то говорил, что на дукане ничего невозможно купить. Лично никто не говорил мне, но на всякий случай отвечу, если вдруг кто не дошел или не понял, как это работает.
    Ребята, мне, как вы можете догадаться Ваши деньги и товар, который я продаю особенно и не нужен. Я не NPC и не декорация, и моя основная задача продавать все это Вам.
    Если вы пришли, а вам назвали цену 5000 афгани, а у вас 100, то это не означает, что вам тут не рады и иди зарабатывай — это призыв к торгу!
    Торгуйтесь, меняйтесь (предложи патроны, гранаты, услугу, информацию, меняйся на сигареты, конфеты или что там у тебя есть, крути-верти обмануть хоти, загадывай загадки, играй!), хватайте и бегите, дуканщик не вооружен(привет Фаруху), что угодно!
    Видишь дуканщика, который куда-то идет — можешь купить что-нибудь, у него всегда что-то есть (за исключением старта игры, когда действительно еще ничего не було, простите за это)
    Так или иначе почти весь товар был рапродан, а значит купить его был шанс.



    Тепер що стосується "противників" Я не знаю як вони вели себе на війні, але точно сумніваюсь, що під час атак в ночі вони кричали всяку срань-тим самим видаючи свої позиції. Оце сидіння купками по 4-5 людей на розслабоні в позі лотоса знаючи, що до них не долетить шар (куля точно долетить) кричучи всяку брєдятіну, такі як ви-зіпсували враження про гру і не тільки мені! ДВА БАЛА.
    Те пятеро, сидевших, в позе лотоса — были мы. Я(дуканщик), старейшина, моя жена, вновь-обращенный в веру и брат старейшины, принципиально мирные на этой игре. Настолько мирные, что ни один из нас не имел оружия на этой игре вовсе, так что выдавание наших позиций вообще не важно.
    По поводу криков из темноты — такие случаи действительно были в Афганистане и являются частью деморализации врага.
    Зачем мы это делали — потому что могли, и что, в противном случае, делать мирному населению на ночной и как нам помочь правоверным в джихаде с кафирами?
    Но если это прямо портит игру, а не нравится лично кому бы то ни было, то можем обсудить и принять какие-то решения.
    Шурави в этом эпизоде большие пребольшие красавчики — маскарад и убийство нас — это именно то, что мы и хотели. Красиво, подло, замечательно, за что и спасибо вам.



    По поводу воровства оружия.
    Я понимаю, что это очень тонкий лёд, и что каждый раз, делая это, я могу получить пожизненный бан и вполне неиллюзорный срок, если вдруг, человек, у которого тот самый ствол умыкнули — не разделит моего понимания этой конкретной игры.
    В свое оправдание могу сказать, что как для меня — это крайне антуражный эпизод и посыл для дальнейшего продолжения ситуации. Оба раза на этой игре и предыдущей, привода возвращали как можно скорее.
    Привода никогда не похищались из неигровой зоны, мертвяков, палаток и т.п, а только тогда, когда нерадивый шурави его оставлял без присмотра и проявлял крайнюю степень разгильдяйства.
    По итогу — в воровстве приводов лично я не вижу ничего плохого, но если у кого-то есть какие-то претензии/недовольство, то готов понести наказание любой степени тяжести, а экперемент признать провалившимся.


    С уважение и любовью, ваш дуканщик.
    Последний раз редактировалось Halil; 20.06.2017 в 13:30.

  5. #25
    Вечный нач.штаба Аватар для BarmaLINI
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Львов
    Команда
    "Angry Beavers" (FSK 200 / LLPiKp 270)
    Сообщений
    4,574

    Re: Відгуки

    2. Таир як Організатор наказав, що якщо нема ніяких рухів і всі на базі і блок-пості то закінчення в 12:30. В 12-40 зі сторони пуштунів підійшли четверо бійців. Коли кричали на Ромашку 2 про закінчення було 12:43.
    треба буде синхронізувати годинники.
    не так немного, когда мы вышли с базы, нам сказали что игра до 14:00, но потом пришла инфа что до 13:00, по дороге нам еще сообщили что до 12:30
    мы подошли в 12:16, атаку обкурков опиумных закончили в 12:20, в 12:30 я был на Ромашка-1 ...
    как я понял у вас игра закончилась в 12:00 и нам в 12:16 кричали что уже 16 минут как игра закончилась я несколько раз по часам сверялся

    мы топали, зная что если не успеем до 12:30 то так у вас и останемся, и на построение с оружием попадаем

    прийшли до правовірних мусульман перевдітими -- пуштуни не відігравали зустріч із товаришами, а зразу- " це не наші, ідіть геть". Нас навіть свої по дорозі 3 рази общукували із пристрастю.
    подозрительные вы были особенно очень чистыми пируханами ну и конечно ничего не выдавало советского разведчика как казацкие малиновые шаровары
    Последний раз редактировалось BarmaLINI; 20.06.2017 в 13:17.
    Prosit!

  6. #26

    Re: Відгуки

    Гра дуже сподобалась. Дуже. Атмосферна, нелінійна, інтригуюча, душевна. Обов'язково прийматимемо участь і надалі. Грали за таджиків.

    Окремо сподобалось:
    - Адекватна та антуражна поведінка учасників. Все менше клоунади і все більше розуміння контексту. Супер.
    - Пакети з задачами. Все зрозуміло і при цьому красиво описано та оформлено.
    - Розміщення локацій і задіяні території. Чим більше - тим краще. Сподобалось, що у таджиків був закуточок в лісі, куди можна було сховати неантуражні речі та автомобілі.
    - Табір таджиків. Просторо і красиво. Якби ще плівку з наметів замінити на якесь ганчір'я чи тканину... А ще пропоную табір називати табором, бо до "кішлак" воно не дотягує.
    - Мулла. Стільки років знаю Юру, але він не припиняє дивувати. Я приємно шокований рівнем підготовки до ролі. Читати арабською, трактувати сури, проводити уроки і давати настанови - це просто бомба. Браво!
    - Дуканщик, старійшина, мудрець з палицею та інші суто рольові персонажі. Молодці!
    - Конкуренція та іноді навіть ворожі дії з боку інших племен. Не розслабишся. ЦРУ-пакістанці так взагалі нас дуже красиво перебили на останній місії. Хай таджики і були готові до сценарних сюрпризів.
    - Кінь.

    Не дуже сподобалось:
    - Періодичне бажання гравців один одного надурити та здійснити якесь шахрайство. Не думаю, що це є дуже антуражним. Має бути межа. Ми ж відігруємо не циган, а афганський народ, який карає за крадіжку відтятою рукою.
    - Що не усі учасники відіграли до кінця і почали раніше пакувати валізи. Ай яй яй.

    Коментарі:
    - Було озвучено, що афганці псували гру своїми вигуками. Хм, добре... Давайте почитаємо спогади учасників тієї війни. Якщо це неантуражно, то відмовимось від того.
    - Було озвучено про алкоголь. Слава Аллаху, наш табір це минувало. Не бачив нікого, хто б мав хоч найменші наслідки вживання.
    - Вважаю, що у афганських племен цього разу було небагато шансів узяти на нічній базу ОКРВА. В чисельній меншості та ще й після сценарного потрапляння в засідку, де загинула ледве не половина усіх бойовиків.

    Пропозиції:
    - Друкувати на мапі графік гри та іншу довідкову інформацію. Роблю так на своїх іграх і це допомогає.
    - Видавати мапи усім.
    - Допускати до гри стільки рацій, скільки могло б бути в реаліях. А не скільки є.

    Подяка:
    - Tair, Sakup та усі інші, хто готував гру - респект вам і подяка за вашу нелегку працю. Молодці.
    - Був радий бачити стільки старих-добрих друзів та знайомих. Познайомитися з новими. Усіх не перелічити. Окремий цьом Рудій та Халілю.
    - Дякую своїй команді (Master Shultz, Shamira, Suhov, Frylock) та усім учасникам.
    - Таджики, з вами хоч куди. Бойовики чітко виконували усі прохання та накази і брали на себе ініціативу. Мирні створювали оту особливу ауру, за якою ми усі їдемо на гру. Молодці!

    Последний раз редактировалось SomberGrin [Дикі гуси]; 20.06.2017 в 14:29.

  7. #27
    Курсант Аватар для Halil
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандный
    Сообщений
    52

    Re: Відгуки

    Цитата Сообщение от SomberGrin [Дикі гуси] Посмотреть сообщение
    Періодичне бажання гравців один одного надурити та здійснити якесь шахрайство. Не думаю, що це є дуже антуражним. Має бути межа. Ми ж відігруємо не циган, а афганський народ, який карає за крадіжку відтятою рукою.
    Так в этом же и соль. Причем тут цыганство? Обмануть чужое племя, чтобы сделать лучше для своего —почему и нет? Если против —то можно изловить хитреца и провести над ним суд шариата и что угодно. В том то соль фри-ту-плея.
    Да хоть к примеру возьми, когда наш многоуважаемый мулла прогнал шурави, с которыми была договоренность о разминировании (и был такой квест, который закономерно провалился), потому что Аллах велел. Почему он это сделал? Потому что мог, потому что имел право. Имеем ли мы право его осудить в неигровом смысле? — нет, в игровом — пожалуйста, не совсем понимаю, как бы это выглядело по отношению к мулле, а если бы это сделал какой-то несчастный дуканщик, а потом чей-то брат взорвался на неснятой мине, по его вине? —пожалуйста, суд шариата, кровная месть, все дела.

    Это мой личный взгляд на игру и, разумеется, —это не истина в последней инстанции.

  8. #28

    Re: Відгуки

    организаторам и игрокам - спасибо за игру
    Проект все больше уходит от пострелушек в ролевуху и квесты - в этот раз я мог вообще не брать шаров для автомата. Для меня отыгрывать роль - тяжко, но если получается - то море позитива.
    Ожидал большого колличества артилерии у моджахедов, по этому команда подготовила стройматериалы и создала своими силами 4 накрытых бункера. На это ушло море времени и сил, но думаю это правильно.

    Весь негатив у меня связан с правилами/органичениями.
    Первое - они были не четкими и размазанными по форуму (например ранения). В будущем - создате отдельную страничку где будут все правила/ограничения, а обсуждение их где-то в другом месте.
    Второе - их многие не читали, а если и читали - то не все соблюдали. (один мешок несут 2 человека, изобилие раций, игра возле автомобилей)
    Третье - их меняли по ходу (начало и конец игры, сонное царство утром, еще одна сторона - ЦРУ, современные модели ПНВ)

    Позитива в разы больше
    Как всегда порадовала меня моя команда.
    Замечательный командующий Блеск.
    Саперы, Разведка, Ромашка 2 и все все все представители советских войск.
    Супер-антуражные персонажи афганцев, которые прекрасно подготовились шли на контакт и сделали для нас игру.

    После этой игры запоминаются не бои а какие-то "мутки" как то украденное оружие, пакистанский огурец и горные помидоры, мусульманизация, переодевания.

    Что бы хотелось
    - возможно убрать из канвы штурм базы? Это бы освободило ресурсы для большего общения. Вполне достаточно прити обстрелять базу с соседнего холма. Переодеться узнать пароли зайти на базу и чего-то там стырить. Солдаты больше бы ходили по полигону, можно было бы брать пленных и требовать выкуп. Для меня как-то странно звучит идея когда афганцы штурмуют воинскую часть (а не выносной блок-пост) где как минимум оборудованные позиции, танки, артилерия и возможность вызвать авиацию. Тем более станно звучит идея ЦРУшника шрурмующего воинскую часть.
    - перенести мирные кишлаки/деревни поближе - всем ближе ходить и больше общаться
    - уменьшить болтовню недовольных на базе ночью - не знаю как сделать, не ожидайте слишком многого и делайте сами себе хорошо.
    - конь - я так и не понял зачем он. хорошо бы ишака в кишлак для обряда становления мужчиной (может можно надувного найти или сделать?) и овец/коз на пастбища (опять же может муляжи) но это конечно мечты
    - кипяток на базе и чай в чайхану (особенно при такой погоде) - если не хватает огров - можно в виде наряда на кухню для каждой из команд по очереди.
    - пояснить солдатам что дукан не супермаркет, цена которую называет дуканщик это совсем не то что надо заплатить, и платить можно не только рублями а и информацией помощью и обещаниями, оружием и тд. То же касается всего в игре - надо учиться меньше воевать больше общаться.
    - больше игровой пиротехники

    извините если кого обидел

  9. #29
    Придурок со стажем Аватар для BooM
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Шепетовка - Киев
    Команда
    Werwolfs
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    5

    Re: Відгуки

    2 Сакуп или модерам ветки - а сделайте, плиз, отдельную тему - а-ля, "Стенгазета "Афганская зорька"".
    Я смотрю тут некоторые граффоманством страдают - могут описать те или иные комические, интересные, трагические ситуации на игре.

    Ну, например, как мы встретились с разведкой, начался обстрел и брат старейшины призывал помощь.
    Отличная история от ЦРУ-шников могла бы быть про пилота.
    Да и с прошлых игр есть что вспомнить, рассказать, но не в духе отзывов, а повествовательно ))
    - Вы что, хотите жить вечно?

  10. #30
    chief of intelligence d-n Аватар для blesk-55
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Владимир-Волынский
    Команда
    вне команды
    Сообщений
    54

    Re: Відгуки

    Цитата Сообщение от BooM Посмотреть сообщение
    2 Сакуп или модерам ветки - а сделайте, плиз, отдельную тему - а-ля, "Стенгазета "Афганская зорька"".
    Я смотрю тут некоторые граффоманством страдают - могут описать те или иные комические, интересные, трагические ситуации на игре.

    Ну, например, как мы встретились с разведкой, начался обстрел и брат старейшины призывал помощь.
    Отличная история от ЦРУ-шников могла бы быть про пилота.
    Да и с прошлых игр есть что вспомнить, рассказать, но не в духе отзывов, а повествовательно ))
    Поддерживаю полностью! Идея супер. Ведь действительно некоторые наши участники описывают свои похождения на уровне Ильфа и Петрова.
    Делай, что должно, и будь что будет.

  11. #31
    chief of intelligence d-n Аватар для blesk-55
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Владимир-Волынский
    Команда
    вне команды
    Сообщений
    54

    Re: Відгуки

    Для тех, кто не видел. У шурави в "ленкомнате" висела такая листовка.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017617131612.jpg
Просмотров: 77
Размер:	100.0 Кб
ID:	91325
    Делай, что должно, и будь что будет.

  12. #32
    Senior Chief Аватар для efemchuk
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Львов
    Команда
    Team Trident
    Сообщений
    466

    Re: Відгуки

    Якось я так написав, що суть всього напевно зрозумів тільки я сам, а інші образились на мої слова і підставили себе на місця описаних мною персон.
    Розставлю трішки все по місцях.
    -Повний фотодопуск УСІМ командам (одяг, озброєння, амуніція, взуття, окуляри і т.д.)! - я чомусь думав, що саме так і відбувалось, тому фоткався повністю і зі зброєю, переживав чи металеві механи заканають, а потім просто купив бойові рижики і запхнув в них внутрянку.
    --Скорочення ігрового часу на ніч і початок другого ігрового дня пізніше (попередньо 1й день 12:00 до 01:00 і 2-й з 10:00 до 14:00). Раз не вмієте цінувати ні зусиль оргів
    Напевно нічого не змінить.
    Їздили ми в Вінницю, де гру організовували ФСУ сумісно з ЗСУ, так вот,-гра була нон-стоп 22 години, почалась о16.00 а завершилась о 14.00. Стартувало в суботу 84 людини, а в неділю на шикуванні було присутньо---84 людини!! Так до чого я веду, просто на тій грі були присутні бійці двох підрозділів ДРГ, під командуванням бойових підполковників, хлопці які відвоювали в Донецькому і Луганському аеропортах. Перед такими людьми ніхто не бажав вдарити обличчям в багно. До того ж , в суботу почався проливний дощ, і закінчився в недялю, тобто лив цілу добу, мокрі були не тільки труси, але і зброя мало в кого стріляла. Поспати за добу особисто мені вдалось 15 хв!!, думаю інші десь так само. При тому, що з п"ятниці на суботу через пізній виїзд і дорогу поспали всього 4 години, і того? за 2 доби 4години 15 хв.
    Тому я хотів сказати, що присутність на грі від початку і до кінця і виконання всіх сподівань на тебе-це звичайна повага до інших.

    -За алкоголь на грі – бан на наступну гру цієї серії.
    Обсолютно підтримую, тим більше в кожному таборі були представники організаторів.


    Те пятеро, сидевших, в позе лотоса — были мы. Я(дуканщик), старейшина, моя жена, вновь-обращенный в веру и брат старейшины, принципиально мирные на этой игре.
    Вибач друже, що ти сам став себе підозрювати з моїх слів, але це були не Ви.
    Я вже писав, що ми несли мир, школи, фабрики, заводи і багато іншого добра на віші землі, і тому ми не стріляли в беззбройних людей. Те, що ви кричали-так наздоров"я.
    На сусідньому пагорбі якщо дивитись на нашу базу , то лівіше від ліску сиділи ТРОЄ, а один лежав з права зі зброєю і щось там вигукували, та і сама суть не в тому що вони кричали, а де. Тому я і написав, що шар не долітав, а справжня куля дістала б. Та зайди в ліс, вигукуй що тобі заманеться, -очі не бачать-палець на курок не тисне. А тут вийшло не маневр відволікаючий, а рєбячєство. Ми старались відігрувати поранення, убитого, а тут - шар не долетить та і ладно.
    Пізніше ми спустились під покривом ночі і коли їх засвітили -ми їх розстріляли. В свою чергу вони не відігравши жодної з ролей вбитого чи пораненого просто встали і пішли на нашу базу щось виясняти.

    мы подошли в 12:16, атаку обкурков опиумных закончили в 12:20, в 12:30 я был на Ромашка-1 ...
    Саме так і було, різниця на моєму годиннику і годиннику Барми всього в 2 хв. І це при тому, що сам старт зсунули на годину. Ми просто були впевненні, що завершення буде о 14.00.

    11)»Два ока це розкіш» - як написав efemchuk – це питання до кого?

    Я так розумію, що воно адресовано винуватцям?

    Надіюсь поставив все по місцях. Прохання не ображатись на написане мною попередньо, ібо написано було в емоціях і в бажанні вказати на недоліки, -спізнення, алкоголь, недотримання рольового, ігрового процесу і дрес-коду на грі.

    Дякую за чудову гру.
    AMERICA*s NAVY: a global force for good

  13. #33
    2nd LT with a compass Аватар для Орест
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Львів
    Команда
    Task Force 145 (US Army Rangers)
    Сообщений
    1,660
    Записей в дневнике
    4

    Re: Відгуки



    Директору центральної розвідки ближньосхідного регіону, Уільяму Джосефу Кейсі.
    Звіт по результатам дії групи Дакота Два Нуль:

    24.06.1986

    14:00 Дві пари оперативників висунулися на позиції, для виконання завдання, по розвідці сил противника в регіоні. Групи були не озброєні, оснащенні тільки оптичними засобами спостереження і радіостанціями. За легендою, по пакету підроблених документів, вони були студентами Джалалабадського Університету, кафедри орнітології, які спостерігають в регіоні, за міграцією пташок виду Лятерме. Лідер групи висунувся в зону дії племен, для рекогностування їх баз і оцінки кількості моджахедів. Під час спостереження, на одну з груп вийшло відділення противника. Не маючи достатньої кількості часу, щоб повністю звернути позицію, оперативник Гаррі віддав оперативнику Меку рацію і записник з всією розвідінформацією. Мек вдало відступив на базу в Пакистані. Гаррі був затриманий противником з засобами оптичного спостереження, але підроблені документи і легенда зробили свою справу, його відпустили. Всю зібрану інформацію (кількість особового складу противника, кількість в нього кулеметів і іншого важкого озброєння, схему фортифікацій застави) передали зв'язковому в Пакистані (позивний Скаут).

    17:00 Провели інструктаж по використанню РПГ-18 "Муха" для моджахедів в пакистанському таборі. Радянська зброя показала себе в всій красі: жоден з трьох навчальних екземплярів не зміг вистрілити, в виду тих чи інших виробничих дефектів. Рекомендується розпочати поставки M72 LAW.

    19:00 Згідно завдання, провели обстріл села Таджиків з підствольних 40мм гранатометів. Після обстрілу спішно покинули район. Залишилися повністю не поміченими, підозра впала на пуштунів.

    19:30 Приступили до виконання завдання по знищенню мінімум двох противників на малій заставі. Два оперативника висунулися на розвідку позицій, озброєні тільки пістолетами. Патруль з трьох солдатів підійшов до нас з застави і обшукав. Так як комуністи не знають, що кобуру можна носити на поясі не тільки ззаду чи збоку, а і спереду, на 11-ту чи 1-шу години, зброю під піруханами вони не знайшли. Один з патрульних зауважив, що десь бачив моє лице, але ввиду відсутності рації, вони не змогли передати мої данні з паспорту в штаб на перевірку. В зв'язку з цим, можна зробити висновок, що мої документи на ім'я Фарах Айдіда скомпрометовані. Після завершення діалогу патрульні повернулися до нас спинами, що дозволило витягнути пістолети і вбити двох з них. На жаль, в момент відступу від застави, попав під вогонь оперативник Мак.

    21:30 Вирушили виконувати завдання по супроводу пакистанського представника на нараду племен. На місці зустрічі, нашим оперативником, була викрита засідка. Нараду вдалося провести під час бою, коли бійці нашої групи і загони моджахедів стримували противника. Було досягнуто домовленості, що всі племена в 00:00 проводять штурм головної застави. Пакистанський представник вернувся назад в табір неушкодженим.

    00:00 Вийшли на підтримку атаки моджахедів. Планувалося штурмувати базу зі сторони Пакистану, поки основні сили застави, відволічуться на атаку місцевих племен з півночі і заходу. На жаль, повноцінної атаки моджахедів так і не відбулося. Базу обстрілюювали декілька розрізнених, малих груп союзників. Ми розуміли, що нишах 5 оперативників, це занадто малі сили, для взяття всієї застави. тому було вирішено завдати максимальної шкоди базі, в ідеалі, вибивши її командування. При підході до позицій ворога, нами було виявлено і знищено двох спецпризначенців ворога які діяли в тилах, перевдітими в моджахедів. Під прикриттям кулеметника і гренадера, які відволікати охорону на себе, три штурмувика з групи підповзли до окопів і почали зачистку. Цими трьома бійцями, були вичищенні всі окопи з східної і південної сторони застави, також вирізаний караул в центрі бази і закинута граната в палатку яка оцінювалася нами як командна.

    25.06.1986

    08:00 Отримали два завдання від зв'язкового. Перше полягало в ліквідації Аміра Таджиків, якого запідозрили в роботі на радянське командування. Друге і основне: пілот, якого мають передати радянским військам, в жодному разі не має вижити і вернутися додому. Також в ідеалі, має загинути і брат пакестанського генерала, на якого мали обміняти пілота.

    09:30 Група прийшла в поселення таджиків і узгодили з їх старійшиною наступний план: таджики забирають пілота з пакистанського кордону, ведуть до себе в село. Там ми перевдіваємо агента ЦРУ в костюм пілота, а самого пілота перевдіваємо в місцевий одяг і залишаємо в селищі. Після обміну здійснюємо провокацію, під прикриттям якої перевдітий в пілота ЦРУшник вбиває супроводжуючих, зі схованого пістолета і відступає. Таким чином в нас в руках мали бути і справжній пілот і брат пакистанського генерала. Ліквідацію Аміра було вирішено провести під час провокації на обміні. Але саме Амір і поламав наші плани, заявивши, що не допустить ніяких провокацій. Він хотів здійснити чесний обмін, що не узгоджувалося з нашими завданнями по внесенню десталібізації в регіоні. Прийшлося імпровізувати: ми визвалися провести його групу до Пакистану. На підході до місця призначення, оперативники вихватили пістолети з-під одягу, перебили таджиків і ліквідувати Аміра. Далі ми ввели в оману пакистанців на кордоні, що це саме ми група таджиків і забрали в них пілота. Під час обміну, коли двоє полонених зрівнялися на лінії зіткнення, ми ліквідували їх зі стрілецької зброї.




    А тепер від себе, а не від ЦРУшного альтер его
    Таір, вкотре підтвердив мої переконання, що ти один з найкращих орагнізаторів ігр в Україні Бездоганний геймплей, ідеальний баланс чітких завдання і фріплею. По завданнях знову окреме велике дякую, за всю гру, з кулемету зробив тіко одну чергу в спину пілоту. Весь інший час орудував тіко пістолетом і ножем, як і подобало ЦРУшнику під прикриттям.
    Традиційно дякую всім ігровим союзникам і ігровим противникам за адекватнійсть і дружню атмосферу. Було дуже приємно побачитися з людьми, з якими останній раз грали, ще рік чи два тому
    Вибачайте за наш стиль гри, зі зрадами і стрільбою в спину, але таку сторону ми відіграємо. Розвідники які під прикриттям діють в іншій країні, і які мають чіткі завдання від свого командування, не можуть бути заручниками такого поняття як чесність.

    P.S. Окрема сторона ЦРУшників на цій серії ще з 2012го, просто вона завжди в міру сікрєтна і не оголошується на форумі. Уільям Кейсі таке би не одобрив
    P.P.S. Наявність одного-єдиного ПНВ в ЦРУшників було одобрено Таіром, після того як йому були надані пруфи, що в 80-х роках в американських збройних силах вже були ПВН не тіко 2+ покоління, а навіть 3го. Ну сорян, що тоді був настіко великий розрив в технологіях країн НАТО і Варшавського Договору.
    Последний раз редактировалось Орест; 20.06.2017 в 21:19.
    God created Rangers... so the SEALs could have heroes too.

  14. #34
    Курсант Аватар для Shamira
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    КИЕВ
    Команда
    Рекон. объединение "Отряд Юнуса Халеса"
    Сообщений
    41

    Re: Відгуки

    Я в теме афганских игр около 10 лет Посещала многие проекты. Сравнить есть с чем.

    Говорила об этом на полигоне, напишу и тут. На антуражные проекты едут участники с совершенно разными сценариями для себя, с собственным представлением, как это должно быть правильно.
    Особенность этой серии игр в том, что орги пытаются делать все возможное, для каждого реализовать себя и не помешать другому.
    И что самое интересное, у оргов это получается. Действительно прослеживается гармония между всеми участниками.
    Главным доказательством этому служит тот факт, что сформировался костяк постоянных участников, их рекомендаций и присоединение новых игроков.
    Заметить эту гармонию могут только те, кто уже приезжал раньше и видит позитивные изменения в сравнении с ранними играми.
    Новичкам, пока они не посетили несколько таких игр, остается только сравнивать с играми в своем регионе.

    Но теперь многие из постоянных «гармоничных» участников позволяют себе маленькие слабости, в угоду собственному комфорту. Не исполнять правила, использовать запрещенные предметы, нарушать график и режим мероприятия. Это уже носит характер заразной инфекционной болезни! Я сама на этой игре позволила себе раннее совсем не приемлемые для себя самой вещи с мыслью, что на этом «неантуражном всеобщем шабаше» мое поведение уж никому не будет мешать.

    То, что я написала совсем не касается того факта, что на игре я была одета и отыгрывала мальчика ученика Муллы. Этот персонаж был утвержден и согласован с организатором.

    Мое «особое почтение» участникам, которые не представляют себя в Афгане 1985 г. без мобильного телефона. Уважаемые «решатели» безнес и семейных вопросов. Кому из окружающих интересно выслушивать ваши проблемы? Вы нас принуждаете это делать!
    Дорогие фотографы. Ваши мобильные фото для всеобщей истории? Тогда прошу эти фото в студию.
    А если эти фото, в очередной раз, для домашнего архива, тогда фотографируйте себя самого, дома, перед зеркалом. Ваш мобильный телефон перед моим лицом мешает мне погрузиться в атмосферу Афганистана.

    Таир, ты не можешь забрать личную вещь мобильный телефон, но ты можешь вынести предупреждение и при следующем нарушении поднять вопрос о не допуске на игру.

    Дабы вернуть НАС ВСЕХ, отбившихся от стада овец, обратно в рамки нашей гармонии, не вижу другого выхода, как создание «патрулей контроля» с последующим дисциплинарным наказанием (реальным, а не игровым).
    Таир, хватит быть хорошим для каждого!!!
    Хватит «труситься» за каждым участником, чтоб не обиделся и приехал в следующий раз. Если игрок не читает, не желает, не исполняет, тем самым мешая другим. Таир, не разрушай гармонию , которую ты со своей командой создавали так долго!

    Уверена, организатор знает людей из постоянных участников, которые разделяют его взгляды на процесс. Людей, котоые не живут правилом «быть приятным и любезным для всех без исключения». Если нашлись кандидаты помочь с контролем дресс-кода и допуском, то найдутся и «контролеры» за соответствием на игре.



    ---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение создано в 22:23 ----------

    Цитата Сообщение от Shamira Посмотреть сообщение
    ...
    Так случилось, что после этой игры я пополнила ряды тех участников, которые прибыв на полигон, оказались в ситуации, когда некоторые игровые локации не были готовы совсем. Дождь помешал организаторам сделать их до дня игры, но дождь не помешал их строить участникам в день самой игры и даже в течении нескольких часов после старта. Я была последняя, кто не успел переодеться и до 15.00 бегала в спорт. костюме привязывая шатры. Потому что знала, если я сама себе «не построю» , остальную часть игры я проведу ее в обнимку с мат. базой, прячась от дождя в собственной машине.
    Кто-то из участников привозил свои строй. мататериалы, а кто-то расчитывал на то, что взамен на игровой взнос, организаторы предоставят «крышу над головой». Правы и те и другие.
    Кто-то смог привезти сухие дрова, а кто-то расчитывал, что орги дадут (ведь оплачен взнос). Правы и те и другие.
    Стало хорошей традицией на играх-проектах предоставлять по возможности оборудованные локации, чай, кофе и даже плов (на многих афганских играх).

    Вопрос «За что я уплатил взнос?»
    Да, мы можем расчитывать что за на наш взнос, привезут и построят локации, будут сухие дрова (а не только договоренность с лесником, что можно рубить в дождь сырые ветки). По традиции афганских игр, хочется в холодную погоду, чай приготовленный оргами.
    Но, дорогие мои, когда Таир на форуме спрашивал хотите ли вы кухню на игре, большинство молчали. Молчали и те, кто на этой игре хотели получить чай и кофе, взамен на свой взнос. Раз молчим значит нам все равно.

    Я, оплачивая взнос, хотела бы получить готовое «укрытие от дождя», а не строить его сама, аккумулятор для освещения и музыки в кишлаке. Чай от организаторов в холодную погоду мне самой не нужен, но для остальных жителей таджикского кишлака не помешал бы.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение создано в 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от Shamira Посмотреть сообщение
    ....
    А теперь благодарности…)))
    Таиру и всем, кто помогал с учетом и вопреки негативным обстоятельствам, игра проведена, было дружно и сплоченно. Хорошая игровая атмосфера.
    Как всегда, большую роль выполнил постоянный состав участников. Новичкам, я надеюсь, понравилось и вы будете с нами в будущем.

    Сакуп, тебе отдельная благодарность, за всесторонюю поддержку моих идей в течении всего года и за твою помощь на самой игре!

    Бум, Руда, Халиль, Сомбер, Фарик. Я уже не могу представить «свой Афганистан» без вашего участия!
    Все старички и новички нашей локации, кого не назвала поименно, с вами у нас самое дружное и сплоченное поселение!
    Спасибо мне и моему Шульцу! Многое из заготовленных идей реализовать не успели, зато будет что показать на сдедующей встрече.

  15. #35

    Re: Відгуки

    Цитата Сообщение от Орест Посмотреть сообщение
    Вибачайте за наш стиль гри, зі зрадами і стрільбою в спину, але таку сторону ми відіграємо. Розвідники які під прикриттям діють в іншій країні, і які мають чіткі завдання від свого командування, не можуть бути заручниками такого поняття як чесність.
    Орест, жодних образ. У кожного своя роль на грі. І зі своєю ви впорались дуже добре.

  16. #36
    Оператор Аватар для Руда
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внеком
    Сообщений
    956
    Записей в дневнике
    3

    Re: Відгуки

    Для начала хочется сказать большое спасибо Таиру и всем организаторам, что не смотря на всю критику, которой по моему личному ощущению почему-то в любом случае больше, чем похвалы, вы делаете эту игру!
    Раз уж так тут повелось, в страйкболе я тоже (страшно подумать!!) уже более 10 лет и эта серия игр единственная на которую я езжу живой декорацией, которой по факту и антуражности даже не особо-то можно с кем-то поговорить. Это можно объяснить моей нежной дружбой с Таиром или же все-таки той невероятной крутой атмосферой, которая царит на этой серии из-за людей, которые туда едут постоянно. Как сказал Таир - такая себе маленькая семейная игра.
    Крайние игры были ну уж очень хороши и теперь, когда есть какое-то понимание, как это может быть круто, очень тяжело сделать и придумать на игре что-то такое, что сделало игру еще более крутой и запоминающейся.

    К чему я это все пишу - к тому, что всегда можно стремиться к идеалу. Но в этом стремлении главное не потерять что-то необъяснимое главное, что делает эту игру такой, что каждый год, я одеваю платок и еду без оружия на страйкбол, чтобы быть симпатичным живым оформлением кишлака и дуканщика.

    А теперь приветы и благодарности! Рада была увидеть Ореста и ко - вы все знаете и так, но, блин, нужно играть вместе чаще! Барма, сделали наше традиционное фото! Ермак - тут сплошные эмоции, столько воспоминаний, рада тебе очень была! Нужно встречаться в августе!
    Ну и, конечно, Шамира и Шульц, Бум, Халиль, Сакуп - без вас мой Таировский Афган просто невозможен!

    Пы Сы и кратко по теме: пьяных не видела, сильно удивилась, когда прочитала, что такие были. Тем, кто проспал старт игры - ай-яй-яй, не нужно так больше. Переодетые ночные шурави - молодцы! Неожиданно, круто, понравилось! Предатели, смена веры, игровое воровство, ночные крики про Алешу и ишака - по моему мнению всему этому нужно быть.

  17. #37

    Re: Відгуки

    Всім доброго дня!

    Свій відгук спробую зробити коротким, великий разпишу у "Афганскій стінгазеті"

    Мені, як майже будь яка гра Афганської тематики - дуже сподобалось. Так само й усім хлопцям, що іхали зі мною. Так що велика подяка організаторам та гравцям за гру! Для мене це вже третя гра, та я і надалі планую приіджати.
    У цьому відгуку зібрав коментарі одеських хлопців.

    Трішки пропозицій Організаторам:
    1) Я розумію ситуацію з погодою, але душмани заіджали так само як і ОКСВА, тобто могли ще до початку гри нормально так порахувати особистий склад, оброєння і т.п. Як на мене, так не має бути, тому що один із ключових єлементів ігор цієї серіі у тому, що до початку гри ніхто не знає склад супротивника (закрита регістрація). Хотілось бі, щоб на наступних іграх це було враховано
    2) Пропозиція по ранковому під'йому особистого склада від тієї команди, яка прокинулась о 9-30
    На минилих іграх серії усі ОКСВА жили в ППД в палатці або біля неї. У шостій-сьйомій ранку комроти командував "Під'йом!" і всі були готові до гри за 10-15 хвилин після цього. Як на мене - це дуже правильний варіант, особисто у таких умовах, як цього разу - коли особистий склад виснажений погодними умовами.

    Також кілька побажань до гравців:
    1) Вбиті ножем одразу починають кричати або говорити "ааааа убїїїїїт ухажу". Не треба так. Вас вбили діверсійним способом? Будьте достатьньо мужніми щоб це прийняти і зробити висновки на майбутне, але не треба руйнивати діверсію.
    2) Дуже багато гравців уходили на респ одразу після того, як в них влучив шар. Треба відігрувати цей момент - впасти (присісти), та почекати до кінця боівки, вона, в будь якому разі, не буде йти довше ніж 5-10 хвилин.

    По коментарях:
    хотів написати про вкрадений автомат)) Особисто для мене - це абсолютно нормально для ігор Афганськоі тематики, за особистою зброєю треба доглядати день та ніч))

    Радіостанціі з карманів - це, мабуть, про нас. Наша группа знайшла американску станцію і один з бійців носив іі в кармані допоки не віддав організатору. Вибачаємось, що підпортили комусь враження своім зовнішним виглядом у цей період

    От і все! До зустрічі усім!

  18. #38
    Придурок со стажем Аватар для BooM
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Шепетовка - Киев
    Команда
    Werwolfs
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    5

    Re: Відгуки

    Цитата Сообщение от efemchuk Посмотреть сообщение
    то лівіше від ліску сиділи ТРОЄ
    ...ми їх розстріляли. В свою чергу вони не відігравши жодної з ролей вбитого чи пораненого просто встали і пішли на нашу базу щось виясняти.
    Гыы... а може то вы своих переодевашек постреляли ))
    - Вы что, хотите жить вечно?

  19. #39
    Любите Родину Аватар для Veter-tayfun
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Кривой Рог Украина
    Команда
    Тайфун
    Сообщений
    180

    Re: Відгуки

    Огромная благодарность организаторам и участникам игры.
    Организаторы нас собрали дали вектор движения, участники сделали игру. Сделали ее себе и своему товарищу.
    За что всем огромное спасибо. Спасибо моим саперам, спасибо Грому и его маленькой но гордой выносной заставе. Спасибо Блеску, Тимуру и всем Сфинксам, спасибо СК-45, Ликантропам и Одесситам. Спасибо пуштунам, таджикам и ихним "заклятым")) друзьям ЦРУшникам.
    Отдельная благодарность не боевым персонажам, которые приехали без приводов, отыгрывать мирных тем самым наполнив игру особым колоритом. Руда, Шамира, Халиль спасибо вам.
    Так получается, что на этих играх встречаешься с людьми которых не видел кого год кого два, а кого и четыре года. За что отдельное спасибо этим играм и их организаторам.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-0-02-04-0e652707109ba659eac1ca7659e5dad0c47d550f0ed0bf42a15b923dd091c3ca-V.jpg
Просмотров: 72
Размер:	97.9 Кб
ID:	91331

  20. #40
    Senior Chief Аватар для efemchuk
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Львов
    Команда
    Team Trident
    Сообщений
    466

    Re: Відгуки

    Цитата Сообщение от BooM Посмотреть сообщение
    Гыы... а може то вы своих переодевашек постреляли ))
    нєа, вони там пів години сиділи, точно не свої
    AMERICA*s NAVY: a global force for good

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Відгуки
    от Semenovich в разделе Terllujah III(Фаллуджа 2004)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.05.2019, 12:55
  2. Відгуки
    от Sakup в разделе «Хавар ду» (Афган 1986 г.)
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 18:13
  3. Відгуки
    от Olex в разделе Відкриття 2009 :: Операція «Вторгнення»
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 16:43
  4. Відгуки
    от Volodymyr в разделе Операція «ШАХ»
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 09:54
  5. ВІДГУКИ
    от Volodymyr в разделе Independence Day III
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.09.2008, 11:38
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама