Найдёте недоработку и нормальный аргумент — пожалуйста, рассмотрим, обсудим формулировку, выставим на голосование, если большинство согласится — то так оно и будет. Собственно, как и было с тюнами: несогласных было множество, и большая часть тянула одеяло на себя. Тем подавай «пулемёт всегда 20+ метров», тем «винторез в снайперки», тем «много классов — плохо», этим «мало классов — плохо». По итогу принято как основа то, с чем согласилось большинство и оставлено право поправить деление приводов по классам исходя из реалий конкретной игры. Тот же «метрострайк» и «сталкерстрайк» — там вообще прототипов нет для тех же «гауссовок». Все приведённые примеры имеют чёткую классификацию по новым правилам: СКС, М1 Garand, винтовка или карабин Мосина-Нагана — всё в класс к штурмовым винтовкам, если нет соответствующей оптики. И да, чтобы были в курсе, марксменка от Заставы была одним из агрументов сделать класс «лёгких марксменок», как пример того, что подобные прототипы есть не только для моделирующих NATO. И да, я прекрасно помню те переделки из АК, которые народ пытался превратить в АС/ВСС и т.д. Как я уже неоднократно написал, и в этой конкретно теме (так и не пойму зачем, всё равно читают через строку) я помню как ВСС был в списке снайперок, и как я лично возмущался тому, что его оттуда внезапно убрали на основании того, что появились массовые изделия, и билет в «элитный» клуб стал слишком доступен.

P.S. Спасибо за ещё одну иллюстрацию моих слов. Всем пофиг, кого считать убитым гранатой, а кого нет, пофиг когда команда есть, а когда ещё нет. Всем главное тюнинг, другого в правилах не читают вообще. Грустно всё это.
P.P.S. А при чём тут «у нас в стране»? Мы обсуждаем свои джентльменские соглашения, они не имеют никакого отношения к государственному устройству, покуда ему не противоречат. И да, на многих играх у нас царит диктатура организаторов и как-то все с этим соглашаются. Либо не ездят на эти игры.

Ну и уже админское: господа, если хотите пообсуждать правила и предложить их обновление/дополнение — создайте отдельную тему, и будем обсуждать. Здесь же обсуждение того, чем считать ВСС «Винторез». Всё остальное — офтопик. Пофлеймили и хватит.