+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Дальность радиостанций

  1. #1
    Оператор
    Регистрация
    18.02.2004
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Команда
    Группа "Шторм"
    Сообщений
    354

    Дальность радиостанций

    На открытой местности в сухой день далеко от города на алкалине 0,5 Вт дают тебе 3 км. Именно столько порой и бывает написано на коробке с радиостанциями большими буквами.
    В мокром лесу зимой через два холма 2 Вт гасли на дистанции 1400 м. Поскольку воюем все таки не в пустыне - делите максимальную дистанцию связи грубо говоря сразу на 5. И это при полнозарядных качественных батареях/аккумах.
    Нечего расчитывать на нормальную работу радиостанции на батареях за 20 коп. И даже крутые алкалины, но работающие на последнем издыхании тоже максимальной дальности не дадут.
    Еще - если антенна касается напрямую тела - резко возрастает потребляемый ток. (Емкость антенны и прочая хрень, в которую я не вникал)

    Ну где-то так.

  2. #2
    Могу дополнить, что в некоторых радиостанциях мощность напрямую зависит от вольтажа батарей. То бишь если заместо 4.5В поставить 6В эффект превзойдёт все ожидания.[/u]
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  3. #3
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Цитата Сообщение от TAHK[FR
    ]Могу дополнить, что в некоторых радиостанциях мощность напрямую зависит от вольтажа батарей. То бишь если заместо 4.5В поставить 6В эффект превзойдёт все ожидания.[/u]
    БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА : уточнить -- в каких именно радиостанциях можно увеличивать напряжение и насколько можно увеличивать! Во избежании появления большого количества сгоревших радиостанций
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  4. #4
    Блин, ну это реклама уж получится, хотя именно из-за такой зависимости вольтаж/мощность моторолки и не возят многие конторы.
    6В оптимум, больше не пробовал.
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    18.02.2004
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Команда
    Группа "Шторм"
    Сообщений
    354
    Единственное ограничение - напряжение питания микросхем. Современные нормальные микрохи работают в диапазоне от 3.5 до 12В (Наши я не считаю за нормальные). Можно и до 9В повысить. Но повышение - уменьшит срок службы. На сколько - это уже зависит от качества радиостанций.
    А еще можно антенну забульбенить. Сегментную
    466 Мгц - длинна антенны 64 см.
    А то эти Лямда/4 поросячьи хвостики стандартные сильно уж...
    И из того, что буквально каждый должен сделать - заблокировать кнопку "Call"

  6. #6
    Оператор
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Команда
    gazurb
    Сообщений
    200
    2Shadow:
    я бы не был столь категоричен в своих высказываниях и по поводу отечественных/западных микросхем(1) и по поводу возможности повышения напряжения(2) и по поводу срока службы(3).

    1. все зависит от степень интегрированности. Если подразумевается обычный ОУ, то отечественные аналоги ничем не хуже западных ни по надежности, ни по требовательности. Если же в РС используются микросхемы, в которые интегрированы сразу целые модули, то они к питанию очень даже критичны (как правило в схему питания таких микросхем включены стабилизаторы напряжения, так что добавление батареек смысла не имеет)
    2. таким образом повышение питания действительно может сработать только в некоторых случаях. Все напрямую зависит от конкретной реализации.
    3. Срок службы микросхем (если они могут работать с напряжением выше базового) никак не изменится (или изменится незначительно). А вот срок службы обвязок может сократится и до нуля (если у них нет запаса по мощности). 8) Опять же надо изучать кронкретную реализацию (схема, используемые детали и тд)

  7. #7
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Как поскорее убить рацию. Да, конечно можна немного добиться повышения мощности, но время службы сократиться.
    Предназначена рация для питания (например) базово на 3,6В, так лучше и не извращаться. Позже просьба сообщить о результатах.
    Дешевле убитой рации - только покупка рации по мощней
    https://tacticalgear.ua

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    18.02.2004
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Команда
    Группа "Шторм"
    Сообщений
    354
    2 Pastor:
    Я безусловно не спец по микрохам и все что я сообщаю - это чисто сложившееся ИМХО.
    Отечественные микрохи СУЩЕСТВЕННО ХУЖЕ ИМПОРТНЫХ - больше греют чем работают Следовательно и жрут поболе, вот я к чему.
    А по надежности при перенапряжении - ну тут все в порядке. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смэрть! И нету на китайских микрохах аналога "кренки". Дашь больше допустимого - спалишь.
    Если у тебя фирмовая РС - тебе можно только позавидовать.



    Господа, вам не хватает дальности радиостанций?
    Не забывайте - чем мощнее у вас связь, тем дальше вас могут услышать враги

  9. #9
    Оператор
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Команда
    gazurb
    Сообщений
    200
    вобщем, резюмируя:
    не изучив схемы конкретной РС, повышать напряжение питания не стоит.. 8)

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Посещение заводов радиостанций в Китае
    от RADIOPROFFI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.07.2016, 09:57
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 08:22
  3. Дальность и кучность на PARA\MK46
    от Sheldon в разделе PARA/MK46
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 22:01
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2008, 19:51
  5. Британские радиостанций
    от Noncombatant в разделе Загальний
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2006, 15:25
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама