Провокация?

«Россия — в моей душе!»

С 18 по 30 декабря 1972 года длилось в небе Вьетнама грандиозное воздушное сражение войск ПВО Вьетнама с самой мощной в Юго-Восточной Азии группировкой боевой авиации Соединенных Штатов Америки. Сейчас уже не секрет, что на стороне вьетнамской армии сражались советские военнослужащие, в том числе воины-интернационалисты с Урала.

Наш внештатный корреспондент взял интервью у ветерана боевых действий во Вьетнаме, подполковника в отставке, члена Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Валерия СКОРЯКА.

- Валерий Васильевич, в декабре нынешнего года вьетнамская и российская общественность будут отмечать 35-летие воздушного сражения, происшедшего в 1972 году в небе Вьетнама. Какова предыстория этой знаменитой битвы? Расскажите, пожалуйста, о первых советских ракетчиках, прибывших во Вьетнам для оказания интернациональной помощи вьетнамским товарищам, и их схватках с американскими летчиками.

— Первая группа советских военных специалистов для командировки во Вьетнам была сформирована в Свердловске в начале 1965 года, на базе 4-й Отдельной армии ПВО. Предварительно отобранных кандидатов продолжали тщательно проверять, одновременно проводились занятия на технике зенитно-ракетного комплекса «С-75». После завершения мероприятий по боевому слаживанию подразделений и проверки эффективности боевого применения на полигоне Капустин Яр два зенитно-ракетных дивизиона были погружены в железнодорожный состав. В Ханой мы прибыли 16 апреля 1965 года.

В составе этих подразделений было много и воинов-интернационалистов с Урала. Среди них был, к примеру, Валентин Сергеевич Брусникин, ныне подполковник в отставке, и Валентин Иванович Тодорашко — майор в отставке.

24 июля 1965 года состоялось наше боевое крещение. Американские самолеты шли как всегда нахально, плотным строем. Было решено открыть огонь. Тремя ракетами сбили три «Фантома». Этот день вошел в историю Вьетнама, как День зенитно-ракетных войск Вьетнамской народной армии.

— Расскажите подробнее о действиях противовоздушной обороны вьетнамской армии в воздушном сражении в конце 1972 года и о роли советских военных специалистов в победе вьетнамских войск ПВО.

— Тщательно спланированная военным командованием США воздушная наступательная операция с привлечением стратегической, тактической и палубной авиации началась 18 декабря 1972 года. Всего в операции было задействовано более 800 боевых самолетов, в том числе 83 стратегических «В-52», 36 тактических «F-111» и 54 палубных истребителя «А-7Д». Для обеспечения воздушной операции привлекалась и часть сил 7-го флота США.

С вьетнамской стороны главной ударной силой были советские зенитно-ракетные дивизионы «С-75», полки зенитной артиллерии, истребительная авиация и радиотехнические войска. За 11 суток схваток с американцами был уничтожен 81 их самолет. Из них 34 самолёта «В-52» и 3 - «F-111».

30 декабря 1972 года, понеся тяжелые потери, США отказались от продолжения операции, и уже 27 января 1973 года, в Париже, состоялось подписание соглашения «О прекращении войны и установлении мира во Вьетнаме», обязывающее США вывести все войска из Вьетнама.

— Я знаю, что сентябре нынешнего года вы, в составе делегации ветеранов, были приглашены во Вьетнам для участия в международном форуме «Россия в моей душе». Поделитесь впечатлениями от этой поездки.

— Общее впечатление — очень хорошее. Прежде всего хочу поблагодарить тех людей, помощь которых обеспечила нашу поездку во Вьетнам. Это директор Нижнесергинского металлургического завода Владимир Иванович Бутенко, начальник Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн Виктор Сергеевич Башков а также вьетнамский предприниматель из Екатеринбурга Хоанг Ван Винь.

В ходе визита мы посетили госпиталь в городе Хошимине, общество вьетнамо-российской дружбы, музей великого поэта Вьетнама Нгуен Зу, деревню Ванфук, где жили первые советские военные специалисты, а также место бывшей дислокации дивизиона ЗРК «С-75»: у населенного пункта Бави Шонтэй, где летом 1965 года этот дивизион осуществил первые боевые пуски ракет. Везде нас радушно встречали подарками и русскими песнями. Особенно были хорошо исполнены песни на русском языке вьетнамскими артистами Нгует Хай и Тует Ханг Ту.

В Хошимине, на встрече с вьетнамскими ветеранами, российским ветеранам вручили памятные значки «Победа над «В-52» и книги «Воздушный Дьен-Бьен-Фу», в которой особо подчеркивается роль советских военных специалистов в защите неба Вьетнама от американских агрессоров.

Все встречи носили дружеский, теплый характер. Очень большую работу для организации поездки провел подполковник запаса, организатор екатеринбургского общества российско-вьетнамской дружбы, ныне заместитель председателя общества Анатолий Викторович Давыдов. С вьетнамской стороны большую работу для организации наших встреч провела руководитель форума «Россия в моей душе» Нгуен Куинь Хыонг. Радует то, что где бы мы ни были, везде встречали доброжелательные улыбки и слова благодарности за помощь, оказанную вьетнамскому народу Советским Союзом в трудные годы.

Участники форума «Россия в моей душе», вьетнамские ветераны войны 1965–1975 годов и все гости единодушно признали, что победа вьетнамского народа над агрессорами стала возможной только благодаря помощи Советского Союза.

Записал Станислав ГОНЧАРЕНКО
отсюда - http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=5-1 ... 18.12.2007