+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: СпН СССР

  1. #41

    Re: СпН СССР

    Да, убедительное фото. Соглашусь с верхним снимком.
    С уважением!
    " Без права на Славу, во Славу державы! "

  2. #42
    Оператор Аватар для kajaba
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Винница
    Команда
    Ягуар, командир
    Сообщений
    797
    Записей в дневнике
    2

    Re: СпН СССР

    на верхнем фото не ульбрихт а именно тиг (TIG PSH 77)
    он имеет сходные размеры с ульбрихтом. Но есть огромная (для непосвященных - невидимая )разница.
    Я занимаюсь производством реплик и тигов и ульбрихтов, а так же ЗШ-1, ЗШ-1-2, Маски и т.д. - у Ульбрихта тыльная часть купола расширена (ближе к К-6, только размеры меньше) а вот у ТИГов - наоборот - лобная расширена, затылочная - сужена.

  3. #43
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: СпН СССР

    Цитата Сообщение от kajaba
    на верхнем фото не ульбрихт а именно тиг (TIG PSH 77)
    он имеет сходные размеры с ульбрихтом. Но есть огромная (для непосвященных - невидимая )разница.
    Я занимаюсь производством реплик и тигов и ульбрихтов, а так же ЗШ-1, ЗШ-1-2, Маски и т.д. - у Ульбрихта тыльная часть купола расширена (ближе к К-6, только размеры меньше) а вот у ТИГов - наоборот - лобная расширена, затылочная - сужена.
    Как бы еще и возможность установки штанг микрофона с любой стороны тоже отличительная особенность, но на фото, приведенном лишь для того, чтобы показать преемственность чехлов, запечатлены оперативники GSG-9, у которых на снабжении были только свои (германские) изделия.

    З.Ы. Хотя надо признать, что благодаря немалым достижениям в области приобретения "реликтов", гн. kajaba может по праву считаться гуру по шлемам, распространенным на территории бывшего СССР.
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  4. #44
    Оператор Аватар для kajaba
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Винница
    Команда
    Ягуар, командир
    Сообщений
    797
    Записей в дневнике
    2

    Re: СпН СССР

    я Вас понял. Ни в коем случае не претендую на степень "гуру".
    Дело в том, что у ульбрихта нет так названного нашим коллективом "эффекта пальчика" (имеется ввиду характерный фронтальный "вырез") а вот у тигов - есть. Этот эффект достигается за счет более длинных (читать - глубоких) "боков"
    Немножко позже, если кто-то захочет, выложу сравнительные фото куполов ульбрихта и тигов.
    И, если я не ошибаюсь, ульбрихты - более новый продукт, тем более, что начали они с ЮС85 (опять же опираюсь на полученную инфу, за точность которой ручаться не могу)
    Хотя мне довелось видеть ульбрихт с куполом, аналогичным ТИГу, изготовленному где-то ближе к концу 80х.

    Если у кого-то есть информация по данному вопросу - буду очень признателен.

    Кстати, в Германии можно и сейчас купить старенькие тиги в таких же чехлах в местных "милитаристах"
    цены от 400 до 700 евро (в среднем)
    с ув., каяба

    П.С.: ещё хочу развеять миф о том, что у алтына и тига единый купол - алтын крупнее + он имеет 4 мм вместо 3х тиговских.
    так же шлем к-6-3 (рысь, урал) отличается от алтына.

  5. #45
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: СпН СССР

    Всё на самом деле просто Улбрихт купили технологию (весьма инновационную по тем временам) и производили сначала точную копию (естественно по лицензии, из-за этого и маркировки на списанных шлемах "пограничников" в барахолках попадаются интересные), а потом уже проработали свой вариант пропорций купола (с учетом местной специфики) и другие модели шлемов. Но больше и точнее могут рассказать по этому вопросу только сами работники Улбрихта или оперативники GSG-9.

    З.Ы. Каяба, твоя коллекция таки внушает уважение.
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  6. #46
    Оператор Аватар для kajaba
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Винница
    Команда
    Ягуар, командир
    Сообщений
    797
    Записей в дневнике
    2

    Re: СпН СССР

    Спасибо за комплимент, но большую часть пришлось распродать во имя производства
    то есть для поиска и покупки очередного шлема приходилось что-то продавать из имеющегося
    если за ЗШ-1-2 попросили 400 у.е. в России, то за реликтовый КГБ-шный ТИГ... я умолчу.

  7. #47
    Оператор
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Внекомадник
    Сообщений
    132

    Re: СпН СССР

    Да что там умалчивать, 1000 уе за него просят, бессовестные -))))
    Очень сори за офф -(
    Не как не пойму в чем весь секрет, вот 100 баксов есть, а вот 100 баксов и нет

  8. #48

    Re: СпН СССР

    P.S. К слову о шлемах, первые внедренные изделия НИИ Стали выглядели так:



    Присутствие таких шлемов в Афганистане не подтверждено, хотя, по идее, должны были попасть к вертолетчикам.[/quote]

    Если я не ошибаюсь, это шлемы "ОМОН" кроме того что 2й с лева

  9. #49
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: СпН СССР

    Мнится мне, что это шлем в последствии (в 91-м) стал КШ-0. Кстати что это за изделие такое "шлем "ОМОН"? И какое оно имеет отношение к НИИ Стали или времени существования СССР?
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  10. #50

    Re: СпН СССР

    Это противоударный шлем "ОМОН" поздних выпусков.
    Не знаю какое отношение он имеет к НИИ Стали. Но знаю точно, что он выпускался во время СССР.
    Про шлем очень мало информации в интернете.
    [attachment=1:3k9m417w]2998062.jpg[/attachment:3k9m417w]
    вот еще
    [attachment=0:3k9m417w]2998068.jpg[/attachment:3k9m417w]

  11. #51
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: СпН СССР

    Т.е. ты судишь по кокарде за окантовкой? Этот шлем вроде и есть КШ-0 (форма купола такая же), только смущает старое забрало, кто его переназвал "ОМОН" мне не известно (я вообще порывшись по каталогам и номенклатурам не нашел шлемов с таким названием).
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  12. #52

    Re: СпН СССР

    я нашел его случайно на talks.guns.ru (продавался), там была информация про него. К сожалению всю не помню(было давно).
    утверждать без фактов не буду)

  13. #53
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: СпН СССР

    Скорей всего фуфло =(
    шлемак -на ментовский мотоциклетный похож а забрало от пожарной каски...
    http://reibert.info/forum/attachment.ph ... 1278250592
    такие каски давали ментам во время путча,да и потом...
    вот ещё.. касконы скорей всего ВоВановские

    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  14. #54

    Re: СпН СССР

    кокарда другая.
    На фото (там где ребята со щитами бежат) тоже мотоциклисты?
    а тот мотоциклетный шлем не "SALVO" случайно??

  15. #55
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: СпН СССР

    Просто я дал ссылку на шлем для сопровождения ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ кортежей... соответственно и кокарда там ПАРАДНАЯ(СА)!
    а у бойцов на касках ПОВСЕДНЕВНАЯ(МВД)!
    вот с повседневной

    бегущие бойцы скорей всего опять же ВВ, хотя броня у них совсем не для этих целей- 6Б4 с пластинами из корбида бора. а шлемаки- обычные мотоциклетные с забралами-по безисходности и не такое использовали!
    Дядя-Стёпа явно не пожарник, ведь РП не поможет тужить пожары


    вспомним 93й год

    а вот и ВАШИ любимые мотошлемы =))))


    а вот настоящий "ВЫМПЕЛ"
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  16. #56

    Re: СпН СССР

    убедительно.
    кстати, у меня есть такой "МОТОШЛЕМ" только без забрала и кокарды)
    хочю его перекрасить в оливу, ЗШ-1 будет)

  17. #57

    Re: СпН СССР

    Цитата Сообщение от Артём
    Цитата Сообщение от kajaba
    на верхнем фото не ульбрихт а именно тиг (TIG PSH 77)
    он имеет сходные размеры с ульбрихтом. Но есть огромная (для непосвященных - невидимая )разница.
    Я занимаюсь производством реплик и тигов и ульбрихтов, а так же ЗШ-1, ЗШ-1-2, Маски и т.д. - у Ульбрихта тыльная часть купола расширена (ближе к К-6, только размеры меньше) а вот у ТИГов - наоборот - лобная расширена, затылочная - сужена.
    Как бы еще и возможность установки штанг микрофона с любой стороны тоже отличительная особенность, но на фото, приведенном лишь для того, чтобы показать преемственность чехлов, запечатлены оперативники GSG-9, у которых на снабжении были только свои (германские) изделия.

    З.Ы. Хотя надо признать, что благодаря немалым достижениям в области приобретения "реликтов", гн. kajaba может по праву считаться гуру по шлемам, распространенным на территории бывшего СССР.
    Относительно чехлов на шлемах Tig в Афгане,то они изготавливались не только из КЗСов, но и из масксетей с омёбообразной конфигурацией камуфляжного рисунка.Никакой преемственности чехлов лично я не вижу: на одном фото самопал из сетки, на втором качественное изделие из плотной ткани в камуфляжной расцветке BGS.
    И откуда такая информация, что в GSG-9 носили только германские изделия? Tig выпускался в Швейцарии.Немцы занимались изготовлением подшлемов и гарнитуры. Такие чехлы(BGS) в то время были только у операторов GSG-9. Позже, часть этих шлемов была передана спецподразделению полиции SEK Берлин. К слову, и сейчас в GSG-9 используют не германские шлемы....

    Цитата Сообщение от Recon.sp
    кокарда другая.
    На фото (там где ребята со щитами бежат) тоже мотоциклисты?
    а тот мотоциклетный шлем не "SALVO" случайно??
    На фото конечно же не мотоциклисты, а вот шлем действительно SALVO. И пожарные шлемы во всю использовались, т.к. специализированных попросту не было!

    С Уважением,Владимир.

  18. #58

    Re: СпН СССР

    Цитата Сообщение от Артём

    подскажите пожалуйста кто конкретно на этих фотографиях сфоткан. название подразделения, год
    очень нужно

  19. #59
    Banned
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г. Керчь
    Команда
    Команда №9
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    20

    Re: СпН СССР

    Болик, а что за шлема?

  20. #60

    Re: СпН СССР

    Цитата Сообщение от Михей [Команда №9
    ]Болик, а что за шлема?
    ТИГ

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Реконструкция ВМФ и МП СССР
    от Чапайтис в разделе Загальний
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2017, 14:22
  2. МП СССР
    от _Dan_ в разделе Загальний
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 14:44
  3. ДШЧ СССР
    от _Dan_ в разделе Загальний
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 17:36
  4. Регистрация СССР!
    от Santa [2nd PARA] в разделе Харьковское Закрытие 2010
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 14:06
  5. ВДВ СССР
    от _Dan_ в разделе Загальний
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 20:34
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама