+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Распознание формы и элементов экипировки.

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Киев. [Патриоты]
    Команда
    Патриоты // ARW
    Сообщений
    81

    Ремень ??!!

    Фото из ...
    http://io.com.ua/917828

    Наверное купил на ...

  2. #2
    или снял?
    я не боюсь врага, чьи латы сверкают

  3. #3
    Если я не ошибась, это модель еще со времен ВВ2. Таких ремней до сих пор на складах туева хуча хранится (и продается). Как вариант - со склада.

  4. #4
    Похоже на "пистолетный" ремень из комплекта американского пехотного снаряжения М36. Возможно ленд-лиз... или трофей.

  5. #5
    Курсант
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Киев-Ирпень
    Команда
    F.R.O.G.
    Сообщений
    46
    +к неуставным тапкам... возможно это бывший инструктор из кубы или анголы, наши там вовсю юзали штатовский обвес, говорят модно было.

  6. #6
    /人◕ ‿‿ ◕人\ Аватар для Чеслав
    Регистрация
    03.06.2006
    Адрес
    Мариуполь
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    79

    Идентификация головного убора

    Раздобыл несколько интересных головных уборов :




    Надпись на изнанке:
    СОРТ 1
    ОТК 21

    Швейная Фабрика
    г.Гуково
    Размер 60
    Пропитка ТС-У
    Год 77-.

    Материальчик плотного плетения. Козырек жесткий (картон или пластик внутри).
    Изнутри спереди на подкладке клапан, чтоб не натирали ножки или колесико от кокарды/звезды, т.е. явно подразумевалось что знак будет там крепиться.

    Хотелось бы узнать назначение. Рода войск которые могли таким снабжаться (если конечно это армейский образец).

  7. #7
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: Идентификация головного убора

    Это кепка входящая в специальный комплект против СИЯВ()- чаще он назывался чернобылькой из-за применения оного после событий на Чернобыльской АЭС
    детальнее- http://himvoiska.narod.ru/okzk.html
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  8. #8
    Guest

    Re: Идентификация головного убора

    Где-то читал, но пока не нашел, что это был экспериментальный вариант головного убора к новой форме одежды с жарким климатом или пустынной местностью. А по поводу Чернобыля, так и "афганка" (экспериментальный вариант) появилась первой именно там, а уже потом в Афгане.

  9. #9
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: Идентификация головного убора

    Уважаемый Grom44 .головной убор от мабуты выглядел по-иному =) а Эксперименталка за Гостом от 82!!!! года появилась в ДРА соответственно в 82 году и была инвентарным имуществом-её обязаны были ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать на склады,а с 84-85 массово стала поступать в войска. А форма для хим войск применялась только при соответствующих её назначению обстоятельствам(Кроме КЗС конечно же) так что учите матчасть гост 82 в войсках массово с 84 а Чернобыль был однако в 1986 и данной формы там практически небыло(не видел ни одной фотографии с эксперименталкой в Чернобыле за 86 год)
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  10. #10
    Guest

    Re: Идентификация головного убора

    Чекист, во-первых я вам не хомил лично, во-вторых я не утверждал, что это 100% , а в-третьих головной убор от "мабуты" я сумею отличить от всего другого. А на счет 82-го года вы сильно погарячились!Никакого ГОСТа в 82-м году на эту форму не существовало! Гост принимается после испытаний и утверждения госприемкой, а это 1984 год. То, что вы говорите о 82-м годе, то это было не массово, а только проходили войсковые испытания образца и не более! При чем этот образец в основном достался на испытания подразделениям ВДВ. Да, действительно приказом министра обороны СССР "афганка" была принята на снабжение только 1984 году и это не значит, что в нее сразу переодели все войска находящиеся в Афганистане. Только 1986-87 году снабжение этой формой стало на постоянной основе. А по поводу инвентарного имущества вы опять ошибаетесь! Инвентарной счеталась "мабута", но только не "афганка", а так называемая "прыжковка", которую имели право носить только подразделения СпН и она действительно должна была сдаваться на склады.

  11. #11
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: Идентификация головного убора

    Уважаемый Grom44 ! Я тоже вам даже и не собирался грубить!По поводу афганки заблуждаетесь,как я думаю, именно вы тк лично видел инвентарные афганки с клеймами ВС СССР на спине и про это мне рассказывали люди которым у меня нет основания не верить.Далее-открываем изнанку афганки и читаем дословно-ТУ17-88-172-82 последние две цыфры это год госта! до этого она находилась в войсках конечно же у СпН, НО до самих бойцов почти не доходила в эти годы, с 84-85 года начали массовую выдачу данного вида формы,но всёравно на всех не хватало!и вплоть до 87-88 на боевые носили форму обр 69 года .В афганку же состав весь ОКСВА одели только перед выводом,а в территориальную армию данные комплекты формы попали ещё позже-многие в 92-93 годах ещё служили в 69! Хотя в приказе по форме одежды данный комплект появился уже в 88 году!

    Кстати-прыжковка и афганка-две разные вещи! прыжковка это либа мабута либо же простой пыжковый комбез в коих так любили щеголять воины десантники идя на дембель! Вообще слово прыжковый как и в случае с ботинками просто добавляет некоего ореола крутости =))

    Я не хотел кого-либо обижать либо ущимлять чьего-либо достоинства просто хотелось вести ясности!
    с наилучшими пожеланиями.... Удачи
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  12. #12
    Guest

    Re: Идентификация головного убора

    Принято !

  13. #13
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Распознание формы и элементов экипировки.

    Товарищи,на днях попался мне комплект формы (сфотографирую её на днях)-фото таковой в Афганистане

    В принципе похоже что она на всех этих трёх бойцах,но наиболее отчётливо её можно рассмотреть на крайнем правом бойце

    комплект представляет из себя куртку-по типу анорака с капюшоном,2 нашивных нагрудных кармана на пуговицах, горловина раскрывается на змейке(латунная с клеймом) на капющоне , внизу по краю есть стяжки,на рукавах завязки и в манжетах резинки. На штанах 2 накладных кармана на пуговицах спереди и латки на коленях,в поясе-резинка и место для продевания ремня,снизу имеются завязки как и на рукавах.
    Кто знает что за чудо зверёк-форма? Может вариация на тему СИЗ?
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  14. #14
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: Помогите распознать форму

    Это единый комплект

    На Российском сайте реконструкторов ответили что это ГОРКА
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  15. #15
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: Помогите распознать форму

    Вот выкладываю фото


    мне всёже кажется что это не Горка -тк материал изготовления-диагональ,а не палатка. Что всё-же за шмот? но он похож на тот что был выше на фото ребят из ЛенВОКУ
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  16. #16
    Оператор
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    ......
    Команда
    .........
    Сообщений
    268

    Re: Помогите распознать форму

    Не буду "умнічать", в співкомандика батько був в Афгані, в воєнбілєті записано - мотострілок, а в нього тєльнік був чорнобілий 0_о
    В нього була саме така форма і називали вони її саме шо, горка... Правда ми так і не узнали на зараз, де саме він служив.
    Є думка шо цю форму використовували в СпН, пригадайте,(хто де чув), хто знає, до 1987 року та форма, шо зараз звться "афганкою", "пісочкою" називалась експерименталкою. А про цю форму взагалі мало шо відомо. Спробуємо розговорити ветерана...

  17. #17
    Режисер Аватар для Fidele
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    1,075

    Re: Помогите распознать форму

    Не буду претендовать на абсолютную истину, но насколько я знаю, это летняя полевая форма одежды для горно-стрелковых формирований. Видел такой же костюм даже в кам. расцветке ВСР-92(российский вертикальный камуфляжный рисунок, общевойсковой перед введением "Флоры"), у нас на "рукопашке" парень в ней занимался.
    СТАТЬЯ 72

    Братан никогда не перепроверяет орфографию.

  18. #18
    Guest

    Re: Помогите распознать форму

    На сколько мне известно, то многие из офицеров еще таскали костюм геологов, который чем-то сродни Горке.

  19. #19
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: Помогите распознать форму

    Это костюм "энцифалитка"
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  20. #20
    Оператор
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Киев, Троещина
    Команда
    Медведи
    Сообщений
    930

    Re: Помогите распознать форму

    энцефалиткой называласть только парка от т.н. "противоклещевого" или "противоэнцефалитного костюма", а тк - действительно похоже на геологическую форму.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2017, 15:40
  2. Распознание элементов экипировки
    от SomberGrin [Дикі гуси] в разделе Помогите!
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 13:40
  3. Распознание модели
    от vade в разделе Ножи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 12:48
  4. Стволик 6.04 от Элементов
    от Diversant_84 в разделе Тонкие стволики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 23:57
  5. Подбор экипировки
    от santiment в разделе Загальний
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 21:46
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама