+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Американский ученый создал ткань, которую можно не стирать

  1. #1

    Американский ученый создал ткань, которую можно не стирать

    Ученый Джеф Оуэнс (Jeff Owens), работающий в ВВС США (USAF), создал нанотехнологическую ткань для одежды, способную убивать бактерии, разлагать грязь и пот и легко пропускать влагу наружу, отталкивая внешнюю воду.

    Оуэнс и его коллеги уже создали по этой новой технологии футболки и нижнее белье, которые можно носить в течение многих недель, одновременно не умываясь, без проблем с грязью и запахом. Для военных - это настоящий подарок. Новая ткань убивает не только естественные бактерии на коже, ответственные за неприятный запах, но и такие опасные бактерии, как сибирская язва (это проверили в опытах).

    Недавно эта технология была лицензирована для лондонской компании Alexium, которая развивает гражданские товары на этой основе: от спортивной одежды до постельного белья в госпиталях и одежды для медиков.

    Это не первая работа в области самоочищающейся одежды. В прошлом были представлены проекты, эксперименты и образцы таких тканей, базирующихся на сочетании химикалий и мембраны, частицах диоксида титана, особого полимера с добавлением серебра.

    Однако данный проект отличен от всех этих работ. В суперткани, созданной командой Оуэнса, на обычные волокна, при помощи микроволнового излучения, были посажены специальные наночастицы. А затем к этим частицам, при помощи рассчитанных химических связей, "приклеили" набор реагентов, отвечающих за уничтожение бактерий и прочие функции материала.

    Хотя новая ткань не устраняет необходимости в стирке, делать это придется реже. А в случае использования на поле боя - такая ткань поможет солдатам находиться в опрятной форме, не снимая ее неделями (что уже было проверено на практике). При этом данная технология (в случае серийного производства ткани) добавит к стоимости каждого предмета одежды лишь несколько долларов.

    Данная удивительная ткань - результат 5-летнего многомиллионного проекта, проводившегося под эгидой ВВС США. Военная технология сразу же нашла мирное применение. Alexium уже ведет переговоры с рядом крупных производителей одежды для вывода технологии на массовый рынок.

    © bigmir.net
    Я растелил свои мечты перед твоими ногами. Наступай по мягче - ведь ты идешь по моим мечтам...

  2. #2
    Интересно, куда же девается грязь? Засыхает и сама отваливается?

  3. #3
    ,
    Я растелил свои мечты перед твоими ногами. Наступай по мягче - ведь ты идешь по моим мечтам...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Muller
    Интересно, куда же девается грязь? Засыхает и сама отваливается?
    Наверное конденсируется и отваливается
    "Слой грязи меньше двух сантиметров - не мешает, а больше - отваливается сам"©

    Я думаю, что происходит расчепление вот этих вот самых бактерий и пыли, из которых образуеться грязь и пот на более простые составляющие...
    способную убивать бактерии, разлагать грязь и пот
    Я растелил свои мечты перед твоими ногами. Наступай по мягче - ведь ты идешь по моим мечтам...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Muller
    Интересно, куда же девается грязь? Засыхает и сама отваливается?
    Наверное конденсируется и отваливается
    "Слой грязи меньше двух сантиметров - не мешает, а больше - отваливается сам"©

    Я думаю, что происходит расчепление вот этих вот самых бактерий и пыли, из которых образуеться грязь и пот на более простые составляющие...
    способную убивать бактерии, разлагать грязь и пот
    Я растелил свои мечты перед твоими ногами. Наступай по мягче - ведь ты идешь по моим мечтам...

  6. #6
    Я бы очень хотел верить каждому слову этой статьи, но сталкиваясь с множественными непрофессиональными журналистскими заметками, склонен подозрительно относиться к этой информации. Ничего не имею против журналистов, поскольку понимаю, что отсутствие в статье сенсационной изюминки делает чтиво таким, которое забудется сразу после прочтения. До этого я слышал лишь о тканях нейтрализующих запахи. Это более правдоподобно. А на счет свойств, которые "убивают" грязь... Если грязь просто неспособна прилипнуть к ткани, или сама после высыхания отваливается, то это другое дело, америкосам респегт. Но что-то с трудом верится в такую возможность.

  7. #7
    Американским инженерам - разработчикам технологий для войны - вообще респект

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Оуэнс и его коллеги уже создали по этой новой технологии футболки и нижнее белье, которые можно носить в течение многих недель, одновременно не умываясь, без проблем с грязью и запахом
    Умывают обычно лицо, а не то, что они там этой тканью прикроют
    Через две недели в окопах от ткани может и не будет пахнуть, а вот от солдат...
    такая ткань поможет солдатам находиться в опрятной форме
    а-а-а, вот в чем дело, оказывается американские солдаты должны выглядеть опрятно в условиях боевых действий!

    ИМХО - либо газетная утка, либо очередная кормушка из военного бюджета.

  9. #9
    Цитата Сообщение от кречет
    такая ткань поможет солдатам находиться в опрятной форме
    а-а-а, вот в чем дело, оказывается американские солдаты должны выглядеть опрятно в условиях боевых действий!
    Еще одна проблема- стирка униформы. Некоторым Джи Ай приходилась по 30 суток находиться в одной и той же форме. Здесь надо принимать административные шаги, так как на уровне взводов и рот не было штатных ручных стиральных машин.
    Взял вот отсюда: http://airsoft.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2088

  10. #10
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Ну и что, руками постирать нельзя было?
    Стёб насчет "полковых попкорниц" теперь применим и к "ротным стиральным машинам" .
    Воистину лень - двигатель прогресса.

  11. #11
    Это не лень, это нормальное финансирование своих вооруженных сил

  12. #12
    Цитата Сообщение от Muller
    Это не лень, это нормальное финансирование своих вооруженных сил
    Согласен! Солдат нужен для того, что-бы стрелять, а не стирать.
    Аlea jacta est (с) Gaius Iulius Caesar

  13. #13
    Оператор
    Регистрация
    11.12.2003
    Адрес
    Киев
    Команда
    Old Reliables
    Сообщений
    342
    Что-то вспомнились стилсьюты из "Дюны".
    God saves the King and Silvania, we just help.

  14. #14
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от RedWood
    Цитата Сообщение от Muller
    Это не лень, это нормальное финансирование своих вооруженных сил
    Согласен! Солдат нужен для того, что-бы стрелять, а не стирать.
    Солдат обязан уметь делать все, что ему требуется на войне.
    В том числе и руками стирать.
    Другое дело, что он НЕ ДОЛЖЕН это делать, для этого есть небоевые подразделения, но уметь обязан.
    А если если разбомбили стиралки?
    От грязи пухнуть или не воевать?

    В этом их сила, но и в этом же и их слабость.
    Там где украинский сержант даст команду - перестирать шмотки в тазиках, они тратят средства на разработку самоочищающейся ткани.
    Кстати, в реальной войне я думаю все этим бы и кончилось и в штатовской.

    P.S. Что-то тема переросла в обсуждение порядков в US ARMY.

  15. #15
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    P.S. Что-то тема переросла в обсуждение порядков в US ARMY.
    [...принюхиваясь...] Чем-то знакомым пахнет ....рваными тельняшками!
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11
    Некоторые зря иронизируют.

    А как способность шерсти Ирландского сеттера к самоочищению ?
    Проверенно множество раз. Поскольку сам помимо того охотник и владелец собаки такой модэли.
    О как. 8)

  17. #17
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от ---_Buran
    P.S. Что-то тема переросла в обсуждение порядков в US ARMY.
    [...принюхиваясь...] Чем-то знакомым пахнет ....рваными тельняшками!
    ага, молчу молчу, пускай хоть самоходяшие ботинки и самостреляющее оружие разрабатывают

  18. #18
    Бабло, как говорится, побеждает зло.
    Преимущество качественного нижнего белья лично я оценил в походах.
    Можно конечно и х/б кальсоны носить с портянками. Каждый выбирает себе.
    Но я предпочитаю качественное бельё с антибактериальной составляющей,
    вместо того, что-бы тратить время на постирушки.
    В походе время - это или пройденный километры, или отдых, или т.д.
    На войне время может быть равноценно твоей жизни.

    Тут даже предмета спора нет. Т.к. вывод будет, как обычно, один - "у нашей армии нет денег".

    Цитата Сообщение от кречет
    ...пускай хоть самоходяшие ботинки...
    Ну, то что их ботинки намного удобнее и качественнее наших ты отрицать не будешь ?
    Аlea jacta est (с) Gaius Iulius Caesar

  19. #19
    Прикольно.
    От чего-то верю, где-то на 80%.
    Или даже больше.
    У меня біли стельки противогрибковіе бактерицидніе, пр-ва США. Так можно біло пару-тройку суток ноги из ботинок не вінимать и чувствовать себя сносно вполне. А стельки-грелки? ИМХО прогресс прогрессирует, и в военщине в 1-ю голову.

  20. #20
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Ну, то что их ботинки намного удобнее и качественнее наших ты отрицать не будешь ?
    конечно не буду, но в некоторых случаях отечественные резиновые сапоги предпочту любым гортексам
    кстати отечественные сапоги с портянками - единственное что может превосходить натовскую обувь в условиях "боевого бездорожья" ()
    - ИМХО. В остальном их снаряга и обмундирование намного лучше.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как сделать ткань непромокаемой
    от Heinz Krause в разделе Униформа
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 15:25
  2. Ткань для каперемонта ремонта бронежилета 6Б2
    от retvizan в разделе Разгрузки, броня
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 02:29
  3. ткань для пошивки
    от amp в разделе Помогите!
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 13:53
  4. Ткань Кто подскажет?
    от Атлет в разделе Униформа
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2008, 21:36
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама