+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 154

Тема: Отзывы

  1. #101
    Hauptfeldwebel Аватар для Casper
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Ungvarosh
    Команда
    2./GebJgBtl 233
    Сообщений
    791
    Записей в дневнике
    4

    Re: Отзывы

    Дякуємо всім за гру.
    Організаторам за організацію.
    Командувачам за командування.
    Бундесверу за компанію.
    Французам за першу нічну.
    Мирним жителям Афганістану за першу зустріч.
    Талібам за штурм та другу нічну.
    Львівській області за дощ.
    Американському водію за де що підвіз до бази після гри.

    <imho>
    Я думаю більшість негативу, із-за відсутності повномасштабної нічної.
    База
    EU далеко, але це і добре і погано, тре пристосовуватись. US в долині, але і вашому база COBRA теж в долині, і багато інших фільмів NG бази і велики і маленьки нижче гір. Будуйте навколо Спостережні Пункти, робіть периметр.
    Бази не об'єднувати, це дає простір для місій. Також проти підпорядкуванню, взаємодія да. Провести зустріч командувачів, для планування операції, це вже місія.
    Також не хватало стола і стула для командувача на базі UE

    Зв'язок між базами судячи з радіоефіру хромав, а перший день вроді взагалі відсутній був.

    Хеско як антураж прикольно, можна використовувати і далі, лише замалювати білий фон. Але до них ще треба стовпчики, бо нам заборонялось рубати ліс на базі, і ми їх вішали як могли.

    ID не знаю навіщо вони, ISAF, мій "розтанув" під дощем . Його ніхто ні разу не питав.

    Окопи копати ще так, а вот закопувати. Може частину грошей виділити на трактора який би їх закопав, після гри? Добре що ми не помітили всі мішки, і використовували тільки ті що привезли, а то би на другий день ще б півдня закопували.

    Транспорт це антуражно.

    Сапери жалко було хлопців, коли декілька годин лазили по ущелині, а так нічого не знайшли . Стільки навезли, треба було хоч банку пива закопать

    Рольові бавки ака "циганщина" не знаю, зустріли лише двох мирних на початку гри, і нормально поспілкувалися. Ще був епізод з шахидом, і один спірний момент, але вирішили все швидко і полюбовно. Напевно багато хто забуває що гру рубите ви противнику, а він вам. Місцеві вносять свої епізоди, якщо тільки буде "Талібан", то все скотиться до "педуловафрагометр".
    </imho>

    Як грати так всі, як копати так "Ми спецназ". (с)
    Последний раз редактировалось Casper; 30.08.2017 в 16:11.
    Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!

  2. #102
    Вечный нач.штаба Аватар для BarmaLINI
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Львов
    Команда
    "Angry Beavers" (FSK 200 / LLPiKp 270)
    Сообщений
    4,574

    Re: Отзывы

    После серии игр по Афгану-80 многие упросили Таира сделать на том же полигоне Современный Афган. Он очень переживал, так как не знал и не успел изучить всю специфику и разницу между 80кой и Современкой.
    Обратился за помощью к паре человек, в том числе и ко мне. Непонятно только почему до составления окончательного сценария меня ни разу не спросили, доверили только допуск по Евровзводу и только перед самой игрой показали карту и план первых миссий, от которых я был не в восторге. Таир, в следующий раз обязательно покажи мне все до печати, кроме того я был согласен участвовать в разработке самого сценария.

    Пролог

    Игра началась с темы на форуме и начала регистрации команд по фотодопуску. Очень немногих отсеял за откровенно неправильный внешний вид и оружие. Много смотрел за обсуждением предстоящей игры на форуме. Понимал разницу между горами в Перевальном или пустыню в Херсоне и холмами в Радовылове.

    Таир уговорил меня стать командующим европейцев и закрыл на этом вопрос с управлением. Но не подключил меня к обсуждению сценария и карты.
    По регистрации было видно, что за Евровзвод будет играть 20-30 человек. 4-5 французов, 3 норвежца и около 20 немцев. По мере наступления крайнего срока ряды понемногу рядели. В итоге получалось 24 человека.
    Как только я получил права командующего - создал чат в скайпе, свел туда всех командиров и активных участников Евровзвода, и стал ждать вводных от Таира. Вводные поступили .. и я немного был озадачен.

    По вводным получалось, что база у нас у черта на куличках (73-34), а база Уорриор вообще в низине между 3х холмов, где ТораБора и кишлак я догадывался до этого.





    Когда я поднял вопрос о том что размещение баз не самое хорошее и понятное, то мне было предложено посмотреть пару вариантов
    - размещение вместе с американцами
    - размещение в квадрате 73-30 на перекрестке дорог
    Но, все миссии остаются в районе базы, которая нам определена оргами, в районе квадрата 73-34, так как все уже напечатано, и переделывать сценарий нет времени.

    Подумав что добираться с перекрестка будет очень уж далеко каждый раз и держать там все группы, было решено что все таки попробуем обосноваться на точке, которую нам дали орги.
    Цитата Сообщение от -PILOT- Посмотреть сообщение
    На сколько до меня дошла информация европейцы сами быстро поменяли место своей базы, выкопали дажи какие-то фортификационые укрепления и только целая тактическая цепь запланированых операций привела к взятию их базы.
    Немного не так - мы не поменяли место базы, но копали

    Перед игрой я заранее распланировал и набросал план обороны базы и действий за пределами базы, опираясь на то, что мы спиной будем к неигровой зоне, и потому периметр обороны сводится до 180 градусов. Поделил 180 на 3 сектора обороны, благо были естественный ориентиры, которые разделяли сектора - 2 ущелья. И определил зоны ответственности между подразделениями, каждое отвечало за свой сектор, и делало ротации между резервом на базе - огневые точки в обороне базы - НП и патрули на удалении 200-500 метров в своих секторах и отдельно группы, которые занимаются деятельностью вне пределов зоны обороны базы.

    Перед игрой ко мне приехал Чебус, так как поезда из Николаева ездят раз в два дня И мы славно погуляли по Львову, но не переусердствовали и потому в пятницу вчетвером выехали со Львова в нормальном состоянии

    Перед игрой, но на месте

    Доехали до Радовылова с небольшим приключением. На одной из двух машин на пол дороги пробило левое переднее колесо. Хорошо что запаска была с собой.
    Из Радовылова доехали до полигона и увидели огромную синюю палатку и белые прямоугольники на палках. Встретились с Таиром.
    Нам было предложено оставить машины на общей стоянке и пешком добраться до своей базы, на что мы решили что попробуем доехать, так как вещей у нас дофига, да и пешком топать до базы километр. А вещей действительно дофига, только у меня было два рюкзака и чумодан с дроном, так как я набрал с собой кучу всякого хлама для обустройства какогото вида базы.

    Одна из машин у нас была тойота с низким клиренсом уф ... как сдерживался Славини от вида той дороги. Поехали мы дорогой мимо ФОБа, наверх к кишлаку, потом к нижней оконечности Тора-Бора, чепрез перекресток внизу-слева, и потом по полям, по заболоченым лескам, по разбитому селу, по строящейся (засыпали песком, но не проехали бульдозером) дороге, и все таки вырулили к точке базы.

    Осмотрелись


    На месте мы были первыми, потом приехали французы, приехал Командор на машинке, ждем остальных.


    Отдельно стоит упомянуть о том, что нам обещали хоть чтото накопать на нашей базе, и я сказал сектора, в которых мне нужны огневые точки. После увиденного на Уорриоре, мы ожидали увидеть примерно такое на нашей базе. Но .. не тут то было .. все что было сделано - это пару раз ктото копнул лопатой на 1/3 штыка и обозначил места где должны быть огневые точки ...
    Потом приехал Таир на повозке и привез 2 бидона воды (80л), пару мешков, 3 коротких "хаски", кусочек маск-сетки, бечевку, навес небольшой, и плакат - "кто подойдет на 100м, пристрелим нафиг"

    Узнали что приехали норвежцы, но остановились в американском лагере, так как машинка бы не проехала к нам. Перезвонил к Рудой, узнал что они остаются на ночь на Уорриоре.
    Пообщались, попили ... чаю .. и народ начал понемногу уходить в сон. И тут приезжают закарпатцы на 112й , впятером с кучей рюкзаков, броников, оружия , по этой дороге .. Сон задержался еще на пару часов .. ох уж этот егермайстер по ужгородски ...
    А еще ночью пришел Бум со товарищи Очень рад был его видеть


    Первый день, пролог

    Проснулись в 0700-0800, начали разгребать орг барахло и определять, кто где и что.


    Не хватало на месте только 3 норвежцев и 4 киевско-днепровских немцев (373, Бульдоги, 260 ауфклярунг).

    В 1100 закарпатцы стали копать себе окоп в своей зоне ответственности


    Пришли норвежцы, налегке.

    Первый день, 1200-1400

    Старт игры, вскрываю первый конверт.


    Приехали 4 немца (373, Бульдоги, 260 ауфклярунг). В 1200. Начали переодеваться.

    Делаю построение и брифинг, и так как с горок уже следят за нами (по опыту предыдущих игр я знаю, что одна из задач всегда - посчитать противника), делаю это в леске

    Задачи первого дня, 1200-1400 :
    1. Организовать заставу, обустроить быт, график дежурств по охране, составить карту обороны базы и карту минных полей (1200-1300) (выполнено)
    2. Организовать связь с ФОБ Уорриор (частоты, позывные, взаимодействие) (1200-1300) (выполнено)
    3. Выставить в одном из квадратов (74-33, 74-32, 75-33, 75-32) НП (не позже 1300 и до 1600) (выполнено)
    4. Провести рекогносцировку не далее 500м от базы, в сторону Тора-Бора и не приближаясь к ней (выполнено)
    5. Выделить разведгруппу с инженерным обеспечением для обследования ущелий Гуш и Хасан на наличие мин и СВУ (1230-1330) (выполнено)

    Задача 1.1 Организовать заставу, обустроить быт, график дежурств по охране, составить карту обороны базы и карту минных полей (1200-1300) (выполнено)

    Исходя из этого организовал деление на 3 сектора обороны, с разделением секторов ответственности как раз по этим двум ущельям - Гуш и Хасан.
    Определил в 1й сектор французов и норвежцев (7), во 2й сектор (6) немцев (сборная), в 3й сектор закарпатцев (5)
    Отдельно выделил мобильную группу на Вольфе, в составе 5 человек (водитель, командир-радист, стрелок-медик, 2 сапера)

    И позывные - 1й сектор - Париж 2й сектор - Потсдам 3й сектор - Бавария мобильная группа - Гамбург, штабная - Берлин.
    и соответственно Париж-1, Потсдам-1, Бавария-1 за группами на огневых позициях, -2 за группами в патрулях и поле.
    Сапер-1 и Сапер-2 для групп , которые действуют отдельно по своему профилю и выделены из Потсдам и Гамбург соответственно. (снаряжение - миноискатели!, щупы, саперные кошки - да, мы это все притащили ... а мин не было)

    Минные поля определили и те, которые надо было и для местных обозначить обозначили знаками "Achtung Minen"

    Ну и вот собственно схема


    Закарпатцы сделали свою огневую точку в секторе Бавария (III),


    Немцы из сборной солянки откопали свои окопы в секторе Потсдам (II)


    В секторе Париж (I) французы сначала не захотели копать, потом поставили таки "хаски барьер", и выкопали выдвинутую немного вперед от базы огневую точку на краю леса.


    ------------------ продолжение следует ---------------
    Последний раз редактировалось BarmaLINI; 30.08.2017 в 22:02.
    Prosit!

  3. #103

    Re: Отзывы

    Цитата Сообщение от GAladraNEC Посмотреть сообщение
    Американский корпус говорит о маленьком полигоне (хотя с багги не слазили)
    если что... то на багги катались полтавчане, которые не писали отзыв (на сколько я помню) на багги те, кто кричат про маленький полигон и не залазили. Я лично прокатился на нем по окончанию игры, и довез пожитки с пункта наблюдения за торойборой.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение создано в 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от BarmaLINI Посмотреть сообщение
    Евровзводу и только перед самой игрой показали карту и план первых миссий, от которых я был не в восторге. Таир, в следующий раз обязательно покажи мне все до печати, кроме того я был согласен участвовать в разработке самого сценария.

    и стал ждать вводных от Таира. Вводные поступили .. и я немного был озадачен.
    Это в кассу «вы знали на что идете» и «скрипт», у нас, с учетом полу года маринования проекта, ситуация такая же. Вводные я получил на пол пути во Львов. Поэтому вообще нет, как оказалось, мы не совсем знали, на что мы идем...

  4. #104
    Оператор Аватар для Nimoy
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Kiev
    Команда
    TF 148-8
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    5

    Re: Отзывы

    На Киевском инфиделе копали все без исключения так что не надо тут рассказывать басни

  5. #105
    Курсант Аватар для Jesuit
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Київ
    Команда
    Дикі гуси
    Сообщений
    37

    Re: Отзывы

    Звідки взялася в аірсофт ця єресь "копання"? Це зручно організаторам бо не треба видумувати чим зайняти грунів чи це природна тяга українця до рідної земельки? Треба провести гру "посади гектар картоплі під заступ"
    honor and glory do not survive the machine gun (William Broyles)

  6. #106
    Hauptfeldwebel Аватар для Casper
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Ungvarosh
    Команда
    2./GebJgBtl 233
    Сообщений
    791
    Записей в дневнике
    4

    Re: Отзывы

    Цитата Сообщение от Nimoy Посмотреть сообщение
    На Киевском инфиделе копали все без исключения так что не надо тут рассказывать басни
    Ранком бачив як US копали на старих позиціях РА, а ФОБ я так розумію був готовий.

    Цитата Сообщение от Jesuit Посмотреть сообщение
    Звідки взялася в аірсофт ця єресь "копання"? Це зручно організаторам бо не треба видумувати чим зайняти грунів чи це природна тяга українця до рідної земельки? Треба провести гру "посади гектар картоплі під заступ"
    А там мені ще під бурячок (с)
    Последний раз редактировалось Casper; 30.08.2017 в 18:28.
    Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!

  7. #107
    Вечный нач.штаба Аватар для BarmaLINI
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Львов
    Команда
    "Angry Beavers" (FSK 200 / LLPiKp 270)
    Сообщений
    4,574

    Re: Отзывы

    Цитата Сообщение от Jesuit Посмотреть сообщение
    Звідки взялася в аірсофт ця єресь "копання"? Це зручно організаторам бо не треба видумувати чим зайняти грунів чи це природна тяга українця до рідної земельки? Треба провести гру "посади гектар картоплі під заступ"
    моделируешь? где твоя лопатка в полном ките?
    Prosit!

  8. #108

    Re: Відгуки, Фото, Відео

    Цитата Сообщение от comandor Посмотреть сообщение
    Цыганщина на мой взгляд это когда одинокий "пастух" демонстративно игнорирует требования солдата ИСАФ, который пытается прогнать его от начинающегося боевого эпизода, не реагирует даже на предупредительные выстрелы, а после третьего выстрела под ноги начинает идти куда-то в сторону Тора-Бора с криками про то, что его мирного человека убили. Если ему шар от земли отскочил в ногу, может следует отыграть ранение нормально? А если шар в него вообще не попадал - то это вообще шапито какое-то.
    Выстрела было 2 - один мимо другой в грудь.
    К вам пришли за помощю - разминировать ущелье что бы коровы не взорвались, а вам даже лень было в рацию командира вызвать.

    про "цыганщину" - не знаю откуда появился этот термин и что каждый в него вкладывает.
    На советских авганах было четкое указание для солдат ОКСВА - мы приехали помогать и стрелять в безоружных нельзя; по начало этим пользовались авганцы и чуть ли не отбирали оружие у солдат.
    На этой игре "цыганщиной" считают все что угодно.

    для борьбы с наглым поведением местных организатор выдал механизм - задержание или арест,
    хотя застрелить безоружного гораздо проще, как раз в духе миссии помощи афганскому народу

    не знаю чего ожидали приехавшие американцы и европейцы, я ожидал общения и отсутсвия педулова, по этому автомат не расчехлял и намотал за эти сутки 30км по холмам.
    Каждая миссия начиналась в одном углу карты а заканчивалась в противоположном, а поселение наше на горке на которую таблетка не с первого раза заезжает и американцы с европейцами не захаживают даже если в миссии прописано.

    выводы на будущее для развития проекта:

    афганцам надо было
    1) сидеть у себя в поселках молчать и не выходить - никакой тебе цыганщины.
    2) в ужасе убегать (или встать на колени и просить пощады) завидев вдали "спецназовцев" со стволами.

    оргам надо:
    1) построть непреступную крепость (вернее 2 крепости) используюя строгие стандарты НАТО, дабы заплатившие взнос смогли сдалеть селфи для профиля в вк.
    2) выдать всем по зонтику и паре калош (опять же таким как прописано стандартами НАТО)
    3) предоставить антуражных талибов, которые должны быть использованы для пристрелки оружия и опять же как декорации для селфи с побежденным врагом.
    4) узнать у каждого заплатившего взнос - чего он видел во сне и реализовать этот сон любой ценой.

    всем остальным
    1) придумать чем быть недовольным в следующий раз
    Последний раз редактировалось Timur; 30.08.2017 в 22:17.

  9. #109
    Вечный нач.штаба Аватар для BarmaLINI
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Львов
    Команда
    "Angry Beavers" (FSK 200 / LLPiKp 270)
    Сообщений
    4,574

    Re: Отзывы

    --- продолжение ---

    Задача 1.2 Организовать связь с ФОБ Уорриор (частоты, позывные, взаимодействие) (1200-1300) (выполнено)

    На начало игры пришли Орест и Гарри из львовских рейнджеров. С ними были переданы частоты для работы с американским командованием и переданы частоты, на которых будет работать Евровзвод.

    Кроме того они принесли приказ от верховного командованиями силами ИСАФ, о том , что норвежцы передаются из европейской базы в подчинение американской базе.
    Жаль я не сфотографировал этот "документ", который в цвете был напечатан задолго до игры.

    Руда, если ты хотела играть с американцами. а не со мной, то тебе просто надо было сказать об этом. Я бы пошел навтстречу, так как страйкбол дело добровольное.
    Но не сказать о заготовленных планах до игры. Потом разыгрывать цирк в скайпе, изображая заинтересованность в том, как будет играть евробаза. Но потом еще и прийти на старт игры и изображать цирк вместе с командой, двигаясь по базе и намечая точки обороны. При этом просто ожидая Ореста с бумагой.
    Я давно не чуствовал себя в роли наивного идиота, поставленного в дурацкое положение. Спасибо за науку.
    И не надо рассказывать здесь про игровой отыгрыш это ситуации, это было противно.


    Задача 1.3 Выставить в одном из квадратов (74-33, 74-32, 75-33, 75-32) НП (не позже 1300 и до 1600) (выполнено)

    На горку была видвинута маневренная группа Гамбург, на Вольфе, без приписанных саперов, для того чтобы они провели рекогносцировку местности.
    Вслед за ней была выбвинута группа Потсдам-2. которая организовала там НП.

    Задача 1.4 Провести рекогносцировку не далее 500м от базы, в сторону Тора-Бора и не приближаясь к ней (выполнено)

    Рекогносцировка была проведена маневренной группой Гамбург в секторе Потсдам (II). В секторе Париж (I) силами французов. В секторе Бавария (III) силами закарпатцев.

    Задача 1.5 Выделить разведгруппу с инженерным обеспечением для обследования ущелий Гуш и Хасан на наличие мин и СВУ (1230-1330) (выполнено)

    В ущелье Гуш была видвинута группа Сапер-1 из сектора Потсдам.


    В ущелье Хасан была выдвинута группа Сапер-2 из маневренной группы Гамбург.


    Обе группы были снабжены миноискателями (работающими!), щупами, саперными кошками.
    И знаками "Ахтунг Минен" , так как они должны были не только отыскать мины чужие, но и организовать на выходах из ущелий наши минные поля.


    Прикрытие обоих групп от направленияна Тора-Бора выполняла маневренная группа Гамбург. Прикрытие от базы выполняли группы находящиеся на огневых точках и группы выдвинутые с них вперед к ущельям.

    Мои ребята потратили час на ощупывание 250 и 200м этих ущелий на предмет мин, хоть бы банку там закопали, что ли ...

    После поиска группа Сапер-1 вренулась на базу. Группа Сапер-2 поднялась на верх и присоеденилась к маневренной группе.

    Одновременно у выходов из ущелий бьыли организованы минные поля с помощью табличек "ахтунг минен" , по 6 табличек и там были установлены растяжки

    Вот тут про "цыганщину" - два талиба вытащили и пытались утащить знак - "не подходить ближе 100м к базе" ... пришлось прикрикныть на них, что орговское имущество не трогается

    --- продолжение следует ... ---
    Последний раз редактировалось BarmaLINI; 30.08.2017 в 22:34.
    Prosit!

  10. #110
    NSW Team 10 Аватар для Ромич
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    Мукачево
    Команда
    Котики
    Сообщений
    45

    Re: Отзывы

    Спасибо за игру, мне понравилось. Плюсы: Большая палатка (еще бы 1-2 больших), бочки с питьевой водой, очень четкая местность, класные окопы антуражные особенно на вершыне Javar-Da 3020m, дымы и взрывы. Минусы: было бы хорошо по возможности кишлак/мед пункт/базу немного антуражней зделать, кишлак наверное поближе к базе нужно росположить, не растреливать задержанных безоружных приступников возле базы/репортеров какая то ересь ).

  11. #111
    Оператор
    Регистрация
    30.09.2004
    Адрес
    Киев
    Команда
    Gruppe Norge
    Сообщений
    868

    Re: Відгуки, Фото, Відео

    Цитата Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
    Выстрела было 2 - один мимо другой в грудь.
    К вам пришли за помощю - разминировать ущелье что бы коровы не взорвались, а вам даже лень было в рацию командира вызвать.
    Выстрела было 3. Все они были направлены в землю в метре перед "пастухом". Возможно тут сказалась особенная баллистика шара, но "пастух" четко должен был видеть, как перед выстрелом опускался ствол оружия. А причина, по которой с ним не говорили более чем проста: за 15 минут до этого "пастух" сидел в компании 4-х вооруженных людей, которые в момент прибытия группы отбежали в сторону ТораБора и остановились за перегибом местности (в начале спуска в ущелье), откуда продолжали создавать угрозу выполнению нашей задачи. "Пастуху" было предложено неоднократно покинуть зону, где сейчас начнутся боевые действия для его же безопасности. Однако всем своим поведением "пастух" демонстрировал взаимодействие с вооруженными людьми, отвлекая внимание от них. Поэтому я попытался заставить его покинуть опасное место под угрозой оружия. Тупое игнорирование угрозы оружием, а затем и предупредительных выстрелов и привело к ранее озвученному результату. Прыгать грудью на вооруженного человека, который тебе прямо приказывает отойти это не "цыганщина"? Тут либо у ролевого персонажа отсутствует мозг или инстинкт самосохранения, либо этот персонаж работает вместе с вооруженными людьми и он не "мирный" (такие наскоки петушиные грудью на автоматы характерны для начала АТО и вы прекрасно в курсе кем и зачем они осуществлялись).

  12. #112

    Re: Відгуки, Фото, Відео

    в момент когда ты меня застрелил между мной и ближайшим вашим бойцом было не меньше 20м и говрить про
    Цитата Сообщение от comandor Посмотреть сообщение
    Прыгать грудью на вооруженного человека.
    можно когда ты хотябы в зоне поражения ножом.

    возможно,
    Цитата Сообщение от comandor Посмотреть сообщение
    этот персонаж работает вместе с вооруженными людьми
    но где задержание/арест? где допрос? 5 вопросов? - не не слышал
    3 раза за эту игру все для меня решалось 1м шариком, спасибо хоть не очередью

    и спрашивается накой мне волочится через весь полигон к европейской базе?
    ради того что бы Комодору было в кого стрельнуть?

    Но были и другие моменты, перед тем как штурманули базу еврокорпуса, оборона прекрасно отыграла,
    Меня остановили, обыскали, купили информацию и выгнали так как начинался бой.
    Я отплатил добром на добро - спас жизнь одного из обороняющихся.

    был случай у водонапорки - остановили, проверили документы, купили информацию, пустили к воде,
    начался бой - выгнали.
    Да у меня была возможность зарезать одного или двоих, но я даже не пытался, в результате они перестреляли всю группу которая их штурмовала.

  13. #113
    Оператор
    Регистрация
    30.09.2004
    Адрес
    Киев
    Команда
    Gruppe Norge
    Сообщений
    868

    Re: Отзывы

    А просто выполнить требование и покинуть зону потенциальных БД тебе что мешало? Тебе непонятно сказали, что с тобой сейчас разговаривать не хотят. Какое задержание и арест на которые надо выделать минимум 2 человека, когда нас всего 6 и в 70 метрах 4 противника? Хочешь задержания и ареста - приходи ко мне, когда нет угрозы с другой стороны. Будет тебе и 5 вопросов и поездка на базу в наручниках в ответ на твои вопли про "наша земля" и "уходи". Хотя я вполне нормально общаюсь, когда мне не надо руководить боем и собеседник не изображает из себя борца с оккупантами (в кишлаке подтвердят). А невнятного "пастуха", нарывающегося на мою группу в компании вооруженных талибов мне проще застрелить и сдать вместе с трупами подельников, сказав что талибов было 5.

  14. #114
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Отзывы

    Цитата Сообщение от comandor Посмотреть сообщение
    мне проще застрелить и сдать вместе с трупами подельников, сказав что талибов было 5.
    Четко)

  15. #115
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Отзывы

    Действительно на перспективу стороне Афганистана необходимая краткая инструкция как себя вести. Из замеченного в общении и поведении:
    - Оружия не бояться, на призыв не подходить - подходят с разговорами "чего тут махаешь стволом и т.д."
    - Постоянные попытки ходить НЕПОСРЕДСТВЕННО через базу сил США как через проходной двор, ибо "так дорога ближе к источнику"
    - Демократия, порядок, мир, защита от Талибана, помощь - им не нужны, ибо "тут их земля; уходите от сюда"
    - Выданные деньги потратить на что либо нашей группе не удалось, цены загибали капец, нехватало даже всем вкладчину, торг не удался
    - Диктуют правила что заходить в кишлак только без оружия, опять таки оружия не бояться, на силы специальных операций им пофигу. Да, тут есть и наш косяк, можно было навести порядок, кто-то приблизился - получил свинца, остальные бы забоялись. Но я в этом очень сомневался, а наш руководитель не дал разрешения на проверку этого
    П.С. В общем краткая сводка Афганистану как вести себя в контакте с чужестранцами было бы очень, думаю помогло бы отсеять термин-понятие цыганщина

    ---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение создано в 11:24 ----------

    - Также кстати не естественно прийти на ФОБ, попросить единного врача (женщина, чтобы обыскать женщину), инициировать функцию шахида, убивши в придачу своих правоверных 5х, и забрав с собой только 2х неверных. Какие-то неестественные неоправданные самопожертвы мусульман. Думаю девствениц им за смерть просто так не выдадут

  16. #116
    Великий и УЖАСНЫЙ(с) Аватар для messer_rr
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    DN.UA - KY.UA
    Команда
    ODA 9232 19th SFG
    Сообщений
    238

    Re: Отзывы

    плюсую к Бырзому.
    первую часть игры пришось проводить в непосредственных "окрестностях" ФОБа, обыски, проверки документов, задержания... и понеслась...
    "какой такой пляхой парни с орюжий, ето ви тут с орюжий, ви пляхой парни"
    "я ничиво не знай, моя всю жиссь тут ходить, это мой горы"
    "я низнай никакой призидент, не знай республика афганистан, ничего не знай, мая земля, ви все враги"
    "у нас в селе нет плохих людей с орюжий" и на вопрос а где село супер-ответ "ми качуем, с той горы на эту гору, как трава жирный будет так и кочуем. а села нету, кочевники мы"... и в общем массу прочего бреда в таком духе... первое желание от этого уйти на лагерь бросить вс и бухать остановила выданная миссия накрнец-то пойти заминировать ближайший холм , вместо того чтоб на нем поставить выносной пост. но то другая история.
    и весь этот набор стандартных перечисленных Андреем фраз плюс-минус был весь день и потом.
    все время мы применяли обыски, и производили несколько арестов. все живы. никого не расстреляли, хотя желание было. параллельно разговаривали с "местными", пытаясь им донести, что приход цивилизации это не угроза их жизни, а наоборот - врачи, кокакола, mtv, работа, мир, образование и тд. по***. как в стену. аллах велик, лечиться нам не надо. орнули, но едем.
    Пацанчик в необьятной рубашке 5.11 сделал нам с Вуду день одной фразой - "хлопцi ви ворогi". всё. на этом "я завалил табло". от смеха
    потом выяснилось что несколько детей из местных привлкли для роли мирных, орнул еще громче - вот именно так работала и работает пропаганда, о чем говорил Командор про 14й год(знаком с этим всем не по наслышке, уж поверьте)
    наржались с лепета на ломаном языке за полдня в общем и нахайпились нормально так. но ни одного их предложений гуманитарных миссий (а что еще делать армейскому спесназе асашай при переговорах с местным населением кроме "вербовки" и "борьбы за умы и сердца"?) ни одним из "старейшин" принято не было ни в кишлаке, где были задержаны подозреваемые в участии в бд на стороне талибана(переданы 5сфг и на багги перед боем вывезены на фоб для допросов) ни собственно в других точках полигона при встрече.
    задумок про гуманитарные миссии и прочие ролевые дела - вагон. и До игры об этом говорилось и оргам и друзьям оргов, которые на связи. но если так бортанули даже Барму - то ничего удивительного и все ожидаемо.
    И даже случайно получившийся эпизод с Папаем почти под копирку под Lone Survivor люди, у которых все это вот было в руках практически запароли и отдали Витальку за 20 баксов, проклиная, что амеры такие жадные и тупые. тут помоему получилась нестыковка в инфляции(с 80х то прошло времени огого, и тогдашние тыщщи и десятки тыщщ на этом проекте были фальшивками, вообще-то) игровых денег, из-за чего собственно и цены в кишлаке были круче чем на привозе раз в сто, потому что не до всех это явно довели. иначе на выкуп Папая в 100$ пришлось бы скидываться половине ФОБа.
    в общем и целом нестыковок было реально немеряно, но технические - они решаемы и это терпимо, а вот те, что в головах... тут надо что-то делать если реально кто- то хочет развития проекта, или колбасьтесь в 80-х, раз у вас там все это так замечательно и все довольны. без обид
    Последний раз редактировалось Borat; 01.09.2017 в 17:40.
    НЕТ зарплате в конвертах, ДА зарплате в бандеролях!
    Хорошо быть линкором - 1 башню снесло - еще 3 в запасе!

  17. #117
    Оператор Аватар для aaz
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Черновцы
    Команда
    2nd platoon, Charlie company, 2-325 AIR "White Falcons" 82nd Airborne Division
    Сообщений
    192

    Re: Отзывы

    Заранее прошу прощения за многабукаф.
    На игру мы с Джа собирались ехать обычными рядовыми, я пулеметчик, она медик.
    Т.к. среди всего потенциального контингента US ISAF не нашлось кандидатур на командование, по предложению Мака, - согласились.
    Если что, я не представитель оргсостава.

    Перевод хотелок командиров/замов из чатика командиров + мои соображения:
    - сковывание действий групп ССО (Дакота) рамками зоны действий/миссиями; В случае отстутвия оных и знания главных задач игры - они могли бы выполнять большой перечень грин-сайда характерно эффективней и интересней (как для себя, так и для командования -дальнее наблюдение и целеуказание с помощью оптики / пнв / ир-лцу в районе, необходимом командованию, выслеживание важных персон противника и тп.);
    - Дакота выполняли неэффективные миссии (нет отдачи от выполнения миссий, засчитываются игровые очки, не более);
    - распределение задач с учетом специфики подразделений (считаю, что на этой игре это было почти не актуально, кроме расширения полномочий Дакоты);
    - место расположения и степень антуражности ФОБ
    Хеско - сыроваты, они должны со всех сторон выглядеть одинаково + иметь внутри себя обьемную раму;
    не хватало фортификаций из мешков (есть смысл до игры нанять копачей и в ключевых игровых точках организовать правильные окопы);
    палатка - хз, от дождя спасает круто, не дышит (может, сделать закрывающиеся окна для вентиляции?);
    - много однообразных скриптовых миссий - мешают отыгрышу (рыть окопы, концентрироваться на более качественном выполнении миссий, прочее), лучше меньше, но более продолжительные - до 4 главных миссий, к каждой из которых можно дать 2-3 сайдквеста, которые улучшат/ухудшат расклады сторон;
    - много людей на квадратный метр (фанаты игр на Перевальном);
    - пропозиція зменшити кількість народу на амер фобі і об`єднати його з Єврокорпусом;
    - тактически более продуманные боевые операции (разведка, поиск слабых мест, отвлекающие маневры, удары во фланг и тд);
    - запозичити систему видачі місій талібам в залежності від лояльності селища, як було на Афгані G-9 (сбалансированная система, описывающая рейтинг отношения каждого поселения к силам ISAF, стартует с нейтрального или положительного; привезли медика в деревню + к рейтингу,
    беспричинно замочили мирного из этой деревни при свидетелях - к рейтингу); есть пороги отрицательного рейтинга, которые позволяют мирным брать в руки оружие, использовать пояса шахидов)
    там еще была схема получения оружия - нужно было организовать тренировочную базу с представителем талибов, привести туда по доброй воле или насильно мирного обучить и за ресурс в другом селении приобрести оружие.
    Детально опишу Таиру в ЛС + всем желающим.
    - привлекать людей толковых на проект;
    - частое отсутсвие мертвяцких повязок у афганцев (одного мертвого повторно пристрелил, второму подарил запасную повязку)
    - более осознанное поведение местного населения:
    - более продуманный механизм приведения в действие поясов шахида (пример: шахид инициирует подрыв самостоятельно, явным действием - чека, кнопка, прочее - чтобы это можно было преcечь грамотными действиями проверяющих его людей) - иначе нет никакого смысла идти на риск и приближаться к такому игровому персонажу, проще пристрелить, т.к. жизни солдата ценнее, чем жизнь афганца.
    - неантуражные привода у афганцев (идеал - семейство АК и прочее, что они реально используют, если нет - хотя бы обмотка всякой ветошью + отсутствие новомодных оптик, каллиматоров, прочее);

    Наши про***:
    - мы поздно приехали, брифинг был скомкан и не все присутствовали;
    - так и не использовали схему кодирования координат (кто-то недочитал, кто-то не понял, как она работает, затем тупо не было времени на шифровку/дешифровку);
    - слабо меняли частоты (схема смены не была продумана заранее);
    - общий протокол общения с местными (вооруженными и невооруженными) не был доведен до ЛС;
    - не отвели отдельное место на ФОБ для пленных/задержанных (они частенько слышали то, что слышать им не надо);
    - нужно больше раций;
    - слабое взаимодействие с союзными войсками (не хватало времени или цена выполнения такой миссии была слишком высокой);
    - слабое взаимодействие с деревней мирных (совсем как-то не получилось... может, потому что нашу первую гуманитарную миссию тупо расстреляли там, может, снова не хватало времени и ЛС);
    следующие пункты касаются только некоторых игроков:
    - ЛС не понимают идею периметра вокруг себя и ФОБ. Безопасная зона для бойца - это +5 метров от радиуса действия пояса шахида или невозможность удара ножом;
    - ЛС не соблюдают правила досмотра подозрительных людей (слишком близко стоит, вокруг досмотра кружатся зеваки);
    - ЛС расслабляется на позициях, отворачивается от своих секторов сторону зрелищ;
    - недопустимое поведение в штабной палатке некоторых команд (лежбище, мешающее пройти, отказ или долгая задержка перед выходом на миссию);

    По миссиям:
    Выполненные миссии:
    1. Составлен план обороны (на карте).
    2. Минирование холма ... (в дождь все размокло и стало бесполезным);
    3. занятие ключевых холмов и леска над ФОБ. (в дальнейшем там дежурил секрет, но в ключевой момент атаки из леса его, конечно же, там не было - по причине недостатка ЛС);
    4. вход группы Дакота в заданный район выполнения задач.
    5. патруль и разминирование дорог ~5-7 мин в 2-3 патрулях; (всего было таких штук 4, мы взялись за 2, выполнив их на ~70%)
    6. эвакуация Дакоты
    7. арест 4-5 персонажей, подходящих под ориентировки (1 был по европейской), группы наводчиков-пастухов;
    8. во время выполнения другой миссии случайно перехватили агента ЦРУ в кишлаке с ценными данными о местонахождении и времени пребывания лидера талибов; (2я ветка сценария - он должен был прилететь на вертолете, встреченный еврокорпусом на полосе, оборудованной нами в предыдущий день - но полосу сьели и блокировали коровы );
    9. При штурме Тора-Бора успешно захватили лидера талибов живым.

    проваленные:
    1. гумконвой с зерном в деревню с кишлаком;
    остальные 40-50% даже не брали

    To Oleh
    неприязне, місцями агресивне ставлення жителів ФОБа до мирних пастухів. Як приклад - ще на початку гри, коли ми підійшли до бази, нас зустріли словами "Йдіть на х*й!"...
    - когда в первые 20 минут игры пришли афганцы и без спросу приблизились в 25-метровую зону, я подрасстроился - т.к. никто из моего личного состава на это не обращал внимания.
    Я отдал приказ не подпускать никого и отгонять, т.к. времени на общение у персонала ФОБ сейчас нет. Надо было раскидывать миссии и прочее.
    Если вас действительно матом послали - это перегиб на местах. Прошу прощения, остальное - моя ответственность.

    To Pixtar
    Смена караулов на филде не расписана и это выглядело как разброд и шатание. Потому что в голосину крикнули, что нападение будет в 22.00, то есть до этого времени можно было просто забить.
    - смена караулов не была расписана заранее - т.к. не был известен характер миссий, какой % лс будет задействован, когда он будет возвращаться.
    - ФОБ надо было охранять, т.к. он мог быть обстрелян стрелковым или из миномета (что и произошло) и технически можно было перестрелять 70% лс, не приближаясь к нему. + по условию, на ФОБ всегда должно было находится 6 чел.

    To Max OBrien
    борода и армейский кит на 82 дивизию, серьезно?
    - Ага, мода в команде на дрочку на стандарты внешнего вида прошла года 3-4 назад. Мой приоритет - технически интересная игра (Г9_Красные_правила), отработка медицины и тд.

    To Nimoy
    Командующий не знал, что делать с таким количеством людей.
    - откуда такие выводы? Мне все время не хватало людей. Если бы их было больше - было бы выполнено больше миссий, был бы нормальный резерв, был бы нормальный периметр.
    и не знал специфику каждого моделируемого подразделения
    - угу, а она и не нужна в страйкболе в 90% случаев. + если очень хочется профильных задач - спросите лучше заранее до игры, или на игре.
    и отсылал непонятно куда непонятно зачем.
    - вопросы по миссиям для Дакоты - к оргам. По остальным - в основном тоже
    Командующему предоставили дополнительный дрон, которым он так и не воспользовался.
    - первое время было достаточно и одного, а когда понадобился 2й - его оператор отсутствовал, но мне передали информацию о том, что батарея разряжена.
    и не пользовался разведданными, которые ему предоставляли.
    - не было миссий / возможности воспользоваться (кстати, вас, как крутую глубинную разведку, не должно волновать, что происходит с теми данными, которые вы докладываете в штаб).
    P.S. И да, чем меньше используете императивов в предигровом общении - тем более адекватное восприятие себя будете получать в дальнейшем. Мы с вами не знакомы, все ваши озвученные заслуги значат мало, а вот поступки - много.

    Спасибо всем участникам, организаторам.
    Игра понравилась. Очень класно повезло во 2й день с Тора-Бора. Все было на грани, и от этого еще интересней.
    Встретили много адекватных интересных игроков, наконец-то сыграли с Орестом и ко, Оконоли - жжешь! Спасибо Гольф-2, а позже сводной группе Гольф, вы красавчики.
    Есть желание развивать проект но только в форме адекватного диалога - а не накидывания взаимных претензий и выслушивания пафосных речей.
    Таир, детальные предложения по движку я отпишу в ЛС.
    Последний раз редактировалось Borat; 01.09.2017 в 17:41.

  18. #118
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Отзывы

    Почитал последние отзывы Буржуя и Мессера. И вспомнил про непонятки.

    Момент с шахидкой вызвал недоумение если честно. Ну решила она взорвать девочку офицера и при этом подорвать своих муслимок, ок. Удачной дороги. Но может хоть какой-то корсар сраненький нужно было бахнуть? Есть же дистанционные взрыватели, можно было бахнуть заряд на удалении от ФОБа (если переживали за безопасность). А то этот эпизод вызвал больше вопросов чем привнес антуража.

    По поводу бабок за выкуп нашего раненого бойца, это жесть.)) если б я знал что такое дело то не раздумывая скинул бы все бабки на выкуп, но блин что за нищебродство)) где наши "фермы, мельницы, нефтяные вышки" и т.д.? как будто гребаный печатный станок не в штатах стоит.

    P.s. я тут небольшой позитивный отчет накатал по игре, если вдруг кому надоело говном кидаться - почитайте http://military.mk.ua/viewtopic.php?f=12&t=4329

  19. #119
    Оператор Аватар для aaz
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Черновцы
    Команда
    2nd platoon, Charlie company, 2-325 AIR "White Falcons" 82nd Airborne Division
    Сообщений
    192

    Re: Отзывы

    ммммм... спасибо за отчет. Теперь понятно куда пропали морсоки и почему мирные перестали быть мирными и позже расхренячили наш гум конвой...

  20. #120
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Отзывы

    Цитата Сообщение от aaz Посмотреть сообщение
    ммммм... спасибо за отчет. Теперь понятно куда пропали морсоки и почему мирные перестали быть мирными и позже расхренячили наш гум конвой...
    Марсоки уехали по своим причинам, об этом уже сто раз писали.
    А в моем отчете есть приукрашеные художественные моменты, для красоты так сказать. Не стоит так серьезно относиться.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отзывы.
    от Hicks_1385 в разделе 2018
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 13:52
  2. Отзывы
    от Andjey в разделе Горажде -2. Сараево
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 14:49
  3. Отзывы
    от TRIAX в разделе Afghanistan 2010: Operation "Moshtarak" - "FIGHTING FOR TOMORROW"
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 20:29
  4. Отзывы
    от pavtur_ в разделе Afghanistan Extreme
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.05.2012, 20:35
  5. Отзывы
    от Mark_Tornvald в разделе Операция «Союзная сила»
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 20:48
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама