+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116

Тема: второй номер для снайпера

  1. #1

    второй номер для снайпера

    господа не знаю может и не туда, но есть пару вопросов по поводу специфики.
    может будет интересно кому почитать...
    Второй номер для снайпера в страйке. Кто юзает связку стрелок и наводчик в страйке? Прошу отписать все за и против ) а также сильные и слабые строны или наблюдения. стоит или не стоит делать в команде такую связку и снайпер в страйке это все же соло?
    Реал это конечно хорошо.. там все ясно что юзается связка снайпер стрелок а в идеале и пулеметчик к ним но в страйке свои особенности. Буду признаетелен. все наблюдения прочтутся, замечания учтутся, рекомендации будут мотаться "на ус". спасиб.
    "Точность - вежливость королей"

  2. #2
    Новобранец
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Киев, Воскресенка/Харьковский
    Команда
    no
    Сообщений
    24

    Re: второй номер для снайпера

    В случае страйка - связку снайпер-марксман(в переводе "наводчик" или "целеуказатель") считаю более эффективной, чем снайпер одиночка.
    Причина - не те расстояния, что в реальной жизни. если в реале - пока обнаружат снайпера - он может перебить пол взвода(или по крайней мере вывести из строя), то в страйке - дистанция обнаружения резко сокращается... Соответственно пока будешь незаметно уходить с позиции тебя могут со спины расстрелять. При лежке второй номер прикрывает тыл и ведет наблюдение за той местностью, которую не "держит" снайпер, а при отходе второй номер прикрывает огнем...
    Не беги от снайпера - умрешь уставшим...

  3. #3

    Re: второй номер для снайпера

    Желательно чтобы второй номер тоже владел навыками маскировки, скрытного передвижения, тактики ведения боя.

    Из удачных примеров снайперской пары видел Нитро с Тигрой
    То что не убивает - делает нас сильнее. Ф.Ницше

  4. #4
    Новобранец
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Киев, Воскресенка/Харьковский
    Команда
    no
    Сообщений
    24

    Re: второй номер для снайпера

    А меня с Удавом значит нет?
    Не беги от снайпера - умрешь уставшим...

  5. #5

    Re: второй номер для снайпера

    Колитесь и поподробнее желательно частоту общекомандную используете или сугубо на своей?
    "Точность - вежливость королей"

  6. #6

    Re: второй номер для снайпера

    Цитата Сообщение от Slash
    А меня с Удавом значит нет?
    Наверно хорошо прятались. Вас я не видел

    Снайперская пара держится довольно близко друг с другом. Врядли нужна радиосвязь внутри пары
    То что не убивает - делает нас сильнее. Ф.Ницше

  7. #7
    Новобранец
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Киев, Воскресенка/Харьковский
    Команда
    no
    Сообщений
    24

    Re: второй номер для снайпера

    Радиосвязь нужна, но не для связи между собой - для связи с командиром или еще кем-то. Между собой - язык жестов и условные сигналы и звуки. Пара работает между собой на расстоянии не более 7-10 метров (визуальный контакт).
    При передвижении или отходе - поочередное прикрытие друг друга...
    Не беги от снайпера - умрешь уставшим...

  8. #8
    American Jedi Аватар для Sergio Leone
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Kirovograd, UA
    Команда
    none at the moment
    Сообщений
    790

    Re: второй номер для снайпера

    Работал как в паре так и сам. Про приемущества того или иного варианта сказать сложно. Если задачи ещё можно назвать одинаковыми, то цели их выполнения в зависимости от того работаешь ты сам или со споттером совершенно разные.

    по поводу частоты, как уже было правильно замечено - отдельная радиосвязь внутри снайперской пары не нужна. В моём случае, связь с командой вообще была только у меня.
    And I heard a voice in the midst of the four beasts. And I looked, and behold a pale horse, and his name that sat on him was Death, and hell followed with him.



    Primary: TAC .338
    KJW M700 base. On-going project.

    Secondary: CYMA MP5K
    (stock)

  9. #9

    Re: второй номер для снайпера

    7-10 метров, это губительно. как в реале так и в страйке без связи. могу сказать что в урбане или на площадке еще покатит а вот в лесу или в траве по самое негорюй думаю что нет и связь нужна жесты помогают при визуализации а не всегда ж или почти всегда пара ходит не гуськом а паралельными курсами. к тому же слышать постороннее в ушах не очень то айс а палится шумом перговоров это плоховастенько... думаю что переговоры пары или связки снайперов все же стоит вести отдельно от группы. но я могу ошибаться...
    "Точность - вежливость королей"

  10. #10
    Оператор Аватар для Череп
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    АР Крым, Красноперекопск - Симферополь
    Команда
    PMC "Troy" / ODA 3134, C Co, 1st Btn, 3rd SFG
    Сообщений
    682

    Re: второй номер для снайпера

    С командиром команды решили попробывать тактику снайперской двойки, где роль второго номера выполняется тоже снайпером. Позиция второго номера выбирается сзади сбоку и немного выше позиции основного снайпера. Тактика основного снайпера - одноцелевая - убить только одного человека (убить генерала противника, ну или что-то в этом роде) и благополучно свалить с позиции; второй номер - наблюдение за местностью (коррекция координат цели), после поражения цели (основным снайпером) вызвать огонь на себя так, чтоб не демаскировать позицию основного снайпера (у врага должно создаться впечатление, что второй номер и есть основной снайпер). Оба вооружены снайперскими винтовками (при желании первый и второй номера взаимозаменяемые). Второй номер никогда не должен выстрелить первым! Связь - желательна между собой (но в предустановки рации всеже лучше забить частоту команды).

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Киев, Воскресенка/Харьковский
    Команда
    no
    Сообщений
    24

    Re: второй номер для снайпера

    Две частоты (одна для команды, другая для пары) - это конечно хорошо. Но (сужу по себе) чем меньше постороннего шума (переговоры по рации, фразы "повтори, я не понял") намного больше отвлекают, чем просто жест рукой или кивок головой...
    чем лучше я слышу что творится вокруг - тем лучше я знаю обстановку... Мои уши - моя вторая пара глаз. Причем глазами я замечаю динамическое движение, а ушами - то что плохо видно...
    Не беги от снайпера - умрешь уставшим...

  12. #12

    Re: второй номер для снайпера

    тякс.. частота это все ж специфика пар ... как показал малый диалог... но я так понял что живучесть в страйке пары все же больше чем соло так или нет?
    "Точность - вежливость королей"

  13. #13
    Оператор Аватар для Череп
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    АР Крым, Красноперекопск - Симферополь
    Команда
    PMC "Troy" / ODA 3134, C Co, 1st Btn, 3rd SFG
    Сообщений
    682

    Re: второй номер для снайпера

    Цитата Сообщение от Норд
    тякс.. частота это все ж специфика пар ... как показал малый диалог... но я так понял что живучесть в страйке пары все же больше чем соло так или нет?
    Ну я думаю, что от снайпера ждут результативности, а не живучести. А результативность, в свою очередь, много от чего зависит. Но второй номер это всёже дополнительные глаза и уши - а это уже увеличивает шансы на успех.

  14. #14

    Re: второй номер для снайпера

    всегда лучше работать в паре
    + возможность контролировать больший сектор
    + возможность проведения отвлекающих маневров и прикрытия при отступлении
    + дополнительные глаза и уши
    + второй номер может маскировать первого и наоборот

    главное чтобы второй номер тоже был подготовленный и не мешал, не демаскировал первого.
    других минусов не вижу

  15. #15

    Re: второй номер для снайпера

    полностью согласен с предидущим постом, плюс второй номер можно использовать как приманку или отвлекающий маневр... Считаю что для второго номера идеальное оружие это длиноствольная винтовка с возможностью видения автомотического огня... не в коем случае не болтовка, ибо тогда никакх шансов при обнаружнеии...

  16. #16

    Re: второй номер для снайпера

    ну не знаю может ето и боян но в страйке второй номер должен быть и маскировкой но только автоматом с оптикой на случай не только ближнего но и относительно дальнего боя и как снайпер так двойка должны уметь маскироваца и без шумно двигаться ну и конешно радиостанцыи ет само собой 8)
    Мы восстанем из ада
    Как Феникс из пепла,
    Потому что РУССКИЕ мы! (c) "Голубые береты"

  17. #17
    Авторизированный магазин Аватар для Buba
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    с.Львів
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    529
    Записей в дневнике
    25

    Re: второй номер для снайпера

    Во Львове неоднократно была практика полного засыпания листьями напр. первого номера, второй исключительно как наблюдатель-корректировщик.
    Подробнее- первый ложился с очень узким углом обзора- и ждал колонну.Второй мог даже не скрываться- просто находился вне досягаемости- 100...120м.Когда цель проходила рабочую зону 1-го, второй давал сигнал по радио.Или в случае отсутствия радио- выстрелами в сторону противника, тем самым отвлекая на себя.Первый забивал тем временем гол.И при удачных обстоятельствах мог опять упасть в укрытие. Или брал вторичку и продолжал как штурмовик.
    Иногда ложился просто под носом- до 10м от маршрута колонны. Естественно отходил при поддержке стрелков-начинался бой, и на отдельного человека с одиночным огнем просто не было времени, а он тем временем менял позицию и продолжал. Это в засаде и обороне. В наступлении как обычно сзади-сбоку основных сил, но иногда можно скрытно и ближе.Для пары понимание друг-друга важно чуть ли не более чем индивидуальный навык.А оно приходит только со стажем совместной игры.
    жлоби вчили доньок не давати інженерам та туристам, бо то невдахи . тепер прозріли що батьківщині бракує і снаряги, і спеців? митцями спробуйте.-вони гламурніші.

  18. #18
    Оператор
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Киев
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    118

    Re: второй номер для снайпера

    так же согласен что нужен второй номер. прежде всего как корректировщик и прикрытие. сам пока работаю одиночкой но уже не раз попадал в неприятности как раз из за того что не было кому прикрывать отход. но связка должна понимать друг друга с полувзгляда а это нарабатываеться если не годами то месяцами так это точно.

  19. #19
    Оператор Аватар для Череп
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    АР Крым, Красноперекопск - Симферополь
    Команда
    PMC "Troy" / ODA 3134, C Co, 1st Btn, 3rd SFG
    Сообщений
    682

    Re: второй номер для снайпера

    Вот просто попались в камеру невзначай на тренировке Без гили и прочих разных штук - простенько и со вкусом, как говорится





  20. #20

    Re: второй номер для снайпера

    Айайай, а на первом снимке ствол в песке...окуратней нужно...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Оптика для снайпера
    от memph1s в разделе Информаторий
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.08.2016, 19:17
  2. Экипировка снайпера
    от -RoS- в разделе Загальний
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.06.2012, 15:55
  3. ИСКУССТВО СНАЙПЕРА
    от Tolsty в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 16:40
  4. СНАЙПЕРА И ПУЛЕМЕТЧИКИ!!!!
    от Shaman [ANGRY BEAVERS] в разделе ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 13:29
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама