10 декабря 1944 года. Операция "Grief". Основная цель - захват двух мостов через Маас в неповреждённом состоянии.
16 декабря 1944 года. Артподготовка возвестила о начале наступления. В результате 5-я и 6-я немецкие армии обружились на 28-ю дивизию 8-го корпуса США. Американцы были вынуждены отступить. После прорыва обороны на трофейных джипах устремились диверсанты отряда "Штилау"., 1-й танковый корпус СС и штурмовая группа оберштурмбанфюрера СС Иоахима Пейпера, (в состав группы Пейпера входило 4 танковые роты, а также бронетранспортёры с пехотой), затем шли сапёры и замыкал движение 501-й батальон тяжёлых танков.
19 декабря 1944 года. Поднятая по тревоге 101-я воздушно-десантная дивизия едва успела занять Бастонь. 5-я танковая армия была вынуждена выполнять несколько заданий, без особого подкрепления. У немцев остаётся последняя надежда. Бастонь.

Действующие лица :

Союзники: 501, 502, 506 батальоны 101-й воздушно-десантной дивизии
Немцы: 12-я гренадёрская дивизия, 9-й парашютный полк, 501-й танковый батальон

Цели Союзников: Удержание города, Помешать проникновению участников отряда "Штилау" на территорию города, Сохранить вживых Д. Эйзенхауэра
Цели Немецких войск: Захват Города, уничтожение максимального количества сил союзников