+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 109

Тема: Электронная начинка приводов

  1. #21

    Re: Электронная начинка приводов

    схема:
    організувати живлення для МК, на ножку інт0 ципляємо послідовно два фототранзистора, від живлення через резистор ставимо для фототранзистора ІЧ світлодіод, ножки мк: ресет підключаємо через резистор 1,1К на живлення і від ресета до землі кнопку, землю підключити, PB0-A, PB1-B,... PB6 - G, PB7 - DP(крапка)({порт мк} - {вивід світлодіодного індикатора}), PD4,PD5,PD6 - до спільних катодів індикаторів.
    прошивку для тіні2313 прикріпляю, потрібно виставити фюзи МК на 8 Мгц внутрішнього такту
    П.С. поправив прошивку, тепер швидко тікає лічильник
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar‎ (911 байт, Просмотров: 157)

  2. #22

    Re: Электронная начинка приводов

    викладую схему(від руки, на дипломну не катить) і прошивку, в прошивці можливі баги, я не тестив, не маю на чому, отже хто хоче тестуйте і відписуйте.
    прошивайте мк CodeVisionAVR C Compiler
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07_isp5wire.png‎
Просмотров: 4726
Размер:	26.3 Кб
ID:	636  
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar‎ (910 байт, Просмотров: 103)

  3. #23

    Re: Электронная начинка приводов

    Цитата Сообщение от Mefistofel
    Вот с такой прошивкой(от Lestat'a) все прекрасно работает!))
    http://rapidshare.com/files/166874833/1.hex.html
    Считает шары на выходе из ствола,определяет магазин есть/нет.
    я цю прошивку перезалив в попереднє повідомлення, прошивка для індикатора з спільним колектором, пізніше буде з спільним емітером.
    to Mefistofel
    чекаю на фото готового привода

  4. #24

    Re: Электронная начинка приводов

    Цитата Сообщение от Axis
    Я вот небольшой спец в электронике, но тоже задумывался над подобным вопросом...
    Автомат со счетчиком патронов - это здорово, но больше похоже на «фильмы о будущем» (не в обиду участников этой темы).
    У меня была идея сделать автоматическое отключение питания, когда заканчиваются шары. Это более реалистично (ведь реальный автомат не стреляет, когда патроны кончились), и избавит от глупой ситуации, когда подкрался, нажимаешь, стреляешь, а шариков - ма... спалился, тикаешь, или погиб...
    Эта идея, на мой взгляд, более востребована, более "антуражна", и легче реализуема. Я подумывал об использовании геркона с магнитом. Хотя не уверен, как этот принцип поведёт себя в метал боди, да и вообще на практике...
    Сам такое врядли буду мастерить, но если найдутся умельцы, отпишитесь.
    И удачи вам всем
    можу дописати прошивку готового лічильника і разом з БТС555 це можна організувати, але я останнім займатися не хочу, а то буде купа проводків в приводі, це надійності не добавить.
    а в мене була мрія, зробити лічільник+вимірювання напруги акамулятора+вимірювання скорострільності і це виводиться все на ЖК дисплей.напруга на дисплей виводиться лінією, але це все потребує багато часу і роботи.

    прикріпив прошу для СА. Mefistofel перевірив, сказав що працює.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar CA.rar‎ (912 байт, Просмотров: 95)

  5. #25
    Антитролль
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Украина
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    633

    Re: Электронная начинка приводов

    Цитата Сообщение от Axis
    Я вот небольшой спец в электронике, но тоже задумывался над подобным вопросом...
    Автомат со счетчиком патронов - это здорово, но больше похоже на «фильмы о будущем» (не в обиду участников этой темы).
    У меня была идея сделать автоматическое отключение питания, когда заканчиваются шары. Это более реалистично (ведь реальный автомат не стреляет, когда патроны кончились), и избавит от глупой ситуации, когда подкрался, нажимаешь, стреляешь, а шариков - ма... спалился, тикаешь, или погиб...
    Эта идея, на мой взгляд, более востребована, более "антуражна", и легче реализуема. Я подумывал об использовании геркона с магнитом. Хотя не уверен, как этот принцип поведёт себя в метал боди, да и вообще на практике...
    Сам такое врядли буду мастерить, но если найдутся умельцы, отпишитесь.
    И удачи вам всем
    Несомненно,это дает большей реалистичности,и несколько уравнивает владельцев классических АЕГов к владельцам PTW...как и светодиодная индикация выстрелов на конце ствола,у пламегасителя-вспышки выстрелов в темное время суток-тоже изменят "баланс" в страйкболе,как и отмену "холостых выстрелов"...
    Возможно достаточно будет чтобы тот же счетчик отсчитал положенное ему количество патронов(выстрелов) по реальному аналогу(допустим 30,как в калаше),а далее по отосланному сигналу(с ножки мк или с выхода обычной логической микросхемы-счетчика) подать сигнал на вентиль,который в свою очередь управлял бы транзистором електронного ключа привода...Тут надо подумать...Со временем попробую решить эту проблему.
    Кто к нам с чем и зачем,тот от нас того и тем.

  6. #26

    Re: Электронная начинка приводов

    Цитата Сообщение от Mefistofel
    Тут надо подумать...Со временем попробую решить эту проблему.
    з прошивкою допоможу, потрібно дописати пару строчок до тої що вже є. а жилізо потрібно допаяти.

  7. #27
    Курсант
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Хокс
    Сообщений
    94

    Re: Электронная начинка приводов

    Я делал аналоговую стрелочку
    которая отображала уровень заряда аккумулятора.

    Работала нормально, но со временем от нее отказался, так как задолбался укладывать провода при сборке привода.

  8. #28

    Re: Электронная начинка приводов

    Привет электроникам!
    Я тоже летом пытался внедрить микроконтроллер в свой привод, но у меня цель была несколько иной. Я хотел контролировать с помощью датчика обороты секторной шестерни, чтобы как на ПТВ нажал кратковременно на курок, а контроллер уже сам обеспечит выстрел. Воображение рисовало в перспективе сделать отсечку по три выстрела, подсоединение ЖК монитора для выведения количества выстрелов и заряда батареи, а также подключение динамика для воспроизведения звука выстрела
    Сделал и схему и программу, но застопорился на типе датчика и размещении его в гербоксе.

  9. #29
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Электронная начинка приводов

    "но застопорился на типе датчика и размещении его в гербоксе."-
    Панове, вы вот эту проблему сначала решите.
    Электроника -это не самое главное.
    Знание положения секторной дает только: одиночный, N-выстрелов, торможение двигателя ( распрямленную пружину) - вот все, что можно
    получить.
    А вот ушел ли шар из ствола, холостой ли, защиту от полного разрушения элементов гира при срыве первого зуба поршня или аварийной работе привода плюс вышеуказанное - можно получить только зная положение поршня.
    Вот здесь часть задачи решена по ТОКУ - http://extreme-fire.com/ . Схема и прошивки есть. СВОБОДНО.
    Это решение не требует модификации гира - и рассчитано на наших американских братьев.
    .... И возле птицы!

  10. #30
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Электронная начинка приводов

    Тому що, все очень просто и уже есть в серии - это первое,
    в серии оно ИМ доступно быстро и без головной боли ( приколов типа" курс в магазине") - это второе,
    гарантия в пределах штатов и мира быстро и без проблем - третье. Терри в этом плане нормальный мужик.
    И последнее 60-80 долларов(без доставки) за такую фичу НАШ народ платить не будет. Я точно не буду.
    А будет" вступать в близкие отношения" с созданием такой штуки самостоятельно.
    .... И возле птицы!

  11. #31

    Электр

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    "DC-DC преобразователи ни кто не отменял, делайте из 11,1 вольт хоть 9,6 хоть 8,4"
    Тип преобразователя подскажите пожалуйста.
    я их не собирал за ненадобностью пока что, называется понижающий DC-DC преобразователь или по англицки DC-DC Step-Down
    по сути это ШИМ контроллер и полевик, получается два в одном флаконе и понижение напряжения и ключ на полевом транзисторе
    ШИМ контроллер генерирует импульсы и посылает их на полевик (открывает-закрывает его с большой скоростью) , таким образом напряжение с акума идет не постоянно а с прерыванием и понижается, так подбирая частоту можно снизить напряжение на нужный уровень. Мне лично проще купить програмируемый МК типа AVR Tiny или Mega , у них есть ШИМ , и написать прошивку, к примеру ШИМ со значением 254 это 100% напруга т.е. 11,1 вольт, значит значение ШИМ = 220 будет выдавать 9,6 вольт, примерно так ... нужно пробовать короче, я сам только учусь

  12. #32
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Мне почему-то кажется, что STEP-DOWN DC-DC converter и
    PWM (ШИМ) контроллер это схемотехнически несколько разные вещи.
    .... И возле птицы!

  13. #33

    Re: Электронная начинка приводов

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    А будет" вступать в близкие отношения" с созданием такой штуки самостоятельно.
    а не легше повторити такий девайс? схема і проша є.

  14. #34
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Электронная начинка приводов

    Пробуйте!
    Я эту ссылку больше чем пол года назад давал.
    Пока " запанувала тиша".
    Там и обсуждение на форуме есть, и картинки, и схемы.
    http://forums.airsoftmechanics.com/inde ... 54#msg3754

    Gandolf он же Терри Фритз, он же владелец сайта extreme-fire.com
    .... И возле птицы!

  15. #35

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    ИМХО

    на сколько я понимаю PWM "генератор" это часть DC-DC преобразователя.
    почитатйте, неплохо описано http://easyelectronics.ru/istochniki-pi ... ast-2.html
    преобразователь можно и повышающий сделать step-up , но тут проблема получить большой ток...нужно трансформатор мотать
    вот еще не плохая статья http://radiokot.ru/circuit/power/converter/11/
    данныйе преобразователи собраны на готовом ШИМ контроллере МС34063 , цена на рынке 1,5 грн., для настройки частоты нужно подбирать компонты , резисторы и кондеры, мне же проще программу написать для МК и цифрами подобрать нужную частоту


    ps вот калькулятор для подбора компонентов http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml
    пример с МС34063 я привожу для общего понимания процесса , но управлять большим током вряьли получится , по этому нужно городить что то с полевиком и МК

  16. #36
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Цитата Сообщение от smart_f
    А Дс-Дс преобразователь в приводе это маразм.
    Если хочется понизить скорострельность, лучше сделать схему задержки между выстрелами на мк.
    Ви, шановний, помиляєтесь.
    ШИМ-конвертер у приводах річ рідкісна, та тим не менш успішно реалізована принаймі два рази.
    viewtopic.php?f=7&t=17491&p=257250&hilit=%D0%A8%D0%98%D0%9C#p257250
    Якраз ідея "сделать схему задержки между выстрелами" вигялдає безглуздою.

  17. #37

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Цитата Сообщение от smart_f
    Хм, литий полимерные аккумы для нас не в новость. Скорострельность высокая.
    Но скорострельность как наркотик. Стоит один раз попробовать и тебе уже не жалко мотора. Тут важнее даже не напряжение, а токоотдача.
    А Дс-Дс преобразователь в приводе это маразм.
    Если хочется понизить скорострельность, лучше сделать схему задержки между выстрелами на мк.
    вы противоречите сами себе, что вы имеете ввиду под фразой "лучше сделать схему задержки между выстрелами на мк" ?

    что касается токоотдачи , так именно у полимерок она высокая, мой акум на две банки 7,4 вольта ! имеет токоотдачу 25-30С

    недавно провел тесты, взял родной Ni-MH акум 8,4 вольта , вышел на улицу 9 градусов мороза, сделал около 70 выстрелов и акум сдох
    подключил lipo 7.4в! отстрелял два бункера и еще мог бы настрелять но шаров жалко так что если не охота возиться с преобразователями можно успешно использовать акумы на две банки ..

    есть еще одна важная деталь в использованиии полимерок, их нельзя разряжать ниже 3 вольта на банку, это сильно уменьшает срок эксплуатации акума а может и вовсе убить его, так что реализовывая схему с конвертором нужно предусмотреть контроль за зарядом акума и при разряде до 3 вольта на банку МК должен отключать акум от привода.

    я еще пару месяцев назад написал прошивку и погонял ее в симуляторе, все должно работать но практически еще не проверял, жду акум на три банки.
    написал след. функции

    1. автоматическое определение банок акума (две или три), это нужно что бы а) использрвать ШИМ или нет. б)
    следить за зарядом для 2 банки - 6 вольт, для 3 банок - 9 вольт.

    2. контроль напряжения и отключение питания при достижении 3 вольта на банку

    3. использование ШИМ если подключен акум на три банки (11,1 вольт)

    надеюсь появится время все это собрать и опробовать

    всех с новым годом

  18. #38
    Курсант
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Хокс
    Сообщений
    94

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Цитата Сообщение от Славик
    Якраз ідея "сделать схему задержки между выстрелами" вигялдає безглуздою.
    Если бы я делал схему на мк (собственно хочу, но нет времени делать прошивку), я бы поставил два датчика положения поршня в крайних положениях.
    И в момент выстрела отключал мотор до тех пор, пока поршень не достигнет крайнего положения (в принципе в этот момент можно притормозить мотор путем замыкания его контактов).
    Понижать обороты в момент взвода считаю бессмысленным.

  19. #39
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    "И в момент выстрела отключал мотор до тех пор, пока поршень не достигнет крайнего положения"
    это практически ничего не дает.
    .... И возле птицы!

  20. #40
    Курсант
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Хокс
    Сообщений
    94

    Re: Батарея, или самодельные аккумы

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    "И в момент выстрела отключал мотор до тех пор, пока поршень не достигнет крайнего положения"
    это практически ничего не дает.
    Ну, это как раз для защиты поршня от удара секторной шестерни при недолете поршня. Например при забитом стволе.
    А дс-дс ставить тогда зачем? снизить скорострельность? а зачем ее снижать?
    Тем более снижать за счет уменьшения скорости взвода.
    По собственному опыту могу сказать, что 13 выстрелов в секунду значительно приятнее чем 11.
    А вот с более скорострельными еще не бегал.
    А повысить скорострельность хочется.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. НОЖ против ПРИВОДОВ
    от Ural в разделе Ножи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2017, 14:09
  2. Сертификация приводов
    от Hind в разделе ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 15:16
  3. КПД приводов.
    от Beta_tester в разделе AEG-и
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 13:54
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама