Как-то говорится, "Это не спам, а реальное предложение"... предложение командирам местных команд.

Почему?
Потому что срачи участились.

Причина срачей
99% срачей НЕДОКАЗУЕМЫ ни одной из сторон. Ты можешь лично видеть, как шарик ударяет по маклауду. Но ты это не докажешь, если нет килл-кама. Одним словом, помним - срач ПОРОЖДАЕТСЯ отсутствием доказательств. Первейший рецепт - перед тем как открыть рот - озаботьтесь доказательствами. Нет доказательств - улыбаемся и машем.

Как избежать срачей?
Это всё ИМХО. Но вдруг командиры прочтут и сделают выводы.

1) Вступать в полемику только тогда, когда есть доказательства или можно их получить. Все эти "Я не мог не попасть", "Он не мог так быстро добежать" - это ересь, и вы это сами знаете. Не словили, не сняли на видео - считайте, что нарушения не было. Закрыть глаза в этом случае проще, чем разосрать целую игру.

2) Конфликты между игроками и уж подавно между командами ДОЛЖНЫ разбирать КОМАНДИРЫ. Видео с маклаудами должны смотреть командиры. Выносить страйки другим и своим игрокам должны командиры на основе конкретных фактов и подтверждений.

3) Если вот прям сейчас у вас есть доказательства неигрового поведения - МОЛЧА с оппонентом выйдите из боя, найдите своих командиров и в присутствии командиров озвучьте свои ФАКТЫ. Заодно - оба остынете.

4) Игрокам, которые начали срач во время игры, выносить страйки ОБОИМ. Вне зависимости от того, кто прав. Не надо портить игру всем. Время разборок - или после игры, или между боёвками.

5) Я понимаю, что сыгранная команда много стоит. Но часть проблем можно было бы решить, если ТАСОВАТЬ игроков сыгранных команд хоть иногда с другими. Так и новички обучатся. И повоевав вместе с тем, кого вы считали не очень честным игроком, можно проникнуться к нему уважением.

6) Правила одни для всех. Даже для сокомандников. Даже для кристальной репутации команд-ветеранов.

7) Помнить, что мы пришли сюда ИГРАТЬ. Получать фан, удовольствие. Не надо нести плохое настроение, обидки за воооон ту воскреску на полигон.


Почему это пишу я, без году неделя в страйкболе?
Насколько я знаю наша команда не участвует в срачах принципиально, отлично уживаясь со всеми. Поверьте, мы видели и даже в лицо знаем маклаудов, у нас есть свои недовольства, но мы или не тащим их в игру. Или стараемся их вообще не поднимать. Пишу я это ещё и потому, что в 2012 году был свидетелем как из-за таких вот срачей развалился полтавский стендовый моделизм. Тоже хобби, где тоже военка, тоже мужики и тоже со сложными характерами. А начиналось там с бездоказательных споров чем красить и надо ли старить модельку... Вот так...

И почему-то мне хочется верить, что вы, тут собравшиеся, умнее будете.