+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 159

Тема: ПНВ для ночных игр

  1. #21
    Новобранец Аватар для B.G.Mike
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Одесса
    Команда
    "Grizzly" 5th SFG ODA 516
    Сообщений
    9

    Re: ПНВ для ночных игр

    Я так понимаю, использование 1-го пок. можно использовать разве что, на базе когда в патруле (чтобы хоть как-то видеть кого-то) или сидеть где-то в засаде и пытаться разглядеть что-то в поле. Ходить в нем категорически нежелательна, чтобы не покалечится. ИК свет - это как мишень на голове =). Весьма плачевно как по мне.
    Чай без вкусняшек, заварка на ветер

  2. #22
    Оператор
    Регистрация
    16.07.2006
    Адрес
    Одесса\San Diego
    Команда
    DevGru
    Сообщений
    299

    Re: ПНВ для ночных игр

    Так и есть, двигатся с ним можно но очень тяжело, после несольких падений на эту идею забивается, ик таже фигня, особенно при какомто штурме, один раз спалился и все привода стреляют по тебе с криками "Там ПНВ в кустах"

    Единственное практическое применение это наблюдение на месте, динамика не для него

  3. #23
    Оператор Аватар для Darwin
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    SYNDICATE
    Сообщений
    383

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от B.G.Mike
    Я так понимаю, использование 1-го пок. можно использовать разве что, на базе когда в патруле (чтобы хоть как-то видеть кого-то) или сидеть где-то в засаде и пытаться разглядеть что-то в поле. Ходить в нем категорически нежелательна, чтобы не покалечится. ИК свет - это как мишень на голове =). Весьма плачевно как по мне.
    как я понимаю сейчас речь зашла за пнв первого поколения без зума, согласен толку от них мало
    однако первое поколение мне показалось весьма эфективным именно с зумом
    был случай на конкуренции, базу обступали враги, а мы не могли определить где именно они расселись пока не начался обстрел
    темной ночью на дистанции 50 метров разглядеть их под деревьями не получалось
    тогда у меня была возможность заглянуть в юконовски NVMT4 с окуляром - всех зайчиков было видно даже без подсветки

  4. #24
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: ПНВ для ночных игр

    Первым делом от всего сердца благодарю всех ранее отписавшихся в этой теме.
    Благодаря вам у меня сложилось мнение, и реализовалось в более-менее решение.
    Хочу поделиться, может кому-то поможет принять свое.

    Действительно, в каждом втором сообщении пишут - с первым поколением хуже, чем без него. Но ПНВ хотелось. Поэтому решено было, что ПНВ будет установлен на приводе как ночной прицел и прибор наблюдения. И когда в барахолке попался ПНВ-57Е(именно Е), с одним нерабочим глазом, то был немедленно приобретен. Недорого.
    Вот что вышло:

    Удлинен провод от собсно ПНВ до преобразователя.
    Обрезано крепление второго окуляра ПНВ.
    Прикреплено кольцо для установки на РИС.
    Запитан от убитого страйкбольного миника+2 таких же банки.
    Выключатель по питанию - очень нелишняя весчь, ибо преобразователь при работе нетихо стрекочет.
    Притом кратковременного, на пару секунд включения достаточно на несколько минут работы ПНВ.
    Преобразователь и аккумулятор размещаются в подсумке, ПНВ на приводе.
    Привод получается привязанный, но неудобства я не испытывал.


    В качестве прицельной марки можно использовать коллиматор открытого типа, такой

    Коллиматор закрытого типа сильно затеняет, изображение стает менее контрастным.

    ИК подсветка - светодиодный фонарь, в котором диод заменен на ИК, мощностью 1Вт.
    Светодиод EDSI-1LA3, с радиатором. диаграмма направленности 140град., длина волны 850нм Напряжение 1.9В, Ток 0,7А. В батарейной кассете фонаря стоят 2 батарейки, вместо третьей перемычка..
    Да, в темноте изрядно виден в направлении фокусировки, как красный пятак. Со строны не виден. В ПНВ подсветка видна - как если обычным светодиодным фонарем подсветить. В общем, хорошо.
    Крепится на РИС сбоку, около рукоятки переноса огня, включается большим пальцем.

    Эксплуатировался два раза.
    Показал себя с наилучшей стороны.
    Подсветка включается только при необходимости, и на очень небольшое время.
    Для наблюдения обычно достаточно пассивного режима.
    В общем, твердо можно заявить - с таким прибором лучше, чем без него.

  5. #25
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: ПНВ для ночных игр

    Ну нет у меня настоящего ПНВ, да и денех на эту хрень жалко.
    Ведь у нас же псевдо-войнушка. Ну и сбацал такой себе псевдо-ПНВ.
    Состав излучателя - 255 светодиодов диам. 5 мм с длиной волны 940 нм ( угол 30 градусов), ночная камера, источник питания для светодиодов - 8 банок лития от ноута с преобразователем. Экран - ТВ ( не ЖКИ) видоискатель (монитор) от древней камеры, прикручен скотчем к корпусу камеры.
    Кстати почти пустому внутри.
    Ночью излучатель светит как фонарик обычный, т.е луч не игольчатый. Метров с 5-6 виден как слабонагретый квадрат если смотреть вдоль
    оси излучателя. "Волчьего глаза" нет. Трудно переходить от ТВ картинки к ночи, и свечение мониторчика выдает.
    Т.е. надо делать закрытый шлем, первую камеру на оружие, с одним типом объектива, вторую за ухо с другим - для движения в темноте.
    Передача картинки с оружия - радиоканал, прицельная метка - наложение графики на ТВ сигнал. Все есть, времени и желания нет.
    В существующем виде неудобен, руки только 2.
    .... И возле птицы!

  6. #26
    US MARINES Аватар для Grad
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Запорожье / Киев
    Команда
    "Darkside" Lima Co 3/4 Marines
    Сообщений
    522

    Angry Re: ПНВ для ночных игр

    Думаю будет интерестно.
    Обзор ПНВ-57е
    http://neveru.com/2010/10/obzor-pnv-57e/

    Обзор адаптации ПНВ-57е под MICH-2000. Переделка крепления и электропитания прибора/
    http://www.bia-team.com/index.php?type= ... cles&id=71

    ПНВ-57 под PASGT



    Вообще думаю, раз если что то и брать по минимуму, то уже лучше совецкого ВПК, по личному имхо оно должно быть получше комерции 1го поколения.
    Если есть что посоветовать дельное до 2000 грн. буду безмерно рад.
    Войну можно выиграть не только своим умом, но и чужой глупостью.

  7. #27

    Re: ПНВ для ночных игр

    видел как такие
    http://cgi.ebay.de/Infrarot-Nachtsichtg ... 3cb5d4448a
    на аукционах по 60 евро уходили....

  8. #28
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от Артём
    Рад, что Вам повезло с камерой. Три разных, опробованных мной в своё время в аналогичном проекте не видели 940нм, а 860нм всё еще слишком заметны невооруженным глазом.
    Ну не то, чтобы повезло - просто я знал какая приемная матрица должна стоять в камере,
    и искал любую с такой матрицей. Этой камере лет 7 наверное. Сейчас есть более навороченные цветные,
    которые переключаются ночью в ч/б режим, при этом в несколько раз выше чувствительность чем у моей.
    Цена 150-170 USD. Ну и ИК фильтр надо удалять.
    Последний раз редактировалось Славик; 20.09.2013 в 23:22.
    .... И возле птицы!

  9. #29
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: ПНВ для ночных игр

    Есть идея такого плана: неудобные очки ночного видения ПНВ-57Е можно раздерибанить на 2 удобных ночных прицела.
    В сети есть сведения, что вместо огромного стокового преобразователя можно использовать современный пьезо размером со спичечный коробок. Тогда весь прибор комфортно разместится на приводе.

  10. #30
    Оператор Аватар для Darwin
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    SYNDICATE
    Сообщений
    383

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    А можно ли подавить ПНВ?
    Обид не будет?
    подавить громко сказано
    достаточно высветить фонариком (если не простым то ИК)
    на фонарик никто обижаться не будет

    но если ты надумаешь создать установку типа антиснайпер (приспособления для целенаправленного выжигания ПНВ) то пользователи ПНВ могут вступить с тобой в неконструктивный диалог

  11. #31
    Оператор
    Регистрация
    16.07.2006
    Адрес
    Одесса\San Diego
    Команда
    DevGru
    Сообщений
    299

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от B.G.Mike
    Кстати вот интересно, при каких условиях (сила света, дистанция и т.д.) можно угробить пнв без защиты от засветки и вообще как этого избежать? А то как-то не особо хочется чтобы кто-то пыхнул фонарем в лицо и угробил матрицу прибора

    Это зависит прежде всего от поколения прибора и от наличия\отсутствия активной\пассивной защиты прибора, самое тяжёлое для ПНВ это фокус света, но не смертельно, после засветки могут появится выжженые чёрные точки на ЭОПе, 4ое поколение например практически не боится засветок, и даже при наличии лишнего света сохраняет отличную картинку (засветка не делает прибор слепым), первое поколение более подвержено плохому воздействию света

  12. #32
    Оператор
    Регистрация
    16.07.2006
    Адрес
    Одесса\San Diego
    Команда
    DevGru
    Сообщений
    299

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от B.G.Mike
    Цитата Сообщение от Кабан [Альфа]
    ...самое тяжёлое для ПНВ это фокус света...
    Т.е. только при попадании мощного света выгорает, а так только видишь очень яркий свет который бьет по глазам, и возможно что появятся точки?
    Если это касается первого поколения то картинка засвечивается не важно боковой или фокусный свет, есть риск появления чёрных точек на ЭОПе, ключевую роль тут играет направление, мощность и продолжительность света. Прецедент полного "умирания" прибора не встречал, но в теории возможно, подверженность негативного влияния света на ПНВ прямо пропорционально его поколению.

    Тема напоминает обсуждение тепловизора на жёлтой конфе где все хором сидели и думали как его засветить )))
    Последний раз редактировалось Славик; 20.09.2013 в 23:26.

  13. #33

    Re: ПНВ для ночных игр

    Пользуемся в команде несколькими ПНВ от Yukon NVMT 4 до ... 2 поколения включительно.
    С 2008 года наши ПНВ неоднократно засвечивали фонарями в т.ч. Фениксами от 200 люмен, самое страшное срабатывала защита, а через несколько минут все восстанавливалось

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    "
    Целенаправлено охотится за владельцем ПНВ........
    Бесполезно! даже в монокуляр ты увидишь "противника" гораздо раньше чем он тебя

  14. #34
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: ПНВ для ночных игр

    всегда прибор ношу на голове
    Я убедился в удобстве ПНВ именно на приводе.
    У меня первое поколение. Про которое пишут, что без него лучше, чем с ним. У него маленький угол обзора, с искажениями. Поэтому мой ПНВ идеален именно в качестве ночного прицела.
    При перемещении глаза остаются настроены на окружающее освещение, и можно нормально ориентироваться на местности. При наблюдении в ПНВ нарушается светонастройка только одного глаза, и не теряется возможность ориентировки.

    В моем предыдущем посте я ставил картинку с коллиматором.
    Вот именно такой, открытого типа, с четырьмя различными прицельными марками, отлично показал себя в комплекте с ПНВ.
    Используеется марка "малая точка", вроде как в 1 МОА, на минимальной яркости.
    Великолепно видна, и совершенно не слепит.
    Притом открытый коллиматор не затеняет изображения, в отличии от закрытого.
    Но, кстати, убедился в возможности обойтись и без него.

    ИК лазера в Украине по вменяемой цене я сразу не нашел, а потом забил.
    За ненанодобностью.
    Последний раз редактировалось Славик; 20.09.2013 в 23:27.

  15. #35

    Re: ПНВ для ночных игр

    пользуемся ик маркером с милика, удобно целиться + удобство для подсветки противника другим членам команды
    Цитата Сообщение от Славик
    В моем предыдущем посте я ставил картинку с коллиматором.
    Вот именно такой, открытого типа, с четырьмя различными прицельными марками, отлично показал себя в комплекте с ПНВ.
    Используеется марка "малая точка", вроде как в 1 МОА, на минимальной яркости.
    Великолепно видна, и совершенно не слепит.
    Притом открытый коллиматор не затеняет изображения, в отличии от закрытого.
    За ненанодобностью.
    сделай реальную фотку - интересно глянуть на привод "в живую" + как ты совместил по высоте ПНВ и открытый?

  16. #36
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: ПНВ для ночных игр

    Я ничего не совмещал.
    Коллиматор разворачивает свет марки в пучек параллельных лучей.
    Это кагбе и есть принцип коллимации.
    У меня коллиматор вставал изрядно ниже ПНВ.
    Что тоже гуд.
    Ибо все, что в поле обьектива, затеняет/уменьшает контрастность изображения.

    Насчет фотки.
    Коллиматор я брал на поиграться.
    Сейчас юзаю ПНВ без него.
    Вот когда возьму коллиматор еще раз, тогда и пофотаю.
    Мои все закрытые, и затеняют.

  17. #37
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от P.F.B.
    И ещё 1 вопрос - можно-ли на ночных прицелах 1-ого поколения сделать в крышке маленькую дырочку и применять их днём как это можно было видеть в Generation Kill .Просто в таком случае нужда в колиматоре отпадёт совсем.
    Очень маловероятно. т.к. такие "дневные крышки" идут на специально рассчитанные на такое варварство прицелы и первым поколением там не пахнет.
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  18. #38

    Re: ПНВ для ночных игр

    Вчера купил себе Challenger GS
    пока что пользовал только в тепличных условиях дома и на улице
    взял сразу комплект пнв+маска+отдельный ИК фонарь для подсветки на более далекие дистанции и чтобы звезда во лбу не так меня палила противнику

    маска - не очень
    требует доработки, я лично хочу снять с нее крепление и приделать к своему шлему(ну на шлем у меня вообще грандиозные планы - сделать встроенную гарнитуру,подцепить пнв), ну и крутилки требуют вмешательства - слишком уж они легко меняют свое положение, хотелось бы более четкой фиксации.
    пнв более менее нормально можно носить с ESS ICE. но я буду делать себе наглазник на один глаз(который без пнв) по типу повязки аля одноглазый пират - чтобы монокуляр более плотно можно было подносить к глазу(от этого зависит угол обзора)
    само пнв на данный момент оправдало все мои ожидания учитывая то что это девайс всего за 400 баксов(если брать еще отдельно осветитель то на 100 баксов больше) и первое поколение.
    легкий(в отличие от наших более дешевых но и более громоздких отечественных альтернатив первого поколения). если носить с штатной маской то начинаешь чуствовать дискомфорт в шее через некоторое время, я думаю что со шлемом будет лучше.
    то что это монокуляр - удобно тем что можно ходить с одним закрытым глазом и открывать его(закрывать глаз с пнв) во всяких ситуациях когда это нужно.
    то что нет оптического увеличения - позволяет нормально ходить в нем
    угол обзора достаточный и для наблюдения и для передвижения

    еще не пробовал ходить в нем по кустам - думаю будет не так комфортно как на открытой местности
    ну и после полевых испытаний отпишу. некоторые важные моменты можно выяснить только после нескольких полевых выходов при разной освещенности, влажности и температуре. проверю как он дружит с китайским колиматором. ну и всякие другие вещи которые мне сейчас даже в голову не приходят но обязательно случатся %)
    пока что впечатление такое - девайс за свои деньги требует небольшого приложения прямых рук и сноровки. но главное есть с чем работать и по деньгам более менее нормально.

  19. #39

    Re: ПНВ для ночных игр

    встроенный до 15 метров нормально освещает. дальше мутновато получается.
    но горит аки звезда во лбу - ну его.
    я на ствол отдельный фонарь нацепил - не самый дорогой, есть поинтересней варианты. но пока жаба задушила.
    светит метров на 100 визуально. по заявленным характеристикам вроде как на 150. но в пнв реально видно метров на 60 - дальше походу уже разрешения не хватает самой трубки. или че там за технологии вобщем дальше 60 метров тяжело будет распознать чтото, если оно не светится, тем более в пересеченке. фонарь дает более узкий луч благодаря линзе.

    цифры примерные - пишу по воспоминаниям вчерашнего теста. но общую картину они отражают.
    встроенный осветитель это чтото типа налобника, фонарь - это типа фонарь :P

  20. #40
    PJTL Аватар для BobCat
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Курск
    Команда
    BlackStork
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    2

    Re: ПНВ для ночных игр

    но тут как то даже не смешно -может сразу сложить девайс на полочку и не брать с собой? вдруг поломается
    Вдруг поломается, и "целенаправленно убить" разные вещи. Хотя вам виднее.

    Я больше имел ввиду что китайцы "4МОА" больше засвечивают маркой цель нежели дают целиться.
    USAF Pararescue

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 19:22
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама