Цитата Сообщение от Tici
Масса 3/5 класс защиты, кг, не более 8,5/12,5
Габаритные размеры, мм 600х415


Defence class III
Weight 61lbs
Size 24"x48"


Вопросы? Щит без колес, предназначен для переноски одним человеком. Ты сильно сможешь пострелять с 30ти килограмовым щитом? Речь не о щите 60х40см, а о большом щите с большой площадью защиты. С маленькими щитами можно не особо заморачиваться, они помоему даже в диси продавались.
Ну, в знании подобного буржуйского оснащения я не силен, видимо кому положено такой щит таскать - может и стрелять с ним. Я выкладывал информацию по российским щитам.
Что касается размеров щитов, я дал не одну ссылку, ты как бы не заметил этого? Последняя ссылка - вес 14 кг, много раз такие видел на фотах с тренировок разных СпН. Вполне эффективно прикрывает группу из 3-4 бойцов, при грамотном использовании естесственно. Тот ,кто его несет, на всех фото еще ведет огонь из ПП/пистолета. Теперь смотрим сюда http://www.niistali.ru/pr_secure/schit.htm#1. Класс защиты -АКМ, Ак-74, вес всех изделий в пределах 18 кг. Размеры указаны. Вопросы?
Я уже не говорю о том, что это тупо лист броневой СТАЛИ размером 1000х500 с окошком. Сейчас уже разработаны и вроде как приняты на вооружение (скорее всего проходят обкатку) щиты из керамической /композитной брони с высоким классом защиты и меньшим весом. Более детальной информации, к сожалению, не нашел. Щиты из керамической брони применяются не только российскими силовиками. Видел где-то информацию про использование подобных щитов силовыми ведомствами Израиля, например.То, что ты только свои доводы воспринимаешь, как единственно верные - убедился давно , однако из выложеных ссылок следует ,что 30 кг щит - не единственный противопульный щит в мире, есть и менее тяжелые щиты высокого класса защиты и с вполне приемлемой площадью , позволяющие переносить их одной рукой.