"Счастье" пришло от куда не ждали. В феврале решил заказать цевье ВТ-21676 на свою Г3 от Львовского мастера Buba, так как по сути он единственный кто их делал. Списались с ним, обговорили сроки, уточнил сумму и способ оплаты. Оговорено было, что сроки составят примерно 2-2,5 месяца, что меня вполне устраивало.
Прошло 2 месяца и я решил поинтересоваться ходом работ. Мне ответили, что в лучшем случае еще месяц так как было 20 выходных подряд, мастера подняли задним числом цены на планки для ПКМ, земля налетела на небесную твердь, неурожай кукурузы и прочие ох...ельные истории от Buba о которых мне еще предстоит узнать впоследствии. Примерно раз в месяц, полтора мной поднимался вопрос о сроках, каждый раз генератор случайных чисел выдавал оптимистичные, либо не очень прогнозы. Как правило добавочные сроки варьировались от 15-20 дней до " Повідомлю як буде готово".Через 4 месяцас момента оплаты отговорки стали приобретать жалостливый оттенок:
Сообщение от Shadow-Viking
Добрий день, ще місяц пройшов, цє в 1.5-2 рази більше за минулі обіцяні сроки. Тому ще раз питаю дє мій виріб?



Добрий день
Ще не готовий- до кінця тижня зроблять токарну частину роботи- з суцільної болванки внутрішній отвір і чистовий габарит зовні роблять.
Тоді одразу передам на фрезерну на ЧПУ. Не вкладаюсь в обіцяні терміни- так як в цьому році мене 2 рази обікрали- 1 раз станок за 1000usd, дав на ремонт, там його привласнили. А так як він саморобний- заявити неможливо.
і ще раз в іншому місці- вироби на реалізацію на 250usd- привласнили і побажали мені хорошого настрою.
аналогічно- угода була усною-а магазини належать також не простим людям.
Надолужую, але крім тих самих виробів- нічим. Коли буде готовий ваш виріб- повідомлю.

Я потихоньку начинал закипать, но камерады которые до меня прошли этим тернистым путем заказа и ожидания аналогичного цевья, успокоили сказав, что да товарищ специфический и любит потянуть резину. И что в ихнем случае сроки приблизились к году ожидания. Тут еще можно как-то смириться поскольку тогда это цевье только разрабатывалось, было море ошибок которые исправлялись. Но в моем случае все чертежи на руках и предоплата составила 100%...
Впервые сердце ёкнуло после очередного ответа:

Добрий день
майстер вийшов з відпустки- взявся за роботу- повідомлю коли буде готово(днів за 20 орієнтовно). Гроші на цей виріб я заново нашкріб і вже йому оплатив(якщо він не підніме ціну заднім числом).
WTF???????????? Прошло 5, Карл 5!!!! Мать его месяцев, а персонаж испытывая тяготы и лишения насобирал по сусекам денег и уже ни смотря на все невзгоды превозмог и оплатил мастеру изготовления заказанного цевья. В этот момент в голову полезли мысли о судьбе тех денег которые уже были заплачены.... Это было 15.07.17.
Далее общение перенеслось в ФБ. Там в принципе все продолжилось в том же духе отпуск-больничный у мастера, про то как ему вставляют палки в колеса и не дают выполнять свои обещания и т.д и тп.
Дабы не пересказывать вся эту санта бабрбару перейдем к кульминации этой истории:
Однажды проснувшись я увидел новые сообщения от Назара, сердце дрогнуло. Ведь он за все время написал первым без напоминаний. Робкая надежда нарастала. О, чудо! В сообщении были фотографии моего готового цевья после анодирования и покраски. Я приготовился выдохнуть спустя столько времени... Но эта история тут бы не появилась если бы все закончилось хеппиэндом. Дальше под фотографиями был пост на минут 5 вдумчивого чтения которое сводилось к одному "Рафик ни в чем не виноват его подставили" и подняли стоимость проекта задним числом, так что будьте добры накиньте еще 60$, а я вам за это в подарок подкину исходники и чертежи( нафига оно мне, тем более что о подобном я не просил). Я поначалу немного ошалел от такого подхода и ультимативно попросил либо отправить изделие, либо вернуть деньги. Прошла неделя и человек тупо морозиться на все сообщения, хотя и читает их.
Посему обращаюсь к комьюнити с просьбой посодействовать в решении данного вопроса.