Отзыв не мой(у меня похожие мысли, но лень радилась раньше)!!! Но все, на что надо обратить внимание, провести работу над ошибками и все будет намного лудше!!!!)

Не собирался писать отзыв, но, тем не менее, почитав возникшие в обсуждениях холивары, решил таки это сделать. Сразу предупреждаю тех, кто в большом количестве текста читает только отдельные слова, а потом активно обсасывает только их – даже не начинайте читать, будет многобукафф, есть шансы не справиться)

Начну с НЕГАТИВА (его, к моему великому сожалению, несмотря на огромное количество позитивных ожиданий еще с весны, оказалось больше).

1. Полное отсутствие ТУАЛЕТОВ или хотя бы ОБОЗНАЧЕННЫХ ЗОН для них. И это в 100 метрах от жилого частного сектора. Мне скажут: «Чувак, вокруг лес, сри-нехочу». Да, именно так и произошло – орги не захотели или не смогли оборудовать туалеты, и игроки (наверняка щедро одаренные интеллектом), заехавшие с пятницы, ходили срать за 15 метров от своего кемпинга. Они ведь ввиду ограниченности своего мышления наверняка даже не могли предположить, что с утра на полигон заедет еще 100+ человек, которым придется селиться там, где насрали те, кто заехал с пятницы.

2. Отсутствие зоны (или хотя бы обозначенных направлений) для ПРИСТРЕЛКИ ПРИВОДОВ. И это, повторюсь, в 100 метрах от дворов жилого частного сектора. В результате люди пристеливались куда угодно, в том числе некоторым особо одаренным индивидуумам хватало ума выстреливать по нескольку механ в направлении жилых домов или вообще в направлении берега, по которому ходили гражданские и бегали дети (!!!) без очков и любой другой защиты, что естественно для людей, которые приехали на отдых и не имеют никакого отношения к страйкболу.

3. ХРОН. Я наверное открою большую тайну для тех, кто занимался хронографированием приводов – закрученным хопом можно убрать до 30+ м/с выхлопа привода. Поэтому в связи с полным отсутствием контроля над этим аспектом можно только гадать, сколько овертюнов было допущено на полигон официально.

4. ДРЕССКОД. Так как в страйкболе я не первый год, период пафосного дрочения на купленный за фседеньги на е-бэе оригинальный марпат (кстати, до сих пор висит в шкафу – хорошая износоустойчивая спецовка) и игловскую снарягу, а также питания на играх преимущественно MRE-наборами у меня закончился давно, и к всяческим дресскодам я отношусь условно равнодушно, лично поддерживая лишь здравый минимум требований по ним. Еще раз поясню для тех, кто с удовольствием начнет мусолить этот пункт – я за антуражность, но не вижу смысла ставить ее в основу страйкбольных мероприятий, заменяя ее важностью важность качества самого игрового процесса. Тем не менее мне было забавно наблюдать, как представители сербской стороны подходили к некоторым натовским бойцам с замечанием по поводу наличия защитной маски (ибо неантуражненько), когда в это время у них за спиной стоял допущенный по дресскоду сербский боец в черной защитной маске и с черным с яркими голубыми вставками городским рюкзаком, выглядящий как классический прокатчик. Дресскод он такой дресскод) Кстати сказать, сам я маски никогда не носил, но считаю, что если человек чувствует необходимость в ней ввиду сохранения адекватного вида в рабочее время, не вижу в этом никаких препятствий.

5. БУНКЕРА. Лично (и не только я) видел, как незнакомые мне бойцы сербской стороны перед игрой загружали шарами бункера. И не по одному. После чего у нас возник закономерный вопрос к нашему командиру «А что, бункера таки допустили? Ведь в начальных условиях они были запрещены».

6. ЗАДЕРЖКА НАЧАЛА ИГРЫ. Да, я не буду отрицать, что практически каждый (особенно такой условно крупный) страйкбольный проект никогда не начинается вовремя. Тем не менее, опоздание на практически 2(!!!) часа – это уже явный перебор. А для нашей команды, назначенной в «морской десант», которая ожидала еще 40+ минут обещанного водного транспорта, который, к слову, так и не появился, это опоздание вылилось в потерю около 3 часов потенциального игрового времени. А последующая 2-часовая оборона дота от полностью отсутствующих сил противника оказалась уже «вишенкой на торте». И кого мы ждали? Опоздавших? А почему 160 человек два часа ждали 10? Ах, (по непроверенной информации) они были участвующими в организации? Ну офигеть тогда, это все меняет ) Даже не знаю, что сказать, мне несложно было проснуться в Днепре в 5:00 и приехать на полигон в 9:30. Как и моим сокомандникам. А ребятам из Харькова и Запорожья ехать было еще дальше.

7. ЗАЯВЛЕННЫЙ ТРАНСПОРТ. В том числе водный. Когда на игре заявлен транспорт, предполагается, что он не только выполнит функцию развозки сторон по начальным точкам (с которой дешевле и быстрее справились бы два любых микроавтобуса), но, в первую очередь, будет участвовать в игровом процессе, обеспечивая скорость доставки ДРГ, выполняя «караванно-рейдовые» функции и всем этим повышая интересность и антуражность мероприятия. Мало того, если антуражная техника присутствует в единичном количестве, она еще и периодически меняет сторону, чтобы воспользоваться ей могли обе стороны, а не одна избранная. Поэтому, когда заявленный транспорт выполняет функцию доставки игроков в начальные точки, а после этого исчезает «в закат», это всего лишь пафосная галочка – ну как, транспорт же был? был. вотифсе. Был да сплыл… А водный, к слову, вообще не появился. Некоторые игроки пишут, мол, сложно договориться, всяко бывает и тому подобно… Все просто: не уверен – не обещай. Если потом получится – игроки только спасибо скажут, мол красава, не обещал, но сделал, респект ему!

8. ОТСУТСТВИЕ ЗАЯВЛЕННОЙ ЕДЫ и дефицит ВОДЫ на точках. Сразу оговорюсь – этот пункт на нашу команду никак не повлиял (большую часть еды и некоторое количество воды привезли обратно домой), поэтому негативом в моих глазах он является только в совокупности с другими нереализованными заявками. Тем не менее, как оказалось, на игре были люди, которые повелись на заявку оргов «облегчите свои рюкзаки – еда будет!» и остались без еды на сутки. И да, было бы забавно, если б не было печально, смотреть, как противник приходит на наши точки попить воды, потому что на его точках она закончилась. Мне говорят, мол, нужно было подготовиться к игре за пределами своего региона, мол «мы- то подготовленная команда и не пищим». Ага, видел я на недавней игре, как такие «подготовленные команды» выдули за сутки 2/3 300-литрового бака привезенной оргами воды. Просто она там была. В достаточном количестве.

9. ОТСУТСТВИЕ хотя бы минимально точной КАРТЫ с обязательной километровой сеткой. То, что было представлено как карта, было всего лишь примитивной, в некоторых участках совершенно не совпадающей с реальностью схемой. Полигон сложный, местами опасный, многие игроки на нем были первый раз. Километровая сетка дала бы возможность оценить расстояния, с которыми придется работать, в том числе от пожизневки до начальных точек, что существенно повлияло бы на подготовленность игроков к переходу на ночную фазу игры.

10. ОТСУТСТВИЕ АДЕКВАТНОЙ ОРГОВСКОЙ СВЯЗИ. Лично слышал, как практически не проходили передачи от орга к оргу (дискретно глушился сигнал), изза чего происходили постоянные затыки во взаимодействии как между организаторами, так и игровыми подразделениями. К слову, орг на Велошти (BrownBear, если не ошибаюсь) попытался решить этот вопрос, предложив сменить частоту на другую, на что получил пафосный ответ в стиле «это орговская частота и неипет!», и, конечно, подобный ответ сразу решил все связанные с этим проблемы). Тут в комментах проскочили тезисы типа вода и еда копейки стоят, можно было бы и самим купить. Так вот стационарные антенны для вышек тоже можно сказать копейки стоят, можно было бы оргам заморочиться для игры и приобрести по числу точек – это существенно облегчило бы постановку взаимодействия и оргам, и командующим.

Теперь о ПОЗИТИВЕ.

1. Тотальная СОЗНАНКА. Редкий случай в последнее время, когда за всю игру не было в принципе предьяв по маклаудству. Не видел сам, не слышал ни от кого. Исключение – взрыв нашего вога под бруствером Оровника, когда из нескольких человек никто не ушел, но это пусть останется на их совести.

2. Интересный, красивейший, большой лесной полигон с побережьем, глубокими обрывистыми оврагами, перепадами высот и большими перспективами для организаторов – раздолье для страйкболиста.

3. Сильный, динамичный, непредсказуемый, тактически подкованный противник, против которого было интересно играть.

Как-то так. В целом игра не зашла. Имея огромное количество ожиданий еще с весны, по факту я был разочарован. Ну, бывает, на вкус и цвет, как говорится…

Для чего был написан этот текст? У этого текста нет цели оскорбить или обидеть кого-либо, будь то организаторы или игроки, имеющие отличное от моего мнение. Цель – обяснить, что стоило бы исправить, чтобы в следующий раз проект получился лучше и интереснее.

Спасибо верным соратникам, спасибо интересным противникам, спасибо оргам, за то, что собрали и дали возможность увидеться со старыми друзьями)