Результаты опроса: AK vs M16

Голосовавшие
755. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • АК

    465 61.59%
  • M16

    290 38.41%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 20 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 391

Тема: AK vs M16 - никакой полемики - только факты

  1. #1

    AK vs M16 - никакой полемики - только факты

    Наверно самый сложный и конфликтный вопрос. Решение которого обычно сводится к безполезным и не аргументированым спорам.
    Давайте попробуем без лишних обсуждений и патриотических высказываний - прояснить данную ситуацию.
    Предлагаю форумчанам вылаживать в этой ветке материалы и обзоры данных марок стрелкового оружия, а свое личное мнение выражать через голосование (естественно после ознакомления со всеми нижеизложенными материалами).
    Обзор АК47 и М16 (видео)
    Обзор АКM и М16 (видео)
    Обзор АК47 (видео)

  2. #2
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380
    Уточняющие вопросы
    1) О каком АК идёт речь - АК-47, АКМ,
    http://world.guns.ru/assault/as01-r.htm
    АК-74
    http://world.guns.ru/assault/as02-r.htm
    АК-107(108)
    http://world.guns.ru/assault/as07-r.htm ?
    2) О какой М16 идёт речь - М16VN, М16А1, М16А2?
    http://world.guns.ru/assault/as18-r.htm
    3) О каком сравнении идёт речь - о сравнении как боевого оружия, о сравнении как целевого оружия, о эстетическом сравнении
    недаром подобные темы считаются флудерскими - слишком много внутренних факторов

  3. #3
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Тему однозначно следует закрыть по скорее

    Helhe +1 (+зачет)
    https://tacticalgear.ua

  4. #4
    детектив макклейн, со своей беретой, всемраздаст
    я не боюсь врага, чьи латы сверкают

  5. #5
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Голосуем, не отвлекаемся
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  6. #6
    member since 1944 Аватар для Snooper
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    Киев
    Команда
    2/12 25ID [Vietnam], 1ID [WW2]
    Сообщений
    1,194
    Записей в дневнике
    4
    Мосинка (с) Буран

    Do not shoot any human or animal

  7. #7
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Цитата Сообщение от Snoop [FR
    ]Мосинка (с) Буран

    (с) Колос.
    Чтите первоисточники

    http://en.wikipedia.org/wiki/SR-47
    SR47 вас рассудит.
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  8. #8
    Оператор Аватар для KOS
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Город-Герой Киев
    Команда
    -
    Сообщений
    114
    ИМХО опрос имеет право на существование, если позиции, предложенные для сравнения, рассматривать как "семейства" со всеми модификациями до нашего времени. Хотя, если придерживаться классификаций, то сравнение даже "семейств" не вполне корректно, т.к. М16 - автоматическая винтовка, а АК - штурмовая винтовка, т.е. у них изначально разные предназначения. Ну да ладно - попробуем все-таки сравнить позиции. В этом случае стоит рассматривать основные признаки, присущие "семействам". Не вдаваясь в детали, семейство М16 обладает такими осн. признаками: относительно высокая кучность стрельбы и модульность конструкции (путем замены ресивера штатный "ствол" можно превратить хоть в пулемет) + сложность разборки-сборки-обслуживания, высокая требовательность к условиям эксплуатации (т.е. низкая надежность). Семейство АК напротив не претендует на признаки снайперского оружия и модульностью не блещет, однако его надежность и простота в обслуживании и обращении стали просто легендарными.
    Отсюда мой собственный вывод и выбор: если речь идет о стрельбе в тире по мишеням, то я выбираю М-ку, но если речь идет об использовании боевого оружия по назначению в реальных условиях, то я безусловно выбираю АК! Хрен с той точностью боя! Мне бы хотелось, вынырнув из любого болота или песчанного бархана, заставить противника усраться от огневой мощи и прочувствовать свою незащищенность даже в бронежилете!
    З.Ы. В страйке мой ствол - М15А4 ТС
    З.З.Ы. А ваще - мосинка форева!!!

  9. #9
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Леший vs Водяной!
    https://tacticalgear.ua

  10. #10
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Цитата Сообщение от KOS
    ... Хрен с той точностью боя! Мне бы хотелось, вынырнув из любого болота или песчанного бархана, заставить противника усраться от огневой мощи и прочувствовать свою незащищенность даже в бронежилете!
    З.Ы. В страйке мой ствол - М15А4 ТС
    Жесть!
    Выныриваешь весь такой страшный из болота и с диким ором выпуливаешь весь БК мимо. Перепуганый противник застреливает тебя из своей эМки и начинает менять памперсы
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  11. #11
    Оператор Аватар для KOS
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Город-Герой Киев
    Команда
    -
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от ---_Buran
    ... выпуливаешь весь БК мимо. Перепуганый противник застреливает тебя из своей эМки и начинает менять памперсы...
    Не стоит утрировать, молодой человек. Относительно невысокая точность АК вовсе не означает, что попасть из него в цель невозможно или очень трудно. Просто показатель углового отклонения у Мки получше, вот и все! Что касается перепуганного противника, то его шансы застрелить меня прямо пропорциональны надежности его собственного ствола, т.е. так себе... А теперь попытайся поржать над обратной ситуацией: выныриваешь, ну, например ты сам с Мкой в руках и... противник умирает от старости, ожидая пока ты сможешь произвести выстрел. 8) Какая ситуация смешнее?

  12. #12
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Ну во-первых: АК не такой уж и неточный если в режиме одиночной стрельбы.
    Во-вторых: даже из ствола калаша надо сливать воду/вытряхивать песок перед стрельбой.
    В-третих: я выбираю не калаш, а калибр 7,62х39 -- лучший промежуточный калибр из ныне существующих
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  13. #13
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Есть такой человек - дядя Суарес (кто не в курсе это один из самых известных специалистов в области стрелкового оружия и тактики его применения), так он очень хвалит АК. Думаю эта похвала из его уст (он кстати ярый антисоветчик) много значит.
    ИМХО АК 100-й серии - лучшее оружие для армии.

  14. #14
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380
    Магазин нужно укоротить (в смысле расположить патроны более шахматно, современное оборудование для изготовления патронов с малыми допусками вполне позволяет это сделать практически без уменьшения надёжности подачи), перенести переключатель режимов на левую сторону. В базе компоновать цевьём с рельсами. И будет АК107(108) действительно лучшим

  15. #15
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Я бы ещё повысил точность патрона.

  16. #16
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380
    это зависит только от качества изготовления

  17. #17
    Переключатель режимов лучше сдублировать с двух сторон - перенос на левую сторону существенного преимущества не даст

  18. #18
    ИМХО предохран-переводчик справа на калаше - рулит. Очень наглядно. Сколько раз сидели на мертвяке без очков и замечали несознательных граждан со снятым предохраном. А еще веселее, когда весь такой в напряжении ждешь огневого контакта и тут появляется тело, ты жмешь, а оно не жмется... Забыл снять с предохрана. То есть при беглом осмотре оружия можно судить о его готовности к бою. Военные пистолеты тоже восновном с открытыми курками, а некоторые даже имеют указатель патрона в патроннике.
    На "Галиле" есть рычажок под большой палец правой руки, вот я и мечтаю попробовать его попереключать. Трудно - не трудно, быстро ли, удобно... Переводчик на боевом калаше очень жосткий, если кнешна не раздолбанный.

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Кременчуг - Ноябрьск
    Сообщений
    44
    Да равные в общем то автоматы. Несколько лучшая точность против несколько лучшей надежности. Почему не вспоминается АУГ ?

    У Порпенкера в последней книге біл интересній график, где было несколько кривых (зависимость точность от дистанции), идеальные условия (винтовка зажата в тиски), показатели лучшие и худшие стрелков и среднее значение.
    Среднее значение равнялось чуть более 200 метрам. Так что характеристики точности у М-16А2 и АК-74М вполне сравнимы.

    Другое дело что у всей АК серии отвратительная єргономика, остсутсвует RIS интерфейс или его аналоги (если бі изобрели) и просто ужасный в плане переключения предохранитель. Взять за базу АК-107/108 или АЕК-971 переложить в компоновку булпапп для компактизации, потрудиться над уменьшением габаритов рожков, RIS, переключатель режимов огня как на автомате Стечкина представленного по теме "Абакан" и можно говорить, что получаем винтовку аналог того же FN SCAR при как минимум не худших ТТХ

  20. #20
    Новобранец
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    Уральские горы GebArtBtl. 225 KFOR/SFOR 95-96
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Brown
    Другое дело что у всей АК серии отвратительная єргономика, остсутсвует RIS интерфейс или его аналоги (если бі изобрели) и просто ужасный в плане переключения предохранитель. Взять за базу АК-107/108 или АЕК-971 переложить в компоновку булпапп для компактизации, потрудиться над уменьшением габаритов рожков, RIS, переключатель режимов огня как на автомате Стечкина представленного по теме "Абакан" и можно говорить, что получаем винтовку аналог того же FN SCAR при как минимум не худших ТТХ
    Я бы сказал, лучшая точность против чудовищной надежности. ))
    Аналоги RIS на АК есть, и даже в свободной продаже, но в линейных частях вы их не увидите. А как сравнивать убер-ваффе "АК" в булл-пап изложении с FN SCAR классической компоновки и говорить об "аналоге", я вот лично ума не приложу. Может, объяснит мне кто-нибудь? При всем при этом "аналог" не получится хотя бы в силу отсутствия модульности конструкции, ставшей, кстати, правилом хорошего тона на Западе.

    Между тем заявлено, что та точность, что сейчас имеется у штатного АК, перекрывает прицельный способности среднестатистического солдата-срочника, а потому замена его считается неперспективной. По крайней мере, пока страна не заимеет профессионально подготовленную армию. Ну и о чем тогда еще говорить?
    Никого не хотел обидеть и пр. Вообще не хотел оставлять коммент, но не удержался. Уж извините.

    По теме - проголосовал за надежность.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 20 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интересные факты
    от САРГОН в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 18:38
  2. Только для Федералов!
    от Sniper Pak в разделе ЛЬВІВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 14:09
  3. Ветеранам и не только
    от Sniper Pak в разделе ЛЬВІВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2004, 10:19
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама