Я ни с кем не спорю, а высказываю свое м мнение. Разговор был о хамаз, а не о регулярных силах Сирии которые и применяли Вами указанные боеприпасы. Да об этом известно. Покажите сайт на котором указано колличество пораженных Меркав. Сколько летпрошло после Бури в пустыне, а мы до сих пор не знаем сколько Абрамсов полегло.
У них цензура на высоте. Думаю доживем до этого, дай Бог.
Меркава самый защищенный бронеобьект в МИРЕ, и что его даже тандемом из 7го легко взять, очень сомневаюсь.
То что горят все танки не секрет. Но насчет Меркавы, что как спички... нет слов. Все прекращаем.
К Тавору. Судя из фото никаких заморочек типа сбалансированной автоматики или как в Абакане внутри нет. Обыкновеный ствол , кроме прицела , ничего оригинального. Ну пластиковый. Обойма М16. Так что удивить нечем.
Видно делали по принципу лиш бы свое.

п.с. так к слову. Ещё в конце 80х друзья и знакомые кто служил в Афгане рассказывали что БМП-1, БМД и БТР можно пробить в борт метров с 50 ти из СВД или ПК. Я дела с этой техникой не имел и только слушал. Не верил, как это такую технику и из трехлинейки, она таких денег стоит и главное воевать как. На днях нашел сайт , наз. "Отвага". И там масса статей по броне из известных изданий и Авторитетных авторов. В одной из статей написано, что в задании на конструирование БМП требовалась стойкость к стрелковому оружию 7.62 не ближе 75 метров. Но правда бронебойной пулей. А что тогда ДШК?. Этож как надо нелюбить своего солдата, чтобы такое задание на такой аппарат дать. Есть статьи по БМД, так там положение было ещё хуже. И тут же какойто умник критикует бундесовскую БМП Пума, что она больше 30 тонн весит и забывает что там о людях думают. Но есть интересная хроника поТ-62. Стойкая штука к РПГ оказалась. Было что попадало 3 гранаты в башню а экипаж оставался жив, дырки сквазные. Обьясняют что из-за внутреннего большого обьема танка.