Я ненавижу эту страну! Я ненавижу эти джунгли! Меня доконала эта сырость! Только стойкость и упорство Гуков вызывает уважение … но их я тоже ненавижу!!!
Еще неделю назад жизнь казалась прекрасной. Наш батальон, вконец измотанный пятью месяцами в джунглях на удаленных базах и опорных пунктах, перевели в Сайгон для отдыха и пополнения. Там было все, что нужно морпеху для отдыха: чистая сухая постель, девочки, выпивка… Но самое главное, что многие из нас, и я в том числе, через три недели должны были лететь домой, навсегда, подальше от этой чертовой войны. И эти три недели мы надеялись отсидеться в Сайгоне.
Но вместо этого нас опять бросили в проклятые джунгли на границу с Камбоджой. Мы сменили изрядно потрепанный батальон южновьетнамских рейнджеров, удерживавший небольшой укрепленный лагерь у самой границы. На той стороне, совсем рядом, проходит одна из дорог «тропы Хо Ши Мина». Кроме рейнджеров в лагере уже два месяца стоят ребята из патруля 1-й кавалерийской. Они постоянно ходят на ту сторону и наводят авиацию на караваны Гуков. Толковые ребята, хоть и не морпехи. Хорошо, что хоть они остаются.
От лурпов мы и узнали, в какое дерьмо попали на этот раз… В последнее время движение по тропе резко усилилось и, одновременно, в районе появился батальон НВА. После того, как рейнджеры нарвались на несколько грамотно организованных засад и начали нести потери, эти идиоты не придумали ничего умнее, чем сжигать ближайшие деревни вместе с их жителями. Говорят, некоторые из уничтоженных деревень были «лояльными». А пару дней назад, по наводке все тех же кретинов-рейнджеров авиация разнесла вдребезги какой-то древний храм, в котором в это время собралась на богослужение куча местных, в основном женщин и детей. Взрослые мужчины и подростки, кто уцелел, давно уже ушли к партизанам. Теперь рейнджеры уходят, а мстить местные будут нам…
… Пока мы наблюдали, как «Чинуки» и «Хьюи» увозят рейнджеров, вернулся патруль «кавалеристов». Старший побежал доложиться в штабную палатку. Через минуту оттуда донесся рев и выбежал, размахивая «Кольтом», наш комбат. Судя по его воплям, он искал командира рейнджеров, чтобы пристрелить на месте. Оказалось, эти ублюдки так спешили слинять отсюда, что не дождавшись смены, оставили три передовых укрепленных точки, прикрывавших наш лагерь с юга. И теперь, по словам «кавалеристов», там засели Гуки. А эта сука, командир рейнджеров, вместе со своим штабом сбежал с базы первым же бортом…

Из дневника, найденного в вещах убитого морпеха. Ханой, музей истории войны (The Vietnam War)