+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 111

Тема: Втулки и подшипники.

  1. #21
    Цитата Сообщение от Helhe
    Раз уж подняли тему, может ли кто-нибудь определённо сказать - можно ли применять втулки с подшипником при высоком тюннинге...
    1) Давайте определимся что мы называем ВТУЛКА и ПОДШИПНИК

    ВТУЛКА - это устройство сопряжения или уплотнения...
    Т.Е. ее можно применить в виде подшипника а можно и для других целей...

    ПОДШИПНИК (независимо от технологии) -более однонаправленное* устройство...

    Поэтому в литературе обычно при употреблении понятия* подшипник - далее иет уточнение - какой...
    - Подшипник качения (Шарикоподшипник, игольчатый, итп)
    - Подшипник скольжения (Втулка, ИТП)


    2) На высоких* тюнингах ПОДШИПНИК применить можно - но от 7мм, не менее...
    Т.Е.
    7мм - 120-130
    8мм - 130-150
    Примерно так...


    П.С.


    НО...
    Подшипники должны быть качественные !
    Есть такие - в которых обоймы рукой *выдавливаются* или имеют люфт... соответственно прослужат они не долго...
    И металл из которого они сделаны очень хорошо простым надфилем пилится*
    Наши отечественные, при попытке их пилить* - этот простой надфиль - *сажают*....

    Подшипники качения, с обоймой не защищенной *шторкой*, более склонны к загрязнению - и быстрее выходят из строя после попадания под шарики* твердых частиц (песок итп)...

    У некачественных подшипников при их *разбалтывании* первое что высыпается* это - защитная шторка обоймы...
    Далее как и говорилось - попала грязь и поехало...*

  2. #22
    Цитата Сообщение от Helhe
    Так же подразумевается, что гирбоксы по 7мм втулку более прочны и используются с более мощной пружиной. Но это не всегда соответствует истине. Основное назначение отверстий в 7мм - принять в себя втулки с подшипником, которые разгружают всё систему, а чем больше наружный диаметр подшипника, тем меньше нагрузка на его нутро.
    1. Прочность гирбокса связана с диаметром подшипника (отверстием под него) - только тем - каккую дырку захотел сделать производитель...

    Т.Е. мы можем наблюдать совершенно одинаковые по своему строению (толщине стенок, расположению узлов и материалу) гирбоксы с разного диаметра посадочными местами под подшипник...
    (см. Про-вин ИТП )
    Т.Е. - дырки - не делают сам гирбокс более прочным.
    А вот в более прочных часто (а теперь почти повсеместно) применяют подшипники болшего диаметра - так как они механически прочнее тех - что меньшего диаметра...
    (ПОДШИПНИКИ КАЧЕНИЯ!!! - http://www.podshipnik.ru/catalogue/onli ... 115&r=2013 )

    Подшипники большего диаметра.... НЕ разгружают всё систему....

    А) Если это подшипник скольжения - сугубо паралельно для ВСЕЙ системы какой его внешний диаметр - внутреннее отверстие под ось шетерён, как было 3мм - так и осталось! Как терлась ось шестерни о его стенки, так и будет тереться...

    А вот если это подшипник качения...
    То, тогда да - трение меньше- усилие на взвод пружины понижается...
    Т.Е. - это... и еще за счет большего диаметра внешней обоймы уменьшаются(рассеиваются по большей площади) кинетические усилия передаваемые обоймой на тело стенок гирбокса...
    НО... Практика (многолетняя) показываола и показывает следующее - прежде чем подшипник успел(успевал) деформировать тело стенок гирбокса, на счтолько что наступал "перекос шестерен"...
    Отрывалась или "передняя часть гирбокса" или "задняя часть гирбокса"... И никак не иначе...
    (Т.Е. диаметр влиял только на дольший срок службы подшипника качения)

    Не стану оспаривать утверждение - что чем больше наружный диаметр подшипника, тем меньше нагрузка на его нутро

    Ибо, хотя в технике встречаются подшипники с увеличеной внешней обоймой и "мелкими" элементами качения...
    И в таком случае, фраза теряет смысл...

    Но суть ее видимо была такова (см. текст выше) - подшипники болшего диаметра - механически прочнее тех - что меньшего диаметра...


  3. #23

    Металлические и бронзовые втулки

    Полазил по магазинам - все продают втулки из стали. Хотя для подшипника скольжения лучше пара сталь-бронза или сталь-латунь на крайний случай. Почему система или элемент продают стальные втулки, в чем прикол?

  4. #24

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Наверное потому, что фрикционная пара сталь-сталь изнашивается 50 на 50, или вообще не изнашивается учитывая обработку этих деталей.

  5. #25

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    учитывая что хорошие шестерни Система стоят около 100у.е., а втулки, которые я заказал из бронзы, до 20-30 грн, то уж лучше пусть брозна изнашивается...

    чтото здесь не то.

  6. #26

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Причем тут шестерни к втулкам? Они что, трутся непосредственно?

    Сталь-сталь конечно лучше, чем бронза-сталь. Потому, что даже коэфициент трения у бронза-сталь больше, чем сталь-сталь. Будет больше стираться пара сталь-бронза. Бронза ведь мягче чем сталь.

    А цена-вопрос другой.

  7. #27
    Оператор
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    The Mercenaries
    Сообщений
    285

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    а если втулки точить с нержавейки?как она будет работать в паре с гирбоксом?корозия не пойдёт?ведь у нержавейки скольжение больше

  8. #28

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Нужно выбрать правильную марку нержавейки. В википедии есть такое:
    "Сопротивление нержавеющей стали к коррозии напрямую зависит от содержания хрома: при его содержании более 12% сплавы являются нержавеющими в обычных условиях и в слабоагрессивных средах, более 17% — коррозионностойкими и в более агрессивных окислительных и других средах, в частности в азотной кислоте крепостью до 50%."

    Хотя чего она будет окислятся? Будут металлы реагировть? Используй нейтральные смазки, и можна корозии не боятся.

  9. #29

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Таблица говорит немного меньше трения у "сталь-сталь", особенно при смазке. По крайней мере в лабораторных условиях так
    Взято отсюда http://www.tspu.edu.ua/subjects/3/teor_meh_mash/l5.htm
    Изображения Изображения

  10. #30

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Вот что мне ответили по поводу бронзы, стали и нержавейки.

    Нержавейка сразу отпадает поскольку оч. трудно поддается обработке. Проточка на 3,02 мм (столько требует ГОСТ для маруевской шестерни с валом 3,00 мм) может просто затупиться или вообще сгореть. При обработке нержы нужно добавлять керосин, в общем гемор один с ней.

    Сталь может использоваться в подшипниках скольжения, но при небольших давлениях и невысоких скоростях скольжения.
    Сталь твердая, поверхности очень плохо прирабатываются, трущиеся вал и втулка легко схватываются друг с другом, образуя задиры.
    Если и использовать сталь, то сплавы с медью и графитом, но опять же при легких режимах работы.

    В общем сделали мне из бронзы, но почему фирмы делают из стали - вопрос открытый, даже просто так, из любопытства.

  11. #31
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Цитата Сообщение от KOMUNIST
    Таблица говорит немного меньше трения у "сталь-сталь", особенно при смазке. По крайней мере в лабораторных условиях так
    Взято отсюда http://www.tspu.edu.ua/subjects/3/teor_meh_mash/l5.htm
    Остаётся только недоумевать: а почему это в машинах, в подшипниках скольжения испльзуются бронзовые вкладыши, а не стальные
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  12. #32

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Цитата Сообщение от ---_Buran
    Остаётся только недоумевать: а почему это в машинах, в подшипниках скольжения испльзуются бронзовые вкладыши, а не стальные
    Там где высокие усилия используют баббит . А бронза просто дешовая и легко обрабатывается. А ещё из бронзы можно отлить подшипник в любом подвале, а вот из стали не получится. :P

  13. #33

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Смешно как то...по машиностроению я как счас помню - латунь и бронза обладают важным свойством - смазывающим эффектом, в результате которого получаеться более свободное скольжение..тоесть попросту - меньше трение....и кстати высококачественные шестерни для машиностроения и станкостроения имеют стальной диск и венчик с зубьями ил латуни....ну уж наверное не просто так ??? так что стальные втулки я могу оценить только как попытку сэкономить на материале...типа и так проканают...а что до системы за 100 баксов....ну дык сталь нужно сначала точно выточить, потом отшлифовать во избежания задиров а затем и похромировать....с латунью и бронзой достаточно выточить....

  14. #34

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Ребят я не буду ссылаться на науку или таблици, скажу по своему опыту.
    Пришел ко мне привод на переборку клин там и все.
    На привод поставили бронзовые втулки кастомные.
    Так при разборке гира я увидел что втулки сточились и стали овальными в результате шестерня сошла с оси и клин.
    Все обошлось. Но в другом случае при таком клине можно и не дощитаться зубов на шестернях и вот тогда ваша экономия в 20-30 грн выльется вам в 100 уе за системовские шестерни.

  15. #35

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Цитата Сообщение от sysrover
    Ребят я не буду ссылаться на науку или таблици, скажу по своему опыту.
    Пришел ко мне привод на переборку клин там и все.
    На привод поставили бронзовые втулки кастомные.
    Так при разборке гира я увидел что втулки сточились и стали овальными в результате шестерня сошла с оси и клин.
    Все обошлось. Но в другом случае при таком клине можно и не дощитаться зубов на шестернях и вот тогда ваша экономия в 20-30 грн выльется вам в 100 уе за системовские шестерни.
    Во первых бронза-бронзе рознь, а может там вообще была латунь? Вот что я насобирал в процессе изготовления втулок:

    Марка бронзы должна быть ОЦС. Другая марка (а их много) предназначена каждая для своей цели и не все они антифрикционные.
    Во вторых поверхность шестерни должна быть отшлифована, по ГОСТу шероховатость вала не более 0,7мкм.
    Люфт по ГОСТу не более, кажется, 0.02мм, иначе будет бой шестерни о бронзу.
    И наконец смазка. Без нее вся полевая пыль стремится залезть меж валом и втулкой и сточить в первую очередь бронзу. Причем масло здесь не прокатит, только твердые смазки, какие - это отдельная тема.

  16. #36

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Господа,я уже гдето писал,что лучше всего использовать на втулки бериливую бронзу(марку непомню),данная бронза изначально разрабатывалась и использовалась как своего рода замена подшибников,из этой бронзы изготовлены вкладыши на автомобилях,дрелях,насосах и т.д.

  17. #37

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Цитата Сообщение от VAL
    данная бронза изначально разрабатывалась и использовалась как своего рода замена подшибников,из этой бронзы изготовлены вкладыши на автомобилях,дрелях,насосах и т.д.
    Не могу сказать лучше она для втулок или хуже, но вот что для чего разрабатывалась тут:
    http://www.svelen.spb.ru/docs/har_medi.rtf

  18. #38

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Какраз бериливую бронзу на работе мы используем на втулки некоторых промышленных приборов измерения,на три года практически безпрерывной работы хватает. Самое интересное что оси шестерен не снашиваются при использовании именно бериливой бронзы.Проверено на практике промышленного производства.

  19. #39
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Цитата Сообщение от Maxa
    Цитата Сообщение от ---_Buran
    .... А ещё из бронзы можно отлить подшипник в любом подвале...
    Тото я все лью и не получается нихрена - а надо было всего то и делов, что в подвал спустится

    И вообще - чего это все вдруг решили что там сталь. НЕ все то сталь что магнитится - есть еще и чугун, один из первых в истории человечества композитный наноматериал с непревзойденными антифрикционными свойствами.

  20. #40
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Металлические и бронзовые втулки

    Не хочу. Придется проверять - а мне лень, втулки лишней не валяется под рукой.
    Отлить такие штучки с достаточной точностью очень геморно, точить намного дешевле так вот када точишь такую штуку ее зажимаешь в передней бабке и заднюю подводить некогда т.к. в ней патрон со сверлом зажатый а детей надо кормить (у китайцев их много - аж цельных два))) так вот: проточил, просверлил, отрезал - это быстро а вот зажать шоб не било тонкий пруток это долго. Твердый материал можно длинным торчать из кулачков оставить сравнительно с мягким. Бывает к мягкому подведешь резец - чуть что он сразу на резщец наезжает и норовит в лоб прилететь и резец испортить.
    Сталь в 4 - 6 раз дешевле, чем бронза но при таких материалозатратах))))....
    Кстати не всякий сорт цветняка хорошо точится, антифрикционные какраз обычно не точатся а "ползут".
    Чугун точится классно но он нонче дефицитен. Да и хорошего чугуна у нас делать не умеют - это хай-тек. Там надо графит правильной формы шоб был - иначе жопа. А вот водку жрать да крановщицу за попу щипать - эт легкоооо
    ИМХО в таком месте да при тех диаметрах трение роли не играет всилу малой его величины.
    Медносплавные втулки было бы круто если бы стенки гира были медносплавные....

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 13:12
  2. Втулки 7 мм СРОЧНО !
    от shall_83 в разделе Одесса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 18:29
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама