+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Мotorola 5420 - первый взгляд

  1. #1

    Мotorola 5420 - первый взгляд

    И наконец-то держу в руках долгожданную вещь - Радиостанцию FRS-диапазона Motorola 5420.

    http://www.corason.com.ua/store/product ... 464e1e36c2

    В принципе практически все описание дано в этой ссылке, но... как всегда лучше понимаешь, подержав в руках (как стало понятно, сканнинга в радиостанции все-таки нет, но есть для меня малопонятная кнопка "Mon", что обозначает, как я понял, слово "Monitoring", только вот как правильно этой функцией пользоватся - я так и не понял).

    Эргономично (хотя это в принципе не нужно, все равно в страйке их редко носят в руках).
    Работает от 3х "пальчиковых" батареек или аккумуляторов. На 3х батарейках по 1 грн. за штуку отработала всю тренировку 14.03.2004.
    Подсветка экрана... красная. Но мой вопрос в магазине об этих рациях "А почему красная?" продавец с умным видом сказал "Его ночью лучше видно!". Ну, это кому как... В принципе при использовании гарнитуры на экран вообще никто не смотрит ...

    Функция "VOX" - без гарнитуры с возможностью "с воксома" эта функция не работает. При проверке с фирменной гарнитурой Motorola, которая работает только воксом, без тангеты, радиостанция включалась на передачу быстро, без задержек, на средней чувствительности от звука голоса чуть тише среднего или щелчку по микрофону, выключение с передачи осуществлялось через 2-3 сек после последней фразы.

    Включение и уровень громкости - верньер сверху радиостанции, наротив антенны. Достаточно удобная вещь, если есть гарнитура.

    Клавиша тангеты на радиостанции большая, длиною примерно в 3 см, с углублением для пальца.

    Есть 5 мелодий для вызова (это то, что мы все дружно ненавидим, когда кто-то нажимает чудо-клавишу "Call"), 3 степени чувствительности VOXа. Ну и как обычно, 14 каналов, в каждом - 38 подканалов, отверстие сбоку для гарнитуры, блокировка клавиатуры, мощность 0,5 Вт, сейчас вот вроде узнал, что ее можно "разогнать" до 1 Вт, буду искать, где и как это можно сделать...

    В принципе коренных отличий, кроме VOXa, понятное дело, от используемого мною ранее ConAir 250 я не нашел, разве что в чистоте и четкости звука в гарнитуре, но это уже личные впечатления, основанные на 2х-дневном использовании радиостанции. Разве что внешняя форма приятна наощупь и на вид, да и брэнд "Motorola" подзволяет надеятся на то, что радиостанция прослужит долго и без поломок, хотя сказать об этом можно будет после хотя-бы годичного использования.

    На следующий день после прибытия радиостанций я со свойственным мне рвением уронил мой "Мотор" с полутора метров на асфальт. Она не только не раскололась, она даже толком не поцарапалась (2 мелкие царапины длиною в 2 мм примерно). То есть пластик изготовления радует... Передняя панель управления вообще резиновая, клавиши сделаны просто выпуклостями на резине с нанесенными обозначениями белого цвета, покрытие антенны - тоже резина, анетенна гибкая, но не сильно, от вертикальной оси отгибается на 1 см примерно (по верхним точкам).

    P.S. Я постараюсь дополнить это сообщение после того, как разберусь во всех тонкостях использования этих радиостанций. Если руководство сайта не против - то можно сделать статью или обзор об этих радиостанциях.

    P.P.S. Это не рекламная статья. Это просто впечатления от хорошей радиостанции.

    Ян [FR][/img]
    ... какая-то многозначительная фраза.

  2. #2
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879

    Станция

    Если напишеш обзор по станции и с фотками пришлёш - буду рад его выложить.

  3. #3
    Оператор Аватар для Che
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Oldfags
    Сообщений
    598

    Re: Мotorola 5420 - первый взгляд

    Цитата Сообщение от Yan [FR
    ]
    В принципе коренных отличий, кроме VOXa, понятное дело, от используемого мною ранее ConAir 250 я не нашел, разве что в чистоте и четкости звука в гарнитуре, но это уже личные впечатления, основанные на 2х-дневном использовании радиостанции. Разве что внешняя форма приятна наощупь и на вид, да и брэнд "Motorola" подзволяет надеятся на то, что радиостанция прослужит долго и без поломок, хотя сказать об этом можно будет после хотя-бы годичного использования.
    Ян [FR][/img]
    Вчера получили обе рации. Признаюсь, меня "жаба задавила" при сравнении моторолок и моего Конейра ... Разве что у меня дисплей побольше!
    При испытаниях по городу выявили больший радиус действия моторол. Хотя, возможно, все дело в том, что я батарейки у себя не менял с октября (т.е с момента приобретения своего Конейра).
    Hasta la victoria siempre!

  4. #4

    Re: Мotorola 5420 - первый взгляд

    Цитата Сообщение от Yan [FR
    ]... но есть для меня малопонятная кнопка "Mon", что обозначает, как я понял, слово "Monitoring", только вот как правильно этой функцией пользоватся - я так и не понял).
    Кнопка "Mon" - это "монитор", т.е. временное выключение шумоподавителя. Шумоподавитель представляет собой пороговое устройство, "отсекающее" на входе усилителя приемника шумы и разного рода помехи и сигналы с очень малым уровнем мощности. Именно благодаря работе шумоподавителя, при включенной на "прием" радиостанции Вы не слышите шипения, щелчков (от электросварки дяди Васи, к примеру) и прочие ненужные Вам звуки.

    Когда Вы нажимате "Mon", шумоподавитель отключается, и на усилитель приемника идет все - и полезные сигналы ("Борт 12-96, Ответьте") и разного рода шумы и помехи.
    Другая радиостанция может находится слишком далеко, чтобы принятый от нее сигнал оказался достаточно мощным для прохождения через шумоподавитель. Шумоподавитель его просто не пропустит, так как этот полезный сигнал по своей мощности соответствует обычным слабым помехам и шумам.

    Вывод. Если хотите услышать маломощную пол-ваттную рацию с большого расстояния - при приеме нажмите и держите кнопку "Монитор". Работает. Проверено.

    P.S. Да-а-а, вот это я написал... а ведь по "Приему и Обработке Сигналов" "трояк" поставили...

  5. #5

    Re: Мotorola 5420 - первый взгляд

    Цитата Сообщение от Muller[RATS
    ]P.S. Да-а-а, вот это я написал... а ведь по "Приему и Обработке Сигналов" "трояк" поставили...
    Спасибо, Мюллер!
    Мы тебе ставим твердую "пятерку". Можно жидкую )
    ... какая-то многозначительная фраза.

  6. #6
    Guest
    я свою рацию ронял больше и чаще )

    что меня удивило больше всего- так это время ее работы на батарейках за 2 гривны.
    я сходу купил пачку аккумов за 100 грн, а потом понял насколько сильно я поторопился. аккумы ушли в пользу цифровика, а батарейки я покупаю раз в 2-3 месяца.

  7. #7
    Зукофф прав на 100%!
    У меня таж жня с Аудиовоксом. Родные аккумы сдыхают в 3 раза быстрее, чем китайские батарейки за 1 грн./шт.

  8. #8
    Yan, а че это ты Mullera в Rats записал

  9. #9
    А ты на дату поста посмотри
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  10. #10
    Оператор Аватар для Slider
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    543
    Я так понял, что ФРСки у нас запрещены? (Ну или по крайней мере не разрешены?)
    Хе, а то привез свежекупленые в полтаве Аудиовоксы домой, врубил на первый канал - а там переговоры! Как оказалось, под боком продуктовый магазин у нас - там и переговариваются смотрители зала. Я их за 2 дня достал уже - такая себе забава. Они как перепуганые каналы меняют чаще, чем я дышу!
    Говори правду, и тогда тебе не прийдется ничего запоминать.

  11. #11
    Запрещена мощность большая без регистрации.
    А так все супермаркеты, базары и т.д. юзают ФРС диапазон.

    Совет: чтоб не было проблем с властями - перевозите рации без батареек и, если позволяет конструкция, с выкрученной антенной. Тогда статью "за использование" никак не пришить
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  12. #12
    Оператор Аватар для Slider
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    543
    А большая мощность это сколько?
    Например 2 вт - это большая?
    Говори правду, и тогда тебе не прийдется ничего запоминать.

  13. #13
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380
    Да.

  14. #14
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    0,01Вт, тобиш 10мВт - без регистрации!
    Говорю, так-как:
    После разговора с УкрЧастотНагляд"ом!!
    Да и документацию и справочники посвежее смотрите.

    Блин, уже не в первый раз об этом говорим, поиск!!

    П.С. А регистрироватьможно и помощьнее, и прикол наших властей, за 0,5Вт и 3Вт наша компания платила одинаково, по 100 грн. в год (приблизительно)
    https://tacticalgear.ua

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. SLR 105 A1 Steel Version первый взгляд
    от Ковыль в разделе АК
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 06:17
  2. Альтернативная игра 10.04.05 взгляд партизан.
    от major в разделе Архив 2003-2007
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2005, 22:46
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама