+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Уроки русского языка

  1. #1
    Воинствующий Граммар Наци Аватар для Zigzag
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Фас!
    Сообщений
    550

    Уроки русского языка

    Не претендуя на звание грамотея, но, видя полный беспредел в вопросе употребления грамотного русского языка, открываю школу. Иногда здесь я буду вещать о вопросах хорошо знакомых, но, к сожалению, изрядно подзабытых - об основах правописания.
    Настоятельно рекомендую не пропускать уроки, и, даже если среди ошибок вы не обнаружили ни одной своей, намотайте на ус все написанное, ибо повторение - мать учения.
    Для начала список простейших слов, составляющих минимальный словарный запас среднего запорожского страйкболиста:
    • ПолЕгон (пАлигон) - полигон.
      УчаВствовать - участвовать
      МЕлитарист - милитарист
      ОчЬки - очки
      РечЬка - речка
      КАлиматор (колЕматор) - коллиматор
      Едим - значит: кушаем, а поездка обозначается словом "едЕм"
      ТоварищЬ - товарищ
      ПограничЬник - пограничник
      ЭкипЕровка - экипИровка
      КоММандировка - командировка
      КоММандир - командир
      КоЛЛичество - количество
      ПриЙдётся - придётся
      Щет - счёт
      Счит - щит
    Я ни в коей мере никого не принуждаю, это просто вопрос культуры речи. Разговор не идёт о специфических словах типа «ИМХО» или «ессно». Разговор не идёт о тех случаях, когда пишущий специально употребляет падонкафские или «албанские» слова. Разговор не идёт о товарищах, которые специально пишут так, будто преподавание в их школе велось на пиджин рашен. Разговор исключительно о том, когда человек правил не знает, но хочет писать правильно.
    Или давайте все перейдём на албанский или на какой другой.
    Мне лично нравится бхаса малаи - достаточно простой язык, как раз типа «Я ходить доить корова» - знаешь 10 простых слов, можешь сделать из них еще 20 сложных.
    И не нужно запоминать всякую ерунду с правописанием.
    На следующих занятиях пробежимся галопом по излюбленным правилам русского языка из учебников 2-7-го классов средней школы.
    Главное у человека не хворма, а натурально пулемёт! Нет пулемёта - нет человека! Потому, ежели он с пулемётом - так свет переворачивается вверх ногами!

  2. #2

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Добавлю еще пару слов:

    АшиПки - ошибки

    ну, и главное слово, с 6-тью буквами "Ы":

    вЫлЫсЫпЫдЫстЫ - велосипедисты
    Стреляй во все, что шевелится! Что не шевелится - пинай ногами, чтобы шевелилось!

  3. #3

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Писарь возжигаше аки аццкый Диавол, главою бил о сруб светлицы! Занесть в летопися!!!

  4. #4
    Воинствующий Граммар Наци Аватар для Zigzag
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Фас!
    Сообщений
    550

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Алех, ета тема ни для тибя.
    Просьба не флудить, так как эта тема создавалась не для "попиздеть", а исключительно как кладезь знаний для людей, желающих не казаться неучами и двоечниками. Если есть конкретные вопросы по грамматике и орфографии русского языка, то милости прошу. Если что-то не смогу объяснить (например, различие в понятиях "ложить"и "класть"), то непременно объяснение найду и выложу здесь.
    Главное у человека не хворма, а натурально пулемёт! Нет пулемёта - нет человека! Потому, ежели он с пулемётом - так свет переворачивается вверх ногами!

  5. #5
    Оператор Аватар для Icelop
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    "Task Force 88"
    Сообщений
    1,035

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Ну блин теперь хоть комп продавай! Будем общатся цифрами типа - +1 или смайлами. Кстате Акын если не ошибаюсь - это народный певец (типа барда ) Ты наверное имел в виду Аксакал! (не путать с саксаулом).
    "Я не бездействовал! Я сразу капу нажал! Скрипач свидетель!"

  6. #6
    Воинствующий Граммар Наци Аватар для Zigzag
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Фас!
    Сообщений
    550

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Цитата Сообщение от Ицэлоп
    Ну блин теперь хоть комп продавай! Будем общатся цифрами типа - +1 или смайлами. Кстате Акын если не ошибаюсь - это народный певец (типа барда ) Ты наверное имел в виду Аксакал! (не путать с саксаулом).
    Всё правильно. Именно акын. Так как воспеваю неусыпно. Менестрель.
    До аксакала по сроку службы не дошёл, по возрасту тем более, ибо с вашим, батенька-с, появлением все остальные остались далеко позади.
    Главное у человека не хворма, а натурально пулемёт! Нет пулемёта - нет человека! Потому, ежели он с пулемётом - так свет переворачивается вверх ногами!

  7. #7
    Воинствующий Граммар Наци Аватар для Zigzag
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Фас!
    Сообщений
    550

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Работа над ошибками.
    Цитата Сообщение от Ицэлоп
    Ну, блин, теперь хоть комп продавай! Будем общатЬся цифрами типа - +1 или смайлами. КстатИ, Акын, если не ошибаюсь, - это народный певец (типа барда ) Ты, наверное, имел в виду Аксакал! (не путать с саксаулом).
    Главное у человека не хворма, а натурально пулемёт! Нет пулемёта - нет человека! Потому, ежели он с пулемётом - так свет переворачивается вверх ногами!

  8. #8
    Оператор Аватар для Icelop
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    "Task Force 88"
    Сообщений
    1,035

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    ! Та шо нам запятых жалко! ,,,,, Люди тебя реально бояться будут! На форуме один останешся!
    "Я не бездействовал! Я сразу капу нажал! Скрипач свидетель!"

  9. #9
    Оператор Аватар для mr. Smith
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Команда
    СК "Скиф", ВФПСВС, IDPA
    Сообщений
    170

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Цитата Сообщение от Ицэлоп
    ! Та шо нам запятых жалко! ,,,,, Люди тебя реально бояться будут! На форуме один останешся!
    останешЬся

    Если долго смотреть в бездну - бездна начинает смотреть на тебя...

  10. #10
    Воинствующий Граммар Наци Аватар для Zigzag
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Фас!
    Сообщений
    550

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Правильно, Евгений! Ату их!
    Вот так мы плавно и подошли к уроку № 2.
    Одна из самых распространенных грамматических ошибок, которые можно встретить в нашем (и не только нашем) форуме, заключается в неправильном употреблении мягкого знака в глагольных окончаниях. А конкретнее - люди не знают куда нужно ставить мягкий знак в глаголах, а куда не нужно. Например, часто можно встретить что-нибудь типа такого: «если выстрелиш в меня, я не почувствую» или «я надеюсь, что у меня получиться».
    Итак:
    мягкий знак в глаголах на -ться, -тся.

    Речь об очень распространенной ошибке: вместо глагола в 3 лице употребляют на письме неопределенную форму. Или даже просто так на всякий случай перед «-ся» в конце суют мягкий знак
    Люди часто путают неопределенную форму глагола с формой третьего лица настоящего или будущего времени. В первом случае мягкий знак пишется, во втором же - нет. В школе всем нам объясняли, как просто можно проверить правильность написания глагола: нужно к нему задать вопрос «что делать?» или «что делает?». Если глагол отвечает на первый вопрос, то в нем, как и в слове «делать», пишется мягкий знак, если же он отвечает на второй вопрос - то мягкий знак не пишется. Например, в фразе «мне снится сон» глагол «снится» отвечает на вопрос «что делает?», а в фразе «он может нам только сниться» - «сниться» отвечает на вопрос «что делать». Ещё пример: «он никуда не торопится» - здесь мягкий знак не нужен, т.к. это глагол несовершенного вида и отвечает на вопрос «что делает?» А вот если он «будет торопиться», то есть «что делать?», то тут мягкий знак нужен, глагол совершенного вида.
    Правило действительно очень простое - но почему же так часто им пренебрегают?
    Подводя итог:
    мягкий знак ставится ТОЛЬКО в том случае, если глагол отвечает на вопрос «что делать?» или «что сделать?».
    Я хочу научиться (что сделать?) писать грамотно.
    мягкий знак НЕ ставится в глаголах, отвечающих на вопрос «что делает?» или «что сделает?».
    Он старательно учится (что делает?) писать грамотно.

    Во избежание этой крайне распространенной ошибки рекомендуется не пренебрегать проверкой путем подпостановки вопроса. По моему это очень просто, но такого рода ошибки сплошь и рядом.
    Почему бы нам не научиться таки говорить и писать правильно? Люди взрослые, такую мелочь запомнить труда не составит.
    Главное у человека не хворма, а натурально пулемёт! Нет пулемёта - нет человека! Потому, ежели он с пулемётом - так свет переворачивается вверх ногами!

  11. #11

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    А для тех бойцов кому недосуг читать кладезь мудрости от акына запорожского страйкбола, есть способ проще — печатать свои сообщения в «ворде», а затем копировать в форум.
    И запомните, юноша, никто никому ничего не должен.

  12. #12

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    наречие "по-моему" пишется через дефис))) Будем друг-друга исправлять. Запорожский страйкболист - самый грамотный воин!

  13. #13

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Цитата Сообщение от Zigzag
    Да, человек, наш гость, может быть крупный научный работник, зашёл к нам изучать наши ирландские песни, сказки, легенды, тосты... А вы его сразу своими вЗрывалками пугать.

    Ну как?

  14. #14
    Воинствующий Граммар Наци Аватар для Zigzag
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Фас!
    Сообщений
    550

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Не следует обычные опечатки путать с тотальной безграмотностью. Потому что можно начать указывать на пробелы перед запятыми или на отсутствие пробелов вообще.
    Главное у человека не хворма, а натурально пулемёт! Нет пулемёта - нет человека! Потому, ежели он с пулемётом - так свет переворачивается вверх ногами!

  15. #15

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Зигзаг, теперь твои посты все будут очень внимательно читать

  16. #16
    Оператор Аватар для Icelop
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    "Task Force 88"
    Сообщений
    1,035

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    К стати об аксакалах. На востоке аксакал это типа старый, мудрый ну как бы общее понятие о пожилых людях (мужского пола). Существует у них также такое понятие как Бабай, так вот он считается самым умным и уважаемым человеком аула (речь не идет о духовенстве). Ваш покорный слуга во время прохождения службы в ТуркВО имел честь быть в гостях у бабая аула Бай тубе Иштыкханского района Самаркандской области в1985г. Сидя на полу в гостевой части дома предавался возлияниям (в одну пиалу входит ровно 125 грам. водки) и кушали плов и баранину исключительно руками, между прочим, это не так просто как кажется, у кого есть желание варите плов - научу. Так вот этими Бабаями нас в детстве и пугали - так как именно бабай назначал наказание провинившихся. К стати в Индии Баба тоже означает мудрец- философ. (Источник- фильм ДМБ). Если кое-кого начнут называть бабаем просьба на меня не обижаться, все вышесказанное только для пополнения словарного запаса Зигзага.
    К написанию этого опуса меня подвигло желание потренироваться в правописании.
    Для меня же русский язык является иностранным (если не сказать больше). Привожу краткий словарь родного языка.

    Краткий ЧАТЛАНО-ПАЦАКСКИЙ СЛОВАРЬ
    КЦ - спичка
    ЦАК - колокольчик для носа
    ЭЦИХ - ящик для узников (существует в комплекте с гвоздями)
    ЭЦИЛОП - представитель власти
    ПЕПЕЛАЦ - межзвездный корабль и просто средство передвижения
    ГРАВИЦАПА - деталь от пепелаца (при помощи которой пепелац не только так, а и вот так летать может)
    КЮ - допустимое в обществе ругательство
    КУ - все остальные слова
    ТРАНКГЛЮКАТОР - оружие (вооружены предстовители власти)
    ЧАТЛ - денежная еденица
    "Я не бездействовал! Я сразу капу нажал! Скрипач свидетель!"

  17. #17

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Цитата Сообщение от Ицэлоп
    ЭЦИЛОП - представитель власти
    Конфликт версий. Кто то ошибся или с именем или с определением!

  18. #18
    Оператор Аватар для Icelop
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    "Task Force 88"
    Сообщений
    1,035

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Никакого конфликта просто имя написано с двумя ошибками.
    "Я не бездействовал! Я сразу капу нажал! Скрипач свидетель!"

  19. #19
    Воинствующий Граммар Наци Аватар для Zigzag
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    Фас!
    Сообщений
    550

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Церковно-приходская школа постепенно превращается во флудильню.
    Будем факультативно учить ещё и чатлано-пацакское наречие.
    Главное у человека не хворма, а натурально пулемёт! Нет пулемёта - нет человека! Потому, ежели он с пулемётом - так свет переворачивается вверх ногами!

  20. #20

    Re: Уроки русского языка от акына Запорожского страйкбола.

    Исключительно в тему

    Форумъ – рынокъ, мљсто народныхъ сходокъ, общенародныхъ совљщанiй (В. И. Даль)
    Будем воевать, пока всех не перебьем (с)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужна помощь в переводе с русского на пушту и дари
    от mozai в разделе Afganistan 2007. Операция «Горный прорыв»
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 19:32
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 18:28
  3. Журнальчик русского в Афгане
    от Гудзон в разделе Загальний
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 19:44
  4. Нужна помощь в переводе с русского на пушту и дари
    от mozai в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:50
  5. Дружба немецкого и русского десанта.
    от Makc в разделе Германия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 01:18
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама