Постараюсь донести свои познания на вопрос Бармалея и Би Джи Майка. Ответ пишу на основании того, что уже более года активно интересуюсь данной темой и поднакопил кой-какие данные не только из Рунета:

Юкон-Пульсар. Если бы выбирал себе ночную оптику, Юкон не брал бы однозначно. Низкое качество обработки оптики прибора, та и общая недоработанность конструкции сводят на нет преимущества нормальных ЭОПов. Хотя мне кажется, французские CF-Super туда уже давно не ставят, а отечественный гражданский аналог Новосибирского ФГУП уступает французскому. За рубежом эта марка не ценится вообще.

Диполь. Уже лучше, хотя тоже белорусы. Считаю, обе эти фирмы не могут сделать ничего нормального по определению. Удачные продукты есть, но они меркнут на общем фоне. Пример, прицелы Sentinel Юконовские. Но цены на них совсем неоправданны.

В общем вывод таков. Из первого поколения надо брать только армейские вещи. Почему? Заведомо хорошая оптика, неубиваемость и,как правило, лучшие характеристики, чем у гражданских аналогов.

Свой бы выбор я остановил на армейском 1ПН63М (это очки такие с маской 1 поколения из комплекса НПК-1. Не путать с ПНВ-57 и ПНВ-57Е!). Насколько я понял из обсуждения, народ их разбирал и превращал в монокуляры.
Либо прицел на оружие, типа 1ПН34 или 1ПН58 (НСПУМ-3 или НСПУМ). Если деньги позволяют, лучше брать 1ПН93 2 поколения.
Либо, сейчас много продается немецких приборов FERO 51 1 поколения, но характеристики на уровне 2 поколения. Псевдобинокуляр, кратность оптическая +6 единиц.
Практически ко всему первому поколению так или иначе нужна подсветка от ИК диодов.

В общем, как то так...