"Солдат удачи" №3 1997
(Есть опечатки)

Питер Дж. Кокалис

Один из лучших пулеметов в мире

Всякий раз. когда меня спра-шивают о лучшем пулемете совре-менности, на память тотчас же приходят бельгийский РN МАО 58. южноафриканский 55-77 и российский пулемет серии ПК. С каждым из них мне не раз дово-дилось встречаться. Все они пред-ставляют собой единые пулеметы зля решения разнообразных огне-вых задач.
Еще в 1916 году немецкие спе-циалисты по стрелковомл оружию призывали к созданию так называ-емого универсального пулемета. Предполагалось, что будет много-целевой, с ленточной подачей, с возможностью ведения огня с со-шек, треноги, зенитного станка или с автомобиля.
Впервые эта идея была вопло-щена в пулемете с воздушным ох-лаждением ствола МО-34 - совме-стной разработки фирмы «Маузер» и «Рейнметалл». принятого на воо-ружение германской армии в 1934 году. Навеянная конструкцией пу-лемета МО-34 и последующего МО-42, концепция уннверсатьно-го пулемета после Второй мировой войны стала одним из основных направлений при создании нового стрелкового оружия.
Во время Второй мировой вой-ны на вооружении Красной Армии в качестве ручного пулемета был (Дегтярев пехопшй). Разработан-ный в 1926 гощу, он впервые ши-роко использовался во время гра-жданской войны в Испании. Па-троны калибра 7.62Е54К распола-
газине. В 1944 году пулемет был модернизирован и получит назва-ние ДПМ. Несмотря на то. что в целом это была неплохая конст-рукция, дисковые магазины гро-моздкие, неудобные при заряжа-нии и склонны к поломкам
К концу войны недостатки лю-кового магазина ДП стали очевид-ными, и советские конструкторы В.Шилин, П.Поляков и АЛубынин разработали вариант пулемета ДПМ с ленточной подачей, изменив лишь верхнюю крышку ствольной короб-ки. Этот пулемет прошел полевые испытания в 1946 году под названи-ем РП-46. Если не считать разрабо-ток по взводному пулемету (РПД), положение дел в отношешш пуле-метов оставалось на том же уровне, пока в 1961 году не появился новый единый пулемет конструкции М.Т.Калашникова - ПК (пулемет Калашникова). Примерно в то же время в США был создан М60.

Калашникова на бронетранспор-тере) или ПКМБ со специальны-ми рукоятками управления кре-пится к подвижному лафету на БТР. Вариант ПКТ или ПКМТ устанавливается на танке или бронетранспортере соосно с его основным вооружением, выстрел производится при помощи элект-роспуска.
Кроме России, ПК/ПКМ и их варианты производились в Ки-тайской Народной республике (видимо,только для продажи на экспорт) под названием «Тип80», в Югославии (М84), Румы-нии и Болгарии. Лицензионный выпуск ПК был также налажен в Восточной Германии, Венгрии и Польше.
ПК, для стрельбы из которого в очередной раз был выбран «ста-ренький» патрон 7,62x54 мм, имел очень удачную компоновку. Весил он 9 кг. Китайский пулемет «Тип 80» примерно на 0,5 кг легче.
В Болгарии пулеметы Калаш-никова выпускаются на заводе «Кинтекс» в Софии. Их можно легко распознать по заводскоймаркировке («10» внутри двойно-го круга) на верхней поверхности крышки приемника. Югослав-ский М84 имеет приклад из твер-дого дерева, а в остальном пол-ностью идентичен ПКМ. С ним мне тоже довелось встречаться в Боснии—Герцеговине. Венгер-ский вариант ПК, как и югослав-ский М84, абсолютно похож на исходный пулемет ПК/ПКМ. Пулемет М84 выпускается в Бел-граде на заводе «Застава Арме». Металлические детали большин-ства пулеметов типа ПК имеютчерное оксидное или фосфатное покрытия, за исключением газо-вого поршня, который покрыт твердым хромом.
В ПК используется неразъем-ная металлическая лента емкостью на 25, 100 и 250 патронов, извлече-ние которых производится назад. Точно такая же лента применялась для пулемета Горюнова СГ-43. При стрельбе с сошек обычно ис-пользуется лента на 100 патронов, уложенная в специальную короб-ку, которая крепится снизу к ствольной коробке пулемета. Ко-робка СГ-43 для ленты на 250 па-тронов может присоединяться к пулемету ПК/ПКМ при стрельбе с треноги. Основание мушки ПК выпол-нено аналогично автомату Ка-лашникова и имеет так называе-мые «уши» с обеих сторон, защи-щающие цилиндрическую мушку, которая регулируется по высоте и в боковом направлении. Прицел секторного типа с открытой пря-моугольной прорезью. Регулиров-ка по высоте осуществляется че-рез 100 метров дальности стрель-бы от 100 до 1500 метров, чему соответствуют деления с числами от «1» до «15».
При использовании сошек из пулемета удобно вести стрельбус бруствера или из-за укрытия. Нерегулируемые сошки, выпол-ненные из листового металла ме-тодом штамповки, могут склады-ваться вперед или назад при ус-тановке оружия на треножныйстанок. Такое положение сошек на оружии - очень удачное, так как позволяет стрелку быстро поражать цели на флангах без какого-либо значительного ухудшения точности стрельбы. Пусть сошки пулемета ПК не самые прочные из числа тех, с которыми я сталкивался, но со своей задачей они справляются полностью.
Мне хорошо известен опыт использования пулеметов ПК в боях четырех войн за последние 15 лет: Сальвадор, Афганистан, Ангола и Югославия. В первую поездку в Боснию я тренировал группы пулеметчиков армии Хор-ватского Совета Обороны, эки-пированных новенькими китай-скими пулеметами «Тип 80», ко-торые они, по всей видимости, отбили у своих мусульманских так называемых «союзников». Много позже, в следующий при-езд, в моем «классе» появились один югославский М84 и четыре болгарских ПК. Несмотря на то, что все эти пулеметы являются прекрасным оружием, как все си-стемы стрелкого оружия, они имеют свои недостатки.
Одним из таких наиболее не-приятных свойств является то, что корпус спускового механизма«намертво» приклепан к коробке и не позволяет стрелку легко уст-ранять неисправности работы оружия при попадании в спуско-вой механизм всевозможных час-тиц, возникающих при взаимо-действии частей оружия с патро-нами и между собой в процессе эксплуатации.
В некоторых случаях сказыва-ется недостаточно высокий уро-вень контроля качества при изго-товлении пулеметов. Во время моей последней поездки в Бос-нию ко мне обратился один пу-леметный расчет: их болгарский ПК перестал функционировать. Как оказалось, при изготовлении ствола, а точнее, при формирова-нии в патроннике понижения под закраину патрона на казен-ном срезе образовался тонкий круговой заусенец. Во время чи-стки оружия в казарме ствол уро-нили на бетонный пол, и заусе-нец развернулся в патронник и тем самым препятствовал полно-му досыланию патрона.
Используя специальную пил-ку швейцарского армейского но-жа, мне удалось аккуратно уда-лить лишний металл из патрон-ника. Хотя, конечно, это должно было быть выявлено еще в заво-дских условиях во время оконча-тельного контроля и устранено либо на токарном станке, либо вручную.
Однако, этот незначительный недостаток совсем не характерен для пулемета ПКМ, который по праву считается одним из лучших пулеметов современности. Примассе всего 8,4 кг он не имеет ка-кой-либо амортизирующей систе-мы (за исключением югославско-го М84), при этом, на удивление, нет ощущения сильной отдачи оружия. При стрельбе короткими очередями по три-четыре выстре-ла наблюдается лишь незначи-тельное отклонение ствола от первоначального положения.
Кучность стрельбы с тренож-ного станка настолько хороша, что позволяет вести эффектив-ный огонь на дистанции до 800 метров. Отличный баланс оружия позволяет обеспечить высокую вероятность попадания, особен-но в руках опытного стрелка.
На мой взгляд, этот пулемет и дальше будет с успехом приме-няться на полях сражений в бли-жайшем обозримом будущем.

Тактико-технические характеристики единого пулемета ПКМ
Калибр..................................7,62х54Н (7,62х 54 мм)
Принцип действия................Газоотводный двигатель с 3-позиционным газовым регулятором. Запирание
ствола осуществляется поворотом затвора, как на автомате Калашникова
Темп стрельбы......................690-720 выстрелов в минуту
Питание................................Ленточное. 25-, 100- и 250- патронная неразборная металлическая
лента заимствована от станкового пулемета Горюнова СГ-43. Извлечение патрона из ленты осуществляется назад
Масса....................................8,4 кг
Длина, общая........................1173 мм
Ствол ....................................4 правых нареза с шагом 230 мм (9 дюймов). Канал ствола и патронник
хромированные. Узел быстрой замены ствола выполнен аналогично пулемету СГ-43. Пламегаситель с пятью продольными щелями аналогичен пламегасителю винтовки М14
Длина ствола........................658 мм
Прицельные
приспособления....................Защищенная регулируемая цилиндрическая мушка. Прицел секторного
типа с прямоугольной прорезью регулируется по высоте и в боковом направлении. Регулировка по высоте осуществляется с шагом 100 метров от 100 до 1500 метров. Установка на постоянную высоту для стрельбы в условиях боя соответствует дальности 300 метров
Элементы удержания..........Приклад контурный, выполнен из фанеры или пластика,
пластиковая пистолетная рукоятка
Покрытия..............................Оксидное и фосфатное, газовый поршень хромированный
Аксессуары (ЗИП)................Запасные ремни, сменные стволы, комплект инструмента для чистки
и смазки, цинковые коробки с патронами, легкий алюминиевый треножный станок Статус. Находится на вооружении армий стран СНГ и их союзников, кроме того, широко распространен по всему миру
Производители
и экспортеры........................Российские оружейные заводы, болгарский завод «Кинтекс»,
румынский «Ромтехника», сербский «Застава» и китайский «Ро1у Тесппо1од1е5, 1пс.» По некоторым сведениям, пулемет ПК изготавливали в Восточной Германии, Венгрии и Польше
У»„,Я'я оценка......................Более 35 лет пулемет используется в вооруженных конфликтах
по всему миру. Исключительно надежный, несмотря на сложный лентоподающий механизм. Легкий, без обычных амортизирующих систем, с малой отдачей. При стрельбе короткими очередями подброс ствола незначительный. Один из лучших пулеметов в мире

Патрон 7,62x54В (7,62x54 мм)
Питер Дж. Кокалис
Русский патрон 7,62x54 мм сущест-вует уже более 105 лет и пережил мно-гие прославленные патроны своего времени. Принятый на вооружение в 1891 году одновременно с винтовкой Мосина-Нагана с про-дольно скользящим затво-ром, известной также под названием «трехлинейка Мосина-Нагана». этот, ка-залось бы, устаревший па-трон до сих пор остается в строю как мощный пуле-метный (ПК) и снайпер-ский (СВД) патрон. Пожа-луй, в ближайшем обозри-мом будущем он будет так же успешно использовать-ся, поскольку некоторые страны продолжают выпу-скать популярное во всем мире упомянутое выше стрелковое оружие под этот патрон.
Во время моей недав-ней поездки в Боснию-"е:_еговину в качестве -:-: <тора по боевой арельбе произошел курь-■ ---•• Однажды, в -едели мы рас-=се имевшиеся ш «не сообщили, : :; .--: .: :•-:-- па-тронь 752x5* мм 5ыли за-хвачены ■ ифогавника в ка-е:"Ее ~ : ; —; ]-; = что
саются до тех пор, пн из:
гаться, я п":-:: -бы каждый выловил все свои запасы, чтобъ мь смогли распределить их поровну между всеми стрелками. Стрел:- : -леметом М84 (югославе**/ лемета ПКМ) имел нескс.'э-: -е-- ~г-тронов с пулей «Л» с серебристой мас-кировкой (номер на дне гильзы -«18871»), которые он никак ~ ■:-=- :*-давать. На вопрос: «Почему?» он отве-тил, что они «более точные», чей па-троны без какой-либо цветовой марки-ровки. Мне пришлось объяснять ему. что это совсем не так. На самом деле, онивсего лишь более старые, чем югослав-ские, венгерские, китайские или рос-сийски патроны, имевшиеся у нас. Поэ-тому его патроны необходимо было рас-стрелять в первую очередь. Он продол-жал упорствовать и рассвирепел, когда ему приказали отдать патроны с «вол-шебными» пулями. Позже, когда я про-водил испытания болгарского пулемета ПКМ, отремонтированного мной там же, в полевых условиях, используя эти па-троны с серебристой маркировкой, два патрона в ленте дали осечки из-за не-воспламенения капсюля. В тот же вечеря объявил построение и сообщил своим -пленным о случившемся и дал каж-1У Е-.ч'ательно рассмотреть осечные "=~с-: Взглянув в лицо того самого сцепка пулемета М84, я понял, что он мне все равно не поверил.
За исключением коммерческих па-тронов, выпускаемых фирмой «1\1огта» и Югославией для экспорта в США, па-троны 7,62x54 мм имеют латунную, би-металлическую или лакированную стальную гильзу с закраиной, в которой установлен капсюль типа «Бердана». Ее легко можно отличить от других, благо-даря своеобразному, слегка выпуклому контуру основания гильзы. На нем же вкруговую, по наружнему контуру нано-сится маркировка патрона ударным способом или накаткой. Кроме патронов с легкой и тяжелой пулями, встречают-ся патроны с трассирующими пулями (с 1972 года они имеют небольшой отли-чительный поясок сразу у дульца гиль-зы). Снаряжаются патроны также бро-небойными, бронебойно-зажигательными, броне-бойно-зажигательными трассирующими и разрыв-ными зажигательными пу-лями. Помимо этого, мож-но встретить холостые па-троны с завальцованным дульцем гильзы для стрельбы надкалиберной ствольной гранатой, па-троны с пулями для прак-тической стрельбы на ма-лые дальности и просто холостые патроны.
Существуют ли спе-циальные снайперские патроны для винтовки Мосина - Нагана образца 1891/1930 гг. и снайпер-ской винтовки Драгунова, оставалось загадкой, пока я не побывал в России на праздновании 75-летнего юбилея Михаила Калаш-никова. В Ижевске я раз-говаривал с Алексеем Драгуновым и Виктором Калашниковым - конст-рукторами завода «Иж-маш», на котором выпус-кают снайперскую вин-товку Драгунова. Они сказали, что снайперский патрон существует. Про-изводит его патронный завод, продукция которо-го маркируется индексом «188». Однако они смогли показать мне только кар-тонный упаковочный ящик из-под этих патронов. С 1945 года патроны 7,62x54 мм производились в Китае, Болгарии, Со-ветском Союзе, Чехословакии, Египте, Восточной Германии, Финляндии, Франции, Венгрии, Ираке, Северной Корее, Норвегии, Польше, Испании, Шведции, Сирии и Югославии. До Вто-рой мировой войны их выпускали также в Германии, Великобритании, Мексике и Соединенных Штатах Америки.


Фото здесь
http://tolstyak.io.com.ua/album27857