+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Боевые огнестрелы. Впечатления юзера.

  1. #1
    Курсант Аватар для Kan
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Команда
    Delta inc.
    Сообщений
    81

    Боевые огнестрелы. Впечатления юзера.

    была возможность ознакомительно пострелять из разных видов оружия - и я решил поделиться впечатлениями. Все ниже сказанное - моя субъективная т.з., но может, кому-то будет интересно и познавательно.

    АКС-47.
    Ощущение: очень ЖЕЛЕЗНЫЙ. Держа в руках, на эмоциональном уровне ощущаешь предназначение этого предмета - это Оружие, и оно готово УБИВАТЬ: этакая ощутимая темная, но почему-то не злобная, аура. У АК калибра 5,45 это чувствуется слабее, по-моему...
    Вес: явно больше 3кг., адекватный, ожидаемый и распределенный равномерно, но не чрезмерный. Наверняка, весьма сподручный в рукопашке.
    Эргономика: вполне приемлемая, назначение "органов управления", по-моему, интуитивно понятно. С удобными и приятыми на ущупь деревяными накладками (судя по состоянию оных - этот АК ровестник первого полета в космос). Только вот рукоятка затвора для правши, коих большинство, расположена неудобно - для перезарядки приходится снимать руку со спусковой скобы и совершать довольно размашистое движение. И переключатель огня - мало того, что дает демаскирующе-громкий щелчок, так у него еще и стирается от частого использования выступ-защелка, и от сотрясения при выстреле он может самовольно "упасть", переключившись с одиночных на очередь, что однажды у меня и произошло..
    Звук выстрела: на открытом месте - мощный и резкий, как и подобает звуку боевого оружия, но при наличии хоть плохоньких наушиков или хотя бы жеваной салфетки в ушах, вполне переносимый даже при длительной и частой стрельбе.
    Точность\кучность: (тут совсем субъективо, ибо оч-чень многое зависит от стрелка - я видел, как специалист из короткоствольного револьверчика пять раз попал в мяч со 100м.) приятно удивила - взяв АК в руки впервые в жизни, я из положения "стоя" с 50м. уложил 10 пуль в пределах грудой мишени, весьма недалеко от "яблочка". К исходу второго рожка - беглым огем одиночными с той же дистанции попадал не дальше 6, а при тщательном выцеливании - 8-9-8, и нередко вообще 10. Потом еще был случай, когда мне попался АК с толи непристреляным, толи сбитым целиком: пули стабильно ложились кучкой чуть всторону от 10, в итоге я просто целился чуть в другую сторону, и попадал куда хотел.
    Отдача: жесткая и довольно сильная. А чего еще ожидать от патрона с натуральной винтовочной пулей? При рамном\скелетном прикладе, упертым в плечо под тонкой летней футболкой - комфортость стрельбы не позволяет несладиться жизнью, на коже остается U-образный синяк, а вокруг него - сеть лопнувших сосудиков. Зато даже с подкладкой из сложеной панамы - стрелялось абсолютно комфортно, и никаких неудобств не ощущалось. Я потом просто приносил на стрельбище небольшой кусок ткани, который надевал на тыльник. Стрельба из АКС-47 очередями - ЗДЛО. Это яркое и незабываемое ощущение, которое как-то не хочется переживать снова. Отдельный респект тем, кто по долгу службы стрелял очередями - стоя, у меня не получилось уложить в мишень больше 3 пуль, зато плечо норовило оказаться между лопаток, ноги - побежать назад, а ствол - сделать кульбит через голову.
    Ах, видя, как струится над раскаленым стволом воздух, а перед бруствером лежит исковерканная и продырявленная железяка, бывшая только что бочкой из довольно толстого металла, проникаешься пониманием, что АК - это символ эпохи и культуры.
    Я считаю, что каждый славянин должен хоть в минимальной степеи уметь обращаться с АК.


    М4 А1. (вроде. с телескопическим прикладом и карабиновым цевьм\стволом)
    Ощущение - ИГРУШКА. Легенький, очень ПЛАСТМАССОВЫЙ. Ну не верится, что эта штука может убить. Не это ли одна из причин столь агрессивно-милитаристической внешней политики США - что их солдаты готовы легко убивать, ибо "не ведают что творят"?
    Вес - неожиданно маленький, что добавляет ощущения "игрушечности". Конечно, это не может не сказаться на понижении утомляемости бойца - такая штука очень мало мешает.
    Эргономика - разумеется, на высоте. Это оружие воистину "матеарилизовалось прямо в руках живого солдата". Минимум движений, все под пальцами и в поле зрения.
    Звук выстрела: никакой. после АК - слабый и более глухой. Наушники совсем необязательны. Дополнительный фактор комфортности.
    Точность\кучность: порадовала, хоть и была вполне ожидаема. Наличие коллиматора с небольшой кратностью - более чем оправдана. Первые же выстрелы с 50м. - в пределах 8, а большинство - в 9. При стрельбе очередью (короткой) - вскидывание небольшое, разброс увеличивается незначительно.
    Отдача: вялая и чуть ли не чисто символическая (субъективно, после АКС-47). Попробовал стрелять "от бедра" - можно. Стрельнул с одной руки, "по пистолетному" - едва не выпустил из руки, и чуть не сломал большой палец - все таки отдача есть, так что лучше обходиться без "пантов" .

    Винтовка Мосина. (грохот оваций)
    Ощущение: теплое дерево. Здоровенная дубина из далекого прошлого. Странно, но Мосинка не ощущается как оружие для БОЯ..
    Вес: как у нехилого копья (если примкнуть штык, копье и получится). Долго держать цель в прицеле, в положении стоя - трудно, штука длиная, и ц.т. весьма смещен вперед.
    Эргономика: в руках лежит удобно, немногие детали - понятны, и легки в доступе. Только при перезарядке нужно прилагать заметное усилие, чтоб сдвинуть рукоятку затвора и отвести назад - а для этого приходится уходить от прицеливания, и прицеливаться заново (впрочем, опытные стрелки, наверно, могут и не уводить прицел от мишени).
    Звук выстрела: сильнее, чем у АК, но более плавный, и гулкий. Странно, но наушники не обязательны, хоть и привествуются (наверно, от того, что дульный срез находится довольно далеко от ушей стрелка, и вообще весь звук уходит вперед).
    Точность\кучность: учитывая длину ствола, мощность патрона, вес пули, да при наличии твердой руки - все выстрелы с 50м. можно без особого труда вложить в одну дырку на мишени. У меня, конечно, получилось хуже, но тоже неплохо - пока рука под цевьем не устала, попадал не дальше 7.
    Отдача: не рекомендуется стрелять людям с хрупким телосложением и небольшим весом, особенно изящным девушкам: ато медикам придется искать стрелка в кустах, в противоположном направлении от мишени, а потом лечить плечо. Сделать подряд больше 10 выстрелов - я для себя считаю достижением.
    Хм.. на затворе той Мосинки был выбит год выпуска: 1916... Это вечное оружие. "-В конце мира останется только один. не Ктулху, и не Кролег - а Мосинка." Итересно, а Дункана МакЛауда можно завалить из Мосинки, навсегда? (про наших маклаудов - знаю )

    СВД.
    Ощущение: серьезный и сосредоточеный профессионализм, и некоторая бездушная отстраненность. У меня еще почему-то ассоциировалась и с легавой собакой (или борзой? запутался - такие тощие и длинномордые, популярные у дореволюционной российской знати).
    Вес: не такой уж и большой, как для оружия таких размеров. Хотя все ж бегать с такой штукой - заятие для сильных и выносливых, и с длинными руками.
    Эргономика: практически как у АК, что и не удивительно, учитывая конструкцию. Пистолетная рукоятка весьма удобно лежит в руке, а щека уютно покоится на специальной подушке на прикладе. Целиться стоя, конечно, трудновато - сказывается и вес, и длина - но все ж удобнее, чем из Мосинки. Зато из положения "сидя", с опорой оружия на мешочек с песком, лежащий на столе - самое оно.
    Звук выстрела: очень сильный и резкий. Без наушников лучше ближе 10м. не стоять. И как солдаты-снайперы в боевой обстановке без наушников работают?
    Точность\кучность: ну, это ж СНАЙПЕРКА. Даже на 100м. я, с минимальным опытом, развлекался тем, что рисовал из дырок рожицы, и простреливал "ушки" у цифер 9,8,и 6. А еще - делал дырки в пятикопеечных монетах и сбивал копеечные (правда, в стандартный прицел они уже едва различимы на такой дистанции).
    Отдача: сильная и массивная (хорошо, хоть не резкая - сказывается масса оружия). При стрельбе стоя - ощущения малоприятные, несмотря на мягкий тыльник, сидя переносятся гораздо легче.

    АУГ. черный, с рельсой (странноватый агрегат - с виду гражданская версия: толстый неребристый ствол без пламегаса и 40-патронный магазин, но функция автоматической стрельбы есть)
    Ощущение: европейский комфорт и даже утонченная интелектуальность. Учитывая, что я счастливый и любящий хозяин эйрсофт-АУГа, то чувство у меня было и вовсе семейное . Вообще - массивность и шершавость таки вызывает ощущение серьезности и не-игрушечности, несмотря на пластмассу.
    Вес: опять-таки, лично для меня вполне привычный, хотя и немаленький. Жонглировать и выкидывать акробатические трюки, как с Мкой - трудновато, хочется просто повесить за нижний угол приклада на плечо, опустить ствол чуть вниз, и отдыхать в ожидании целей.
    Эргономика: продуманная до грани сибаритства. Ничего лишнего, никаких дополнительных движений и переключателей, уравление режимами стрельбы с помощью той же спусковой скобы - гениальное решение (только с перезарядкой нужны некоторый опыт и привычность - изза компоновки). Правда, чуть сильнее устает стреляющая рука - ведь она и прижимает оружие к плечу, и держит основную часть веса оружия, тогда как рука на цевье\рукоятке просто висит, добавляя еще и свой вес на стреляющую руку. Зато можно долго держать в прицеле мишень, не опуская ствола, и при необходимости вообще освободить вторую руку. А вот стреляные гильзы вылетают, по-моему, не очеь удобно - в сторону и НАЗАД, что может травмировать сослуживца в "тылу" (или это только у гражданских моделей?).
    Звук выстрела: учитывая гражданский ствол без какого-либо наконечника-компенсатора-тормоза, какие-то новые мощные НАТОвские патроны (по словам инструктора) и закрытый пистолетный тир - резкий и просто уходробительный. Наушники + жованая бумага в ушах - позволяют существовать рядом.
    Точность\кучность: при коллиматоре с кратностью 4, да с 25м. - пуля в пулю, настолько, что все отклонения - целиком на совести стрелка. Навскидку - попадание в кусок кирпича с кулак величинной (раскалывается на мелкие камушки). Сбивал спички, воткнутые в раму мишени. При стрельбе очередью началась веселуха - попадания ровной линией от центра мишени вверх, до потолка: отдача.
    Отдача: сильная, практически как у АКС-47, особенно с более мощными патронами. Учитывая отсутствие дульного тормоза-компенсатора, и смещение ц.т. назад изза компоновки - при выстрелах сильно вскидывался ствол. При стрельбе очередью - приходилось изо всех сил повисать рукой на передней рукоятке - только так получалось выпускать не всю очередь в потолок. Приноровившись, я высадил все 40 патронов одной очередью в мишень (разумеется, мишень в клочья, раму в щепки, пылюки на весь тир) - и в процессе стрельбы заметил, что стою с наклоном вперед этак 20 градусов, а АУГ работает как компенсирующий ракетный двигатель, не давая мне упасть вперед. Когда патроны закончились - пришлось слелать резкий шаг вперед, иначе бы носом в пол.
    Ствол, не оснащенный ребрами-таплообменниками, быстро раскалился до степени не-прикасаемости (остальное осталось холодным).

    Помповик, боевая модификация. Винчестер? (вроде как стандартный американско-полицейский дробовик, но с дырчатой накладкой на стволе и с крепежом для штык-ножа. окопный чистильщик)
    Ощущение: я попал в "галивуцкий" фильм или в комп.игру. А вообще - штуковина внушающая уважение, хотя и без особой сереьезности (наверно, имидж виноват).
    Вес: тяжелая дура. Тяжелее АУГа. Длиииная. Этакий массивный символ.. чего-то.
    Эргономика: простая и понятная - нажимай и не забывай передергивать. Пластмассовый звук падающих гильз и дымок, вьющийся из гильзоэкстрактора. Ну точно - ща зомби полезут изо всех щелей.. 8)
    Звук выстрела: в закрытом помещении - полнейший пепетз . Привествуются наушники из двуд матрацев, обернутых вокруг головы. Это вообще дополнительный поражающий фактор.
    Точность\кучность: ну, с дробью все ясно - засевает определенный сектор обзора, и всё. Интереснее с цельной пулей: тут оказывается вполне уместным коллиматор. Какие могут быть отклонения на 25м. тира? А вообще, на больших расстояниях изза массивности пули - идет только предсказуемое баллистическое понижение траектории, ветер и прочие факторы влияют слабо. Хоть точность - не главное для такого оружия, с цельной пулей и нарезной насадкой на ствол, этот ацкий агрегат может приятно удивить точностью боя.
    Отдача: ЖЕСТЬ . Боевой патрон с цельной пулей дает такой импульс, что весь организм норовит прыгнуть назад. Очень сильная отдача, хотя и сглаженая массивностью оружия.
    Если от попадания из АУГа кирпичи раскалывались на мелкие и средние камушки, то при попадании из этого девайса - кирпичи просто ИСЧЕЗАЛИ : вот кирпич стоит, вот выстрел, и в тот же миг вместо кирпича образуется облако пыли, и больше ничего. При нескольких попаданиях в бревно с торца - получаются длиные лучинки и труба из самого бревна...

  2. #2
    Оператор
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Черкассы
    Команда
    Внеком
    Сообщений
    134
    Обзоры просто СУПЕР!!!
    Автору мега респект. Полиглот, однако

    З.Ы. Где и за какие шиши в Украине можна такое ощутить?
    Si vis pacem, para bellum
    Honesta mors turpi vita potior

  3. #3
    Полность е потдерживаю все сказаное shpion1. В особенности его З.Ы. Хотелось бы услышать ответ автра, бо хочется пострелять из выше означеных девайсов.

  4. #4
    Оператор
    Регистрация
    16.07.2006
    Адрес
    Одесса\San Diego
    Команда
    DevGru
    Сообщений
    299
    Кан, дам пару советов, при стрельбе из СВДшки сильнее прижымай приклад к плечу, будет не такой резкий удар, при стрельбе из акс 47 больше поднимай правую руку (90 градусов) и больше напрягай левую, которой держишь цевьё, правую для того чтобы увеличить площадь для приклада т.к. на акс 47 и на акмс "тыльник" приклада намного шире чем на рамке акс 74 или на дереве акм, левой рукой старайся компенсировать отдачу вверх, главное не перестарайся. Попробуй, и увидишь сразу результат. А вообще рекомендую пострелять ещё с таких девайсов: ТТ, АПС (особенно очередью), ПКМ, НСВ ("Утёс"... злая штука), РПД (если найдёшь), АГС-17, АГС-30, СПГ-40, и разные модификации РПГ. От всего этого ты получишь истинное наслаждение Удачи

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380
    хе. стрельба из агс-17 очередями - действительно незабываемое впечатление особенно по эффекту попадения 20 осколочных ВОГов в рощицу в 2 км от тебя (летящие вверх кустаи небольшие деревья - это что-то, противник, сидящий там вообще бы охренел), а вот из рпг-7 к примеру без ваты в ушах и наушников лучше не стрелять - у меня потом в голове звенело с час. кста, рекомедация при стрельбе из подствольника - держитесь правой рукой не за пистолетную рукоять, а за шейку приклада - пальцы целее будут.
    А по поводу отдачи, я раньше думал, что СВД изрядно лягается (я по воинской специальности снайпер и соответственно стрелял в основном из неё и много) после неё АК47 слегка пихается, а АК74 - вообще лишён отдачи. Но недавно пришлось мне пристреливать ремингтоновскую винтовку под .300 win mag. Представте себе пластиковую винтовку весом чуть больше 2х кг под патрон вдвое мощнее 7,62х54R. Короче синяков я не набил (опыт большой просто ) но когда после 5ти выстрелов подряд, обнаружил, что меня 110киллограмового сдвинуло почти на полметра по полу - впечатлился. начальник тира ещё интересовался - не миномёт ли мы там пристреливали - типа всё здание подпрыгивало

  6. #6
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Красиво и понятно поделился впечатлениями. Было приятно стрелять.
    СКС тоже не плох в отдаче Полуавтоматический АК
    https://tacticalgear.ua

  7. #7
    Курсант Аватар для Kan
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Команда
    Delta inc.
    Сообщений
    81
    итак, обо всем, и по порядку:
    Насчет ГДЕ - стрельбище "Сапсан" в Броварах под Киевом ( http://www.sapsan.ua/ - тут цены и адрес. Киевлянам - ехать от м.Лесная маршруткой 411 до конечной, потом прямо через дорогу пешком 500м.)
    всегда есть АКС-47, СВД, Мосинка (а так же мелко-пистолеты и охотн.дробовики). АУГ, М4 и боевой дробовик - редко, это мне случайно попались образцы каких-то частных лиц, в "репертуаре" стрельбища их официально нет, так что это уж как повезет.
    Насчет советов по технике стрельбы - все это уже было понято мной в процессе, хотя я и изначально имел некоторое представление о правильном обращении. так что отдача не ударяла меня в плечо, а сильно толкала - но энерция никуда ведь не девается, так что мегаотдача - она и есть мегаотдача..
    Насчет рекомендаций, из чего пострелять - так мне только дай возможость. Из ТТ стрелял - впечатления спокойные, хотя шумно. из АПС стрелял очередью - уууууууу, будто отбойный молоток в руке зажал.. но разброс пуль какой-то неожиданно небольшой..
    а вот действительно мегавпечатление от одиночного выстрела - это из чего-то, относящегося к семейству Баррет, которая под 12,7 мм. Здоровенная пушкенция на сошках, прицел как неболшой телескоп. Инструктор говорит: -вставь в уши ЭТО (протягивает две пробочки), надень ЭТО (протягивает большущие наушники), и ЭТО (баллистические очки) ляг сюда (кусок брезента возле вкопанной в землю бетонной панели), ноги шире, КРЕПППКО прижми приклад, ноги упри сюда (показывает на бетоную панель). стреляй, когда я ОТОЙДУ (а сам, подлец, быстренько метров на 5 отбежал).
    я выстрелил.........
    .....когда вернулась способность воспринимать окружающую действительность, понял, что: плечо, кажется, таки не сломано, уши вроде что-то слышат (писк), брезент на котором я лежал, обернут краями вокруг меня, по бокам от меня назад уходят два участка, с которых сдуто все, что можно сдуть, ноги согнуты, а зад впечатан в бетонную плиту, куда перед выстрелом уперся ногами, и два следа от сошек, которые пропахали землю...
    бутылки из-под шампанского, что была прислонена к бетонной стенке в 200м - нет. в стенке - ТРЕЩИНА.
    было это несколько лет назад, на том же стрельбище "Сапсан", на выставке боевого вооружения.
    а еще довелось пострелять из какого-то чудовищного девайса калибром.. 20мм , который скомпонован по схеме "буллпап", похож на сложеную вдвое трубу и имел сзади СОПЛО, как у безоткатой пушки. что-то восточно-европеское - нето румынское, нето югославское..

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Черкассы
    Команда
    Внеком
    Сообщений
    134
    http://www.sapsan.ua/ - тут цены и адрес. Киевлянам - ехать от м.Лесная маршруткой 411 до конечной, потом прямо через дорогу пешком 500м.
    Что-то там ничерта не понятно. Из нарезных токо АКМ. Хотя есть цена и на винтовочный патрон. Или там токо по прыбытию можна ознакомиться с полным арсеналом.
    Si vis pacem, para bellum
    Honesta mors turpi vita potior

  9. #9
    Курсант Аватар для Kan
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Команда
    Delta inc.
    Сообщений
    81
    В "Сапсане" ассортимент может немного меняться (чаще в бОльшую сторону) - а АК, СВД и Мосинка есть всегда. Ещё - пистолет Марголина и спортивный револьвер на базе Нагана. Ну, и дробовики - трельба по тарелочкам . Прочая экзотика вроде Мки и тем более АУГа - это редкость, и ее наличие зависит от кучи случайностей. Лично я только три раза стрелял из всего перечисленого в обзоре за один визит - в другие разы асортимент был ограничен только советскими образцами. Вообще, я сначала звоню (в "контактах" есть телефон - охрана переключит на менеджера), и уточняю наличие свободных мест (иногда там корпоративки закаывают, или службисты занимаются), и асортимент.
    но даже по прибытии может выясниться, что есть еще что-то, чего не упомянул менеджер (в обратную сторону бывает значительно реже).

  10. #10
    Старый брюзга
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    Читайте аватар :)
    Сообщений
    1,614
    Риспект за обзор.

    Как приятно было читать. Читал ,а руки вспоминали.....
    Никого никогда не хочу обидеть. Но очень злой, особенно по утрам
    Вопросы и консультации в скайпе

  11. #11
    Оператор
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Команда
    US Army 10th Mtn Div 2/87 Inf "Apaches"
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Kan
    а еще довелось пострелять из какого-то чудовищного девайса калибром.. 20мм , который скомпонован по схеме "буллпап", похож на сложеную вдвое трубу и имел сзади СОПЛО, как у безоткатой пушки. что-то восточно-европеское - нето румынское, нето югославское..
    Видимо, это: http://world.guns.ru/sniper/sn56-r.htm.

    Похоже?

  12. #12
    Курсант Аватар для Kan
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Команда
    Delta inc.
    Сообщений
    81
    http://world.guns.ru/sniper/sn56-r.htm - ОНО! ну, по крайней мере - очень похоже, по моим смазаным воспоминаниям. узнаю диагональную перекладину от рукоятки к прикладу - я еще не сразу врубился, куда вторую руку девать..
    только тот агрегат был полуавтоматический, с 3-патроным магазином, торчащим горизотально вправо. прототип, наверно - все ж, выставка новинок.
    воистину - это Ручная ПУШКА: по весу, звуку, отдаче, и РЕЗУЛЬТАТУ ПОПАДАНИЯ... (хотя стреляли не разрывными снарядами, а какими-то болванками - нето чисто бронебойными, нето учебными. но броневик разведки - в хлам..)

  13. #13
    Светодиодные фонари, тактические и не только. Продажа, консультации, помощь в выборе.

  14. #14
    Курсант Аватар для Kan
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Команда
    Delta inc.
    Сообщений
    81
    нет, скорее таки http://world.guns.ru/sniper/sn56-r.htm - вижу закомые характерные детали - особенно сопло. видимо, это была таки его многозарядная полуавтоматическая модификация, которая так и не пошла в серию, судя по отсутствию сведений о таком образце в сети. или засекретили?

  15. #15
    Оператор Аватар для Комикадзе
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Херсон-коалиция сил I.R.A.
    Команда
    1st Battalion Belfast Brigade
    Сообщений
    855
    Вот прочёл и тоже решил поделиться. Западные образцы оружия до рук не доходили, а вот из нашего пострелять удалось.
    АК-74 два года с ним разве что не спал, оружие абсолютно надёжное и крепкое, стреляет в любую погоду и в любых условиях, выдерживает любые издевательства Советского солдата. Почти всё время использовал деревянный, когда появились пластиковые сразу наложил на один из них лапу, но очень скоро вернулся к своему старому и родному "деревяному". Пластик он смотрится конечно неплохо, но дерево всёже приятнее держать в руках, да и не греется оно на солнце как пластик. У Ак-74 маленькая отдача, пробовал даже стрелять с одной руки, но это только в кино красиво. При коротких очередях уверенно поражаются цели на дистанции до 400м, при длиных очередях разброс всё же великоват. У старых, "убитых" стволов при стрельбе возможны случаи когда отлетает крышка ствольной коробки или преводчик огня при стрельбе падает в нижнее положение, но при этом не может ""упасть", переключившись с одиночных на очередь" , так как у любой модели калаша нижнее положение - одиночный огонь.
    АКС-74У Тоже с ним пришлось много общаться, но уже после армии. Сделан на базе АК74, но отличия весьма ощютимы. Он короче и легче, в рукопашке уже так им не помахаеш. В работе обычно оба карабина ремня цеплялись за заднюю антабку, получившаяся петля перебрасывалась через плечо. В таком положении оружие всегда было под рукой и его было легко привести к бою, при этом руки оставались свободными. При стрельбе оружие тоже отличается от АК-74, отдача хоть и осталась небольшой, но стала более резкой, звук высрела тоже резче, разброс при стрельбе очередями выше, хотя на дистанции 50-100 попадания уверенно ложатся в цель.
    АКМ и АКМСЭти стволы тоже уже после армии попались. Внешних отличий от Ак-74 немного: дульный срез-компенсатор, да складной приклад на АКМС, ствольная коробка в глаза не сильно бросается. Основные отличие при стрельбе. Более сильная отдача, сильнее разброс, при длинных очередях чувствуеш как трясётся всё лицо, но самое главное-это ощющение силы и мощи. От этого оружия не сприячешся за бочкой с водой или в деревяном сарайчике. Единственно что мне не понравилось, приклад на АКМС, разложить его не вынимая магазин проблематично, при стрельбе приходится высоко поднимать локоть правой руки, иначе просто неудобно, а ведь в этот локоть могут и попасть. Ну и общая "проблема" всех калашей-ручка перезаряжания затвора, да нужно снять палец с спускового крючка чтобы передёрнуть затвор...но не всегда. Имея определёный опыт эта операция легко проделывается левой рукой(на новых автоматах это сделать тяжело, там ещё пружина тугая). Кам мы только на АК затворы не передёргивали Даже как Сара О Конор помповик в "Терминаторе-2"
    Винтовка МОСИНАЧто я могу сказать - это СИЛА! Были две винтовки одна полноразмерная, если примкнуть штык пожалуй выше меня будет и кавалерийский карабин образца 1938г. , он мне больше пришолся по душе, полегче и покороче. Заряжание, щас такого и не увидиш, отведя затвор назад, через казёную часть по одному вручну загоняеш патроны в магазин. Можно конечно ускорить процесс с помощью обоймы, но у нас их небыло. Затвор достаточно тугой и приходится прилагать усилия. Первый выстрел, привычка к АК-74 плохо сослужила, получил хороший удар в плечо. При последующих выстрелах сросся с винтовкой и дальше в плечо чувствовал лиш сильные толчки ( после 15 выстрелов на плече остался синяк). К винтовке быстро привык, последнюю обойму отстрелял из положения лёжа в довольно высоком темпе, научился передёргивать затвор не уводя ствол от цели и не меняя положения тела. Чего не хватало так оптики, стреляли на 400 м. но и без оптики уверено попадал в цель. На этой дистанции винтовка с лёгкостью дырявит стальной швелер, так что никакой броник ей не помеха, да и в БТР себя под её огнё не очень уверено будеш чувствовать.
    Ну а стрельбе из пистолетов ПМ,ТТ,АПС, Форт-12 и пистолет Марголина позже.
    Мы делаем выбор только один раз. Мы выбираем быть воином или быть обычным человеком. Другого выбора просто не существует. (Карлос Кастанеда)

  16. #16
    Сравнение Форт-12, ПМ, АПС, ТТ, Марголина, чистое исходя из нескольких лет эксплуатации ИМХО :
    ПМ - кошмар , мне никогда не нравился, максимум выбивал 27 очков из 30. В руке лежит неудобно. Рукоятка толстая по непонятной причине, при его то 8 патронах Производит впечатление "толстяка" . Если не чистить, то засоряется какая-то хрень (не помню какая) и возможна стрельба очередями Простая разборка. Спуск тугой, что затрудняет прицельную стрельбу, а ослабление боевой пружины может привести к осечкам, особенно с Луганскими патронами (зелёными)
    ТТ - при одном взгляде производит хищное впечатление 8) . В руку лёг сразу. Результат - 29 из 30 Удобно менять магазин - кнопочку нажал под большим пальцам и вуаля: можно вставлять новый взамен выпавшего. Плюс за быструю перезарядку, в отличии от ПМ Не оттопырывается под одеждой (тонкий). Пробивная способность гораздо выше ПМа (у того пуля застряла в пластинке): с 15 метров пробивает Кору навылет вместе с пластинкой металла и доской в 1 см, на которой тот висел , что впрочем неудивительно. Предохранителя практически нет (особенно на заюзанных экземплярах), что ещё более ускоряет изготовку к первому выстрелу. Минус - нет возможности стрельбы самовзводом, как у ПМ и других. При очень интенсивной эксплуатации возможна "стрельба" в направлении мишени вылетающим стволом с затвором в результате саморазборки.
    АПС - реально большая и крутая дура , стреляет очередями довольно прицельно. Наверное благодаря весу, который компенсирует отдачу. Думаю всё-же можно смело его отнести к ПП, а не к пистолетам.
    Марголин - пукалка, такое впечатление, что стреляешь из пневматика. Но реально можно, благодаря вместимости магазина и хорошей кучности, нашпиговать противника свинцом
    Форт - хороший пистолет, из рассматриваемых пожалуй лучший. На первых экземплярах возможны проблемы подобные ТТ (саморазборка при интенсивной эксплуатации). Сейчас вроде надёжнее делают. Эргономичен, хорошо лежит в руке и имеет при этом больший боезапас чем ПМ. Имеет удобные прицельные присособления.
    По автоматам:
    Стрельба из АК-74 действительно представляет опасность для случайных лиц, а порой и самого стрелка Пули 5.45 при рикошете могут лететь в обратном направлении! У АКМС (7.62) - другая проблема: стрелять прицельно очередями практически невозможно в виду большой отдачи и уже упоминавшегося неудобного приклада К тому же не факт, что не прострелишь стенку из двойной кирпичной кладки и того кто за ней , что не всегда является целью. АКСУ - очень греется ствол, пара магазинов и он начинает "плеваться" А так неплох - можно уложить магазин одной очередью в проём окна с 25 метров

  17. #17
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Если не чистить, то засоряется какая-то хрень (не помню какая) и возможна стрельба очередями
    Эта хрень - шептало входяшее в боевой выступ курка.
    Что бы довести ПМ до такого состояния его прийдется не чистить пару лет. Вообще не представляю такую ситуацию .
    Очередями он стреляет, когда любители-самоучки стачивают часть шептала для уменьшения усилия на спуске (кстати это категорически запрещено).
    Предохранителя практически нет (особенно на заюзанных экземплярах),
    Интересно, это как?

    АПС
    стреляет очередями довольно прицельно. Наверное благодаря весу, который компенсирует отдачу
    Только там ещё такая хрень как замедлитель темпа стрельбы стоит (часть отдачи тоже снимает).

    Я не хочу придираться и спорить, но вот это оочень похоже на свист:
    "Пули 5.45 при рикошете могут лететь в обратном направлении"
    "АКСУ - очень греется ствол, пара магазинов и он начинает "плеваться"".
    Или Вы стреляете перпендикулярно в ж/б стену с 3-5м, или из АКСУ стреляете очередями в магазин?

  18. #18
    У меня нет оснований не доверять АСJet'у.

    АСJet и Комикадзе, спасибо за интересные обзоры!

  19. #19
    кречет
    Насчёт шептала верно сказал, запамятовал
    Вообще не представляю такую ситуацию
    - не сумневайся, видел своими глазами! Видел бы ты глаза человека, который стрелял
    Предохранителя практически нет (особенно на заюзанных экземплярах),
    - просто не работает: курок вот не должен спускаться (из положения предохранитель), а он спускается! Очевидно, что из-за износа деталей.
    Пули 5.45 при рикошете могут лететь в обратном направлении
    - прилетела с 50 метров , от чего случился рикошет - сказать не могу (земляной вал, мишень на деревяном древке - х.з. )

  20. #20
    Цитата Сообщение от ACJet
    Если не чистить, то засоряется какая-то хрень (не помню какая) и возможна стрельба очередями
    Эта коварная хрень - разобщитель. 13 лет девочка однажды как робокоп у нас в тире пошмаляла. Правда из ИЖ-35. Пекаль красивый, угловатый, а когда очередью - жесть.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Команды и боевые ячейки
    от ACJet в разделе Одесса
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.04.2014, 21:36
  2. Боевые задачи сторон
    от Левша в разделе «ОПЕРАЦИЯ КРЫСИНЫЕ БЕГА»
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 14:36
  3. Жди меня=) помогите найти юзера
    от Chervia4oG в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 08:33
  4. С праздником, боевые подруги!!!
    от Fabr в разделе Германия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 14:05
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама