+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 154

Тема: Моторы и токи. Характеристики моторов.

  1. #41
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Lightbulb Re: Смена обмотки мотора

    Мені ввижається, чи я правий - вивід секціі обмотки відірвався від коллекторної пластини?
    Тоді, може, заізолювати його, і прикріпити на місце, а не міняти всю секцію(чи навіть всю обмотку)?
    Ібо після перемотки треба буде наново балансувати якір.

    До того ж, здається, двигун вже був в ремонті з тієї ж причини? Помітна пайка на одній ламелі.
    Є думка, що пайка на таких роторах недостатньо надійна. Центобіжна сила з часом зруйнує паяне з"єднання. Варто посилити відводи у місці пайки бандажем із нитки з клеєм (краще після перевірки працездатності).

  2. #42
    Силы Случайных Операций Аватар для Hokum
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    Львов
    Команда
    Task Force 145
    Сообщений
    2,159
    Записей в дневнике
    27

    Re: Смена обмотки мотора

    Цитата Сообщение от Славик
    Мені ввижається, чи я правий - вивід секціі обмотки відірвався від коллекторної пластини?
    А? Напевно
    Прикріпити назад не вийде, Славік, бо його затянуло між ротором і магнітом і сплюснуло (так, назва "Магнум" дана йому не просто так . Тож зараз обмотка, як би то сказати, не кондиційна
    Двигун в ремонті ще не був, куплений новий, настріл на кулеметі з М150 біля 130 тис. пострілів.
    Тому зараз або міняти ротор, але який (?) або міняти обмотку. Я зараз розглядаю обидва варіанти.
    Isolate. Simplify. Complete.

  3. #43
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Смена обмотки мотора

    Поврежденный проводник одеть во фторопластовую трубочку,
    нормально запаять на ламели, кевларом на смоле примотать провода обмотки
    в районе коллектора.
    Найти бакелитовый лак, залить обмотку - запечь в духовке.
    Если повреждения других витков нет , то фторопласт
    не нужен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23_февраля.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	236.3 Кб
ID:	3963  
    .... И возле птицы!

  4. #44

    Re: Смена обмотки мотора

    1- Замена (перемотка) обмотки мотора - дело возможное...
    НО. Во что мы "упираемся" при этом...

    А) - полная эдентичность провода заменяемого. В противном случае - провод будет или перегреваться или не развивать требуемую ЭДС
    Б) - Строгое соответствие - направления намотки. Думаю, понятно,что для нормальной работы электромотора это условие - строго обязательное, без всяких коментариев.
    В) - Как можно более точное соответствие плотности намотки. Опять же, для соблюдения соответствия характеристик всех 3х элементов "обмотки", дабы исключить нестабильную и неправильную работу. Кстати, "вспухание" проводов - не только пробоем инициируется, но и неправильной намоткой.
    Г) - Крепление токоприемного и токоотводящего конца провода. Иначе при нагреве обмотки провод просто открепится от токоприёмника.
    Д) - Правильная "пропитка" обмотки, для исключения вибрации и смещения витков проводки.

    Т.Е., перемотать это - может только человек, который это уже делал, и делал профессионально.
    Все прочие удачные случаи нормального исполнения - скажу без обиняков - ВЕЗЕНИЕ! Простите старого ворчуна - но это именно так. Именно по этому в 99% случаев лично я рекомендовал людям - заменять мотор или его ротор. А не перематывать. Ибо грамотно перемотать электромотор - могут единицы из всего СтрайкКомюнити.
    Да, это возможно. Но. Требует очень высокой уситчивости и точности! Иначче электро мотор не будет развивать нужной мощности и скорости вращения, а вхудшем случае - снова выйдет из строя.

    Если повреждён 1 (одын) внешний провод, его можно отремонтировать, согласно вышесказанного.
    НО. Если его "вздуло" не по причине халатности китайчегов, или ещё кого - значит обмотка "уложена" - плохо - и повреждение следующего "провода" (части обмотки) - только вопрос времени. Не говоря о неподдельном сомнении в эдентичности параметров остальных обмоток ротора и их "добром здравии.

    "Вспухание обмотки" - феномен когда 1 или несколько проводов как бы высовываются из общей укладки....
    Часто наблюдается у электро моторов Система Магнум. Что этому причина? Работа этих моторов - без нагрузки! Или с нагрузкой ниже порога им предназначенного. Типа - когда "кулмеханусы" ставят данный мотор в ЭПО со 120й пружиной и базовыми шестернями - дабы получить "на выходе" - "ПАЛКУ ШАРОФ".

    Некие "вещи" - спроектированны для некоей работы. Например: разработчик расчитывал намотку и её пропитку , исходя из того, что данный мотор будет работать при определённой нагрузке. Но никак не на "холостом ходу" в течении Н-ного времени. Хотите погонять мотор - "чтоб пожужуал" - гоняйте на низком напряжении, не превышая того порога, когда обмотки от центробежной силы и перегрева - просто начинают "вспучиваться".

    Система - официальным поставщикам - может выслать как ЧАСТЬ мотора (ротор, щётку ИТП) так и весь мотор - если вы сможете доказать что данный мотор вышел из строя "по их вине". Сфотографируйте двигатель внешне, и саму поломку. Внешне - чтобы не быть голословным, что он только начал эксплуатацию, и - сами понимаете - что, как и где его "юзали" - трудно доказать. Т.Е - соблюдали ли правила эксплуатации. Ибо обычно такое "сразу" происходит. А вот "после" - только если, как и говорил выше, неправильно эксплуатировали.
    Говорю это не голословно - работаю сейчас в магазине (см. Москва -Ураган-спорт) - в котором, реально возможно подобное. Я(как специалист-ремонтник) провожу экспертизу - и если это вина изготовителя - со следующей поставкой товара, они заменяют дефектный узел. Это не шутка! Реально Система это делает - только надо вполне серьёзно составить "акт" дефектации.

  5. #45

    Re: Моторы и токи. Характеристики моторов.

    В среднем стартовый ток ЭПО - от 11 до 20 А - зависит от сборки и комплектации...
    (это "база"... Далее следует некая "дельта" - по нарастающей... И зависит она не от 1 или 2х факторов...)
    Всё остальное - сильно зависит от:

    - Типа проводов.
    - Типа ВСЕХ коннекторов
    - Типа (и конкретного экземпляра ) мотора
    - качества сборки ( конкретного экземпляра эпо )
    - Типа и характеристик мотора (конкретного)
    - Типа и характеристик шестерён.
    - Того - как шестерни установлены и отшимингованы...
    - "Поджатия" мотора
    - типа и состояния конкретного аккамулятора. Кстати очень не маловажный элемет при измерении. И тому есть пример, совсем свежий - 2 литий полимерных аккамулятора из одной партии. У обоих заявленный ток 25С. Только вот на одном пулемёт стреляет так будто аккамулятор - вот вот "сядет". А на другом - все нормально. И всё дело было лишь в том (после разборки оного производителем для дифектации), что у пластин "дефектного" - был другой префикс после циферок - означавший что внутреннее сопротивление элеметов отличается.

    Увы и ах, нет ни оной "идеальной" тестовой системы - все замеры до сих пор люди делали на своих ЭПО - а они, не разу не эдинтичны друг другу как правило.
    Идеальное измерение характеристик электро моторов - делается на тестовом стенде.
    Запитываются моторы от специального прецизионного (обеспечивающего стабильное напряжение и ток не менее 50 А) источника напряжения и тока. Нагрузка на вал мотора - варьируется согласно специально заданного тестами параметра. Для точности дельты измерения. Замеряется не 1 - а сразу несколько образцов из партии. Дабы исключить "погрешность" - связанную с конкретным образцом электро мотора.

    см. - http://www.zoyimotor.com/show_imgnews.asp?id=576

    Из объявлений :

    Шаман - ЭПОдел со стажем: ...
    - Снижаю потребление тока моторами...
    - Снижаю наговорами сопротивление базовой проводки...
    - Внедряю безаперабельно - анально - электронные "ключи"...
    - Увеличиваю ёмкость любых аккамуляторов нетрадиционными методами...
    - Заговариваю внутренние стволы от "промахов" ...
    - Заговариваю внутренние стволы от застревания шара...
    - Камлаю на смазку (супервечность и суперморозостойкость)

    ЗА отдельную ( весьма высокою) оплату - отвожу шары и поражающие элементы гарнат...

  6. #46

    Re: Моторы и токи. Характеристики моторов.

    когда-то приходилось мерять магнум на 120ке.
    проводка - система(ел. ключ)
    шестерни - супер торк ап
    подшипники 7мм
    пружина - гвардер сп 120
    аккум - саньё кадника сцк 1700*8,4 лардж

    Прибор - китайский тестер с мощными щупами(1,5мм)
    вышло 15,5 А
    (скорострельность была около 900-1000)

  7. #47

    Re: Смена обмотки мотора

    Как вы наверно догадываетесь - Фирма Система... Впрямую - никому и ничего не высылает.

    Выход конечно есть...

    - Если...

    Есть "магазин" работающий (получающий у них товар на прямую , а не через ВГц или какой другой сайт) - где тому, кто заказывает товар, не лениво заказать и его "части"...
    - винты (пластиковые у Магнумов они - люди их ломать горазды)
    - щётки
    - подшипники
    ИТП
    Т.Е. в таком случае - если специалист магазина (техник) признал ваш случай гарантийным (см. выше) - Можно со следующим заказом и ротор или статор (правда последний вообще только "феномены" ломают... Хотя и ломают - если уронить хорошенько - может треснуть магнит) заказать и заменить ваш дефектный...
    Конечно дело не быстрое - ну так ... что тут делать...
    Вони в Япони... А мы...
    (вот токо не надо так ржать!!! Я не это подразумевал!!!)

    Почему детали редко возятся?
    Зачастую цена (при расторможке груза и по прочим причинам - выходят около 2000 т рублей за скажем ротор - это при цене мотора 3400 )
    Посему, иногда проще учитывая время\стоимость + стоимость работ - новый купить

  8. #48
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Моторы и токи. Характеристики моторов.

    RDL_python [ELKS] написав:
    Дык вот так и "жгут" моторы.
    На базе - на бешеном вольтаже у него(магнума) у кажного 3го - обмотка "взбухает"...
    Для него это как вообще без нагрузки...

    Когда мы их только привезли - так даже не брали по гарантии при таком раскладе - ибо нажгли их наши развесёлые юзвери - мешок...
    Это мне очень странно.
    Вот почему.
    Многие используют Магнумы с наборами шестерен Максторк(под полузубый поршень). Так вот, пружина 150 через такой набор создает меньшую нагрузку на двигатель, чем пружина 120 через стандартный комплект.

    Как пример
    Двигатель Дибой.
    пружина 120, стандартный комплект, ток 12 А
    пружина 140, максторк комплект, ток 9 А
    пружина 150, максторк комплект, ток 10.5 А
    (средний ток пропорционален среднему статическому моменту)

    Рассчетик несложный(в смысле грубый, для иллюстрации).
    КПД циллиндро-поршневой группы примем константой.
    Оперировать будем относительными величинами.
    В цикле выстрела:
    Энергию пружины 120 примем за 1.
    Энергия пружины 140 будет (140/120)^2=1,3611
    Энергия пружины 150 будет (150/120)^2=1,5625
    В цикле средний статический момент на секторной шестерне прямо пропорционален энергии.

    Момент, приведенный к валу двигателя - соотвтсно делим на передаточное число набора

    Итак , момент на валу
    120 пружина стандартный набор 1 / 18,72 = 0,05342
    140 пружина набор максторк 1,3611 / 36,819 = 0,03697
    150 пружина набор максторк 1,5625 / 36,819 = 0,04244

    Так что мне это(вспухание магнумов) в таком случае представляется как ошибка конструирования.

    Насчет измерения токов.
    Поскольку у меня имеются клещи постоянного тока, то ток я мерию завсигда.
    Во-первых, по току я поджимаю двигатели. Смотрим, как только ток начинает расти - откатываем полоборота, и вуаля. Кстати, токовое "плато" очень широкое - в 5-6 витков, и только после ток растет.
    Кроме того, ток до некоторой степени указывает на качество сборки. Как интегральная характеристика, один из признаков, по которым опытный инженер составляет цельную картину работы механизма.

    Таким образом, мне абсалатно и не нужен никакой тестовый стенд, ни идеальный, ни прецизионный. Некая среднестатистическая информация накапливается самостоятельно, и, что для меня ценно, полностью применима в практике и органично вписана в общую картину моего представления об ЭПО.

  9. #49
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Моторы и токи. Характеристики моторов.

    По измерению токов
    Клещи таки большинству дороговаты.

    Можно измерять китайскими мультиметрами
    DT9205 и иже с ними, которые имеют предел 20А.
    Прибор на 20А стоит 60 грн - фигня, а в хозяйстве пригодится.

    Мультиметры DT230(232,233) имеют предел 10А.
    Стоят 25 грн, но им прямо не померишь - придется шунт лепить. Что, как по мне, даже лучше - втулил шунт в переходник "аккум-шунт-привод", и меришь потом легко разные привода.
    При необходимости шунт можно самому слепить и откалибровать - так, чтоб при прохождении тока 10А напряжение на нем было 50-100 мВ.

    Стрелочный прибор начинающему удобнее в считывании показаний.
    Для считывания показний с цифрового индикатора нужны некоторые привычка и сноровка.
    Впочем, лично я, последних лет 6-7 пользуясь цифровыми приборами, настолько к ним привык, что со стрелочными мне уже неудобно.
    Именно в плане считывания показаний.
    Кнопкой "холд" пользуюсь лишь при невозможности набдюдать индикатор непосредственно, что бывает очень редко.

  10. #50
    Оператор Аватар для Кеша
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    140

    Поблема с м16а2

    Имеется ЦАшная М15а2. 120 тюн. Моторчик- маруи ег-1000. при стрельбе привод ВНЕЗАПНО перестает стрелять, вообще не подает признаков жизни. После встряхивания и постукивания (в особо тяжелых случаях кручения прижимного винта на рукояти или снятия- одевания крышки на рукоятке) проблема исчезает.
    Подскажите, что это, и как оно лечится?
    С уважением, Кеша.

  11. #51

    Re: Поблема с м16а2

    Цитата Сообщение от Кеша
    клемы двигателя проверял тыщщи раз, они впорядке
    если при "молчании" нет звуков подергивания мотора - это проводка.
    она состоит не только из клемм мотора (кстати это могут быть и контактные площадки на моторе, и щетки его).

    Может в контактной группе лепестки разошлись. ЦАшные контактные группы для 3 гира - редкостное гавнище, если до ума не довести. Не знаю, как для второго... Может где-то перегиб или изоляция слезла.

    В общем такого рода глюки надо тщательно исправлять при первом признаке, не дожидаясь пока на большой игре тебе внезапно потряхивания перестанут помогать.

  12. #52
    Оператор Аватар для Кеша
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    140

    Re: Поблема с м16а2

    Цитата Сообщение от ZOND
    Возможно в моторчике обмотка лопнула(у нас в команде такое было)

    Да, именно так и есть.
    Тему можно закрывать.
    С уважением, Кеша.

  13. #53
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Моторы и токи. Характеристики моторов.

    Последний раз редактировалось Славик; 09.09.2013 в 15:29.

  14. #54
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Моторы и токи. Характеристики моторов.

    если вам нужны измерения тока для того что бы двигло выставить то зачем такие сложности?
    Всё равно все измерения будут относительно вашей измерительной базы. Точные значения вы не получите.
    Так что способ Славика имеет право на жизнь. Вот только цифры для каждого случая будут свои +-
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  15. #55
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: Моторы и токи. Характеристики моторов.

    способ Славика имеет право на жизнь.
    Возможно, но лично я предпочитаю измерения по факту, таблицы - слишком эфемерны, ИМХО.
    А как бы действительно измерить ток под нагрузкой ? Только клещами постоянного тока ? Дорогие, сволочи ...

  16. #56
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Моторы и токи. Характеристики моторов.

    я меряю тупо в разрыв. сделал переходник и обычным прибором за 200+ грн до 20А а если прибор проще тогда с шунтом.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  17. #57

    Re: Электронная начинка приводов

    Ребят посоветуйте мотор на м4а1 (AEG), чтобы шустренький но не сильно дорогой, а то убивает меня стандартный... при желании одиночными можна быстрее стрелять) :P

  18. #58
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Электронная начинка приводов

    Цимовские с редкоземельными магнитами очень хороши.
    Джингонг ничо так по скорострельности.
    СА хайторк шустрый, но жрет дофига. Акум нужен вроде фосфатов 2300, с приличной токоотдачей.
    Последний раз редактировалось Славик; 09.06.2014 в 07:21.

  19. #59
    Поручитель г. Сумы. Отаку Аватар для Alex Sun
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    СВК
    Сообщений
    266

    G36 Umarex В базе много кушает! Нормально?

    Здраствуйте господа, вот попался мне привод Г36 Умарекс. Я его полностью перебрал! Блоубэк(типа) отключил. На 120 Гвардер и Шестернях 18 к 1(База), базовый поршень, на базовом двигателе(Похож на маруй 1000, без наклейки) кушает 20А(акум ЛиФеПо4 9,9В). Шиминг в норме. Смазка -усё гуд. Как по мне это многовато для него... С Умарексами никогда не связывался. Дайте совет кто их мучал...
    "Страйкбол как секс - нужно думать об удовольствии партнера, а не о себе. Тогда игра будет хорошей." (C) Флешер (Толик)
    Верю в страйкбол - как игру друзей!
    Помогу и подскажу любому новичку.
    "Silent enim leges inter arma"

  20. #60
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: G36 Umarex В базе много кушает! Нормально?

    да двигло там прожорливое. тоже сталкивался. Это тот же арес
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пулеметные моторы
    от supersonic в разделе Информаторий
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 11:41

Метки этой темы

розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама