+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Palm, PocketPC, GPS, Radio и всё остальное...

  1. #1
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879

    Palm, PocketPC, GPS, Radio и всё остальное...

    Возвращаясь к вопросу об рациях, GPS'ах и PDA.

    Для чого всё это надо или чего хочется. По сценарию:
    1. Получит по рации координаты противника, союзника, цели.
    2. Ввести в навигатор.
    3. Получить карту месности или же просто направление на цель и растояние.

    Сначала по поводу стандартов что лучше: FRS или PMR.

    "US System is FRS (Family Radio Service), and uses different frequencies, is incompatible with PMR 446 and is ILLEGAL to use in Europe."
    Т.е. FRS можно использовать только на Украине (и то не вполне легально), а PMR по всей Европе (хотя опять-же на Украине не совсем легально).
    Скажем так - дело личное. Но в PMR диапазоне больше людей (тот-же оффроуд и т.п.). Кроме того существуют PMR-ки с GPS'ом одновременно, которые умеют передавать свои координаты, соответственно оппонент видит твоё местоположение. У FRS таких моделей нет и не будет (специфика амер. ценообразования).

    Существуют фирменные модули GPS для PalmIII которые к нему крепятся как задняя крышка. Прикольная вещь, но PalmIII - это слегка каменный век, очень скоро народ захочет поменять их на что-то более новое - и прийдётся выкидать с GPS'ом, так-как модуль не переставляется на другие модели.

    Если брать GPS с подключением по COM-порту (т.н. GPS-мышь), начинаются проблемы с проводами - кабель данных и кабель питания.

    Можно взять stand-alone продукт (Garmin, Magellan итд) и подключить к Palm - но это дорого и опять проблема с проводами - как минимум надо будет тащить кабель данных.

    Как вариант прицепить мышь на форму (имхо глупость, но...):
    a) если на плечо - головой закрываешь пол-неба спутников
    b) на спине или животе - ещё хуже.
    c) хранить его в кармане - нормально, использовать - никак, придется вынимать.
    d) на шлем сверху - будет очень неудобно с проводами, ограничивающими движение башки.

    Ещё несколько аспектов.
    1. Стороны света определяются только в движении (кроме некоторых более дорогих моделей)
    2. Специального софта под такие задачи нету, надо писать или искать народные поделки, которых не так и много.
    3. Вводить координаты оппоненту будет неудобно, особенно если Палм - штифтовый, типа 105/505 серии.
    4. Если игра в лесу - плохой прием саталитов гарантирован.
    4а. Игра на стройплощадке, особенно в шахтах-колодцах и просто не под открытым небом - GPS приёма не будет.
    5. Времени на процесс навигации(определить положение-продиктовать-ввести-найтись) будет уходить много.

    Что брать:
    Как один из вариантов Garmin Vista с компасом или Garmin Rhino 110 (с рацией). Самый важный момент - устройство должно иметь выход с протоколом NMEA. При выборе мышки советую обратить внимание на время холодного старта, т.к. ждать 10 минут пока устройство найдет себя - грустно.

    P.S. GPS в реальном времени имеет смысл только если система автоматизирована. Пользы от полуавтоматизированой системы в страйкболе нету.

    Дмитрий Катонов
    Siemens VDO Automotive (VDO Dayton)
    Software-development, car navigation systems.

  2. #2
    Оператор Аватар для Che
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Oldfags
    Сообщений
    598

    Re: Palm, PocketPC, GPS, Radio и всё остальное...

    Цитата Сообщение от JOB
    Но в PMR диапазоне больше людей (тот-же оффроуд и т.п.). Кроме того существуют PMR-ки с GPS'ом одновременно, которые умеют передавать свои координаты, соответственно оппонент видит твоё местоположение. У FRS таких моделей нет и не будет (специфика амер. ценообразования).

    ...или Garmin Rhino 110 (с рацией). [/b]
    Я прошу прощения, но Garmin Rhino 110 как раз FRS ! http://www.garmin.com/products/rino/
    И какой смысл для страйкболистов в том, что в PMR больше оффроудеров? Причем я почти уверен, что такая ситуация только на Западной Украине ввиду близости к Европе. А у нас, например, про PMR никто и не знает. Хотя я возможно и ошибаюсь. Да и в Киеве, насколько мне известно, все с FRSниками или FM...
    Hasta la victoria siempre!

  3. #3
    Киев, насклько я знаю, в основной своей массе, благодаря Линку , пользуется FRS-диапазоном, и в принципе мы довольны, диапазон не очень замусорен, в основ ном строители на нем ютятся да на рынках торговцы...
    Радиостанций PMR-диапазона, честно говоря, ни у кого не видел, хотя это не факт, что их нет...

    Ребята, есть ли отличия использования радиостанций PMR-диапазона от FRS? Я в плане отличия по удобству, замусоренности диапазона и мощности...
    ... какая-то многозначительная фраза.

  4. #4
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879

    Re: Palm, PocketPC, GPS, Radio и всё остальное...

    Цитата Сообщение от Che [Shadows
    ]Я прошу прощения, но Garmin Rhino 110 как раз FRS ! http://www.garmin.com/products/rino/
    Это американский вариант. Есть и европейский с PMR.

    Цитата Сообщение от Che [Shadows
    ]И какой смысл для страйкболистов в том, что в PMR больше оффроудеров? Причем я почти уверен, что такая ситуация только на Западной Украине ввиду близости к Европе. А у нас, например, про PMR никто и не знает. Хотя я возможно и ошибаюсь. Да и в Киеве, насколько мне известно, все с FRSниками или FM...
    Не о смысле идёт разговор. И не о том что лутше. Во Львове весь страйкбол тоже с FRS. Даная информация была опубликована после того как я в очередной раз получил одни и тежи вопросы.
    Решать и выбирать - дело личное и дело вкусов. Так что тут советы лишние.

  5. #5
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879
    Цитата Сообщение от Yan [FR
    ]Киев, насклько я знаю, в основной своей массе, благодаря Линку , пользуется FRS-диапазоном, и в принципе мы довольны, диапазон не очень замусорен, в основном строители на нем ютятся да на рынках торговцы...
    Вот видеш - просто исторчески сложилось что станции FRS.

    Цитата Сообщение от Yan [FR
    ]Радиостанций PMR-диапазона, честно говоря, ни у кого не видел, хотя это не факт, что их нет...
    У меня PMR и FRS.

    Цитата Сообщение от Yan [FR
    ]Ребята, есть ли отличия использования радиостанций PMR-диапазона от FRS? Я в плане отличия по удобству, замусоренности диапазона и мощности...
    На PMR практически никого нету в городе. Да и не в городе тоже. Опятже повторюсь исторически сложилось что тут больше FRS. Особых отличей кроме того что у FRS 2 частоты (462MHz, 467MHz), 14 каналов, а у PMR 1 частота (446MHz), 8 каналов. Так что частотная разница и соотвечтвенно разниуа в том что дальше тянет, отсутствует Это относительно стандарта. Варианты с подканалами это уже так сказать тюнинг производителей и вяжутся они только при совпадении частоты канала, проще говоря пара.

    Если когото интересуют частоты каналов (незнаю зачем, для сканера например):

    FRS (Family Radio Service - U.S. and Canada)
    1: 462.5625MHz
    2: 462.5875MHz
    3: 462.6125MHz
    4: 462.6375MHz
    5: 462.6635MHz
    6: 462.6875MHz
    7: 462.7152MHz
    8: 467.5625MHz
    9: 467.5875MHz
    10: 467.6125MHz
    11: 467.6375MHz
    12: 467.6625MHz
    13: 467.6875MHz
    14: 467.7125MHz

    PMR (Personal Mobile Radio - European)
    1: 446.00625MHz
    2: 446.01875MHz
    3: 446.03125MHz
    4: 446.04375MHz
    5: 446.05625MHz
    6: 446.06875MHz
    7: 446.08125MHz
    8: 446.09375MHz

    Обвеска, навороты и т.п. Опционально. К примеру http://www.garmin.com/products/rino130/ или его европейский аналог http://www.albrecht-online.de/gps/pr...d=&idartikel=3 это уже не просто рации. Вобщем то что я нашол в продаже, навороты могут достигать до 2000-2500 Е. Лутше уже "вулкан" купить.

  6. #6
    Толковая статья, спасибо. Если честно то я не знал про PMR Что до спора что лучше / удобнее в плане диапазонов FRS / PMR так они бессмыслены по определению. Я лично для себя усвоил что данные диапазоны не пересекаются, в чём вижу как плюсы так и минусы, а разница в частотах не предполагает разницы в технических характеристиках устройств при одинаковых выходных параметрах. Кроме того как видим PMR диапазон предполагает только 8 каналов на 446 МГц, FRS же по умолчанию уже имеет 14 каналов кроме того разнесённых в пределах 462 - 467 МГц (похоже на рекламу, но я не хотел , просто отметил то что написано)

  7. #7
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879
    Цитата Сообщение от L.I.N.K.
    Кроме того как видим PMR диапазон предполагает только 8 каналов на 446 МГц, FRS же по умолчанию уже имеет 14 каналов кроме того разнесённых в пределах 462 - 467 МГц (похоже на рекламу, но я не хотел , просто отметил то что написано)
    Может это и будет звучать дико, но я себе возьму FRS, по двум причинам.
    1. Чтоб общатся с L.I.N.K. - ом. и другими людьми у которых FRS
    2. PMR у меня уже есть

  8. #8
    Цитата Сообщение от JOB
    Может это и будет звучать дико, но я себе возьму FRS, по двум причинам.
    1. Чтоб общатся с L.I.N.K. - ом. и другими людьми у которых FRS
    2. PMR у меня уже есть
    Может всё таки есть возможность перекодировки PMR для совместимости с FRS ?

  9. #9
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879
    Цитата Сообщение от L.I.N.K.
    Цитата Сообщение от JOB
    Может это и будет звучать дико, но я себе возьму FRS, по двум причинам.
    1. Чтоб общатся с L.I.N.K. - ом. и другими людьми у которых FRS
    2. PMR у меня уже есть
    Может всё таки есть возможность перекодировки PMR для совместимости с FRS ?
    Пока ненашол. Если смотрел рацию всередине - всё на одной микрухе. Да оно и понятно. К томуже не нашол я вариантов с станцией в двух стандартах.

    Кстати гдето промелькнула инфа что моторола купила на украине нето FRS не то PMR частоту. Для своих станций лицензия безплатно. Никто такого ничё не слышал, а то похоже на анекдот.

  10. #10
    В одном из магазинов по продаже радиостанций продавец рассказал, что фирма Motorola купила на Украине права на пользование FRS-диапазоном. По этой причине все остальные радиостанции, использующиеся в FRS-диапазоне, а точнее их фирма-производитель, должны иметь своеобразную купленную у Моторолы лицензию на право использования диапазона.
    Насколько это правда - я не знаю, но это единственная информация на эту тему, которую удалось найти.
    ... какая-то многозначительная фраза.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Yan [FR
    ]В одном из магазинов по продаже радиостанций продавец рассказал, что фирма Motorola купила на Украине права на пользование FRS-диапазоном. По этой причине все остальные радиостанции, использующиеся в FRS-диапазоне, а точнее их фирма-производитель, должны иметь своеобразную купленную у Моторолы лицензию на право использования диапазона.
    Насколько это правда - я не знаю, но это единственная информация на эту тему, которую удалось найти.
    Юридически это бред. Точнее просто слухи.

  12. #12
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879
    Цитата Сообщение от Yan [FR
    ]В одном из магазинов по продаже радиостанций продавец рассказал, что фирма Motorola купила на Украине права на пользование FRS-диапазоном. По этой причине все остальные радиостанции, использующиеся в FRS-диапазоне, а точнее их фирма-производитель, должны иметь своеобразную купленную у Моторолы лицензию на право использования диапазона.
    Насколько это правда - я не знаю, но это единственная информация на эту тему, которую удалось найти.
    Тогда реч идёт о двух диапазонах 462, 467. На ихнем сайте я ненашол никакой информации по даному поводу.

  13. #13
    Как я понял, FRS-диапазон это диапазон между 462 и 467. То есть это один диапазон. Или их два? Объясни, плз.
    ... какая-то многозначительная фраза.

  14. #14
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879
    Цитата Сообщение от Yan [FR
    ]Как я понял, FRS-диапазон это диапазон между 462 и 467. То есть это один диапазон. Или их два? Объясни, плз.
    Диапазон первой частоты от 462.5625MHz до 467.5875MHz (9 каналов), диапозон второй частоты от 467.6125MHz до 467.7125MHz. Смотри таблицу частот каналов.

  15. #15
    Получается, что FRS-диапазон условно делится на два поддиапазона? Соответственно 9 и 5 каналов? Так?
    ... какая-то многозначительная фраза.

  16. #16
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879
    Цитата Сообщение от Yan [FR
    ]Получается, что FRS-диапазон условно делится на два поддиапазона? Соответственно 9 и 5 каналов? Так?
    Так. Только FRS это не диапазон а стандарт.

  17. #17
    Цитата Сообщение от L.I.N.K.
    Толковая статья, спасибо.
    Я собираюсь дописывать, так-что если у кого вопросы - велкам.

    Цитата Сообщение от L.I.N.K.
    Кроме того как видим PMR диапазон предполагает только 8 каналов на 446 МГц, FRS же по умолчанию уже имеет 14 каналов кроме того разнесённых в пределах 462 - 467 МГц (похоже на рекламу, но я не хотел , просто отметил то что написано)
    Тут палка о двух концах. Разброс по частоте имеет существенный минус - антена должна быть согласована по длинне с длинной волны, у ВЧ-части есть своя оптимальная частота - и в результате имеем то, что уже кто-то в обзоре ФРС-ки писал : разное качество приёма на разных каналах.

  18. #18
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879

    CB Radio

    CB (Citizen's Band) Radio

    Тип радиосвязи ("Гражданский диапазон") в диапазоне 27 МНц. Радиостанции нескольких типов: базовые, автомобильные, портативные (носимые) . Радиостанции бывают различной мощности и с различным количеством каналов. Разрешонным считается мощность до 10Вт, 80 каналов (в диапазоне с 26.970 МГц по 27.850 МГц). Есть станции которые привышают даные граници ("Alan 87", "President Lincoln", "Emperor Shogun", "Ranger RCI-2950" и т.п.).

    Примерная дальность радиосвязи:
    поpтативка-поpтативка - 2-5км
    поpтативка-авто - 3-10км
    поpтативка-стационаp - 5-15км
    авто-авто - 10-20км
    авто-стационаp - 15-25км
    стационаp-стационаp - 20-50 км

  19. #19

    Re: CB Radio

    Насчет СВ.
    Радиостанции этого диапазона выпускаются в АМ и ЧМ (FM)исполнении. АМ сейчас мало кто использует из-за низкой помехозащищенности и невысокого качества связи.
    Насколько мне известно, Держчастотнагляд не особо контролирует этот диапазон, так сказать, его "отдали на растерзание".
    Нет гарантии, что во время боя на твоем канале никто не будет тебе назло Леся Подеревянського цитировать

    ИМХО - хорошая вещь, как мощное средство связи при больших для эйрсофта расстояний. Расстояний, недоступных для FRS/PMR и др. 0,5 - 1-ваттных (носимых) радиостанций полосы частот 400-500 МГц. К примеру, разведгруппы с базой...

    И еще касаемо дальности установления связи. Заявленные "10 км" - не значит 10 км всегда и везде... Стоит учитывать водные поверхности и прямую видимость (дальность увеличивается), а также отсутствие прямой видимости, атмосферные осадки, мокрая листва, городские условия (дальность уменьшается).
    Все относительно

  20. #20
    Вопрос немного не по теме...
    Транкинг - растолкуйте плз, что это такое.
    ... какая-то многозначительная фраза.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. U.S. Military Alphabet & MP Radio
    от Axel [DEVGRU] в разделе Загальний
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 20:29
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама