была возможность ознакомительно пострелять из разных видов оружия - и я решил поделиться впечатлениями. Все ниже сказанное - моя субъективная т.з., но может, кому-то будет интересно и познавательно.

АКС-47.
Ощущение: очень ЖЕЛЕЗНЫЙ. Держа в руках, на эмоциональном уровне ощущаешь предназначение этого предмета - это Оружие, и оно готово УБИВАТЬ: этакая ощутимая темная, но почему-то не злобная, аура. У АК калибра 5,45 это чувствуется слабее, по-моему...
Вес: явно больше 3кг., адекватный, ожидаемый и распределенный равномерно, но не чрезмерный. Наверняка, весьма сподручный в рукопашке.
Эргономика: вполне приемлемая, назначение "органов управления", по-моему, интуитивно понятно. С удобными и приятыми на ущупь деревяными накладками (судя по состоянию оных - этот АК ровестник первого полета в космос). Только вот рукоятка затвора для правши, коих большинство, расположена неудобно - для перезарядки приходится снимать руку со спусковой скобы и совершать довольно размашистое движение. И переключатель огня - мало того, что дает демаскирующе-громкий щелчок, так у него еще и стирается от частого использования выступ-защелка, и от сотрясения при выстреле он может самовольно "упасть", переключившись с одиночных на очередь, что однажды у меня и произошло..
Звук выстрела: на открытом месте - мощный и резкий, как и подобает звуку боевого оружия, но при наличии хоть плохоньких наушиков или хотя бы жеваной салфетки в ушах, вполне переносимый даже при длительной и частой стрельбе.
Точность\кучность: (тут совсем субъективо, ибо оч-чень многое зависит от стрелка - я видел, как специалист из короткоствольного револьверчика пять раз попал в мяч со 100м.) приятно удивила - взяв АК в руки впервые в жизни, я из положения "стоя" с 50м. уложил 10 пуль в пределах грудой мишени, весьма недалеко от "яблочка". К исходу второго рожка - беглым огем одиночными с той же дистанции попадал не дальше 6, а при тщательном выцеливании - 8-9-8, и нередко вообще 10. Потом еще был случай, когда мне попался АК с толи непристреляным, толи сбитым целиком: пули стабильно ложились кучкой чуть всторону от 10, в итоге я просто целился чуть в другую сторону, и попадал куда хотел.
Отдача: жесткая и довольно сильная. А чего еще ожидать от патрона с натуральной винтовочной пулей? При рамном\скелетном прикладе, упертым в плечо под тонкой летней футболкой - комфортость стрельбы не позволяет несладиться жизнью, на коже остается U-образный синяк, а вокруг него - сеть лопнувших сосудиков. Зато даже с подкладкой из сложеной панамы - стрелялось абсолютно комфортно, и никаких неудобств не ощущалось. Я потом просто приносил на стрельбище небольшой кусок ткани, который надевал на тыльник. Стрельба из АКС-47 очередями - ЗДЛО. Это яркое и незабываемое ощущение, которое как-то не хочется переживать снова. Отдельный респект тем, кто по долгу службы стрелял очередями - стоя, у меня не получилось уложить в мишень больше 3 пуль, зато плечо норовило оказаться между лопаток, ноги - побежать назад, а ствол - сделать кульбит через голову.
Ах, видя, как струится над раскаленым стволом воздух, а перед бруствером лежит исковерканная и продырявленная железяка, бывшая только что бочкой из довольно толстого металла, проникаешься пониманием, что АК - это символ эпохи и культуры.
Я считаю, что каждый славянин должен хоть в минимальной степеи уметь обращаться с АК.


М4 А1. (вроде. с телескопическим прикладом и карабиновым цевьм\стволом)
Ощущение - ИГРУШКА. Легенький, очень ПЛАСТМАССОВЫЙ. Ну не верится, что эта штука может убить. Не это ли одна из причин столь агрессивно-милитаристической внешней политики США - что их солдаты готовы легко убивать, ибо "не ведают что творят"?
Вес - неожиданно маленький, что добавляет ощущения "игрушечности". Конечно, это не может не сказаться на понижении утомляемости бойца - такая штука очень мало мешает.
Эргономика - разумеется, на высоте. Это оружие воистину "матеарилизовалось прямо в руках живого солдата". Минимум движений, все под пальцами и в поле зрения.
Звук выстрела: никакой. после АК - слабый и более глухой. Наушники совсем необязательны. Дополнительный фактор комфортности.
Точность\кучность: порадовала, хоть и была вполне ожидаема. Наличие коллиматора с небольшой кратностью - более чем оправдана. Первые же выстрелы с 50м. - в пределах 8, а большинство - в 9. При стрельбе очередью (короткой) - вскидывание небольшое, разброс увеличивается незначительно.
Отдача: вялая и чуть ли не чисто символическая (субъективно, после АКС-47). Попробовал стрелять "от бедра" - можно. Стрельнул с одной руки, "по пистолетному" - едва не выпустил из руки, и чуть не сломал большой палец - все таки отдача есть, так что лучше обходиться без "пантов" .

Винтовка Мосина. (грохот оваций)
Ощущение: теплое дерево. Здоровенная дубина из далекого прошлого. Странно, но Мосинка не ощущается как оружие для БОЯ..
Вес: как у нехилого копья (если примкнуть штык, копье и получится). Долго держать цель в прицеле, в положении стоя - трудно, штука длиная, и ц.т. весьма смещен вперед.
Эргономика: в руках лежит удобно, немногие детали - понятны, и легки в доступе. Только при перезарядке нужно прилагать заметное усилие, чтоб сдвинуть рукоятку затвора и отвести назад - а для этого приходится уходить от прицеливания, и прицеливаться заново (впрочем, опытные стрелки, наверно, могут и не уводить прицел от мишени).
Звук выстрела: сильнее, чем у АК, но более плавный, и гулкий. Странно, но наушники не обязательны, хоть и привествуются (наверно, от того, что дульный срез находится довольно далеко от ушей стрелка, и вообще весь звук уходит вперед).
Точность\кучность: учитывая длину ствола, мощность патрона, вес пули, да при наличии твердой руки - все выстрелы с 50м. можно без особого труда вложить в одну дырку на мишени. У меня, конечно, получилось хуже, но тоже неплохо - пока рука под цевьем не устала, попадал не дальше 7.
Отдача: не рекомендуется стрелять людям с хрупким телосложением и небольшим весом, особенно изящным девушкам: ато медикам придется искать стрелка в кустах, в противоположном направлении от мишени, а потом лечить плечо. Сделать подряд больше 10 выстрелов - я для себя считаю достижением.
Хм.. на затворе той Мосинки был выбит год выпуска: 1916... Это вечное оружие. "-В конце мира останется только один. не Ктулху, и не Кролег - а Мосинка." Итересно, а Дункана МакЛауда можно завалить из Мосинки, навсегда? (про наших маклаудов - знаю )

СВД.
Ощущение: серьезный и сосредоточеный профессионализм, и некоторая бездушная отстраненность. У меня еще почему-то ассоциировалась и с легавой собакой (или борзой? запутался - такие тощие и длинномордые, популярные у дореволюционной российской знати).
Вес: не такой уж и большой, как для оружия таких размеров. Хотя все ж бегать с такой штукой - заятие для сильных и выносливых, и с длинными руками.
Эргономика: практически как у АК, что и не удивительно, учитывая конструкцию. Пистолетная рукоятка весьма удобно лежит в руке, а щека уютно покоится на специальной подушке на прикладе. Целиться стоя, конечно, трудновато - сказывается и вес, и длина - но все ж удобнее, чем из Мосинки. Зато из положения "сидя", с опорой оружия на мешочек с песком, лежащий на столе - самое оно.
Звук выстрела: очень сильный и резкий. Без наушников лучше ближе 10м. не стоять. И как солдаты-снайперы в боевой обстановке без наушников работают?
Точность\кучность: ну, это ж СНАЙПЕРКА. Даже на 100м. я, с минимальным опытом, развлекался тем, что рисовал из дырок рожицы, и простреливал "ушки" у цифер 9,8,и 6. А еще - делал дырки в пятикопеечных монетах и сбивал копеечные (правда, в стандартный прицел они уже едва различимы на такой дистанции).
Отдача: сильная и массивная (хорошо, хоть не резкая - сказывается масса оружия). При стрельбе стоя - ощущения малоприятные, несмотря на мягкий тыльник, сидя переносятся гораздо легче.

АУГ. черный, с рельсой (странноватый агрегат - с виду гражданская версия: толстый неребристый ствол без пламегаса и 40-патронный магазин, но функция автоматической стрельбы есть)
Ощущение: европейский комфорт и даже утонченная интелектуальность. Учитывая, что я счастливый и любящий хозяин эйрсофт-АУГа, то чувство у меня было и вовсе семейное . Вообще - массивность и шершавость таки вызывает ощущение серьезности и не-игрушечности, несмотря на пластмассу.
Вес: опять-таки, лично для меня вполне привычный, хотя и немаленький. Жонглировать и выкидывать акробатические трюки, как с Мкой - трудновато, хочется просто повесить за нижний угол приклада на плечо, опустить ствол чуть вниз, и отдыхать в ожидании целей.
Эргономика: продуманная до грани сибаритства. Ничего лишнего, никаких дополнительных движений и переключателей, уравление режимами стрельбы с помощью той же спусковой скобы - гениальное решение (только с перезарядкой нужны некоторый опыт и привычность - изза компоновки). Правда, чуть сильнее устает стреляющая рука - ведь она и прижимает оружие к плечу, и держит основную часть веса оружия, тогда как рука на цевье\рукоятке просто висит, добавляя еще и свой вес на стреляющую руку. Зато можно долго держать в прицеле мишень, не опуская ствола, и при необходимости вообще освободить вторую руку. А вот стреляные гильзы вылетают, по-моему, не очеь удобно - в сторону и НАЗАД, что может травмировать сослуживца в "тылу" (или это только у гражданских моделей?).
Звук выстрела: учитывая гражданский ствол без какого-либо наконечника-компенсатора-тормоза, какие-то новые мощные НАТОвские патроны (по словам инструктора) и закрытый пистолетный тир - резкий и просто уходробительный. Наушники + жованая бумага в ушах - позволяют существовать рядом.
Точность\кучность: при коллиматоре с кратностью 4, да с 25м. - пуля в пулю, настолько, что все отклонения - целиком на совести стрелка. Навскидку - попадание в кусок кирпича с кулак величинной (раскалывается на мелкие камушки). Сбивал спички, воткнутые в раму мишени. При стрельбе очередью началась веселуха - попадания ровной линией от центра мишени вверх, до потолка: отдача.
Отдача: сильная, практически как у АКС-47, особенно с более мощными патронами. Учитывая отсутствие дульного тормоза-компенсатора, и смещение ц.т. назад изза компоновки - при выстрелах сильно вскидывался ствол. При стрельбе очередью - приходилось изо всех сил повисать рукой на передней рукоятке - только так получалось выпускать не всю очередь в потолок. Приноровившись, я высадил все 40 патронов одной очередью в мишень (разумеется, мишень в клочья, раму в щепки, пылюки на весь тир) - и в процессе стрельбы заметил, что стою с наклоном вперед этак 20 градусов, а АУГ работает как компенсирующий ракетный двигатель, не давая мне упасть вперед. Когда патроны закончились - пришлось слелать резкий шаг вперед, иначе бы носом в пол.
Ствол, не оснащенный ребрами-таплообменниками, быстро раскалился до степени не-прикасаемости (остальное осталось холодным).

Помповик, боевая модификация. Винчестер? (вроде как стандартный американско-полицейский дробовик, но с дырчатой накладкой на стволе и с крепежом для штык-ножа. окопный чистильщик)
Ощущение: я попал в "галивуцкий" фильм или в комп.игру. А вообще - штуковина внушающая уважение, хотя и без особой сереьезности (наверно, имидж виноват).
Вес: тяжелая дура. Тяжелее АУГа. Длиииная. Этакий массивный символ.. чего-то.
Эргономика: простая и понятная - нажимай и не забывай передергивать. Пластмассовый звук падающих гильз и дымок, вьющийся из гильзоэкстрактора. Ну точно - ща зомби полезут изо всех щелей.. 8)
Звук выстрела: в закрытом помещении - полнейший пепетз . Привествуются наушники из двуд матрацев, обернутых вокруг головы. Это вообще дополнительный поражающий фактор.
Точность\кучность: ну, с дробью все ясно - засевает определенный сектор обзора, и всё. Интереснее с цельной пулей: тут оказывается вполне уместным коллиматор. Какие могут быть отклонения на 25м. тира? А вообще, на больших расстояниях изза массивности пули - идет только предсказуемое баллистическое понижение траектории, ветер и прочие факторы влияют слабо. Хоть точность - не главное для такого оружия, с цельной пулей и нарезной насадкой на ствол, этот ацкий агрегат может приятно удивить точностью боя.
Отдача: ЖЕСТЬ . Боевой патрон с цельной пулей дает такой импульс, что весь организм норовит прыгнуть назад. Очень сильная отдача, хотя и сглаженая массивностью оружия.
Если от попадания из АУГа кирпичи раскалывались на мелкие и средние камушки, то при попадании из этого девайса - кирпичи просто ИСЧЕЗАЛИ : вот кирпич стоит, вот выстрел, и в тот же миг вместо кирпича образуется облако пыли, и больше ничего. При нескольких попаданиях в бревно с торца - получаются длиные лучинки и труба из самого бревна...