+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 105

Тема: СпН СССР

  1. #81

    Re: СпН СССР

    Цитата Сообщение от aaronhall
    Цитата Сообщение от Бес Стыжий
    Цитата Сообщение от aaronhall
    Бес Стыжий, а все фото откуда ? Журнал, книга?
    ...
    "С миру по нитке"
    хах, понятно. а я уже обрадовался,думал мож кто из наших яйцеголовых книгу выпустил. И там TIG засветился..

    ...
    Спасибо за фотографию - такой еще нет в коллекции. "Афтар - давай исчо"
    ...
    Увы, все еще под грифом.
    Хотя - есть весьма много интересного - например о "курировании" на территории Афганистана вышеуказанными ребятами - коллег из Кубы, ГДР, Болгарии, Эфиопии, Вьетнама, Южного Йемена и Сирии.
    Или, скажем - о "работе" в Кашгарском корридоре СУАР, или о "лжебандах" в период с 1980-1988 гг. ...

  2. #82

    Re: СпН СССР

    Из литературы касательно участия КГБ в конфликте могу порекомендовать (для общего развития) книги "КГБ в Афганистане" Лариса Кучерова(при участии Центра информации и общественных связей КГБ Республики Белорусь).И книгу "Советский спецназ в Афганистане" автор В.В. Малеваный(в книге про группы разных ведомств: Вымпел Омегу Каскады Кобальт Сигму Зенит)
    US ARMY-экспорт демократии,в любую точку планеты.Вы еще думаете?Тогда мы идем к вам!

  3. #83

    Re: СпН СССР

    Возвращаясь к ребятам в ТИГ-ах
    конкретизирую: Стажеры из Альфы в составе ММГ ПВ КГБ на территории ДРА. Возьмем период конца войны 84-86(но вобщем то интересует и более ранний период, хотябы в познавательных целях)

    не определился с рюкзаками и бронежилетами.
    На фотках ничего нет либо не видно и непонятно. Фотки практически все есть в этой теме.
    Господа много и вдумчиво читающие профильные книги - к вам вопросы. Возможно встречали упоминание в книгах.

    Какие рюкзаки подойдут? Понятно что не сидор - как то несолидно для КГБ. РД54? колобки?
    Бронежилеты? видел фотку КГБшников того периода в каких то экспериментальных бронижилетах. Но в плохом качестве и походу не достать уже таких. 6б3, 6б4, 6б5 ?

    По форме - мы будем одеваться в мабуту новодел. Т.к наших размеров тупо нет афганок-песчанок и никто не шьет. Это наш бок - но с летней формой ничего лучше мы не придумали. На зиму вроде есть возможность взять зимние мабуты и афганки оригинал. И тут внимание ВОПРОС. встречалась ли мабута тогда серого цвета(как сейчас шьют). ? Покрой у нашей мабуты правильный. Впринципе если бы она была еще дополнительно застирана и заляпана грязью - то сошла бы наверно за выгоревшую.

    Собрав уже почти весь комплект как изначально хотел и обфоткавшись понял что реконструкцией тут и не пахнет. Но хотелось бы уже хотябы выйти на достойную стилизацию, чтобы ездить на профильные мероприятия.

  4. #84
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: СпН СССР

    А какая у Вас мабута, "Тропик-М"?
    Ксати, можно ли ссылку на вашу серую мабуту? Кстати, у Вас в Крыму, мабута выгорает очень быстро - проверено.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  5. #85

    Re: СпН СССР

    вот фотка
    только пожалуйста не ржите
    я сниму мотострелковую рпс и заменю на офицерскую портупею(наверно даже с перекидкой) когда найду своего размера. у других ребят в группе уже они есть у половины.
    На каске будет чехол из КЗС. Лопату перевешу на рюкзак когда пойму какой нужно брать и покрашу ручку на лопате чтобы не палилась .

  6. #86
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: СпН СССР

    А ржать-то с чего?
    Только ИМХО - с берцами и РД-шкой, оно как-то ну, не знаю, привычней что-ли смотрелось бы.
    Это Тропик-М, или нет?
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  7. #87

    Re: СпН СССР

    если немного в тему вьехать то поржать есть с чего
    одна мотострелковая РПС на офицере чего стоит Хотя обычные ремни со звездой я на тех же фотках находил. Так что на первое время мне наверно будет достаточно снять лямки.
    а пока перефоткиваться смысла нет - хочу уже по максимуму бока исправить и тогда уже еще раз комплект на обсуждение выложить.

    сапоги на 90% фоток что я нашел по этой теме. Ну у нас в группе это не аксиома - есть люди и в берцах.
    Дело то не в привычности я сразу тему выбрал необычную, и непривычную. Мне бы теперь дело до логического завершения довести,или хотябы до момента когда можно смело будет ездить на мероприятия.
    Мабута местного разлива/пошива - если интересно, дам контакт.

  8. #88
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: СпН СССР

    Я не о том - тут и без меня есть спецы по части "поржать".
    Кстати тут http://militarist.com.ua/forum/viewforum.php?f=223, ребята серьезно копают, думаю они смогут ответить если не на все, то на большинство вопросов точно.
    А ссылку прошу кинуть в личку, и если можно с ценой (если по самой ссылке цены не будет указано).
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  9. #89
    Оператор Аватар для markgru
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Калиновка
    Команда
    КВИР"Сарбоз" 668 ОоСПн
    Сообщений
    118

    Re: СпН СССР

    Можно и мне контакты на мабуту в личку. А по фото то лифчик менять надо на Афган не подходит. По рюкзакам то скорее всего ермак или колобок рд-54 врятли подойдет. Форму все таки лучше поискать (афганку летнею) размеры встречаются разные. По бронежилетам скорее всего берите 6б3 (они одни из распространенных )
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным

  10. #90

    Re: СпН СССР

    та дело в том что искал
    с января по сегодняшний день по форумам, по интернету, по знакомым.
    имхо срок внушительный, а нам их надо не одна штука. поэтому и решили подвязатся на новодел. вопрос в цвете.

  11. #91
    Режисер Аватар для Fidele
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    1,075

    Re: СпН СССР

    По рюкзакам: практически во всех ММГ КСАПО - РД-54 абсолютно не был редкостью, точно так же, как и в ДШМГ, СБО и пр. подразделениях ПВ КГБ СССР. Так что можно смело носить РД ну и колобки всех видов того периода
    По БЖ: 6Б2, 6Б3, 6Б4 (последний больше прероготива для "А" и "В", так что можете комбинировать в группе 6Б3 и 6Б4; к примеру 1 к 3 или 2 к 3).
    Рекомендую лопату не красить, а затереть черенок землей и сажей. Выглядит более органично.

    ПС: Норм фотки, похои на фото из учебки. Но шлем - однозначно +5 к крутости и +7 к пафосу.
    СТАТЬЯ 72

    Братан никогда не перепроверяет орфографию.

  12. #92

    Re: СпН СССР

    Хех, "... что ж с Вами делать". Обять полез в "загашники"
    [attachment=2:2jwwjtc9]3-1.jpg[/attachment:2jwwjtc9]
    Это по РПС.
    Юзалось в полный рост - особенно в варианте - "второго эшелона" - только лучше РПС одевать роверх разгрузки
    ...
    По снимку - на каску чехол (для Афгана в идеале -мешковина, на крайняк - КЗС)
    "Лифчик" - однозначно - "не камЭльфо" - как минимум сменить расположение гранатных подсумков с вертикальных (один под одним) на горизонтальное. И спрятать (отрезать) хлястики для соединения с "поясом В" (на 84-86 - ...ээээ)
    Флягу - на пластик на 1.7
    Ремень - пойдет. Несмотря на то, что командировочные в ТИГах - поголовно таки были из Ахвицеров и кАмандиров (прапорщиков) - ремни (как и вся форма одежды) - "косилась" под рядовой состав (не выделяться - для снайперов - тогда непонятен совсем не "палевный" ТИГ ). Поищу снимки.
    Сапоги - снять, одеть ботинки.
    Лопатку в ранец, рюкзак, РД
    ...
    Вообще - снабжались по нормам СпН и ПВ . Делайте выводы.
    Очень сильно любили и практиковали (в виду специфики работы - с местными и в составе местных кадров) ношение одежды Афганских СпН (!)
    [attachment=0:2jwwjtc9]КГБ в ДРА 3.jpg[/attachment:2jwwjtc9]
    ...
    По бронежилетам/разгрузкам - самый сложный вопрос.
    Пока - для затравки - по рассматривайте фото
    [attachment=1:2jwwjtc9]521197485.jpg[/attachment:2jwwjtc9]

  13. #93

    Re: СпН СССР

    дада
    именно эти броники и имел ввиду
    вот еще фото
    кстати тут еще и 6б5 присутствует
    [attachment=0:1mtqd8s3]IMG_0524.jpg[/attachment:1mtqd8s3]

    по сапогам не соглашусь
    на фотках КГБшников их реально много. Не то чтобы я сильно хотел всю группу в сапоги нарядить. У нас и берцы есть. Но мне кажется что сапоги вполне в тему.

    С лифчиком разберемся
    портупею найдем
    чехол на каску будет. скорее всего из кзс. как пошьют.
    Рюкзаки наверно будем брать РД54

    насчет фляги еще. я не буду спорить и при случае возьму себе пластиковую. но разве не бытует мнение что в Афгане таскали алюминевые фляги наряду с пластиковыми? Сужу исключительно по форумам. По фото я еще не сильно ориентируюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-1.jpg‎
Просмотров: 474
Размер:	158.0 Кб
ID:	8995   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 521197485.jpg‎
Просмотров: 480
Размер:	28.7 Кб
ID:	8996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: КГБ в ДРА 3.jpg‎
Просмотров: 478
Размер:	51.4 Кб
ID:	8997  

  14. #94
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: СпН СССР

    ...

    З.Ы. Сорри если не в тему.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  15. #95

    Re: СпН СССР

    Ну, все же к 84-86 - предпочтение отдавали ботинкам.
    На этот период (а это самый что ни наесть - разгар боевых действий) - уже "матерые" (и в плане материально обеспечения и в плане "что - туда - нужно") - стремились к ... нижеприведенному виду:
    [attachment=0:2xrt0emq]kaskad32.gif[/attachment:2xrt0emq]
    ...
    Хотя - сапоги - в полный рост...
    ...
    По флягам - маненько написано что и почему - http://militarist.com.ua/forum/viewtopi ... 23&t=42194

  16. #96
    Guest

    Re: СпН СССР

    Парни, просветите, а когда вообще подразделения СпН КГБ вывели из Афгана?
    Я вот что накопал:
    конец марта 1983 — небольшая группа офицеров отряда “Омега” прибыла в Афганистан для приема дел у отряда “Каскад-4”.

    март-апрель 1983 года — отряд “Омега” сменил в Афганистане отряд “Каскад-4”. Штаб и 9-я группа были размещены на виллах представительства КГБ в Кабуле, а остальные 8 групп - убыли к местам дислокации в провинциях Афганистана. В отличие от предыдущих отрядов “Омеге” предписывалось сделать акцент на советническо-инструкторскую деятельность в подразделениях ХАДа, ведущих борьбу с банддвижением, на ведении агентурно-оперативной работы в интересах Центра и на проведении оперативно-боевых и специальных мероприятий.

    весна 1983 года — прекращение оперативно-боевой работы в Афганистане групп “Каскад” КГБ СССР.
    Командиром 1-го, 2-го и 3-го составов отряда “Каскад” бессменно был А.И. Лазаренко, 7 ноября 1980 года получивший звание генерал-майор. Командиром 4-го состава отряда “Каскад” был полковник Савинцев Е.И.

    “Каскад-4” и “Омега” были подотчетны Заместителю Начальника внешней разведки, Начальнику Управления “С” ПГУ КГБ СССР генералу Ю.И. Дроздову, Начальнику 8-го отдела Управления “С” КГБ СССР Александру Киселеву, а также командиру “Вымпела” (ОУЦ КГБ СССР) капитану 1-го ранга Э.Г.Козлову.

    апрель 1984 года — отряд “Омега” завершил оперативно-боевую деятельность в Афганистане.

    Уже после завершения работы в Афганистане команд отрядов “Каскад” и “Омега) еще 94 сотрудника “Вымпела” вплоть до 1987 г. помогали ХАДу в Афганистане (из них 23 советника), а 61 офицер “Вымпела” прошел там боевую “обкатку” в качестве стажеров.

  17. #97

    Re: СпН СССР

    ну собственно в этом посте все и написано.
    Каскад вывели весной 83го
    аго заменила Омега вплоть до апреля 84
    после этого КГБшники занимались советнической и агентурной деятельностью + стажировка.
    наша группа как раз этих стажеров и пытается моделировать.

  18. #98

    Re: СпН СССР

    ...после этого КГБшники занимались советнической и агентурной деятельностью + стажировка.
    наша группа как раз этих стажеров и пытается моделировать.[/quote]...
    ...
    А создание & натаскивание (боевое) "Хада"?
    А создание & курирование "лжебанд"?
    А полевое "тестирование" спец. оружия, спец.связи, и т.д.... ?
    А работа/прикрытие "глубокой" агентуры?
    А "СОСН в СУАР" и иже с ними - уйгуры?
    ...
    Сколько еще "пятен"...

  19. #99
    Новобранец
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Команда
    7вдд
    Сообщений
    10

    Re: СпН СССР

    Сергей Гончаров в Афгане.


  20. #100

    Re: СпН СССР

    немного освежу тему фотографиями наших комплектов








    Альфа/Вымпел на территории ДРА в составе ММГ ПВ
    86-89гг
    Последний раз редактировалось barmaley; 29.03.2012 в 19:06.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Реконструкция ВМФ и МП СССР
    от Чапайтис в разделе Загальний
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2017, 14:22
  2. МП СССР
    от _Dan_ в разделе Загальний
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 14:44
  3. ДШЧ СССР
    от _Dan_ в разделе Загальний
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 17:36
  4. Регистрация СССР!
    от Santa [2nd PARA] в разделе Харьковское Закрытие 2010
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 14:06
  5. ВДВ СССР
    от _Dan_ в разделе Загальний
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 20:34
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама