+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 160

Тема: Батарея, или самодельные аккумы

  1. #61
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Как вы спаиваете аккумы

    150градусов выдерживают только специальные элементы. А все остальные при нагреве более чем 60градусов начинают терять ёмкость. Да и какая бы не была шинка на точечной сварке там малая площадь контакта +низкая проводимость материала
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  2. #62
    Новобранец
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Wanted
    Сообщений
    27

    Re: Как вы спаиваете аккумы

    Цитата Сообщение от TANK (Mariupol)
    Цитата Сообщение от PowerMan
    Короче спаял аккумы перемычками. Перемычки нарезал с баночки с под кофе. Лудил контакты аккумов и перемычки кислотой. Стоит пару гривен в радиодеталях.
    А не логичней ли было использовать медные шинки? Проводимость то больше да и площадь сечения можно было больше взять .
    Те что мне попадались - подозрительно тонкие, я паяю сплюснутым медным экраном от толстого коаксиального кабеля, там уж точно сечения достаточно.

  3. #63
    Оператор Аватар для Robert
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Poltava, die Ukraine
    Команда
    6./PzGrenBtl 391 "Bulldogs"
    Сообщений
    909

    Re: Как вы спаиваете аккумы

    Цитата Сообщение от smart_f
    А где медные шинки взять? (если я правильно понял, мне нажна тонкая медная пластинка)
    Как раз паять собрался. Один аккум паял, используя медные провода, но сейчас надо спаять колбасу типа как для АК, и с проводами слишком много места между банками.
    Идём на базар, там, где хрень всякую старую и новую продают (детали, инструменты и т.п.) - по крайней мере в Полтаве. Заходим в сектор электричества и радиодеталей, у кого-нибудь из продавцов всегда есть медные шины от трансформаторов: толщина 0,3 - 0,6 (мы спрашивали именно в таком диапазоне). Итог: лист меди толщиной 0,5 мм, со сторонами 200 мм * 200 мм - стоимость 15 грн. Банки аккумов спаяны перемычками 6мм*30мм, работают нормально.
    Вариант второй (сами не пробовали): идём на пункт приёма металлолома и договариваемся с приёмщиком. Как вариант итога: толщина и площадь медного листа - какие будут в наличии
    Пишите грамотно! Если не уважаете себя, то уважайте читателей!!!

  4. #64
    Оператор Аватар для Nightingale
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентльмены
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    18

    Re: Батарея, или самодельные акумы

    http://media.hyperion.hk/dn/a123/packas ... ckassy.pdf
    В картинках сборка аккума.

    Это литий-фосфат, но пайка - стандартная.

  5. #65
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Батарея, или самодельные акумы

    Цитата Сообщение от M@ster
    Доброго дня, посоветуйте что можно собрать на АКС74У D-boys

    И такого что будет держать достаточно долго в отличии от родной. А то на суточные игры ну явно не хватает, а если поставлю 120 пружину так вобще 1 рожок будет.
    Заранее благодарен!
    У Дібоя і так 120 пружина. У комплекті іде акум на банках файрфокс на 1100 мАч. Якщо він не спортився дорогою(що буває рідко), і ти його не вбифф зарядкою(що зустрічається частіше), то він відстрілює на М120 1700 шарів.
    На ганнерайрсофт є акуми файрфокс 1500 мАч, вартувати він буде 130 гривень.

    Я вважаю, що в теперішній час немає сенсу в саморобних акумах або в акумах "на замовлення".
    Дякуючі панові Фунгу за найдоступнішою ціною ми можемо придбати найкращі акуми, про які навіть торік і не мріялося.
    Наприклад, торік я вважав великим недоліком живлення автомату від аккума-мініка.
    На сьогодні обидва мої акуми-мініки(ковбаски). Вони роблять і у МР5А4 "весло" , і у АКС74 "раскладушка"

  6. #66

    Re: Батарея, или самодельные акумы

    Вопрос к тем, кто понимает в электронике.
    Вот ТУТ описывается установка конденсаторов параллельно батарее.
    Я спрашивал у человека, понимающего в электронике больше чем я. Он сказал:

    1. При зарядке конденсатор является сопротивлением. Чем его заряд больше, тем сопротивление стремится к бесконечности. Чем меньше, тем кондер становится "перемычкой". То есть в приводе, где нагрузка чередуется с ее отсутствием работа кондера может просто постепенно "убивать" аккумулятор за счет того, что он периодически (800-1000/сек)"закорачивается" заряжающимся конденсатором. Стоит ли этого 3-5% процентный выигрыш в скорострельности? Более актуально для снижения просадок увеличение емкости аккумулятора.

    2. Можно подключать параллельно любые аккумуляторы (одинаковых параметров, само собой) но никелевые будут "подсаживать" друг друга... но за счет большей емкости выигрыш все равно больше. Кроме того, акку, так присоединенные, не будут иметь проблем с перезарядкой (с)

    Прокомментируйте пожалуйста, ибо мои знания в этом разделе физики весьма скудны. Спасибо.

  7. #67
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Батарея, или самодельные акумы

    По п1."Более актуально для снижения просадок увеличение емкости аккумулятора. "

    Более актуально использование аккумуляторов с минимальным внутренним сопротивлением,
    хорошим качеством, и значит дорогих. И никакие конденсаторы тогда не нужны.

    По п2-1."никелевые будут "подсаживать" друг друга".

    Почему только никелевым такая честь? Если параллелить к примеру 10 идеально одинаковых
    ( емкость, напряжение, кривая разряда, ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ!!!) банок, то емкость возрастет в 10 раз. И цена такого аккума в 50-100 раз.
    Тогда все банки в паке будут идеально одинаково работать на нагрузку. И умрут все вместе в один день.
    Если банки не идеальны - будет разбаланс пака и со временем придут проблемы. Необходим разумный
    компромисс между требованиями к паку и ожидаемым временем жизни оного.

    По п2-2.Любые аккумуляторы могут иметь проблемы с перезарядкой.
    Смотрите характеристики обещаные производителем.
    А вообще-то в сети масса инфы. Может стоит поискать?
    .... И возле птицы!

  8. #68

    Re: Батарея, или самодельные акумы

    по п1. Дружно признали конденсаторы нецелесообразным способом
    Ибо у автора статьи сымитирована максимальная нагрузка (скоростные шестерни и очень мощная пружина). При использовании менее нагружающих деталей процент прироста скорострельности намного снизится.
    Вывод: кондеры приносят возможно больше вреда чем пользы.

    по п2. Beta_tester, спасибо. Но... Еще бы о практическом опыте кто нибудь поведал

  9. #69
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Батарея, или самодельные акумы

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    ...
    Если параллелить к примеру 10 идеально одинаковых
    ( емкость, напряжение, кривая разряда, ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ!!!) банок, то емкость возрастет в 10 раз. И цена такого аккума в 50-100 раз.
    Тогда все банки в паке будут идеально одинаково работать на нагрузку. И умрут все вместе в один день.
    Если банки не идеальны - будет разбаланс пака и со временем придут проблемы. Необходим разумный
    компромисс между требованиями к паку и ожидаемым временем жизни оного.
    ...
    Добавим еще один критерий, все банки окроме всего прочего должны иметь изначально одинаковый заряд, иначе они будут заряжать друг друга приводя к общей емкости в компромисе с внутр.сопротивлением
    Идеальность условий...
    Что увы, не добиться на наших бюджетных АКБ, также, как и инных равных характеристик с допусками производителя учитывая ценовую группу
    Да и ИМХО никто на такой нелогичный вариант не пойдет исходя из нашей ценовой группы до 100уе

    Я года четыре назад делал нечто, но ито, исходя из цены затраченой на зборку готовых двух АКБ которые не взводили мою 120ку, я паралели их, но исключительно на время игры (не хватало тока)

    АКБ таким образом убивают лиш себя
    https://tacticalgear.ua

  10. #70

    Re: Батарея, или самодельные акумы

    Цитата Сообщение от Byrzyi
    Цитата Сообщение от Beta_tester
    ...

    Я года четыре назад делал нечто, но ито, исходя из цены затраченой на зборку готовых двух АКБ которые не взводили мою 120ку, я паралели их, но исключительно на время игры (не хватало тока)

    АКБ таким образом убивают лиш себя
    я зараз паралелю, вижимаю все з своїх акумів, але ставлю один діод, тоді акум не будь підзаряджатися або розряджатися один від одного.
    правда спад напруги на діоді 0,6-0,7 Вольт, потрібно поексперементувати з діодами шоткі в них спад напруг 0,2 Вольт,
    П.С. але якщо один акум буде мати напругу більше від 0,2 Вольт, наприклад більший на 0,3 Вольт від іншого і буде стояти діод шоткі на акумі, він так само буде розряджатися до такого вольтажу поки різниця між вольтажом акумів буде меньше за 0,2 Вольт, в такому випадку найкраще заряджати акуми в один день.

  11. #71
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Батарея, или самодельные акумы

    Цитата Сообщение от Raider
    Аккум я себе любой собрать могу Просто с размерностью не разберусь никак...
    Просто надо скорострельность поднять на 120S пружине. Шестерни менять не хочу.
    Сейчас 9.6 аккум на Саньешных банках. Емкость не помню, а через термоусадку не видно.
    Понятно что в этот аккум добавлять банку не стану - соберу полностью на новых.
    у тя скорее всего стандартный кубик из sanyo 1500aul http://sanyo.wslogic.com/pdf/pdfs/KR-1500AUL.pdf
    максимум без гемора можно воткнуть http://www.gpbatteries.com/pic/Word%20P ... 200sch.pdf или ещё лучше http://www.gpbatteries.com/pic/220SCHR_DS.pdf но это же почти ларжевые банки!
    обрати внимание на внутренее сопротивление и токоотдачу!!!
    у меня была конфигурация : шестерни Элемент 300% (медленные), пружина sistema 120S, мотор маруи 700-ка - дак GP200sch 9,6в молотили шо глухонемые и при этом держали по полтора месяца без заряда и спокойно пачку шаров при этом я отстреливал 8)
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  12. #72

    Re: Батарея, или самодельные акумы

    Цитата Сообщение от Raider
    Понятно что в этот аккум добавлять банку не стану - соберу полностью на новых.
    як варіант, можна врізатись в проводку, добавити одну банку, заряджати прийдеться окремо, геморно, але не потрібно новий акум купляти/збирати.

  13. #73

    Re: Батарея, или самодельные акумы

    Цитата Сообщение от TANK (Mariupol)
    Цитата Сообщение от Raider
    Сейчас 9.6 аккум на Саньешных банках. Емкость не помню, а через термоусадку не видно.
    у тя скорее всего стандартный кубик из sanyo 1500aul http://sanyo.wslogic.com/pdf/pdfs/KR-1500AUL.pdf
    максимум без гемора можно воткнуть http://www.gpbatteries.com/pic/Word%20P ... 200sch.pdf или ещё лучше http://www.gpbatteries.com/pic/220SCHR_DS.pdf но это же почти ларжевые банки!
    обрати внимание на внутренее сопротивление и токоотдачу!!!
    у меня была конфигурация : шестерни Элемент 300% (медленные), пружина sistema 120S, мотор маруи 700-ка - дак GP200sch 9,6в молотили шо глухонемые и при этом держали по полтора месяца без заряда и спокойно пачку шаров при этом я отстреливал 8)
    Точно, на таких банках собран мой 9.6.
    По поводу предложенных тобой банок - как-то не хочется Ni-Mh на 120S пружину...
    У меня сейчас дибойсовские шестерни (видать тоже медленные, т.к. на родных маруевских пулеметило веселее) но явно 9.6в не хватает. Причем дело не в пружине - ставил сотую - скорострельность та-же. Передаточное число видимо низкое.
    Видимо прийдется одну-две банки в корпус АУГа пихать. Не хочется из-за длинных соединительных проводов но другого выхода я не вижу.

  14. #74
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Цитата Сообщение от Raider
    ...
    По поводу предложенных тобой банок - как-то не хочется Ni-Mh на 120S пружину...
    ...
    А чего такого в Метал-Гидриде? Если подходит токоотдача относительно емкости и внутр.сопротивление малое, тогда в чем проблема?
    Как говорят в этой теме - прогресс, характеристики уже не те что года два назад, да и не те что в прошлом году...
    https://tacticalgear.ua

  15. #75
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    да кстати интелекты продают заводские сборки с применением олова и шинок. Стоют они правдо чуть дороже
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  16. #76
    Мастер Аватар для Comandante ZLO
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    SevastopolAirsoftTuning
    Команда
    Разработчиков
    Сообщений
    2,102
    Записей в дневнике
    4

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Цитата Сообщение от Raider
    Цитата Сообщение от John Ripper
    Для сбора собсна нужно иметь банки и сварочный станок. Ибо при пайкке аккумы сильно греются и теряют свои характеристики
    Чем-же ты их паял что они у тебя успевали сильно нагреться?
    Универсальный флюс типа Ф61А спасет ваши банки от черезмерного нагрева во время пайки!
    Кстати, домашнее задание: рассчитать через какую площать контакта пройдет больший ток - через две маленьких точечки от точечной сварки или от плоской медной многожильной шинки сечением хотя-бы 1-1.5кв.мм припаянной всей своей плоскостью?
    Тут всё понятно. На заводе СЕ стандарты или что-то похожее. Еденично произведенные аккумуляторы отличаются выбором соеденения банок в пользу пайки паяльником. Отсюда и толшина сечения соеденительной пластины и плошадь соеденения больше. И всё можно сделать качественно - для этого нужны знания и практика. Ну а если запороли, то это только от криворукости, а не от того что "так делать нельзя". Не один моделист не станет работать контактной сваркой для соеденения элементов питания. Один большой плюс контактной сварки это соеденение элементов питания пластиной тонкого сечения без наплывов припоя, выигрывает в габаритных размерах на банке лардж состоящей из 8 элементов типа ГП 200 сцк =4-6 мм(всеми известный 9.6/2000)
    Кто тебя сюда привел? Может повернуть назад? Выбирай!

  17. #77
    Оператор
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Украина. Киев.
    Команда
    staff
    Сообщений
    211

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Вот вам и домашнее задание. На пластине находится 8 точек с диаметром 0.5 -0.8 мм. Ширина пластины минимум 5 мм. толщина не тоньше 0.2 А так же померяйте сопротивление соединения и толщину этого соединения.
    (Для ленивых сообщаю, что каждое соединение практически не имеет сопротивления и общее сечение соединений превышает 2кв.мм, что из курса физики для 5 класса любой сельской школы есть избыточным для токов и напряжения любой банки формата мини. У ларжевых батарей увеличивается как количество точек сварки, так и толщина соединений.)
    Мы решили устроить небольшой конкурс. Кто наиболее емко выразит мнение о сокомандниках, тот победит, выиграет виртуальный приз и получит бан за мат.

  18. #78
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Во первых восемь точек я видел только на ларжах заводской сборки для модэлистов(остальные четыре-шесть точек)
    Лента используется никилевая от 0,06до 0,15мм толщиной и 5-10мм шириной (получается максимальное сечение шинки 1,5мм).
    Любое соединение это сопротивление Как говориться лучшее соединение- это совсем без соединений 8)
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  19. #79
    Курсант
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Хокс
    Сообщений
    94

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Цитата Сообщение от TANK (Mariupol)
    Лента используется никилевая от 0,06до 0,15мм толщиной и 5-10мм шириной (получается максимальное сечение шинки 1,5мм).
    Удельное сопротивление:
    Никель 0,100
    Медь 0,0175
    Как видим, медь в шесть раз лучше чем никель проводит электричество. Я паяю тонкой медной пластиной приблизительно такого-же размера и толщины. Если тонким слоем залудить и хорошо прижать паяльником то толщина спая получается минимальной.
    Банки купить у нас можно на базаре, Заказать аккум можно в магазине в центре города. Через инет с другими городами они вроде не работают.

    на штатном аккуме на такой никилевой ленте были потери около 0.06 вольт на спайке. это 0.4 вольт на аккум, + вдоль аккума (ак-тип) была такая-же лента, на которой потери были около 1.5 вольт. Это штатный китайский аккум к UMP.

    зы: аккумы перепаивал уже раз 8. Нормально получатся (отработал технологию) стал третий или четвёртый раз.

  20. #80
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Цитата Сообщение от TANK (Mariupol)
    Цитата Сообщение от KEINC
    хачу спаять аккум: лардж на 9.6в, для АК-74.
    как это лучше сделать ?
    Пайка
    При пайке аккумуляторов встык необходимо использовать специальную насадку на паяльник в виде молотка, диаметром 12-15 мм и длиной 30-40 мм. Для выравнивания банок можно использовать алюминиевый уголок. На положительные полюсы также делаются изолирующие прокладки с отверстием в центре. Они защитят аккумулятор от брызг олова при пайке.

    Торцы банок необходимо залудить. Затем банки прогревают, вставив между ними "молоток". После этого паяльник вынимают, а аккумуляторы быстро смыкают.
    взято отсюда http://www.rcdesign.ru/articles/engines ... ztoc3163_3
    Та нехватало, банки встык паять:
    Во-первых, перед тем как идти на такой подвиг, десять раз подумайте, надо оно вам или нет. Выигрыш по сопротивлению начинает сказываться при токах 70-100 ампер, а такое бывает, как правило, только на спортивных моделях (например, на планерах F5B). В большинстве же случаев токи аккумуляторов не превышают 40 ампер. Помните также, что если вы спаяете аккумуляторы встык без перемычек, то вы не сможете потом разобрать батарею, если это понадобится (например, чтобы заменить банку, которая вышла из строя).
    взято оттуда же.

    Для страйкбола банки надо паять плоскими перемычками, которые потом складываются пополам, и получаем колбаску аккума.
    К примеру:
    На 125 пружине движок СА хайторки(не очень хороший) потребляет в среднем 21 ампер, пиковый ток 40 ампер.
    К чему тут пайка встык?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аккумы для AEG в условиях тира
    от livemotion в разделе Электрика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 08:46
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама