+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 96

Тема: Національна гвардія України (НГУ)

  1. #61

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Всем большой привет. Я служил в РСН 19991-1993гг. в/ч 4114 г.Львов.
    Трудные были времена. НГУ формировалось на базе оперативных полков ВВ МВД СССР.
    Мы как могли сохраняли старые традици, но не все командиры одобряли наши действия.
    Так в 1992 году новым командиром полка Турчаком были запрещены спаринги и.т.д.
    Даже был курьёзный случай при несении службы в карауле. Наша рота заступала в наряды крайне редко,
    только по большим залётам, и при проверке несенея нашей службы в карауле его удивило что штык-ножи мы носили
    на ремне в то время как, все остальные несли службу в карауле с пристёгнутыми штык-ножами, командир полка
    зделал всем замечание и был очень расстроен данным обстаятельством. Далее при разборе полётов всем нам
    было высказано по этому поводу до того момента пока я не указал про ст.173 Устава гарнизонной и караульной службы,
    где было указано что автаматы со складывающимися прикладсми, которыми были вооружены РСН носяться на ремне, а штык-ножи на поясе.
    Командир полка плохо знал устав и его раздрожало даже то, что мы даже в этом отличались от других подраздилений.

  2. #62

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Цитата Сообщение от Shyloff
    Всем большой привет. Я служил в РСН 19991-1993гг. в/ч 4114 г.Львов.
    Трудные были времена. НГУ формировалось на базе оперативных полков ВВ МВД СССР.
    Мы как могли сохраняли старые традици, но не все командиры одобряли наши действия.
    Так в 1992 году новым командиром полка Турчаком были запрещены спаринги и.т.д.
    Даже был курьёзный случай при несении службы в карауле. Наша рота заступала в наряды крайне редко,
    только по большим залётам, и при проверке несенея нашей службы в карауле его удивило что штык-ножи мы носили
    на ремне в то время как, все остальные несли службу в карауле с пристёгнутыми штык-ножами, командир полка
    зделал всем замечание и был очень расстроен данным обстаятельством. Далее при разборе полётов всем нам
    было высказано по этому поводу до того момента пока я не указал про ст.173 Устава гарнизонной и караульной службы,
    где было указано что автаматы со складывающимися прикладсми, которыми были вооружены РСН носяться на ремне, а штык-ножи на поясе.
    Командир полка плохо знал устав и его раздрожало даже то, что мы даже в этом отличались от других подраздилений.
    Скажите,а круглые значки "кулак с автоматом" и литерой "Л" Вы застали?

    С Уважением,Владимир.

  3. #63

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    попал служить в бывший полк нац гвардии 80% офицеры и прапора были бывшими гвардейцами, по поводу интересующего подразделения Белая Пантера могу сказать что у мя ротный был бывшим командиром взвода пантеры и показывал видео записи о занятиях и здачи на краповый етого подразделения (соревновались они восновном с Барсом) ну если мне неизменяет память Белая Пантера ето было чисто армейское подразделение в отличии от Барсуков , Пантера больше проводила тренеровок на месности в отличии от Барсукоа которрые относились к спец отрядам ВВ и восновном тренеровались действиям в городских условиях и помощи группам антитерор .
    так что по оснащение все стандартное оружие как и у любого стрелкового подразделения армии Украины .
    Жалость - это признак СЛАБОСТИ !!!

  4. #64

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Цитата Сообщение от Сергій
    Привіт всім. Декілька хлопців хочуть пройти строкову службу у гірно-стрілецьких військах. Мають альпіністську підготовку. Чи є такі війська зараз? Колись вони були в складі Національної гвардії. Допоможіть з адресою чи телефоном.
    Было 2 части: 4110 (Балаклава, ГСБ"Кобра") и в Симферополе вышеупомянутый ГСБ"Лаванда".
    В 2001 "Кобру" практически всю переводят в Севастополь, и переформировывают в патрульный батальон ВВ(((
    "Лаванда" насколько слышал тоже, из горного, батальон переформирован в патрульный.

  5. #65

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Цитата Сообщение от Luke
    Цитата Сообщение от Сергій
    Привіт всім. Декілька хлопців хочуть пройти строкову службу у гірно-стрілецьких військах. Мають альпіністську підготовку. Чи є такі війська зараз? Колись вони були в складі Національної гвардії. Допоможіть з адресою чи телефоном.
    Было 2 части: 4110 (Балаклава, ГСБ"Кобра") и в Симферополе вышеупомянутый ГСБ"Лаванда".
    В 2001 "Кобру" практически всю переводят в Севастополь, и переформировывают в патрульный батальон ВВ(((
    "Лаванда" насколько слышал тоже, из горного, батальон переформирован в патрульный.
    Скорее всего так оно и есть,но на бумаге.На самом деле все подразделения спецназа были переведены в Симферополь,где их объединили в батальон.Все военнослужащие контрактники.Батальон состоит из трех рот специального назначения:
    1)горная(бывшая "Лаванда")
    2)разведка(бывшая "Тень")
    3)пловцы.

    С Уважением,Владимир.

  6. #66

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Да были такие значки, но уже неофициально.

  7. #67

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Цитата Сообщение от Shyloff
    Да были такие значки, но уже неофициально.
    А нет ли случайно фото бойца с таким значком?

    С Уважением,Владимир.

  8. #68

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    К сожалению нет. А что вас конкректно интересует?

  9. #69

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Цитата Сообщение от Shyloff
    К сожалению нет. А что вас конкректно интересует?
    Дело в том,что мой приятель собирает материал по символике спецназа силовых структур для книги.Так вот, проблема заключается в скудности фотоматериала по начальному этапу формирования НГУ.Известно,что во Львове изготавливали круглые значки с советской символикой "кулак,автомат" и литерой "Л"(официально или нет не столь важно).Позже были изготовлены кресты со скорпионом в нескольких вариантах....Знаки найти удалось,а вот с фотографиями на которых были бы примеры ношения проблема

    С Уважением,Владимир.

  10. #70

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Здравствуйте!увидел свое фото на 1 стр. где из уголков инета снизу второе.снайпер 18 пспн мл.с-нт гв.Костанди.это мы в "Белой пантере" показные по РБ июнь 1996.Учавствовали в учениях в/ч 2234,в/ч2215,в/ч2280"д" и вертолетная бригада и другие.присутствовали А.Кузьмук и Л.Кучма.был сюжет в ТСН 14 июня 1996.Слава-НГУ!!!

  11. #71
    Новобранец
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    г. Ужгород
    Команда
    GebJgBtl233
    Сообщений
    6

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Цитата Сообщение от VK-SF
    Цитата Сообщение от Shyloff
    К сожалению нет. А что вас конкректно интересует?
    Дело в том,что мой приятель собирает материал по символике спецназа силовых структур для книги.Так вот, проблема заключается в скудности фотоматериала по начальному этапу формирования НГУ.Известно,что во Львове изготавливали круглые значки с советской символикой "кулак,автомат" и литерой "Л"(официально или нет не столь важно).Позже были изготовлены кресты со скорпионом в нескольких вариантах....Знаки найти удалось,а вот с фотографиями на которых были бы примеры ношения проблема

    С Уважением,Владимир.
    в/ч 4114 г.Львов. 1995-1997годы службы.
    Данного значка не застал. Крест со скорпионом где-то есть. Также Есть зелено-черный шеврон скорпион.

  12. #72

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Я служил в в/ч 2243"ГРОМ"если когото интерисует информация отвечу

  13. #73

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Цитата Сообщение от Mask
    в/ч 4114 г.Львов. 1995-1997годы службы.Крест со скорпионом где-то есть.
    Посмотрите л/с.

    С Уважением,Владимир.

  14. #74

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Всем привет, если этот форум еще актуальный(судя по дате обсуждения).
    Я в 1998 год служил в"Белой пантере" - могу кое-что рассказать, фотки отсканировать и закинуть.
    Да и на календарике знакомые лица.

    Цитата Сообщение от Mask
    Цитата Сообщение от VK-SF
    Цитата Сообщение от Shyloff
    К сожалению нет. А что вас конкректно интересует?
    Дело в том,что мой приятель собирает материал по символике спецназа силовых структур для книги.Так вот, проблема заключается в скудности фотоматериала по начальному этапу формирования НГУ.Известно,что во Львове изготавливали круглые значки с советской символикой "кулак,автомат" и литерой "Л"(официально или нет не столь важно).Позже были изготовлены кресты со скорпионом в нескольких вариантах....Знаки найти удалось,а вот с фотографиями на которых были бы примеры ношения проблема

    С Уважением,Владимир.
    в/ч 4114 г.Львов. 1995-1997годы службы.
    Данного значка не застал. Крест со скорпионом где-то есть. Также Есть зелено-черный шеврон скорпион.
    Макс скажи что за книга,когда планируется в свет?

  15. #75
    Оператор
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Черновцы
    Команда
    BLACK FOX
    Сообщений
    102

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    народ - а де вы посеяли 6 дивизию НГУ??????
    Гыг
    ПОТЕРЯЛИ
    Я не расист - я всех ненавижу одинаково!!!

  16. #76
    Оператор
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Черновцы
    Команда
    BLACK FOX
    Сообщений
    102

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    в\ч 2209 ГСБ Лаванда 97-98г
    Я не расист - я всех ненавижу одинаково!!!

  17. #77

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Цитата Сообщение от varlok13a
    народ - а де вы посеяли 6 дивизию НГУ??????
    Гыг
    ПОТЕРЯЛИ
    Здесь немного есть:
    http://sammler.ru/index.php?showforum=575

    С Уважением,Владимир.

  18. #78
    Новобранец
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    г. Ужгород
    Команда
    GebJgBtl233
    Сообщений
    6

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    [quote=Брат]
    Цитата Сообщение от "VK-SF":kbnbybqo
    Дело в том,что мой приятель собирает материал по символике спецназа силовых структур для книги.Так вот, проблема заключается в скудности фотоматериала по начальному этапу формирования НГУ.Известно,что во Львове изготавливали круглые значки с советской символикой "кулак,автомат" и литерой "Л"(официально или нет не столь важно).Позже были изготовлены кресты со скорпионом в нескольких вариантах....Знаки найти удалось,а вот с фотографиями на которых были бы примеры ношения проблема

    С Уважением,Владимир.
    Макс скажи что за книга,когда планируется в свет?[/quote:kbnbybqo]

    Вопрос не комне. Скорее к VK-SF.

  19. #79

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    [quote=Mask]
    Цитата Сообщение от Брат
    Цитата Сообщение от "VK-SF":31vla28f
    Дело в том,что мой приятель собирает материал по символике спецназа силовых структур для книги.Так вот, проблема заключается в скудности фотоматериала по начальному этапу формирования НГУ.Известно,что во Львове изготавливали круглые значки с советской символикой "кулак,автомат" и литерой "Л"(официально или нет не столь важно).Позже были изготовлены кресты со скорпионом в нескольких вариантах....Знаки найти удалось,а вот с фотографиями на которых были бы примеры ношения проблема

    С Уважением,Владимир.
    Макс скажи что за книга,когда планируется в свет?
    Вопрос не комне. Скорее к VK-SF.[/quote:31vla28f]
    Книга планируется в свет,как только будет собрано достаточное количество информации и фотоматериала.В данный момент собрано порядка 70%

    С Уважением,Владимир.

  20. #80

    Re: Національна гвардія України (НГУ)

    Приветствую всех!
    Отрадно было увидеть, что на данном форуме часто цитируются мои «опусы» по истории, организации и униформе Национальной гвардии Украины.
    Сам служил в 24-м полку НГУ (в/ч 1241), отд. инженерно-саперной роте 5-й дивизии НГУ (в/ч 2250 «С»), 24-м отд. батальоне СпН НГУ (в/ч 1241), 26-й бригаде НГУ (в/ч 4111). Прапорщик гвардии. Материалы по НГУ собираю уже более 10 лет))).
    Тут как-то зашел разговор о спецназе НГУ. Захотелось и мне бросить свои «5 копеек».
    Любые солдаты любят корчить из себя «крутых перцев», «рэмбовиков» и пр. Это нормально. Это поднимает боевой дух, способствует сплоченности воинского коллектива и т.д. Однако, часто не соответствует истине…
    Строго говоря, на заре существования НГУ, ее подразделения СпН представляли собой учебные роты, доставшиеся по наследству от частей оперативного назначения ВВ МВД СССР (в составе 1-го, 11-го и 14-го полков НГУ). Как и было указано несколькими «постами» выше, эти подразделения стремились сохранить свои особенности, отличались краповыми беретами и «крутыми» татуировками))). Чуть позднее к ним добавился батальон спецназа 6-й дивизии НГУ (бывшая 48-я мсд), переформированный из дивизионного разведбата. Короче, как бы выразиться по точнее, это был «традиционный» спецназ ВВ, корни которого не имели отношения к НГУ.
    Непосредственно о спецназе НГУ имеет смысл говорить только с 1996 г., когда с приходом нового командующего А. Кузьмука, подразделения СпН (роты и батальоны) начали повсеместно появляться в гвардейских частях. Именно в этот период были сформированы знаменитые нынче 17-й («Белая пантера») и 23-й («Гром») батальоны СпН НГУ, развед-десантная рота 6-й дивизии НГУ, 18-й полк СпН НГУ (развернут из батальона СпН 6-й дивизии); широкое хождение получили «гвардейские» малиновые береты.
    Уже отмечалось, что малиновый берет задумывался как квалификационный знак отличия украинского спецназа, в противовес краповому берету советского и российского спецназа. Однако, популярность малинового берета была настолько высока, что ношение его в частях НГУ стало повсеместным, вне зависимости от принадлежности к подразделениям СпН.
    Ну и окончательную лепту (которая была в чем-то сродни фарсу!) в формирование спецназа НГУ внес последний командующий гвардией А. Чаповский. При нем в июне 1998 г. все (!) отд. батальоны НГУ (1-й, 2-й, 3-й, 14-й, 16-й, 18-й, 21-й, 22-й, 24-й и 27-й) были переименованы в отд. батальоны СпН НГУ. Кроме того, во всех крупных соединениях гвардии появились отд. разведывательные подразделения СпН («голубые береты»). В конце 1998 г. бригады (24-я, 25-я) и полки (3-й, 11-й (26-я бригада), 14-й, 17-й, 18-й, 19-й, 20-й, 23-й, 25-й (10-я бригада), 52-й) НГУ переименовываются в бригады СпН НГУ. «Свистопляска» нарастала! В 1999 г., видимо в дань моде, «разведчики» НГУ стали подразделениями СпН и антитеррора (это «срочники»-то!). В апреле 1999 г. формируются 4-й, 5-й и 28-й («Кобра») отд. горнострелковые батальоны СпН НГУ (не тронули только гсб СпН «Лаванда», так и оставшийся в составе 23-й бригады). Сформирован отряд боевых пловцов СпН НГУ (!).
    За кадром осталось только то, что весь этот «спецназ» был таковым лишь по названию. Реальной, «спецназовской» подготовки (даже для разгона массовых беспорядков) не было ни у кого. Я конечно представляю, как на меня сейчас накинутся все «рексы», но давайте же быть объективными! При «Чапике» даже «Белая пантера» только «евроремонтами» казарм занималась – или кто не помнит, как рамы в коричневый цвет красили, «штапики» в белый, а сами казармы – в бежево-розовый. И его знаменитое «Конюшня!»…
    Не спорю, в некоторых частях отцы-командиры изо всех сил старались дать солдатам хоть что-то из боевой подготовки. В гвардии всегда высокого котировались «спецы» из Житомира, Ивано-Франковска, Новых Петровцов, «крымчаки», «чугуевцы». Но ведь в реальное дело-то их никто не пускал! Даже во время массовых беспорядков в Симферополе в марте 1998 г. НГУ досталось лишь внешнее оцепление…
    С уважением, Picasso.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зі святом Покрови та Захисника України
    от Крига в разделе Херсон
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2015, 11:40
  2. Хронологія невдалих спроб, або Історія неприйнятого Закону України "Про Зброю"
    от alekspol в разделе ГО «Українська асоціація власників зброї»
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2013, 18:25
  3. З Днем Збройних Сил України.
    от Tala в разделе Херсон
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 23:03
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 22:54
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама