Приобрел себе такую штуку
http://www.yukonoptics.ru/product-overv ... -3x42.html

Как и многим, хотелось быть владельцем пнв. В конце концов, купил, т.к. в команде я марксмен, должен дальше и лучше видеть )
Признаться, ощущения такие, ожидал немного большего.. Казалось.. буду королем темноты ))
Использовал в этом году на двух больших ночных играх. и так:
Практически каждый раз необходимо подстраивать резкость каждого окуляра. Я не знаю чем это объяснить. возможно кратностью увеличения. Что бы увидеть хорошую картинку в 10 метрах, а потом в 50.. необходимо крутить резкость на каждом окуляре, что не дает моментально получить четкое изображение. При включении ИК встроеного фонаря: Если смотришь через кусты, ИК свет отражается от веток, слепит, и далее ничего не видно. Как то стоял в дверном проеме, мимо меня прошло чел. 7 и остановились в 10 метрах. Я долго рассматривал их свои/чужие.. т.к. расцветка камуфляжа уже не видна в пнв.. остается распознать по типу оружия - единственная возможность, снаряжение хорошо не рассмотришь. А калаши носили и амеры на этих играх, так что разобрать свои или нет вообще было проблемой.. В пнв встроен ИК фонарь, как 5 копеек горит красным светом. т.е. те семеро, что стояли в 10 метрах от меня, меня и не заметили. т.к. ИК фонарь в данной модели утоплен вглубь прибора и под малейшим углом его уже не заметно.
При любой луне этим ПНВ можно пользоваться и без ИК света. Когда луна ушла - только с ИК.
На игре был случай, когда противник был в 20-30 метрах за хлипким кустом, без лунного света (мы не видели ни куста ни противника) в пнв я увидел его, в оптику своего спр посмотрел в ту сторону и так же увидел его. Оптика у меня не самая дешевая (брал за 600-700 грн), так, что она не много улучшает видимость в темноте ( в отличии от дешевых оптич. прицелов, был у меня до этого за 300 грн окуляр 50, кратность 9.. только ухудшал картинку в сумерках). Ну и потом я результативно выстрелил пару раз в него.
На открытой местности, без кустов, видимость была до 100 метров, на грани с плохим качеством. т.е. видно, но зрение напрягается очень. Через пару часов и рука ныла и глаза болели от постоянной смены - пнв - окружающая темнота..
В помещении все видно отлично, просто супер. Подошел с улицы к дверному проему, глянул внутрь, сразу увидел и перевернутый стол за входной дверью и чью то панаму одетую на ручку перил, вот только забыл про кратность пнв, сделал шаг и перецепился через стол опрокинутый и чуть не перелетел через него.
Ночь была сырой, поэтому часа в 3 ночи оптика моего спр и пнв уже не отображали картинки сколько их не протирал. Пользовался ночью лазером на спр, наводил красное пятно и стрелял. Прикольно и результативно )
В пнв не наблюдал след лазера, как писал кто то выше. Думаю это явление из-за того было, что лазер проходил через дым или туман. В пнв пятно от лазера горело как костер, слепя и не освещая вокруг ничего.
Покупкой в принципе доволен. Хотелось бы Амерский настоящий ))