На выставке в Киеве имел возможность наблюдать (и подержать в руках) - Тавор. Был он представлен на стнеде "Форт" в 3-х вариантах: укороченный вариант, стандартная винтовка, и снайперская винтовка. Клеймо на корпусах всех трех экземпляров сведетельствует - "Вироблено в Україні". Походу "Форт" начал совместное производство. По ощущениям - довольно удобен, хороший баланс (во всяком случае без боекомплекта). К минусам могу отнести - громоздкость, вес, высокий профиль - что затрудняет стрельбу из положения - лежа, стандартый колимматорный прицел, нет интегрированой системы креплений для прицельных приспособлений типа "планок пикатини", не самая удачная компоновка "булпап". Для стрельбы с левого плеча прийдется, хоть и в полевых условиях, перебирать - как рычаг затвора так и механизм экстракции гильз. Об экстракции гильз - во время стрельбы - вылетают прям из под глаза стрелка - что сулит загазованностью в райне глаза, и при интенсивном огне - глаз стрелка будет раздражатся - я бы нехотел чтобы мой глаз "слезился" во время боя. Также к недостаткам могу отнести абсолютною невозможность стрельбы с левого плеча без переборки. Также на выставке был предоставлен и FN2000 - к сожалению в руках мне его не довелось подержать - но как по мне - это единственный удачный вариант компоновки "булпап".