+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Стінгазета "Афганская зорька" ©

  1. #1

    Стінгазета "Афганская зорька" ©

    На прохання Бума, ось нам місце для красочних історій...
    Я, нажаль, цього разу бачив мало, та й описувати не мастак, але деякі моменти запам'ятались і викликають посмішку при спогаді.

    Був я з глибокошановним Муллою майже на базі ОКРВА, мова йшла про геній інженерної думки і його застосування для появи криниці прямо посеред кишлаку... Сарбоз Блєска так бдив щоб ми чого не втнули, що ненароком пустив нам автоматну чергу під ноги Мулла покрутив пальцем біля голови і не задумуючись порадив йому застрелитись, і не наражати свого командира на небезпеку.

  2. #2
    Курсант Аватар для Master Schultz
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    "Дикi Гуси", Рекон. объединение "Отряд Юнуса Халеса"
    Сообщений
    51

    Re: Стінгазета "Афганская зорька" ©

    Цитата Сообщение от Halil Посмотреть сообщение
    .... Да хоть к примеру возьми, когда наш многоуважаемый мулла прогнал шурави, с которыми была договоренность о разминировании (и был такой квест, который закономерно провалился), потому что Аллах велел ...
    Я даже не догадывался, что я кого-то прогнал. Просто ходил и ворчал, почему ОКСВА разгуливают по кишлаку.
    В следующий раз буду использывать силу слова муллы для изгнания шурави с заставы и блокпостов.

  3. #3
    Новобранец Аватар для gykk
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Львів
    Команда
    Сфінкс
    Сообщений
    22

    Re: Стінгазета "Афганская зорька" ©

    Цитата Сообщение от Master Schultz Посмотреть сообщение
    Я даже не догадывался, что я кого-то прогнал. Просто ходил и ворчал, почему ОКСВА разгуливают по кишлаку.
    В следующий раз буду использывать силу слова муллы для изгнания шурави с заставы и блокпостов.
    як не догадувався ящо ти уважаємий мулла Блеску сказав що в вас свої сапери є. А вранці старійшина розповів що закінчились на розміновуванні)))

  4. #4
    chief of intelligence d-n Аватар для blesk-55
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Владимир-Волынский
    Команда
    вне команды
    Сообщений
    54

    Re: Стінгазета "Афганская зорька" ©

    Цитата Сообщение от Master Schultz Посмотреть сообщение
    В следующий раз буду использывать силу слова муллы для изгнания шурави с заставы и блокпостов.
    Уважаемый, главное не перегните палку. Мулла это не шаман, он духов не изгоняет.
    Делай, что должно, и будь что будет.

  5. #5
    Курсант Аватар для Master Schultz
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    "Дикi Гуси", Рекон. объединение "Отряд Юнуса Халеса"
    Сообщений
    51

    Re: Стінгазета "Афганская зорька" ©

    Цитата Сообщение от gykk Посмотреть сообщение
    як не догадувався ящо ти уважаємий мулла Блеску сказав що в вас свої сапери є. А вранці старійшина розповів що закінчились на розміновуванні)))
    С Блеском я говорил только о возможности прислать саперов выкопать колодец около кишлака. Он сказал, что это можно сделать только на следующий день. Ни о каких минах посреди селения я не слышал. Может быть Старейшина и Дуканщик знали больше, но я как лицо духовное, не могу заниматься графиками процесса разминирования

  6. #6
    Курсант Аватар для Halil
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандный
    Сообщений
    52

    Re: Стінгазета "Афганская зорька" ©

    Цитата Сообщение от Master Schultz Посмотреть сообщение
    Я даже не догадывался, что я кого-то прогнал. Просто ходил и ворчал, почему ОКСВА разгуливают по кишлаку.
    В следующий раз буду использывать силу слова муллы для изгнания шурави с заставы и блокпостов.
    Нет-нет-нет!!! Я только за! Мулла мог — мулла сделал, ему виднее! Иначе все очень просто будет. Я ни в коем случае не говорю, что это плохо, там дальше по цитате, я об этом говорил.

  7. #7

    Re: Стінгазета "Афганская зорька" ©

    Наконец то созрел на развернутое описание игры со стороны нашей сводной раздроты.

    Писать я не мастак, лучше перечислю самые хорошие моменты, которые хочется запомнить на долго)

    Ехали мы впервые за многие годы довольно большим скопом и смогли оккупировать больше одного купе. Наконец то проехались в поезде в форме. В тот момент еще с моим красивым дембельским ремнем, к сожалению утеряным на игре =(



    Сама игра началась для нас с заезда в Радивиловский секондхенд, который очень сильно помог во время ночной фазы. Расчет шел на летнюю погоду, свитера и бушлаты с собой почти никто не брал. В секонде выбор был небольшой, по этому сгребали все что видели.



    Прибыв на полигон, мы, как и многие другие шурави, попытав удачи в заброшеных домах - отправились на высоту, где и приступили к непосредственному выполнению заданий. Хотя мы и не успели, по ряду причин, выполнить часть своих задач, должен сказать, что они были интересными и вносили разнообразие в игру.



    К обеду у нас появилась длинная, засадная миссия, во время которой мы должны были перехватить караван с оружием. Для меня это являлось отправной точкой игры - когда ты три часа мокнешь без особых надежд на то, что в конце постреляешь, то это и есть действительно хорошая страйкбольная игра, на которую я готов поехатьза 800 километров.
    В этот промежуток времени два бойца из нашего разведотряда послали мулле в подарок советский сухпай, который недобросоветсные пересыльные по дороге съели



    После ужина и просушки носков на костре нас отправили на уничтожение "сходки воров в законе полевых командиров". Отправили усиленным составом - всем разведвзводом, не деля на отделения. И снова получилась замечательная миссия, которая на долго отложится в моей памяти!



    Максимально скрытное продвижение по открытой местности, шепот, шутка про синих слоников в ОЗК - и вот мы на месте, расположив все свои "огневые преимущества" по разным частям кустарника в ожидании боя... Для нас бой начался уже после уничтожения второго отделения разведвзвода... Очень мощные ошущения, когда вверх по склону идут десятки душманов! Из за серьезного числового преимущества, бой для нас был скоротечным...



    Ну а дальше - ночь! Таких ночных боев у нас не было давно, туман, отсутсвие луны, бесконечные вспышки... Такое я запомню. Несколько наших переодевшись душманами эту ночь провели еще лучше.............)



    В целом, игра для нас прошла отлично!


    Несколько советов и наблюдений.

    Что бы избежать проблем с утреним подъемом - нужно ночевать централизовано. Дождь там, снег - нужно спать всем вместе, иначе дисциплина не склеится.
    Даже на этой игре я слышал крики про "маклауд". Советую руководствоваться простым правилом: "Если противник не ушел, значит вы в него не попали". Уверяю вас, в 90% случаев так и есть. Даже если это не так, то уход одного бойца не сыграет большой роли - если вы имеете огневое преимущество, вы все равно подберетесь к нему ближе и забросаете гранатами.
    И последнее - надо больше пиротехники.

  8. #8
    Оператор Аватар для GAladraNEC
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ровно
    Команда
    Legio X Gemina
    Сообщений
    441

    Re: Стінгазета "Афганская зорька" ©

    Опишу одну ситуацию со слов своего комрада, которого шурави решили отвести в комендатуру впятером, поскольку его паспорт был каким-то не таким… Так вот, отошли они от кишлака и тут товарищ решил поторговаться за свою жизнь, потому что он понимал, что жить ему осталось ровно до комендатуры)
    Со своим конвоиром он договорился за 500 афгани и ириску, что его отпустят, но потом подошел старший группы и цена стала 1000 афгани и ириска, поскольку уже доложили в штаб. Брат не расстроился и решил расплатиться на месте. Выхватив нож, он зарезал конвоира и старшого группы. Но, этого ему было мало и он своей целью выбрал бойца который в правой руке нес доски, а в левой за цевье держал автомат. Боец четко выполнял свой приказ, доски не кинул, но и убежать не смог – погиб смертью храбрых.
    Правда оставшиеся два бойца были более бдительны и все-таки воспользовались своим оружием и остановили эту кровавую картину

    Товарищу понравилась поножовщина и второй раз ему тоже улыбнулась удача, в какой-то мере.
    Посреди белого дня решили мы небольшим отрядом атаковать выносную заставу около кишлака. Практически в полный рост, периодически перебегая между кустами вышли на дистанцию выстрела и завязался бой. Я со своим товарищем были в правом фланге атаки. Атака шла хорошо, но, пулемет товарища «устал» и перестал стрелять. Но! и тут мой друг не расстроился и выхватив нож кинулся на врага. Целью его стал бедолага, который лежал под кустом и яро отстреливался от врага. Он не был захвачен в врасплох, но неудобная поза и высокая трава, которая помешала вовремя развернуть дуло автомата в сторону бегущего на него с ножом пуштуна, сделали свое «грязное дело». Там под кустиком шурави и погиб.
    Другой шурави, который стал свидетелем этого акта, был более проворным и жить ему хотелось сильнее от своего брата, успел-таки убить разъяренного пуштуна.
    Орбиты глаз первого погибшего, по словам мясника, увеличились до размеров, которые превышали размеры очков, когда он увидел приближающегося пуштуна с ножом.

    И еще был один момент.
    Когда меня ночью убили около заставы, я соответственно включил красный маячок, достал фонарик, что бы подсветить под ноги (зажав его в кулак, чтобы не рассеивать сильно свет). И вовремя спуска с холма замечаю лежавшего перед собой брата по оружию… зажав фонарик сильнее и стараясь не менять направление прошел мимо.
    В глазах товарища (хоть и было темно) я увидел многое… и проклятия, и отчаяние, и готовность менять позицию, и мольбу о том, чтобы фонарик потух и его не заметили…
    я извиняюсь и, надеюсь, ты дожил до утра)
    То, через что мы проходим, делает нас тем, что мы есть...

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. ANA - Афганская Национальная Армия
    от Евгений в разделе Операция «Моштарак» продолжение.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 13:41
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 22:00
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 19:57
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама