+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 159

Тема: ПНВ для ночных игр

  1. #121
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
    850 5 мвт, дает засвет размером с волгу на 50 метрах
    Т.е. крайне острый луч. 50м - максимум ?
    Шурик с ИК фильтром даст лучше засвет.
    Даст. И даст при этом "красный глаз" на уровне 850-го светодиода... проверялось...

  2. #122
    D.E.A Special Agent Аватар для Tanatos
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Команда
    Recon Raccoons (DEA FAST BRAVO Team)
    Сообщений
    300
    Записей в дневнике
    1

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Т.е. крайне острый луч. 50м - максимум ?
    не максимум, но дальше практически не видно подсветки, надо или увеличивать мощность лазера или ставить доп фокусирующие линзы.

    Кстати в оригинальном пеке:
    IR Aim Laser Output Power Low: .6 mW1
    Output Power High: 25 mW 3b
    Beam Divergence: .5 mrad
    Wavelength: 820-850 nm
    Range: >600m (LOW), >2000m (HIGH)
    IR Illuminator Output Power Low: <3.5 mW 3a
    Output Power High: 30 mW 3b
    Beam Divergence: 1-105 mrad (min)
    Wavelength: 820-850 nm
    Range: >2000m

    да и 1-2 поколение ПНВ норм видят 780-850 нм.


    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Когерентный свет (мерцание) не сильно мешает ?
    Не мешает, видно отлично, с теми линзами что есть получается прямоугольник размером приблизительно 5х10 метров
    Последний раз редактировалось Tanatos; 02.10.2013 в 08:48.

  3. #123
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
    не максимум, но дальше практически не видно подсветки, надо или увеличивать мощность лазера или ставить доп фокусирующие линзы.
    Раз не видно - значит максимум для излучателя этой мощности. Доп.линзы могут только сузить пучок, но тогда сузится и пятно подсветки, а на большей дистанции и поле наблюдения больше.
    Как вообще выглядит световое пятно ? Когерентный свет (мерцание) не сильно мешает ?

  4. #124
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    Приехал ик-лазер 830нм 300мВт, я его расфокусировал - с метров десяти отчетливо виден, как яркая рубиновая звездочка.
    Зато подсвечивает - ооооо.....

  5. #125

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Приехал ик-лазер 830нм 300мВт, я его расфокусировал - с метров десяти отчетливо виден, как яркая рубиновая звездочка.
    Зато подсвечивает - ооооо.....
    ни фига себе, я себе поставил на 5mBт и то когда смотрел в ПНВ посчитал что очень яркая точка, а такая мощность это как прожектор будет.


    кстати 5 мВт толком не видно и с метра, никаких рубиновых пятен...

    ---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение создано в 22:53 ----------

    Цитата Сообщение от .tornado Посмотреть сообщение
    Нет опасений, что найдутся игроки, которые по аналогии с ЛЦУ, где потолок 5 мВт, захотят запретить такие осветители правилами?
    я буду первый, бо спалить ПНВ можно спокойно. и главное нет никакой защиты от этого
    «The only easy day was yesterday»

    Слава Україні - Героям Слава

  6. #126
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    Ещё раз :
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    я его расфокусировал
    Использоваться этот лазер будет (если вообще будет) только расфокусированным, как подсветка. Сфокусированный луч выглядит в пнв просто страшно - этакий "луч смерти"...
    Кстати, даже в расфокусированном виде мощность явно избыточна, может кто посоветует - как и чем его заглушить ? Перестраховался с мощностью ..

    Что же до ик-лцу, то едет ещё и 850нм 1мВт лазер, меньше не нашел (меня даже 940нм 5мВт слепил в пнв).

  7. #127

    Re: ПНВ для ночных игр

    можно попробовать сделать типа маленького ик-фильтра из стекла которое идет в комплекте с ПНВ 57е, вырезать кругляшку и положить перед выходной линзой. или понизить напряжение...

    п.с. могу дать ик-лазер на 3VDC 3mW 780nm для экспериментов.

    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Ещё раз :

    Использоваться этот лазер будет (если вообще будет) только расфокусированным, как подсветка. Сфокусированный луч выглядит в пнв просто страшно - этакий "луч смерти"...
    Кстати, даже в расфокусированном виде мощность явно избыточна, может кто посоветует - как и чем его заглушить ? Перестраховался с мощностью ..

    Что же до ик-лцу, то едет ещё и 850нм 1мВт лазер, меньше не нашел (меня даже 940нм 5мВт слепил в пнв).
    «The only easy day was yesterday»

    Слава Україні - Героям Слава

  8. #128
    Авторизированный торговец Аватар для .tornado
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Луганск
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    414
    Записей в дневнике
    3

    Re: ПНВ для ночных игр

    У меня тоже мысль возникла, так как игрался с лазерами. Когда проектировал трассерную насадку, была идея в качестве засвета использовать фиолетовый/ультрафиолетовый лазер. Закупился 5, 10, 20 и 30 мВт лазерами. Так вот, одним из них очень бодренько прожигал тонкую бумагу. Не хотелось бы, чтоб он в глаз попал. Даже расфокусированный. Если с метра, то может и травмировать.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение создано в 23:33 ----------

    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Ещё раз :
    Кстати, даже в расфокусированном виде мощность явно избыточна, может кто посоветует - как и чем его заглушить ? Перестраховался с мощностью ..
    Посмотреть бы на чём собран драйвер диода. Там уже и посоветовать можно будет.

  9. #129
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    Фильтр - оно конечно понятно, попробую с ними. Но желательно было бы понизить питание(напряжение/ток ?) - батареи на дольше хватит. Получится аккуратно разобрать корпус и глянуть на драйвер - сфотографирую и выложу.

    Den_SR, спасибо, 780 у меня есть.

    .tornado, как-то на "фонаревке" мне рассказывали (потом и сам читал некоторые статьи), что лазер опасен именно параллельностью лучей света, концентрацией всего излучения на минимальной площади. По идее расфокусированный лазер никак не может создать опасной интенсивности излучения, вся мощность рассеется по площади и в каждом мм кв. будет крайне мала. Конечно же, если не пялиться с пары сантиметров в излучатель... А уже с метра пятно засветки имеет примерно 300х400мм...
    Последний раз редактировалось Indeets; 28.12.2013 в 00:14.

  10. #130
    Авторизированный торговец Аватар для .tornado
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Луганск
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    414
    Записей в дневнике
    3

    Re: ПНВ для ночных игр

    Это понятное дело. Просто цифра 300 мВт как-то пугает.. :о)

  11. #131
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    Меня тоже пугает.. но я подумал - уменьшить излучение 300мВт-ного лазера можно, а вот увеличить мощность 100мВт-ного - уже вряд ли .

  12. #132
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    Разобрал, на драйвере есть подстроечник, он действительно регулирует интенсивность свечения.
    Но видимая красная искорка всё равно остается видимой... да, на минимуме регулировки она еле видна (но всё равно видна), однако и подсветка в таком режиме для пнв никакая.
    Короче - лазер 830нм четко виден невооруженным глазом в темноте. Чем лучше подсветка - тем виднее источник.

  13. #133
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    850nm 1mw (это минимальная мощность, которую я смог найти) тоже видим в полумраке, как рубиновая искра. В результате я снова выбросил немного денег на проверку...
    Вот уж не знаю, как можно было не увидеть "красный глаз" у G&P DBAL......

  14. #134
    Оператор Аватар для KIG
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Task Force 88
    Сообщений
    305

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    850nm 1mw (это минимальная мощность, которую я смог найти) тоже видим в полумраке, как рубиновая искра. В результате я снова выбросил немного денег на проверку...
    Вот уж не знаю, как можно было не увидеть "красный глаз" у G&P DBAL......
    )) купи, поиграй и пойми как можно. Тут я тебе все равно не докажу, уже пытался.
    "Дизайн - это не рисовать уметь"

  15. #135
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    Нет уж, хватит с меня и одного раза, что я поверил на слово. Купить ещё одну приблуду, да за бОльшие деньги, чтоб опять убедиться в том же самом - это уже мазохизм какой-то...
    Тут я тебе все равно не докажу, уже пытался.
    Физику ты своими словами не отменишь.
    Из-за твоих громких заверений я даром потерял месяц времени на ожидание посылок и полтинник денег, спасибо.

  16. #136
    Оператор Аватар для KIG
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Task Force 88
    Сообщений
    305

    Re: ПНВ для ночных игр

    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Нет уж, хватит с меня и одного раза, что я поверил на слово. Купить ещё одну приблуду, да за бОльшие деньги, чтоб опять убедиться в том же самом - это уже мазохизм какой-то...
    Физику ты своими словами не отменишь.
    Из-за твоих громких заверений я даром потерял месяц времени на ожидание посылок и полтинник денег, спасибо.
    Ну да сферический конь в вакууме - он такой. Продолжай дальше такие эксперименты. Я не знаю что ты покупал и где, лично я говорил про китай DBAL. И я без понятия что там за лазер и в какой деревне Китая его сделали.
    Так же полевые испытания проводил не я один лично. И заниматься самообманом ради рекламы китай игрушки мне нет смысла. Так как если что палевное ЛЦУ может выдать и команду. Более того ЛЦУ играл даже в зданиях с пистолетом и ни разу меня не выдал.

    Цитата Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
    по опыту могу сказать да имеет, но на уровне глюка и если смотреть прямо в лазер. вот 780 заметны даже лучи. светодиоды ИР видно как красный глаз невооруженным зрением.
    Вот плюссую Танатосу. Ключевая фраза "если смотреть прямо в лазер". Что ты понимаешь в полевых условиях стремиться к нулю. Особенно когда где то что-то светануло другое, вспышка или еще что.
    :
    К сожалению невозможно записать на видео тест в естественном освещении и выслать тебе. Что бы можно было закончить эту дискусию.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение создано в 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
    Но все равно мое мнение Шурик с ИК фильтром даст лучше засвет.
    Являюсь обладателем фонаря Surefire M952V-TN LED + Infrared

    Светит в ИК спектре просто шикарно - что прожектор - но зато очень очень палевный. От него большущий красный глаз. Предпологаю что ИК фильтр не может быть менее палевный.

    Я использую его если уверен что впереди нет противника или выдача свой позиции не столь критична. Иногда лучше использовать видимый свет - так как он еще и слепит противника, а не делает из меня прекрасную мишень.

    Последний раз редактировалось KIG; 17.01.2014 в 00:47.
    "Дизайн - это не рисовать уметь"

  17. #137
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: ПНВ для ночных игр

    Переходите на 940нм.
    .... И возле птицы!

  18. #138
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    Та нет спора... о чем спорить. Примерно с 940нм начинается действительно невидимый диапазон.
    Лазеров малой мощности (5-300мВт) я не нашел такой длины волны, поэтому перейду на 980. Они точно невидимы, это я уже проверил лично.

  19. #139
    [DATA EXPUNGED] Аватар для HORRIGAN
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    1,166
    Записей в дневнике
    8

    Re: ПНВ для ночных игр

    Поделитесь дзеном фокусировки, кто как фокус настраивает/подстраивает для перемещения, перед ведением огня, этц?
    Aim with a hand. Shoot with a mind. Kill with a heart ©

  20. #140
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: ПНВ для ночных игр

    Чем больше дистанция - тем реже нужно подстраивать объектив. В принципе от метров 30 уже не заморачивался.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 19:22
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама