Вот, в ЛС спрашивают. Так как по теме, то дублирую тут.
насколько реально из одного рабочего ПНВ 57Е собрать два монокуляра?
Не просто реально, а элементарно.
Каждый глаз - это ЭОП с оптической системой.
Нужно только найти второй преобразователь питания(далее в тексте ПП, зеленый квадрат на фото). Там от этого ПП к каждому глазу своим шнурком подается напруга около 20 кВ. Отсоединяешь один глаз, и присоединяешь ко второму ПП.

Вот хорошая статья.
http://neveru.com/blog/obzor-pnv-57e/
Там в коментариях есть упоминание:
ОАО «ЭЛПА» выпускает малогабаритные преобразователи напряжения для ЭОП размером со спичечный коробок, и стоят они всего 1000руб. Закажите и установите на ПНВ-57Е и получите оличный бинокль НВ. Опробовал лично на своем ПНВ-57Е. Работает от двух пальчиковых элементов. Счетание древности с НАНО- это СУПЕР!



где взять ИК светодиод?
EDSI-1LA3 и есть маркировка диода.
К примеру:
http://www.radio.lg.ua/index.php?productID=3002
Любая контора, что торгует электроникой.
Я не парился интернетами, зашел в магазин - я по профилю деятельности почти все их в городе знаю.
Ну там прикинул, и навскидку выбрал диод - вышло удачно.
Из фонарика выковырял родной диод и плату с драйвером.
Драйвер не нужен - две батарейки ААА как раз оптимальные рабочие напряжения и токи обеспечивают.

Поскоку ПНВ и осветитель на приводе, они всегда сориентированы. Подсведка включается изредка, для рассматривания чего так не видно.

Я тут прикинул, фокусировка линзой для осветителя может быть нелишней. Ибо травинки и веточки в 2-3 метрах при использовании осветителя неиллюзорно засвечивают ПНВ, кроме них ниче не видно. Приходится искать место, чтоб поле зрения было открыто.
Твоя сборка, на какой дистанции видно человека с ИР и без?
Это очень зависит от разного. В безлунную облачную ночь, недавно вот было, на Сталкере в Чигирине, где-то в метрах 40-50 я увидел вроде как темные пятна двигаются на темном фоне. Подсветку не включал. В общем, таки да, шли навстречу два сталкера. Без ПНВ вообще видно было метров на 10, только контуры дороги и кустов.

В лунную ночь можно наблюдать на большой дальности, метров 100-200, на 50 метров бывает видно прячущихся в тени кустов и складках местности. Точечные источники света на горизонте сильно ухудшают наблюдаемость в их направлении.

В общем, первое поколение во всей своей красе.
Однозначно стоит попробовать самому.