Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Сценарии , миссии , сюжетные линии

  1. #21
    Оператор Аватар для Nert
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Чернигов
    Команда
    Степные Волки
    Сообщений
    180

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Добавлю ряд соображений основанных на собственном опыте (как участия так и организации)
    0. Организатор НЕ может быть один. (даже если он мастер ас, один он если и справиться то справиться не так как хотелось бы).
    Необходимы «Представители организаторов» по одному для каждой стороны.

    1. Необходима четкая и желательно двусторонняя связь меж сторонами и организаторами - которую должны обеспечивать «Представители организаторов» для оперативного разрешения спорных вопросов. Решение по спорным вопросам должны доводиться до ВСЕХ сторон.

    2. Основная и глобальная задача ДОЛЖНА быть до конца ясной для каждой стороны, она должна быть проста и глобальна.

    3. В игре НЕОБХОДИМ элемент неожиданности (предательства, диверсии и прочее) что зачастую очень не плохо выполняется мелкими группами игроков не приписанных к какой либо стороне.
    4. Артефакты: Бомбы (ядреные и не очень), ключи доступа, и прочее должны соответственно и материально выглядеть (стремиться к моделированию- а в виде бомбы - ржавое ведро- непорядок)

    и конечно же после проведенной игры-необходим анализ. Как промахов так и возможных вариантов решения возниуших вопросов.
    Ты это, заходи если шо...

    Верю в чудеса. Чудеса хорошо подготовленые и тщательно выполненые.

  2. #22
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Благодарю за помощь. Учту все советы.
    Постараюсь сделать все максимально реалистично.
    А, помошники конечно надо. Ну я думаю юзать своего племянника, тоесть один уже есть... если он согласится )) а там на месте что нибудь придумаю.
    На счет резервов (тоесть припасенных капитанами боевых единиц) это полностью прерагатива командира. Здравый смысл и тактический талант, его главное оружие. Цели ясны как день, каким образом капитан приведет команду к успеху лишь его дело. Мое дело, заставить работать сценарий. И я постараюсь, чтобы все вышло максимально реалистично и чтобы это было играбельно.

  3. #23
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Отличная новость. Два помошника уже есть. 8)

  4. #24
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Спасибо Андрею за карту местности Дальнего полигона.
    Командиры команд, примите к сведению. По этой карте вы будете ориентироваться и состовлять свой план действий.

  5. #25
    Оператор
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Николаев
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Nikolaev, Ukraine.
    Сообщений
    189
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Я постараюсь распечатать около десятка карт.

  6. #26

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Могу тоже распечатать карт,если еще нада.

  7. #27
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Конечно. )) Буду примного благодарен. Еще с десяток. Думаю в следующие разы, они все еще понадобяться.
    О и еще. Я, постараюсь сам взять. Но желательно на полигоне иметь два молотка и немножко маленьких гвоздей. Потом раскажу зачем.
    Пожалуйста озаботьтесь наличием. Спасибо.

  8. #28
    Оператор
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Николаев
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Nikolaev, Ukraine.
    Сообщений
    189
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Цитата Сообщение от AQus
    Конечно. )) Буду примного благодарен. Еще с десяток. Думаю в следующие разы, они все еще понадобяться.
    О и еще. Я, постараюсь сам взять. Но желательно на полигоне иметь два молотка и немножко маленьких гвоздей. Потом раскажу зачем.
    Пожалуйста озаботьтесь наличием. Спасибо.
    если гвозди вбивать в живые деревья, то я простив.
    Не надо губить лес.

  9. #29
    mass murder Аватар для nage
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Николаев
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Nikolaev, Ukraine.
    Сообщений
    1,808

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Цитата Сообщение от IcE[Bripac
    ]
    если гвозди вбивать в живые деревья, то я простив.
    Не надо губить лес.
    а если кой кому в лоб то я очень даже за
    Голый nage в машине - это зрелище)) ГАЙцы в шоке (с) Osama
    АйСиДиСи Ка-Бууум и Тра-та-та (с) Osama

  10. #30
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Ну что ж.. могло быть лучше. ))
    По опросом участников, многие сходились во мнении, что первый эпизод удался гораздо больше нежели второй.. И тому есть ряд причин.
    В любом случае ошибки приняты к сведению и с большой вероятностью в будущем, не будут повторяться. ))

    Что на счет следующих выходных. Сценарий - "минометы" я проведу сто процентов. За эту неделю постараюсь, раздобыть металичские трубы для имитации минометов.
    Андрей, со своей стороны сказал, что подумает над своим сценарием. Надеюсь у него получится.
    Спасибо всем кто помог в организации сценариев, тем кто понимал, что это мои первые сценарии )) и конечно же тем кто участвовал для меня эта самая большая честь.
    Оставляйте свои коментарии, отзывы, критику. Все учтем и расмотрим.
    Еще раз спасибо за игру.

  11. #31
    Оператор Аватар для Nert
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Чернигов
    Команда
    Степные Волки
    Сообщений
    180

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Пожелание -"мертвыми душами" впредь право распоряжаться давать только организаторам, а конкретнее-мастеру мертвяка.
    По отработке - на мой взгляд все вышло неплохо, небходимый баланс отточится во время следующих игр.
    Отдельный респект за внешний вид "Бомбы"- антуражность на высоте.
    Ты это, заходи если шо...

    Верю в чудеса. Чудеса хорошо подготовленые и тщательно выполненые.

  12. #32
    mass murder Аватар для nage
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Николаев
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Nikolaev, Ukraine.
    Сообщений
    1,808

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    впечатления по первой миссии


    Задачи:

    1. После десантирования, начинайте движение к трем вероятным позициям противника.
    вероятные позиции противника стоило все таки разведать с воздуха чтобы знать ГДЕ искать изначально
    2. Старайтесь миновать патрули противника без боя.
    патрулей не было как таковых , отсутствовал антураж охраняемой базы в виде патрулей и тп , натовских солдат конкретно ожидали на подходах к точке в засадах --> либо перерабатывать канву сценария , либо играющим таки не только устраивать батлфилд/контерстрайк/калофдюти а все же отыгрывать некий сюжет и антураж
    3. При выходе на объект, используйте бинокль для идентификации противника.
    точки по итогу оказались не иднетифицируемыми визуально , обнаружены были все три , в оптику и в бинокль обнаружить "заметный зеленый флажок не удалось" , во время второй миссии я увидел эту ленточку ...метров с двух , случайно

    также весьма огорчила организация обороны красных на точке с зеленым флажком - господа если вы собирайтесь прятаться от обстрела за двумя кучками тонких сухих веток 9через которые все видно но шар не пролетает по вам ) и двумя кусками фанеры закрепленными на деревьях то я буду вас штурмовать в следующий раз закрываясь куском пенопласта

    4. После получения визуального подтверждения, что бронетехника противника находится в этом секторе, немедленно отходите к точке «В».
    5. Прибыв в точку «В» используйте Артиллерийский огонь для уничтожения целей.
    6. Отходите к точке эвакуации.

    примечания к организаторам :
    1) желательно привязывать миссию к полигону , в следующие стоит внести поправки - благо полигон уже визуально знаком и можно более наглядно себе это представить
    2) проводить обязательный хронометраж ВСЕХ приводов перед игрой на предмет соответствия правилам ФС
    3) проверить обязательное наличие мертвяцких повязок у всех участников перед игрой
    4) баланс сил стоит немного изменить , атакующих должно быть больше , заранее оговорить условия респауна и не менять его в течении миссии



    по проводке конвоя
    Цель задания: Уничтожить конвой русских.

    Дислокация: (см. карту)

    Поддержка: Используйте мины для подрыва техники.

    Задачи:
    1. Найдите удобное место для засады.
    2. Заложите мины на дороге.
    3. Используйте разведчика, для информирования о передвижении противника.
    4. Остановите конвой любой ценой.
    5. Вернитесь к точке эвакуации.
    ВТОРОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА: Разведка докладывает, что в районе операции, находится замаскированный оружейный склад русских. Попытайтесь уничтожить его. Это значительно ослабит «Иванов».

    отсутствие респауна - отличная идея которая мне понравилась
    для стороны НАТО сценарий проработан и играбелен
    для стороны советской армии он гибелен изначально ибо 4х бойцов они теряют на фугасах в любом случае итого имелось 15-4-4=7 бойцов мобильного охранения , которых в итоге отстрелили по одному из засад
    все же колонна двигалась слишком медленно и не была похожа на конвой или колонну а скорее на неторопливое дефиле группы "совьетских зольдат" по дороге --> нужен ребаланс сил , например в виде небольшой ударной группы русских , спешаших навстречу конвою ( но в таком случае конвой должен отыгрывать конвой а не ударную группу которая возьмет засаду НАТО в тиски


    Условия победы: Вражеский конвой уничтожен.

    Условия провала: Все солдаты НАТО убиты. Конвой ушел.



    +хотелось бы чтобы по сюжету русские вообще не знали о засаде и полагались только на своих разведчиков , реализуемо это наверное через раздельную постановку задач командирам обеих сторон , чтоб у каждой стороны была своя задача и не обязательно они были противоположными





    over
    commander of NATO forces on unnamed island 8)
    Голый nage в машине - это зрелище)) ГАЙцы в шоке (с) Osama
    АйСиДиСи Ка-Бууум и Тра-та-та (с) Osama

  13. #33

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    итак начнем...
    хочется прежде всего сказать организаторам спасибо за хлопоты время и подготовку...
    теперь человек качественно и количественно имеет представление и о динамике игры и о полигонах и о принципах ведения боя вообще и думаю дальнейшие игры будут только качественно рости...

    по миссиям - миссия с 3 точками имеет место быть, но как по мне в чуть видоизмененной форме:

    пусть будет все так же 3 точки, но они будут четко указаны (неважно как их обозвать система ПВО, ракетно пусковая шахта...)
    чтобы не было фальшивых точек - все важны и все нужно защищать...
    допустим всего 25 человек играет (15 для обороны 3 точек и 10 человек на диверсионные группы - командование само решает дробить или нет группы диверсионные)
    3 точки для защиты и диверсионная группа которая должна просто 15-30 секунд продержаться возле ориентира чтобы "заложить взрывчатку" после чего точка считается уничтоженной
    точки можно распологать на высотках - та же вертолетка, башня...по чесному у обороняющихся бонус за счет высоты если на штурм пойдут все 10 человек + точки находятся недалеко - что даст возможность тактическим изыскам в виде отвлекающих маневров для снятия большинства охраны с соседней точки просто вытягивая подкрепление для обороны...
    ну и на закуску нас будет ожидать знатная мясорубка за последнюю точку (:

    ПО ПОВОДУ РЕСПАУНОВ
    я предлагаю простой алгоритм - игра либо на время либо с респауном если на время то человек знает что он снова будет играть не позже чем через 40 минут - час, если его убьют
    либо же через 20 минут стартует с мертвятника...
    и люди не будут бояться воевать!!!
    мгновенный респ это простите изврат... - потому что не дает никой пользы от того что ты кого то убил, ни оборону выстроить ни переместиться толком, может где то засаду устроить - сплошной цикл получается...

    далее по соблюдениям сценария... провод конвоя - игра без респа да...
    недочеты: учитывая две с4 и род деятельности группы ожидающей конвой она не могла быть такой же по количеству... учитывая то что 5 человек пришлось отдать на саму колонну...
    тут скорее 5 человек забирают у стороны устраивающей засаду... - потому что все таки за ними неожиданность...

    далее о этичности... - условия игры - без респа - соответственно все кто что то хотел сказать говорят на брифе либо молча доигрывают сценарий...
    я считал и хочу считать что страйкбол игра для мужчин - ведите пожалуйста себя соотвественно...

    если профукали охрану - то имейте храбость двигаться по дороге... боитесь пулеметов - не подходите близко - издалека зальют - просто руки подымете и все... - зачем было морозить 15 человек, тем более условие - колонна двигается и двигается не вперед назад, как это делали вы...
    а ведь где то впереди люди которым вы везете патроны...
    да вас ожидает засада - но ваша и задача то соответственно была прорваться...

    вообще по мисси... я бы скорее оформил вот как - отдавать людей на колонну - это забирать у людей право на игру - я бы забил все строго по времени...

  14. #34

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Всем доброго дня. Прежде всего хочется поблагодарить тех кто присутствовал на игре и принял в ней участие.
    Со страйкболом я знаком совсем недавно поэтому все нижесказаное ИМХО и написано на правах предложения по
    организации игр и сценариев с целью улучшения ихнего качества и добавления антуража, потому если что не так -
    то прошу поправить\проигнорировать\удалить.

    1. (я считаю что этому стоит уделить самое пристольное внимание) Может мне и показалось но функция командиров - чисто символическая и сводится к торжественому чтению брифинга перед остальными членами команды. Насколько я понимаю то их роль должна заключатся в руководстве подчинеными, анализу тактической обстановки(читать - куда бежать что делать) и общению с организаторами. На деле же - у нас получается игра в "Зорьку с электропневматическими винтовками стоимостью за 1000 грн", Я же лично пологал что целью игры ставится - приближенное на сколько это возможно моделирования боевых действий с целью получения от всего этого фана и удовольствия. Без четкой взаимодействия Организаторы -> командиры -> личный состав - надобности в моделированиии различных подраздилений и составлении различных сценариев не вижу(опять же ИМХО). Ибо все будет сводится в "каждый сам за себя" и безпорядочному отстрелу одинокого, случайновстреченного противника в кустах.

    2. (практически полностью и целиком согласен со своим командиром Нагой )Предлогаю делать сценарии отдельно для каждой из сторон, так как в реальной жизни стороны могут лишь догадыватся о задачах друг друга. Для примера - касательно первого сценария с тремя точками - для СССР: организовать оборону трех точек в заданных секторах так как предпологается массированая атака десанта сил НАТО(квадраты заранее оговорены). для НАТО: средствами аерофотосьемки обнаружино вероятное расположение единиц бронетанковых сил противника - ваша задача путем контр атаки уничтожить как можно больше сил противника и Бронетехники, оставшимися силами отступить для эвакуации.
    Данные задачи позволили бы граматно отработать такие тактические приемы как разведка\оборона\нападение\взаимодействие между подраздилениями.
    Крсательно второго сценария - Для СССР провести конвой из точки А в точку Б, в данном районе замечены силы врага приблизительно в составе взвода - остерегайтесь засад.
    Для НАТО - получили данные о том что противник пытается перекинуть свои войска на север(или еще куда) - ваша задача остановить их любой ценой... (при этом не указывать четкий маршрут конвоя).
    В данном случае мы бы полчили отработку действий в разведке\засаде\движению колоны на марше.

    Пока у меня все, не прошу судить строго ибо может чегото я не так понял.

  15. #35
    Оператор
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Николаев
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Nikolaev, Ukraine.
    Сообщений
    189
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Итак скажу и я свое имхо.

    Игра в принципе мне понравилась

    Первая миссия понравилась, повоевали от души.
    Вот только действительно точки должны быть заранее размечены на карте.
    ПО поводу уничтожения точки можно ввести элементы мелсим, тоесть берем лазерные указки или лцу у кого есть и имитируем лазерную наводку для артилерии, например удержанием ЛЦУШКОЙ на цели в течении 5 минут.
    По респам, надо действительно делать хотябы 5 минутный перерыв между респаунами войск или как это было уже испробовано раньше респаун каждые 10-15 минут и все.

    по второй миссии тоже есть замечания.
    Колону надо отигрывать, как мне кажеться не людьми а какимто предметом который можно будет кинуть на дороге и занять оборонительное положение. (данную миссию я беру себе на проработку и постараюсь на следующее воскресенье предоставить вам доработаную версию)

    Ну а по поводу слов - "мы не пойдем на пулеметы". Ну ребята тут каждый выбирает для себя сам. Мы почемуто штурмовали высотку когда там сидел противник и ничего не боялись что нам раскрошат лицо. Да и вообще где вы видели у нас пулеметы. Был только один у Димы. А остальные стволы по скорости вылета шара как и ваши не привышает 120 м/с, а по поводу скорострельности ну тут уже извините каждый разгоняет свой ствол как хочет.

  16. #36
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Я, подитожил все замечания и пожелания участников событий. Вот что у меня вышло.
    Итого:
    1.Необходим мастер мертвяка, это второй по важности мастер на полигоне.
    2.Активные точки (А,В и тд.) должны быть заранее прописаны мастером и указаны на карте, для стороны которая их будет использовать. Другая сторона тоже знает их место, но оформляется это как видио-фото-локационая разведка.
    3.Расписывать заранее патрули и охрану точек их кол-во и маршруты передвижения.
    4.Маркера - обязаны быть заметын (буду использовать простыни!)
    5.Использовать антуражные вещи (мешки с песком и сетки для огневых позиций и т.д.)
    6.Использовать картографические особенности ландшафта при создании миссиии и растановке сил.
    7.Колону отображать использованием двух-трех человек несущих некий груз на "носилках", при этом груз можно вести лишь по дороге. Бросать груз можно. Все игроки задействованы в боевых эпизодах. Но потеря груза - конец миссии.
    8.Задачи для команд не обязательно должны быть противоположными и обговариваться они будут с командирами по очереди, потому как каждый получает индивидуальную секретную информацию.
    9.Все точки (А, В и тд.) должны быть активными, задействоваными в игровых эпизодах и одинаково важными (за некоторыми исключениями).
    10. Для уничтожения точки (танки, груз, укреп район и т.д.) необходимо залажить заряд (время минирования 30 сек.)
    11. Точки распологать на предположительно выгодных позициях для обороняющихся (высоты и т.д.)
    12.Если миссия не на время, рэспаун происходит через каждые 10-20 мин.
    13. При миссиях по диверсии - количественное соотношение сил должно равняться 2к1. Тоже самое только наоборт и при обороне обьектов.
    14. Четкое следование принципу (мастер-командир-состав) и желательному исполнению "мастерского произвола" (он делается не для моей прихоти, а для вашего товарищи удовольствия и усложнения задач)
    15.Использование лазерных указок для наводки артилерийского удара (авио удара и т.д.) Время наводки на цель - 5мин.
    Получился небольшой список правил, который будет использоваться в будущем. И наверняка будет пополняться свежими и новыми замечаниями. ))

  17. #37

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Что касается минирования - предлагаю сделать некую антуражную снарягу для саперов которой могут пользоватся все члены команды. Снаряга же кроме упомянутой антуражности (надо порыскать в нете - позже выложу варианты, если будет время, или ласкаво просим всем помыслить над внешним видом сего девайса ) будет включать в себя питарды и зажигалку, питарды в свою очередь устанавливаются возле цели и подрываются. Если же сапера убают то комплект остается на месте убиенного и другие члены команды могут его подобрать. Думаю такой вариант будет намного интересней всем ибо открывает много новых интересностей связаных с "сапер - цель номер один!"\"всем охранять сапера"\"сапера завалили - ктонить прикройте Пупкина пока тот подбирает взрывчатку!"....

    Касательно мешков - есть предложение их делать из пакетов для мусора черного цвета, стоимость самих пакетов невероятно мала, саперные лопатки нада поискать ... А плюсы всего этого кроме опять же антуража, то что дырочки от шариков будут очень красиво просыпать песок , дешевизна использования и малые затраты времени на подготовку, думаю 20 человек смогут сделать мешков 30 за час (при должном стараниии и наличии инвентаря)

    Спасибо за внимание

  18. #38
    Оператор
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Николаев
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Nikolaev, Ukraine.
    Сообщений
    189
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Цитата Сообщение от fashist
    Касательно мешков - есть предложение их делать из пакетов для мусора черного цвета, стоимость самих пакетов невероятно мала, саперные лопатки нада поискать ... А плюсы всего этого кроме опять же антуража, то что дырочки от шариков будут очень красиво просыпать песок , дешевизна использования и малые затраты времени на подготовку, думаю 20 человек смогут сделать мешков 30 за час (при должном стараниии и наличии инвентаря)
    Спасибо за внимание
    По поводу мусорных пакетов ты не прав. Они не выдержат веса песка и порвутся еще до того, как ты из них выложишь огневую точку. (проверено на собственном опыте).
    А вот использовать мешки для строительного мусора, белые плетеные это другое дело. Сами на игре в Херсоне делали укрепления из таких мешков.

  19. #39
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Мусорные пакеты на 160 Л Польского производства, выдерживают очень большой вес... они предназначены для строительного мусора. И стоит рулон таких мусорников 20шт - около 8-10гр. Мешковина, стоит на порядок дешевле, и выглядит ну блин очень антуражно. ))
    А, соперные лопатки я думаю если каждый второй возьмет, то мешков 30 можно успеть сделать. А, это почти реальное укрепление.
    Мешки для мусора я в следующий установлю в мастерятне и весь мусор, желательно скидывать туда.

  20. #40
    Оператор Аватар для AQus
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Миколаїв
    Команда
    Bad company
    Сообщений
    703

    Re: Сценарии , миссии , сюжетные линии

    Ура! Родился новый сценарий. Общими потугами с Андреем я думаю, мы его доведем до ума. Идея интересная и при должной подготовке думаю должна получиться "бомба". )) Не буду загадывать, но идея классная.
    Подробности разглошать пока не буду. Миссия будетт завязана на неожиданных событиях, для нескольких сторон. 8)

Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Миссии для ЧВК
    от Аркан в разделе PMC
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 00:50
  2. 3 линии носимого снаряжения
    от mozai в разделе Германия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 19:22
  3. Задачи. Квесты. Сюжетные линии. Обновлено 15.09.
    от debris в разделе МЕТРО. Выжить любой ценой
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 23:10
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама