+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: О нашей радиосвязи

  1. #1
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    О нашей радиосвязи

    Предисловие. Вся добытая мной инфа еще мною не проверялась (мож без критики? , я и так уже неделю собираюсь эту инфу отпостить, времени все нет ) Информация была добыта от продавцов, позже мною откоректирована после разговора с УкрЧастотНаглядом, как мне пояснили этот дядька являеться главным в Украине по вопросам такого характера (его имя по понятным причинам не будет высвечено), и еще с одним отделом того же "предприятия"
    Итак:

    У нас действует эдиный с Европой стандарт по частотам
    Моторола действительно купила частоту, ПМР - 446,0 и 446,1 - Под нее продукт с "сертификатом в1дпов1дност1" Т5412 (0,5Вт кажеться)
    Итак, изменился закон, теперь обязательна регистрация любой радиостанции (и 0,1Вт как бы также). Сумма составляет 15грн. и она единоразовая. Как бы вам после этого сообщат на каком канале Вам сидеть (что бы не мешать другим пользователям) Особенно можно не беспокоиться тем, кто купил рацию и на нее есть "сертиф1кат в1дпов1дност1".
    Поправка: что б не спрашивали "На всех частот не хватит, как же быть?". Видимо роздел частот будет следующий(рации ведь по дальности не на всю Украину ): к примеру по Киеву - по районам Киева. Насчет сертификата, у кого нет - толи попросить у продавца, или сделать ксерокопию - Это мое ИМХО
    Если Вам использование раций не приносит прибыли, то оплата использования радиодиапазона сей рации в Украине не нужна. (Для досуга/страйка )
    В противном случае оплата составляет до 100 грн. в год за одну рацию
    Неофициально мне было сказано:
    - "Да, пользуйте вне города для страйка свои рации на 0,5-1Вт" (для тех, кто еще не зарегистрирован). В первую очередь нас интересуют мощные радиостанции, например Таксистов (по моему у них Ват 5-ть, где-то от 3 Вт и более)
    Официально:
    - "Если вы нарушите/влезете в чей-либо диапазон, то Мы Вас найдем и покараем. Это ж нарушение закона Украины про Радио.... (забыл как закон называеться)"

    От себя лично: лучше я отдам 15 грн. и буду спать/инрать/дышать спокойно.

    П.С. Коректируйте, добавляйте, очень! желательно подтвержденные данные
    https://tacticalgear.ua

  2. #2
    Хорошо. Если я купил рацию не в нашей стране и у меня нету сертификата качества. Но рация не китайская и имя производителя довольно авторитетно. Где мне достать сертификат, что бы зарегистрировать рацию?

  3. #3
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от MAVka [ANGRY BEAVERS
    ]Хорошо. Если я купил рацию не в нашей стране и у меня нету сертификата качества. Но рация не китайская и имя производителя довольно авторитетно. Где мне достать сертификат, что бы зарегистрировать рацию?
    Какая разница где купил рацию, ксерокопии сертификатов и чеков еще никто не отменял Китайская/не китайская имеет значение частота на которой она работает, главное чтоб не мешать внутр.органам и платникам частот (вернее не работать в их диапазонах). Более подробно можно узнать в том же ...нагляде, люди там вежливые, советую не идти, а позвонить Хотя мне кажеться что сертификат не обязателен, скорее всего это для продавцов чтобы удостоверить покупателя что все ок и проблем с её использованием не должно возникнуть. Главное иметь "паспорт" (или вкладыш/с Инета) с её рабочими частотами.
    Не "сертификата качества" а сертификат соответствия, тобиш к нашим стандартам (скорее всего тот же нагляд (дозор ) их и выдает). Сертификат качества дают на китайские шмотки - что мол не фуфло и т.д. ...Извини, не сдержался

    P.S. На данный момент все что мне известно высвечено выше. Я владею точно такими же заниями в этом вопросе как и Вы все. Эту инфу я раздобыл с целью не "лохануться" при покупке рации, на данный момент меня интересует мощностью 1Вт (да, я передумал, беру помощнее). Более полным обьемом инфы буду владеть после того как приобретем желаемый радиопродукт и я пойду их регистрировать в УкрЧастотНагляд (собираюсь это осуществить до открытия 2005, если только не форсмажор). Прошу Вас не задавать мне вопросы по этой теме, я только поделился добытой инфой. По мере получения новой инфы буду её здесь выкладывать.
    https://tacticalgear.ua

  4. #4
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    ИМХО. Да в конце то концов, кому Мы нафиг нужны со своими рациями на 0,5-1Вт с их использованием вне города? Я не знаю кого либо из страйкеров кто б имел с ...наглядом проблемы (а может мало я знаю? ). У них по горло хватает проблем с ловлей тех же таксистов и счастливых обладателей мощных трубок Сенао.
    И всетаки я всеравно отдам те бедные 15грн. чтоб перестраховаться, согласитесь, не такие уже й и большие деньги.

    П.С. Помню я как они стояли под моим офисом и пристально смотрели на внешнюю базовую антену от Сенао (вышел на балкон на перекур), а она то зарегистрирована. Позже вышел с офиса и увидел как один "дядько" влазил в микроавтобус, открыл дверь, а електроники там у-у-у-у-у-у... + комп ака сканер, а на крыше антены разной длины. Раньше у них УАЗики (буханки) были.
    Ну все, теперь я у них в черном списке... 8)
    https://tacticalgear.ua

  5. #5
    Guest
    Очень актуальная тема!
    Если я заказываю рацию из-за границы из магазина и мне ее присылают- она пройдет через таможню? Не конфискуют?

  6. #6
    Если найдут то конфискуют . Когда мы пришли с инструкцией от наших радиостанций и спросили можно ли их зарегистрировать . У нас с выпученными глазками спросили откуда они у нас. А когда мы сказали что привезли их из Британии они спросили, а кто вам разрешил .

  7. #7
    Скока раз БЕРКУТ риезжал на игры.
    Про станцию поинтересовались тока один раз. Спросили не ловит ли она их частоту.

  8. #8
    Нда... видимо офицеры были бооольшие спецы в этом деле. Кстати они сами не знают на какой частоте сидят. На вопрос каким каналом они пользуются ответ - 2-м
    Давече маниторил частоты на специальном оборудовании в поисках пустых каналов - места валом! Про Китайские "моторы" можете не волноватся, их частоты никаким образом не перекликаются со специальными частотами. Те станции которыми торгуют в Киеве свободно ментов не "слышат", их каналы на другом диапозоне.
    Хорошо бы для больших игр использовать станции на 27 кГц - они мощнее и дальность у них поболее, этот диапозон гражданский и при мощности до 3 В, станция покрывает 6-7 км. Правда они уже требуют сертификацию. Кстати я узнаю по чем стоит такую зарегестрить.
    Видел станции в 8 В - радиус 12 км. А цена как у "мотора".
    Сегодня, мы армия страны которой уже нет... завтра - мы будем выбирать, какую страну себе купить! (с)

  9. #9
    12км хорошо то хорошо, но кто будет переходить на новую частоту?
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  10. #10
    Нет, зачем же - для оперативного радиобмена достаточно то что есть уже на мероприятиях. А вот если группа уходит далеко, как это было на зимней игре! Бритиши ушли и ... пропали, правда потом появились, но вот координировать в такой ситуации ход игры очень трудно - где ходит народ, что с ним, а вдруг что-то случилось. Понятно что в таких случаях можно использовать мобилу, но все же.... Одна станция в группе и одна в штабе - вполне реальная ситуация. Радиоконтакт же в группе по 433 мГц.
    Сегодня, мы армия страны которой уже нет... завтра - мы будем выбирать, какую страну себе купить! (с)

  11. #11
    Оператор
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    P.L.P сержант запаса :) Киев
    Сообщений
    474
    Немного не в тему , но....
    Сегодня по ТВ слышал что разрешения госкомсвязи теперь нужны и на мобильные телефоны. Обязательно.

  12. #12
    Оператор Аватар для Che
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Oldfags
    Сообщений
    598
    2 @ntitel0:
    чего? До 1 апреля еще далеко!
    Hasta la victoria siempre!

  13. #13
    Цитата Сообщение от @ntitel0
    Немного не в тему , но....
    Сегодня по ТВ слышал что разрешения госкомсвязи теперь нужны и на мобильные телефоны. Обязательно.
    По какому каналу?
    Когда ?
    какая передача?

  14. #14
    Оператор
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    P.L.P сержант запаса :) Киев
    Сообщений
    474
    Я озвучил услышанное по ТВ. Только и всего. Я сам ох....

  15. #15
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Ничего не вышло. Рации куплены официально и приносят прибыль. Начальство отказалось от моей идеи. Короче отдали по 100 грн. за штуку / в год как и хочет УкрЧастотНагляд. Сума не мала Еще на отдел нужно взять штуки 3-ри, позже дополню в этой теме.
    https://tacticalgear.ua

  16. #16
    Стоп - а какую выгоду кроме страйка приносят эти станции?
    И что - 100 гривен нужно платить обязательно за каждую? И номер есть на каждую?
    Сегодня, мы армия страны которой уже нет... завтра - мы будем выбирать, какую страну себе купить! (с)

  17. #17
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от major
    Стоп - а какую выгоду кроме страйка приносят эти станции?
    И что - 100 гривен нужно платить обязательно за каждую? И номер есть на каждую?
    Рации куплены на компанию для нужд охранного агенства.
    Да, оплата за каждую 100 грн. в год и номер есть и частота, на которую собственно и дают сертификат. Не на диапазон, а именно на одну ячейку, или как говорят "досвідчені люди" канал 8)
    https://tacticalgear.ua

  18. #18
    Оператор
    Регистрация
    18.02.2004
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Команда
    Группа "Шторм"
    Сообщений
    354
    Цитата Сообщение от @ntitel0
    Я озвучил услышанное по ТВ. Только и всего. Я сам ох....
    Такое уже было, если кто не помнит в 2000 году. У меня лежит где-то. Но отказались от этого очень быстро, ввиду ох№%нной численности аппаратов.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 16:43
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама