можно еще 5ть копеек от фаната м14 про м14 и ее "снайперское" амплуа?)
Вот вы, товарищ Череп, пишете, что ВСС - снаперская винтовка, что следует из аббревиатуры названия и целей разработки. При этом дальность эффективной стрельбы у сего чуда инженерной мысли - 400 м. При это основное преимущество - бесшумность выстрела и отсутствие пламени.
М14 перекрывает по эффективной дальности ВСС почти вдвое.
Вы сами написали, что снайперскими модификациями этой винтовки можно назвать М21 и DMR. При этом обе используют классические компоненты "обычной" М14, в том числе ствол. Правда, есть мнение, что М21 собирались из отобранных деталей М14, но насколько я знаю, информация не подтверждена.
Mk14 MOD 0 (она же EBR M39) и MOD 1 получены аналогичным способом - внедрением нового ложе и крепления оптики + установкой нового, более тяжелого и совершенного ствола.
От сюда вопрос - что мешает использовать эти винтовки в роли полуавтоматических снайперских винтовок на ряду с М21 и ДМР?)
То, что они не прошли по документам, как истинно "снайперские" винтовки, не может говорить об отсутствии фактов применения их в подобных целях (а штатный прицел кратностью 3.5х - 10х как бы намекает)))
разговор касается следующего пункта правил: 6.11. Снайперская винтовка должна представлять собой антуражную копию РЕАЛЬНОЙ снайперской винтовки. На снайперскую винтовку должен быть установлен оптический прицел с кратностью не менее 3х.
Вопрос - что значит РЕАЛЬНОЙ СНАЙПЕРСКОЙ винтовки?) Значит ли, что страйкбольная реплика должна являться внешней копией оружия, разработанного для снайперской стрельбы? Тогда еще возникает вопрос - а стрельба становится снайперской при соблюдении каких параметров? Прицельной и эффективной дальности применения оружия от 800 м? А каким тогда боком сюда умещается ВСС?) Или должна позволять вести скрытный и точный огонь на средних дистанциях? Поставим на Мк14 с глушитель - ву а ля) Или речь идет о калибре? (думаю тут можно не дополнять)))
Написав это думается, что пост для обсуждения трактовки правил о тюнах) простите.
Просто хочу сказать, что страйкбольная М14, при установки оптики в варианте и ложа ЕБР становится такой, которую можно отнести к снайперской при отсутствии на ней обвеса в виде подствольного гранатомета) При этом даже наличие коллиматора в паре с прицелом или модуля ЛЦУ, тактического фонаря не мешают применять оружие в роли оружия поддержки или применять его на малых снайперских дистанциях.
Вот.
А насчет страйкбольного ЕБР - 10 раз подумайте, нужен ли вам привод, без обвеса весящий под 7 кг, имеющий пусть 170 м/с, но стреляющий одиночкой?) (в то время как м249 ПАРА имеет меньшие габариты в сравнении с "полноразмерным" ЕБР и меньший вес, при этом почти ту же скорость вылета шара, автоматический огонь и "вечную" подачу шаров)))

ЗЫ: спасибо за внимание и большая благодарность Артему и Черепу за интересную дискуссию) Удачи в нелегком но приятном снайперском деле)