Результаты опроса: Нужны ли они, собственно?

Голосовавшие
23. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, нужны

    15 65.22%
  • Нет, не нужны

    3 13.04%
  • Система медиков нуждается в полной переработке

    5 21.74%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Медики на обычных играх

  1. #1
    Оператор
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [TFMFA "Black Sea Penguins"]
    Сообщений
    851

    Медики на обычных играх

    Итак, по просьбе трудящихся отркываем обсуждение вопроса медиков в играх не-MilSim.
    Просьба всем кому есть что сказать - отписаться и проголосовать. Обязательно пишите свое мнение, чтоб выявить + и -. Может быть система медиков будет изменена...

    На данный момент все это работает так (во всяком случае я так ее себе представляю ):

    1. Боец, получивший одиночное попадание, считается раненым. Он может призывать на помощь медика, своих друзей, высшие силы. Не может воевать, перемещаться самостоятельно, говорить что либо кроме вариаций на тему "SOS". Если в течении m минут ему не будет оказана медицинская помощь, то боец умирает и идет в мертвяк. Дальше все как обычно.

    2. Медик - боец команды, назначенный перед игрой, на построении. Добравшись до раненого, он откладывает в сторону оружие, кладет свою спасительную длань на плечо несчастного и начинает процесс лечения. Продолжается он n минут. Если руки медика будут отведены от вояки, то процесс лечения начинается снова.

    3. Медик не может лечить сам себя.

    4. Медик может оказывать помощь раненым противникам. В этом случае после излечения супостат считается пленным, далее по правилам.

    5. Раненого можно транспортировать. При этом он может оказывать минимальное содействие.

    P.S. Обсуждение предназначено не только для крымчан! Все, кому есть что сказать - велкоме! Особенно тем, у кого есть опыт подобных игр!

  2. #2
    Оператор
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [TFMFA "Black Sea Penguins"]
    Сообщений
    851
    На мой взгляд медики нужны. Интереснее с ними, и вариантов больше, и реализм выше... Но, по-моему, кое-что нужно доделать:
    - у медика должна быть сумка с красным крестом. Может быть - повязка с нашивкой... Надо думать.
    - Поцесс лечения предлагаю обозначать перемоткой конечности маленьким бинтом (50 коп. стоит в аптеке). При этом чем опытнее медик, тем быстрее он переведет весь бинт, тем быстрее вернется в строй раненый. Еще один + этого - убитые начнут повязывать белые повязки на голову. Ибо нет повязки на голове - значит жив - значит лови шар...
    - Нормирование медикоментов может быть как на миссию, так и на игру.
    - С пленного медика снимаются его запасы "бинтов" и переходят в сумку вражеского медика.
    - По возможности организаторами игр предусмотреть возможность пополнения медикаментов.

  3. #3
    Оператор
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    117
    ИМХО, медики зачастую выступают в качестве бесплатного фрага. Т.к., когда сей персонаж подкрадывается к раненому и начинает его лечить, он сам становится прекрасной мишенью. Я конечно понимаю, что эта проблема решается тактическими действиями формата "медик лечит только под прекрытием", но... В общем мне кажется, что система нуждается в некоторой доработке. К сожалению лично я пока конструктивных предложений относительно этой самой доработки предложить не могу. Как что-то придумаю - так сразу же и отпишусь.
    Своё. Мнение.

  4. #4
    Оператор
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Львів
    Команда
    Angry Beavers
    Сообщений
    478
    А что, у вас бинты дорогие? Мне кажется наматывание бинта все таки выглядит антуражней и для раненого и для медика, чем воскрешание в стиле Христа... Еще надо гвоорить "Встань и иди!"

    P.S. Сорри, пока писал, уже успели напостить....

    А на счет того что медики или група евакуации из-под огня - лакомая цель.... ну дык как же иначе?

  5. #5
    Курсант
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Yalta
    Команда
    Южный Ветер
    Сообщений
    51
    При ведении боевый действий ( реальных) ранение одного бойца, а потом уничтожение или ранение тех, кто идёт ему на помощь, один из широко используемых тактических приёмов, так что если мы стремимся отыгрывать боевые действия то этот приём имеет право на жизнь.
    А противодействовать можно только подавлением стрелка противника огнём и эвакуация раненого в безопасное место, где ему окажут помощь.При этом эвакуировать может кто угодно,а не только медик.

  6. #6
    Оператор Аватар для Валентин
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Combat Divers Team/Каскад-4
    Сообщений
    2,614
    Мне идея с медиками нравится.Антуражно.Лечить мне кажется лучше с помощью бинта.Можно рассмотреть еще и использование ИПП который есть у каждого бойца.Например 1 на миссию для того чтоб вылечить другого бойца который легко ранен.Ну или еще какие то правила придумать для ИПП.И бинтовать думаю нужно ту часть тела в которую ранили.Ранили в голову-бинтуй голову и в мертвяк.Вот такие мысли.
    Созидание лучше любой войны (с) Alex

  7. #7
    Оператор
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [TFMFA "Black Sea Penguins"]
    Сообщений
    851
    Голову бинтовать нельзя - начнуться непонятки с мертвецами.
    ИПП... Тут просто заморочка с понятием ранений легкое/тяжелое

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    без комманды
    Сообщений
    273

    Re: Медики на обычных играх

    Цитата Сообщение от Mr_Dooser
    1. Боец, получивший одиночное попадание, считается раненым. Он может призывать на помощь медика, своих друзей, высшие силы. Не может воевать, перемещаться самостоятельно, говорить что либо кроме вариаций на тему "SOS". Если в течении m минут ему не будет оказана медицинская помощь, то боец умирает и идет в мертвяк. Дальше все как обычно.
    Не согласень на счет тогого что можно раненому говорить - я думаю раненый можнт говорить что угодно, в том числе и расположение противника который ео убил и нетолько.

  9. #9
    Четвертый вариант ответа

    Я бы провёл параллель между наличие медиков и существованием респаундов, барбарисками, оживляющих мертвых, и даже точками, приносящими эти барбариски (шахты, например); равно как и возможность пленения — это всё механика игры, которая вовсе не самоцель на каждой игре, а лишь инструмент для обеспечения работы сценария.

    Поэтому моё мнение таково, что ввод медиков на какой-либо конкретной игре — компетенция организатора и никого другого кроме него.

    UPD: Что приносят медики и чего лишают.

    Появляется реальная возможность пленения на малых играх среди знакомых людей. На моей памяти, все произошедшие случаи пленения были вызваны проблеммами с идентификацией сторон и толпой незнакомых людей вокруг. Когда противник, маскируясь под "своего" бойца, сумел подойти на расстояние похлопывания по плечу. С введением медиков уже можно строить сценарии с "языками", утечками информации от плененных бойцов. И как раз нужно обеспечивать такую возможность, потому что, как показала последняя миссия альтернативы 2006-09-11, пленение "просто так" практически бессмысленно.

    Появляется возможность "полной победы". Встреча двух отрядов близких по подготовке и вооружению заканчивается большими потерями даже с "победившей" стороны, например, сумевшей занять точку, шахту, нашедшей спрятанный пакет и т.п. В случае же с медиками сторона сохранившая за собой "поле боя" может полностью восстановить себя. Потенциально, это может прибавить динамике: остаткам отряда нет необходимости ждать подкрепления или выхода людей из мертвяка, у них тут же развязаны руки для дальнейших действий. В качестве примера: бой за бочки игры 2006-07-16, где штурмующая сторона хо-ро-шо себя полечила. Артем как командующей атакующими получше об этом может рассказать.

    Третий пункт будет, возможно, домыслом. "Пушечное мясо" станет менее пушечным: всё таки есть возможность одиночного попадания и излечения. Возможно, легче станет подниматься в атаку самому и поднимать людей.

    Но при имитации боевых действий медики в таком формате могут попортить общую картину. Хотя я не примопню, чтобы в Севастополе проходили "окопные войны" или "блокпосты".

    UPD2: Идея!

    Совместить медиков с VIP-ами. В таком случае можно их хоть в белые халаты одеть, а не только снабдить аптечкой с боольшим красным крестом. С другой стороны VIP-ы станут действительно ценны. Их важность будет не только заложена вводной, но и подтверждена объективной выживаемостью отряда.

  10. #10
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Медики рулят, сам был медиком .
    Вылечил за игру 4-х своих и одного врага .

    По поводу легкой мишени - существует соответствующая тактика,
    бежишь к раненому, стреляешь с одной руки ( лучше что бы тебя кто-нибудь прикрывал) хватаешь раненого за шкирку и волоком за ближайшее укрытие, а там уже бинтуешь. Короче неважно как, главное - можно.

    Откладывать ствол в сторону в процессе лечения считаю лишним,
    достаточно просто не стрелять. В реале, я лучше вообще не сунусь к раненому, чем остаться без оружия под возможным огнем.

    Вообще атуажности медики добавили,
    одного десантника лечил в здании, шары в окнах свистят, так он говорит - пристрели меня и вали отсюда, сейчас враги прибегут . Но я успел
    Между прочим, я разговаривал с воевавшими, так они говорят, что в реале раненых вытаскивают всеми возможными способами и тащат на себе до последнего. Конечно под огонь соваться не хочется, но может предусмотреть бонус за спасенного бойца?

  11. #11
    Проголосовал за "нужны".
    Однако делать их на каждой игре не считаю целесообразным. Полностью согласен с Фениксом - это исключительно компетенция устроителя игры. Тут кроется опасность нарушения главного страйкбольного принципа: "при попадении шарика в любую часть тела или амуниции, игрок считается убитым" Посему вводить медиков на игры ИМХО нежно архи-аккуратно, продумав все детали сценария, и ,естесссно, правила поведения медиков должны прорабатваться под каждую конкретную игру организаторами. И ими же внятно доноситься перед игрой до участников.
    Тем не менее какая-то основа правил на мой взгляд быть должна.
    По поводу техники "отыгрывания" могу сказать следующее: главное не усложнять правила, по которым отыгрываются медики, и вводить их в игру как можно более антуражно и реалистично. То есть:
    1. Лечение производится наматыванием бинта на руку.
    + Занимает n времени;
    + Антуражно;
    + Раненый и подлеченый боец теряет немного в маскеровке,
    (что тоже весьма соответствует реальности)
    - Постоянный геморой с отношением склероз бинты
    (в смысле: перед игрой: "А кто-нить бинты захватил? ")
    2. Медик имеет медсумку, где бинты и носит.
    + Антуражно;
    - Бедняге-медику с ней таскаться
    3. Раненый в любую часть тела ил амуниции имеет право выражаться лишь на тему "Браткы, допоможыть" и "ох, моя рука/нога/голова!", либо не выражаться вообще (сдохнуть тихо ). Хочешь сведений - лечи .

    Остальные моменты, как то вытаскивание раненых под прикрытием, на мой взгляд весьма антуражнои позитивно!
    Но, так как медики с собой привносят элеменлы отыгрыша, (никуда не денешься) есть опасность неадекватности поведения некоторых участников. И дабы это всй минимизировать, или избежать совсем, необходимо максимально упростить и ужесточить правила на медиков. Чтобы всё было максимально просто, понятно и не требовало от игроков особой фантазии для исполнения.
    Вроде всё...

  12. #12
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975
    Что касается Действий медиков и раненных. Мне думается вот что:
    1. Попадание в голову или тело - смерть.
    2. Единичное попадание в конечность - боец становится раненным. Ему разрешается звать на помощь, сообщать о местонахождении портивника. Не может стреляьт и передвигаться.
    3. Раненного разрешено носить обеим сторонам, любому бойцу. Единственное - раненный не должен этому ни мешать, ни помогать. Оружие обязан унести тот же (те же), кто уносит раненного
    4. Количество ранений-излечений не лимитируются.
    5. Живет раненный боец минут 5, потом умирает.

    Вроде все. В любом случае - попадание в голову или в грудь должно быть смертельным, иначе это сильно урезает возможности снайпера.

  13. #13
    Оператор
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    Крым, Севастополь
    Сообщений
    148
    Попадание в голову однозначно смерть мгновенная... А тело или конечность - лечение перевязкой бинтом !

  14. #14
    Оператор
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от NeeSut
    3. Раненного разрешено носить обеим сторонам, любому бойцу. Единственное - раненный не должен этому ни мешать, ни помогать. Оружие обязан унести тот же (те же), кто уносит раненного.
    А вот с этим пунктом я не согласен.

    Представим ситуацию: есть у нас медик - скажем, маленькая хрупкая девушка. И есть архиважный раненый боец комплекции Паши-ФСБ. А "своих" людей, которые могут помочь с транспортировкой по близости нет. Вопрос - КАК данный конкретный медик сможет дотащить данного конкретного бойца в безопасное место, да ещё и таща на себе его оружие?

    Из этого выводы: если уж вводить медиков, то раненый боец должен передвигаться ну хотя-бы медленно и шагом. Хотя вот здесь вот уже и начинается абсурд
    Своё. Мнение.

  15. #15
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975
    Цитата Сообщение от Гелу
    Представим ситуацию: есть у нас медик - скажем, маленькая хрупкая девушка. И есть архиважный раненый боец комплекции Паши-ФСБ. А "своих" людей, которые могут помочь с транспортировкой по близости нет. Вопрос - КАК данный конкретный медик сможет дотащить данного конкретного бойца в безопасное место, да ещё и таща на себе его оружие?
    Все просто, товарищ! Не можешь унести - лечи на месте. Не можешь добраться - добей, чтоб не мучался. Это проблеммы игрока и его команды, что он чего-то не может.

  16. #16
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975
    Цитата Сообщение от Dr.Trava [HTF
    ]Попадание в голову однозначно смерть мгновенная... А тело или конечность - лечение перевязкой бинтом !
    Я еще могу представить, что уколотый сильнодействующим стимулятором человек может продолжить бой с простреленной рукой, ногой, брюшной полостью. Но проникающее попадание в грудную клетку или шею - это уж точно не боец. Если мы стремимся к реализму, то это надо учитывать.

  17. #17
    ИМХО. Можно сделать две концепции игровой медицины: реалистичную и не совсем. Разделив, можно добиться максимальной эффективности каждой из них в каком-либо частном случае. Под эффективностью также можно понимать уместность на определенной игре по определенному сценарию.

    К реалистичной подойти с позиции того, что, во-первых, не всегда и одно, и два, и три, и пять ранений бывают смертельными, во-вторых, лишь в случае легких ранений боец вернется в строй в тот же день, едва ли час.

    Игровую медицину строить не на понятии медик, а медпункт. В правилах для раненых "выкрутить" контраст, например, таким образом:
    1) боец получает ранение после первого попадания, независимо от того одиночных выстрел или очередь, голова или другая часть тела (ведь ранения в голову тоже бывают несмертельными);
    2) раненый боец не может стрелять, но может передвигаться ползком, говорить всё что вздумается;
    3) через полчаса "раненый" надевает белую повязку и отправляется в мертвяк;
    4) раненого бойца можно и нужно транспортировать в медпункт, делать это могут игроки как одной так и другой команды;
    5) в медпункте раненый лишь отмечается, не оживает.

    Игра с девизом: "запасайся носилками!". Условиями игры можно закрепить плюшки за хорошее соотношение раненых/убитых, но оставляя возможно выбора: добивать или эвакуировать. Это реалистично.

    Другой подход — не реалистичный. За основу брать нынешних медиков. Здесь я против усложнения системы: хитов, разной трактовки попаданий в тело, конечность и голову. Я поддерживаю правило: "может только говорить на тему SOS". Считаю, что если другой боец касается пускай даже аммуниции, то можно позволить передвигаться раненому даже бегом: имитировать переноску.

    Ещё раз обращу внимание на "ИМХО" в начале; ещё раз повторю, что правила по медикам, даже в деталях — исключительная компетенция организатора конкретной игры.

  18. #18
    Медики конечно это не малый плюс к антуражности, но систему ранений и лечений надо также подводить к антуражному варианту.
    Я вижу это так.
    1. Наличие медиков на тех или иных играх решаеться организаторами данной игры. Но если организаторы дают добро то система должна быть единой.
    2. Медик - это боец команды либо отдельный человек (даже без оружия) с медицинской сумкой с красным крестом. Вариант, что в моей группе, одетой в камуфляж, передвигающейся по лесу будит тело в белом халате, не очень устраивает.
    3. Медик обязательно должен перебинтовывать раненого, по возможности в то место куда ему попали. Использование одного бинта будит вполне достаточно, только надо определиться с велечиной рулона, а то они бывают разные и повязка должна держаться на раненом. Лечить себя не может.
    4. Раненым считаеться человек которому одиночно попали в любую часть тела или амуниции по мимо головы. Попадание в голову - смерть.
    Если раненому не оказана мед помощ он умирает по истечению какогото времени. Время можно сделать стандартным либо по усмотрению организаторов для конкретной игры.
    5. Мне например интересен вариант что раненый может передвигаться самостоятельно, но только ползком, хотя вариант сомнительный.
    Либо тогда раненого могут перемещать другие бойцы.
    6. Раненый вылеченый один раз умирает при любом вторичном попадании.
    7. Считаю что раненый имеет право не только голосить. Пока боец еще жив он может говорить все что ему нужно.

    Вроди на вскидку все.
    Тёма, вообще считаю что нужно просто собраться командным составом и написать устав медиков на наших играх и в дальнейшем просто вывесить его и просто организаторы перед игрой будут заявлять с медиками игра или нет.

  19. #19
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975
    Цитата Сообщение от Phoenix
    К реалистичной подойти с позиции того, что, во-первых, не всегда и одно, и два, и три, и пять ранений бывают смертельными, во-вторых, лишь в случае легких ранений боец вернется в строй в тот же день, едва ли час.
    Хочу еще раз напомнить о сильнодействующих стимуляторах. Они помогают вернуть человека в строй, заставляя его забыть про боль. В любом другом случае медику не ставится задача вернуть бойца в строй - только оказать первую помощь и транспортировать в полевой госпиталь. Если ранение не опасное, в бою под пулями медик его перебинтовывать не станет! Насчет множественности - да, согласен, но если одиночное попадание представляется отличить от множественного, то три от четырех уже проблемматично. Потому, чтобы было меньше непоняток - пусть одно попадание.
    Цитата Сообщение от Phoenix
    1) боец получает ранение после первого попадания, независимо от того одиночных выстрел или очередь, голова или другая часть тела.
    И получаетсая тупняк... Если я стреляю очередью в полмеханы и при этом первый шар попадает в тебя, остальные разбиваются об ветки, а последний - снова в тебя - то ты убит или нет? Очередь получается одна, а временной промежуток такой, за который можно получить 2-3 одиночных. Не говоря уже о странности самой концепции - один умирает от 2 шаров, другой не умирает от 20.
    Цитата Сообщение от Phoenix
    2) раненый боец не может стрелять, но может передвигаться ползком
    Тоже нелогичность - передвигаться ползком сравнительно тяжелее, чем вести стрельбу. Исключение составляют разве что ранения в кисть и предплечье.
    Цитата Сообщение от Phoenix
    Игра с девизом: "запасайся носилками!". Условиями игры можно закрепить плюшки за хорошее соотношение раненых/убитых, но оставляя возможно выбора: добивать или эвакуировать. Это реалистично.
    Такой сценарий я написал уже недели 2 назад. Но в связи с отъездом и нерешенностью вопроса с техникой, игра по нему будет следующей весной или летом.

  20. #20

    Offtop

    Offtop start. Да незаругает нас Тёма, всё-таки медицина, почти медики.

    to NeeSut:
    По реалистичности ранений я предложил бы определиться с целями моделирования. Моменты: как, куда, сколько раз, какая первая помощь, как правильно эвакуировать — здесь я хотел бы обойти (хотя сама по себе тренировка по мед. помощи может оказаться и интересной многим, и полезной). А рассмотреть ранения бойцов на уровне команды, противоборствующей стороны. С моей точки зрения, интересные модели две: "свой раненый — обуза" и "чужой раненый — большая неприятность".

    Первая укладывается в современное отношение к раненому бойцу по крайней мере в армии США, т.е. солдат, получивший ранение, выходит из боя, требует первой мед. помощи, эвакуации, лечения, реабилитации. По крайней мере, листая Fist Aid Field Manual (2,5М, pdf) мысли: "раненому — адреналинчику и вперед, в атаку" — никак не возникает. И при таком отношении раненый становится именно обузой. Что как раз можно и промоделировать.

    Другая модель начинается с того, что "убитые" по правилам страйбола игроки не уходят тут же в мертвяк, а лежат без движений на месте их встречи с шариком некоторое время. Как правильно было отмечено, раненый в реальной жизни и ползать, и стрелять может и будет. Более того, в качестве примера:
    "Во время боевой подготовки пехотинца всегда учат, что противник опаснее всего, когда он тяжело ранен", – говорит английский военный эксперт Чарльз Хейман. [...]

    В тот же день Эйлс приблизился к группе пленных, часть из которых были ранены. В это время боевик, притворившийся мертвым, его застрелил.

    Американцы хорошо познакомились с такой тактикой во время войны на Тихом океане, когда раненные или притворившиеся убитыми японские солдаты внезапно открывали по ним огонь. В этом смысле, прежде чем ворваться в помещение, умнее всего бросить туда гранату или пустить струю из огнемета.
    (http://www.nrs.com...html) Что тоже можно промоделировать, изменив соответствующим образом правила по ранениям и медикам.

    Нужно сказать обязательно, что по правилам, заточенным под такой реализм, согласится играть далеко не каждый. Поэтому уместно полагать, что участник такого мероприятия понимает, что его действия, ломающие логику игры, испортят впечатление и ему, и всем другим; и он будет держаться здравого смысла, а не искать во время игры лазейки. Поэтому, конкретно по замечаниям:

    Цитата Сообщение от NeeSut
    И получаетсая тупняк... Если я стреляю очередью в полмеханы и при этом первый шар попадает в тебя, остальные разбиваются об ветки, а последний - снова в тебя - то ты убит или нет? Очередь получается одна, а временной промежуток такой, за который можно получить 2-3 одиночных. Не говоря уже о странности самой концепции - один умирает от 2 шаров, другой не умирает от 20.
    Ответ на вопрос ранен или убит оставить за пострадавшим.
    Цитата Сообщение от NeeSut
    Тоже нелогичность - передвигаться ползком сравнительно тяжелее, чем вести стрельбу. Исключение составляют разве что ранения в кисть и предплечье.
    Я привел как пример, но, действительно, лучше определиться, причем в зависимости от требований игры: если "свой — обуза", то шок по умолчанию, двигаться никак, только бредить , если "чужой — неприятность", то минут 5 шок, потом и ползает, и стреляет, и покрывает подстреливших нехорошими словами.
    Цитата Сообщение от NeeSut
    Хочу еще раз напомнить о сильнодействующих стимуляторах. Они помогают вернуть человека в строй, заставляя его забыть про боль. В любом другом случае медику не ставится задача вернуть бойца в строй - только оказать первую помощь и транспортировать в полевой госпиталь.
    Здесь я выше как раз постарался раскрыть вопрос.

    Offtop end.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Медики
    от COOLER в разделе Independence Day II
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 15:33
  2. Медики
    от DjanoWaR в разделе Operation "Good Morning, Vietnam!"
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 09:27
  3. Медики
    от Portero [Royal Scots] в разделе Гробницы 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.10.2006, 19:03
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама